Оцените кольчугу

Здравствуйте.

Делаю новую конверсию миниартовского римлянина.
Начал лепить кольчугу из Магик Скальпа. Раньше этого никогда не делал, поэтому прошу дать оценку тому, что получается, чтобы вовремя исправить недостатки:






Вот такие вот дела :roll:

С уважением, Дмитрий.
 
Dimetry, по моему, получается хорошо. Но рискну предложить тебе попробовать делать иглой от шприца с проволочкой внутри. Сам делал раньше как ты, но попробовал с проволочкой и мне кажется так лучше.
Я использую иглу 0,7 мм. Раньше думал, что кольца будут получаться большими и пользовался 0,5. Но с таким диаметром они какбы "заплывают" и рисунок получается не очень четким.
И еще, советую не оттискивать по свежему материалу. Дай ему немного постаять, оттиск получается четче. Но тут главное не передержать, а то можно не успеть все продавить :) . Со мной такое часто случается и приходится переделывать.
Успехов! Ждем продолжения!
 
Здравствуйте.

Просмотрел еще раз фигурки, выставленные на форуме... :(

С мясом содрал все то, что налепил (...какой хороший цемент - не отдирается совсем... :evil: ). Обливался потом и слезами, но решил, что лучше еще немного потренироваться и сделать себе лучший инструмент. Буду делать по-новой.

С уважением, Дмитрий.
 
Дмитрий, вызывает восхищение упорство!
В итоге из миниартовских гуманоидов получаются классные фигуры. Судя по двум поясам-легионер на Августа-Тиберия?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот и молодца что не убоялся и не поленился переделать Дмитрий !
Для 120 мм действительно есть возможность продавить кольца немного аккуратней. Я тоже мучаюсь с этим чудо-штампиком из иголок для кольчуги, переделал больше десятка различных диаметров - пользуюсь двумя только, и те для фигур не меньше 75 мм.
Ждём переделанную !
С уважением.
 
Здравствуйте.

Вот продолжение фигурки с новой кольчугой - пока только нижняя часть. Лепил из Магик Скальпа. Кольчуга между ремнями - из тамиевской патти - лучше чем на Магике штампуются кольца кольчуги - не так заплывают. Верх кольчуги буду лепить из нее.

Дон Румата: совершенно верно - хочу изобразить легионера Августа-Тиберия в период германских кампаний - два поясных ременя, кольчуга с птеругами на плечах, шлем-кулус, овальный скутум со срезанными верхней и нижней гранями. Сразу вопрос - голые ноги (в смысле отсутствие коротких штанов) приемлимы на "германском фронте"? По-моему, вполне могло быть в летний период. Как считаете?






Жду отзывов.

С уважением, Дмитрий.
 
Руслан, а какие именно складки?

На нижней части их две (хотя это в полном понимании и не складки, а просто кольчуга "встает горбом"): первая под ремнем снизу спереди - образуется при нагибании торса вперед с одновременным шагом, вторая - на правом бедре - при широком шаге она просто обязана образоваться, так как кольчуга не растягивается как стрейч, а немного поднимается по бедру и образует "горб".
Что же касается "выпуклостей" между ремнями -то, во-первых они немного "уйдут" - ведь ремней то еще нет - просто обозначены места, где они будут располагаться, а вовторых, складки, то есть "горбы" будут там присутствовать по той причине, что нижняя точка ременя оттянута и прижата к телу весом оружия - пугио или гладиусом, а верхняя точка (на противоположной стороне талии) тем самым также прижимается к телу, вот и образуется "горб" между ремнями (ведь кольчуга не обтягивает фигуру - она достаточно свободна). Если бы было иначе, то ремни просто съехались бы в один о болтались бы на бедрах...

По-моему, так.

С уважением, Дмитрий.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
обьяснение вполне логично, но места между ремней меня продолжают смущать . Кольчуга - очень интерсный и не похожий ни на что материал. Думаю, если изучить ее в реальности, пусть даже новодел, а лучше сделать несколько снимков двигающегося человека в кольч., можно будет создать настоящий шедевр! С уважением. Руслан.
 
