Отпуск или как я провёл лето.

Помните, как в школьные годы, после летних каникул, писали сочинения на такую тему? :D Вот и я решил поделиться с вами некоторыми впечатлениями о прошедшем отпуске.
Наверное оказало влияние место проведения отпуска - Орловская область. Едва ли ошибусь, если скажу что орловщина дала российской литературе добрую половину классиков. Проходя по центру Орла, чуть ли не на каждом шагу, встречаются мемориальные доски - Фет, Лесков, Бунин, Тургенев и т.д. И не мудрено, природа края такова, что хочется творить.
Вобщем вот несколько фотозарисовок.

Усадьба И.С. Тургенева.
Замечательное место. Всегда стараюсь при случае там побывать. Место это обладает удивительной энергетикой.
У входа в музей-усадьбу расположена церкови и церковная сторожка.



Проходим чуть дальше и вот он. Дом Тургенева. Что интересно, дом весьма скромный.





За домом начинается парк. Собственно парк начинается от ворот усадьбы, но от дома идут старые липовые аллеи. С вековыми липами.




А вот дуб, который посадил сам Иван Сергеевич и о котором он писал в своих сочинениях.



Пруд.



Каретный сарай и конюшня.



Вобщем КРАСОТА!


Километрах в 12-ти от Спасского_Лутовиново (усадьбы Тургенева), находится древний город Мценск. В древности - город крепость. Крепость пограничная. От крепости к сожалению ничего не осталось.
В горде есть старая церковь. В церкви икона св. Николая. По преданию, икона эта обретена чудесным образом. Приплыла на каменной плите по реке. Против течения. Не знаю, правда это или нет, но лесковский Левша с товарищами, перед работой над аглицкой блохой, приезжали поклониться этой иконе.
ВОт собственно церковь.



Вот некоторые из впечатлений о прошедшем отпуске :D
 

DSK

Бан
Gennadiy, отличная тема, после удачной поездки, всегда хочется поделиться впечатлениями от увиденного, ну и конечно фотографиями.
В прошлом году был в Фесалонниках (Греция), так после приезда всем стал отписывать свои ощущения от увиденного, особенно поразила византийская крепостная стена и ранние христианские церкви 6 века н.э., а также археологические раскопки, когда прямо в центре города лежат три скелета, а мимо проходят жители города, которым видимо эта картина с разными костями и старинными предметами уже порядком наскучила...
А была бы такая тема раньше ... я бы и рассказик и фотки "залил" и всем бы своим друзьям-знакомым ссылочку разослал :D .
С Уважением, Дмитрий.
 
Спасибо, Дмитрий.
А сейчас уже поздно поделиться информацией о той поездке?
 

DSK

Бан
Gennadiy, конечно не поздно, просто эмоции за год поутихли, отберу самые "зе бест" фото исторической и "околоисторической" тематики и обязательно выложу. Правда на мой взгляд, что бы не засорять ветку, надо делать отдельную тему по фотоотчетам из посещенных мест и поездок. Дмитрий
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Спасибо, Гена! Фактически провел экскурсию :lol: ! Очень красивые места, слов нет!
 
Какая красота! Такие виды умиротворяющие! Спасибо большое за фотоэкскурс :D
 
Спасибо, Гена!!! :D
Вот в такое место и стоит нам всем перебраться! :roll: :D :D :D
Почему нет? :)
С уважением!
 
Да, Юра!
В таких местах только творить. Красота и умиротворение.
Как сказала жена: - жаль что такую красоту нельзя взять с собой.
Не мудрено, что у писателей и поэтов, в таких местах, появлялись Великие произведения.
 
Фото, сделанные любителями, особенно интересны. Смотришь на эти фото и как буд-то бы сам побывал там. На этих фото - все очарование и притягательность этой красоты как на ладони.
 
Сверху