Основы

Очень интересует один вопрос.
Не раз слышала, что фольгу применяют в качестве основы. Но что-то оно не то.
У меня возникла идейка применить вместо фольги мешанину из клея и туалетной бумаги или из клея и опилок. Проверял ли кто-то такое на практике?
Мои пробные попытки увенчались фигней.
Я сделала шарик из бумаги и клея, облепила его тонким слоем пластики. Бросила варить. Пластик треснул, бумага от воды распухла. Возможно, я ее не досушила. Один шарик у меня сушился где-то с 2 недели - твердый стал, как камень.
 
Здраствуйте.

Пользуюсь фольгой, когда это необходимо - все нормально. Катаю шарик из туалетной бумаги, сверху обматываю фольгой и проволочкой приматываю. Обмазываю остатками пластики всякой (можно эпоксилином), запекаю - объемная основа готова. Быстро и никаких проблем. Что конкретно у вас не то? Зачем что-то выдумывать с бумагой и клеем?
И фразу "бросила варить" я правильно понял? Именно варить? Тогда конечно бумага размокла. Да и в духовку я бы пропитанную клеем бумагу не стал пихать.

С уважением.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Виктория, давай попробуем твои эксперименты по порядку разобрать:
Во первых - "бросила варить" - именно варить в воде ? Это ошибка грубая, только запекать в духовке !
Знаю что бытует руководство с использованием варки , но это неизвестно кто и зачем придумал - не делай так.
2 - Именно фольгу используют многие и я в том числе - это не только экономия материала , но и огромный плюс при запекании - известно что большие массы пластики "опухают" в духовке при нагреве и лопаются. Может и дать усадку при остывании, а могут трещины так и остаться - работу в мусор. Чтобы избежать именно такого раздувания пластики при больших массах и используют фольгу как наполнитель.
Фольга практически не меняет объем при высокой температуре , а вот намазанный слой пластики раздувается и наружу и внутрь - тем самым давит на фольгу (расширяется) и не лопается. Своего рода амортизатор для чистового, верхнего слоя.
Также изготовив проволочный каркас и обмотав его фольгой мы придаем и изначальную форму и укрепляем всю конструкцию .
При желании можно распилить (разрезать) готовую модель и аккуратно вынуть скомканную фольгу и получить например половинки скульптуры при соединиении которых получим пустотелую модель .

Что касается различных бумаг с клеем, дерева, тряпок, пластиковых наполнений ..... и т.д. -
- эти все материалы неизвестно КАК себя поведут при нагревании до 130-150 гр. :notknow:
Например тот же клей на бумаге может при температуре надуваться пузырями и "рвать" всё что налеплено поверху. Или влажное дерево так же начнёт скручиваться, играть или расширятся и опять же рвать всё что налеплено на тот брусок. Какие то пластиковые обрезки тоже неизвестно как вспучит при высокой температуре .

Так что либо целиком лепить из пластики , либо обматывать каркас фольгой .

С уважением Виктория.
 
Во первых - "бросила варить" - именно варить в воде ? Это ошибка грубая, только запекать в духовке !
Я свои скульптуры из пластики варила.
Просто я той духовки ....... ээээ...... боюсь слегка :oops: Она старая. В ней вообще что-то испечь тяжело. Снизу подгорает, сверху сырое. Температура непонятная. + ее еще и спичками зажигать нужно.
Короче говоря, вот жду, когда родители купят новую плиту.

известно что большие массы пластики "опухают" в духовке при нагреве и лопаются. Может и дать усадку при остывании, а могут трещины так и остаться - работу в мусор. Чтобы избежать именно такого раздувания пластики при больших массах и используют фольгу как наполнитель.
У меня такое с той лошадью на 1 ноге случилось. Хотя особо больших масс там и нету: я во внутрь и фольги, и бумаги засунула. Трещины списала именно на варку, т.к. народ говорит, что при варке без трещин никак. + пластик сделался очень хрупким. Не может ли эта хрупкость быть результатом варки??? Пластик - смесь Сонета и Цернита 50 на 50.

Зачем что-то выдумывать с бумагой и клеем?
Шоб экспериментировать ......

эти все материалы неизвестно КАК себя поведут при нагревании до 130-150 гр.
А 130-150 гр. для пластики - это не много?
Моя 1я пластика была специально для варки для температуры 90-100 гр.
Но вот лепить из нее было не реально, т.к. это польское чудо напоминало жевательную резинку. Такое же резиновое, не держащее форму, мягкое и липкое.
Зато после варки делалось каменным.
Я эту пластику смешала с Цветиком. Липкость и бесформенность пропала. Плоховато скрывались швы + она была довольно твердая. Но зато после варки фигуркой хоть гвозди забивай! И никаких трещин. Отломать грейхаунду ухо при довольно сильном нажатии мне не удалось, а падал на пол он уже не раз.
Короче, Цернит + Сонет не идет ни в какое сравнение с Цветиком + польская гадость))) И как назло, Цветик и эта гадость куда-то делись, найти не могу.
 