Хорошо, очень славная будет фигура!
Птериги- если есть на плечах, то хорошо бы показать и по подолу.
Если лето-вполне можно делать без штанов.
Насчет складок сказать сложно, не могу найти фото в похожей позе.
Вот люди в кольчугах и с двумя поясами, правда, статичные:


 
Dimetry, классная кольчуга получается! Не зря прошлую содрал!
Если будешь делать на боках над ремнем небольшие "напуски" кольчуги, может и рядами их попробуешь выделить. Я имею в виду не ровные горизонтальные ряды, а немного ниже на боках - выше в центре (живот-грудь, спина). Не знаю понятно я мысль свою сформулировал :shock:
Давай продолжение :D и удачи в этом нелегком деле :wink:
 
Еще раз, здравствуйте.

Дон Румата, спасибо за фотографии. По верхнему снимку - все понятно, но вот по нижнему - как все-таки крепился меч в этом случае? Судя по тому, что внутрь загнуты все четыре колечка крепления, можно предположить, что они соединены ремешками крест-накрест (а может, попарно-параллельно) и в эту получившуюся петлю продет ремень... Может есть точный ответ на этот вопрос?
И еще - думал на счет птеригов по подолу - видимо, нужно будет слегка (1-1,5 мм) укоротить кольчугу. Или можно обойтись без этого. Или можно обойтись без птеригов... :wink:

Руслан, большое спасибо за проявленый интерес.
А по поводу складок - фигуры на снимках действительно, статичные: кольчуга одернута, ремни приведены в порядок, поэтому, на мой взгляд, и складок нет. В динамике, я думаю, все равно эти складки должны появиться. Да и не такие уж они большие будут в итоге - я же говорю, что ремни своей толщиной значительно их уменьшат.

Кстати, как вам такое фото? Это, конечно, не римлянин, и система ремней тоже другая, но складка, образовавшаяся в связи с объемностью кольчуги...


Дмитрий - спасибо за своевременную критику. :wink:
Я понял, что ты имеешь в виду, говоря про неровность рядов кольчуги на припусках - попробую, но пока непредставляю как это будет выглядеть, поскольку припуски будут по всему периметру поясов - здесь и наклон корпуса и естественные напуски, вызванные стягиванием ремнями... :roll:
Попробую... :wink:

С уважением, Дмитрий.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вооооот Дмитрий - уже гораздо лучше получается кольчужка!!!
А по работе с продавливанием колец - здесь ты прав совершенно - с Магиком сложнее будет - я тоже кольчужку ставраюсь продавливать всетаки по пластике.
Ждемс результата ! :D
 
Меч, вероятнее всего, так и крепился,-пояс продевался через узкие ремешки, позади ножен. На надгробиях пояс обычно расположен на уровне колец.
Птериги на рельефах, как правило, если есть на плечах, то есть и на подоле. Можно сделать, чтобы снизу они выглядывали слегка, тогда не придется укорачивать подол кольчуги.
 
Здравствуйте.

Вот, что получается по кольчуге (пока без оплечья):









Пока так... Жду отзывов.

С уважением, Дмитрий.
 
Dimetry, по моему все идет замечательно! Кольчуга получается хорошо, а обшивка пройм - просто шедевр!
Попробуй еще по миллипуту оттискивать кольчугу, может понравится больше чем магик и тамия. Но дай ему вылежаться, чтоб небыл очень мягким.
 
Спасибо, Дмитрий.

У нас в городе миллипут не найти :? . Трижды заказывал через интернет в Питере - прислали Магик, а миллипута нет - говорят - не поступил... (это в кукольном сайте). Может, кто подскажет - где еще можно заказать. Буду признателен.

С уважением, Дмитрий.
 
Дмитрий, получается здорово!
И кольчуга не выпирает сильно, когда будут слеплены пояса, получится в самый раз!
 
Антон, спасибо за поддержку - и информационную, и эмоциональную.

С уважением, Дмитрий.
 
Здравствуйте.

ТРетья (и надеюсь, последняя) версия кольчуги. Опять содрал нижнюю часть из МАгика и вылепил по-новой из тамиевской патти. Добавил оплечье.

Вот что получилось:







Жду отзывов.

С уважением, Дмитрий.
 
Сверху