Экспериментировать есть смысл, если целью стоит упрощение и ускорение процесса :)
Не думаю, что бумага на клею проще удобнее и быстрее в обращении, чем мятая фольга :)
 
Вот! Порылась в голове и вспомнила, что именно меня не устроило в фольге.
К ней плохо липнула пластика - хуже, чем к проволоке без фольги. А сама она еще хуже держалась на этой самой проволоке.
Я туго обмотала проволочные ноги лошади фольгой. В результате пришлось ее снять..... А слепить из нее шар для туловища - без проблем.
 

Sergey_it

Мастера
Queen-Victoria написал(а):
Вот! Порылась в голове и вспомнила, что именно меня не устроило в фольге.
К ней плохо липнула пластика - хуже, чем к проволоке без фольги. А сама она еще хуже держалась на этой самой проволоке.
Я туго обмотала проволочные ноги лошади фольгой. В результате пришлось ее снять..... А слепить из нее шар для туловища - без проблем.
Зачем же бедной лошади фольгой ноги туго обматывать :notknow: ,фольгу лучше использовать для туловища...и т.д..объёмных мест...
 
Еслиб я пожалел пластики на ноги лошади, то сделал бы следуюшим образом :
1. обмотал фольгой
2. взял бы тонкую проволоку и обмотал поверх фольги потуже
3. размазал бы пластики
4. запек
5. начал бы лепить ноги по готовому более объемному основанию.

<!-- l --><a class="postlink-local" href="http://modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?f=4&t=1530&start=15">viewtopic.php?f=4&t=1530&start=15</a><!-- l -->
вот здесь у демона и тело и руки изначально были обмотаны фольгой и обмазаны эпоксилином.
и у всех голов (я пока маленьких не делал) вместо мозгов фольга и туалетная бумага :D
 
4. запек
5. начал бы лепить ноги по готовому более объемному основанию.
И оно не отвалится? .... У меня на готовую пластику сырая лепится, а потом при готовке отваливается нафиг :x

фольгу лучше использовать для туловища...и т.д..объёмных мест...
Где-то вычитала, что всю проволоку нужно обязательно обмотать...
 

Sergey_it

Мастера
Queen-Victoria написал(а):
4

фольгу лучше использовать для туловища...и т.д..объёмных мест...
Где-то вычитала, что всю проволоку нужно обязательно обмотать...
зачем....идеально патти пролепить..крепкая основа будет...поверх можно пластикой работать..
 
Интересно, а можно эту патти заменить жидкой сталью, которая для авто применяется?? (чтоб долго не искать.... можно же у отца из гаража упереть и не мучиться :wink: )
 

Sergey_it

Мастера
Queen-Victoria написал(а):
Интересно, а можно эту патти заменить жидкой сталью, которая для авто применяется?? (чтоб долго не искать.... можно же у отца из гаража упереть и не мучиться :wink: )

это и есть патти ..только вредная и крепкая :D
сначала сплети манекен(из медной проволоки лучше..он гнётся хорошо...) выставь позу...и намажь-облепи холодной сваркой или патти всё кроме суставов...,потом когда застынет подкорректирую позу...и обмажь уже и суставы....,дальше облепливай чем хочешь..(я про пластику)
 
Тока при выборе холодной сварки смотри на темостойкость и время схватывания.
Как правило с термостойкостью проблем нет.
По времени застывания самый оптимальный Эпоксилин DUO от фирмы Henkel, 40 мин можно мять без проблем. Если нужно быстро что нибудь налепить и зафиксировать, то пользуюсь Холодной сваркой-время застывания 5 мин.
Все это удовольствие продается строительных магазинах.
 

Вложения

  • 100050053.gif
    100050053.gif
    45,3 КБ · Просмотры: 1.437

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Именно так и я делаю, как Серёга Итальянович написал ! :
"..это и есть патти ..только вредная и крепкая :D
сначала сплети манекен(из медной проволоки лучше..он гнётся хорошо...) выставь позу...и намажь-облепи холодной сваркой или патти всё кроме суставов...,потом когда застынет подкорректирую позу...и обмажь уже и суставы....,дальше облепливай чем хочешь..(я про пластику).."

! Оптимальный по моему вариант . Проволочный каркас обмотанный фольгой в местах больших масс - обмазанный эпоксилином - застывает и мы имеем очень надежную и крепкую основу - потом просто втираю на всю площадь пластику и можно налепливать смело поэтапно через промежуточные запекания .
 
Делая дерево на камне. Вот, чтоб долго не описывать, фотка


Потом это надо будет запечь. Как себя поведет камень при +120? Не треснет? Не испортятся корни?
 
Сверху