Оружие\Weapon

Gennadius

Бан
оружие

Саша, а откуда фото оренбуржцев и фрагмент текста про их атаку на австрияков?
 

Gennadius

Бан
оружие

Немного дополню Дона на предмет роста людей прошлого:
1. Санчо VII Эль Фуэрте ("Сильный" то есть, 1160-1234), король Наварры, участник битвы при Лас Навас де Толоса - рост 213 см.
2. Ричард I Плантагенет ("Львиное Сердце", 1157-1199), король Англии - рост 204см.
3. Максимин Фракиец (на самом деле отцом его был германец-гот, мать - аланка, 173-238гг.), римский император в 235-238 гг. - если не ошибаются римские историки (или более поздние переписчики!), был ростом 2 метра 37 см (!!!). Во всяком случае, женский браслет, носившийся на запястье, он мог надеть только на палец руки, а во время состязаний по борьбе (тогда он ещё не был Императором, разумеется) одновременно боролся против семерых противников, и расшвырял их как щенков.
 

Gennadius

Бан
оружие

А, вот, нашёл: рост Максимина Фракийца был якобы 8 футов 1 дюйм. У меня были сведения, что римский фут = 29,36см, а Дон даёт 29,62см, и сомневаться в этом у меня оснований нет. Я и рассчитывал рост Максимина из своих данных, что давало рост его 237,42см (+1 римский дюйм=2,4 см, если у меня верные данные). Но при футе, равном 29, 62см рост будет уже 239,36 см!!! Просто невероятно даже как-то!
 

Gennadius

Бан
оружие

Рост римских строевых кавалерийских лошадей был от 11,2 "hands" до 15,1 "hand". Данные основаны на остеологическом материале из Крефельд-Геллеп, датировка - 1-й век нашей эры. Большинство лошадей были примерно от 13,2 до 15,1 "hands". То есть, почти пони, и даже меньше. "Hand" ("ладонь") - в данном случае английская мера длины для определения роста лошади, равная 10 см.
Соответственно, и римские кавалеристы вряд ли были "кирасирского роста". Однако, давайте вспомним о том, что, например, гусары и конные егеря периода Наполеоновских войн были людьми малорослыми, однако не боялись схватиться на саблях с рослыми кирасирами.
 

Gennadius

Бан
оружие

И такой вот пример: один мой знакомый сочинский археолог рассказывал мне, как в 1970-х годах он участвовал в раскопках сарматских могильников в долине речки Дюрсо, что недалеко от Новороссийска. Раскопали они одну могилу, в которой была похоронена женщина-сарматка с полным воинским набором - лук, меч (что-то около 120см длиной), наконечники копий, в общем, всё как положено воину. Так вот рост этой сарматской амазонки был около ДВУХ метров и 5 см!!! Археологи поначалу подумали, что это просто подвижка грунта "растянула" так скелет, но после тщательной проверки всё оказалось "на месте" - все кости скелета были сочленены правильно, без внешней деформации костяка. А кости были просто здоровенные - при жизни эта женщина была, очевидно, просто могучей такой "бой-бабой", т.к. на таких костях просто обязаны были быть могучие мышцы. Датировали захоронение концом 1-го - началом 2-го века н.э. Возраст "амазонки" - примерно 30 лет. На костяке повреждений не было, так что причина её смерти осталась неясной. Не обязательно то, что она пала в бою - тогда люди вообще недолго жили по причине плохой медицины и трудности жизни вообще.
 

Gennadius

Бан
оружие

И последнее: лично я давно убедился в том, что и фигурки, и оружие надо делать в масштабе. то есть, не 54мм (75, 90, 120 и т.д.) "до уровня глаз", как это с каких-то пор было принято в миниатюре, а именно в масштабе 1:32 (1:24, 1:20, 1:16, и т.д.). Тогда будет видна разница между солдатом-гуркхом ("сделанным" непальцем и непалкой) и, скажем, британским гренадёром Гвардии. А то размер 54мм "до уровня глаз" всех "подстригает" как газонокосилка.
Я с такой необходимостью столкнулся когда начал делать серию фигур для диорамы (в 90мм!!!) "Битва при Лас Навас де Толоса". Как можно показать рядом, - и тем более одного роста, - более чем двухметрового великана - короля наваррского Санчо Эль Фуэрте и, например, короля Кастилии Алонсо VIII Благородного, который был среднего роста?
И лошадок надо в масштаб вгонять, исходя из их роста в холке.
Но с лошадьми тоже есть проблема: кроме метрических размеров есть такое понятие, как "стать". Вот, например, Сергей разработал замечательный шаблон для лепки лошадей. Но ЭТА "шаблонная" лошадь никак не подходит для лепки такой породы как, скажем, ахалтекинская - не та "стать". Да и першерона по этому шаблону не сделать. Хотя, как база шаблон просто отличный, а всё остальное можно подогнать.
 
Don Rumata -
Там и пустые шлемы с кулачок, и перила по щиколотку, и куча изобразительных условностей, и лошади непропорционально малы к всадникам.
...а еще ноги сарматских лошадей в чешуе :D
Антон, я промерил рост лошади на рельефе и у меня не вышло даже 10 "ладоней"... но это если в холке. А если по уши - то да. Судя по всему, рост лошадей несколько уменьшен (возможно, из экономии места на рельефах :wink: ). Но получается, что многие художники-реконструкторы берут эти размеры за образец:



Не думаю, что будет ошибкой посадить верхом на арабов всадников той же Пальмирской когорты или палестинских конных лучников.

Gennadius - Гена, я тебе в личку по казакам отписал.
Что касается роста лошадей: если 15 ладоней (150 см) это в холке, то это вполне нормальный рост даже для Наполеоновской эпохи. Или по уши? В нашей стране к "пони" относят лошадей с ростом 100-110 см. А в Англии - до 147,3 см. Получается, что по английским стандартам, к пони можно отнести все отечественные "аборигенные" породы. :)
Конечно же и раньше были люди с ростом 170-180 см. Но наверное их было меньше, чем сейчас. Где-то читал, что тяжелый физический труд с ранних лет, замедляет рост (но не ширину плечей :) ). Есть еще одна инересная закономерность: подрос не только человек (в среднем), но также изменились параметры роста у пород собак и лошадей.

Для лепки лошадей можно использовать шаблон Сергея, но пропускать его сквозь общепринятые промеры лошади:


...в справочниках обычно указаны данные по известным породам.

С уважением.
 
Александр, рост римских лошадей взят в холке. Это же определения английских остеологов. Вполне себе нормальные кони.
 

Gennadius

Бан
оружие

Мущщины, а вот эти классные рисунки римских кавалеристов работы Зубкова - они откуда взяты? Я их и раньше встречал, но первоисточник не знаю.
 
Эти планшеты Зубков рисовал в середине 90-х гг для фирмы торгующей ВИМ, сувенирами и ВИ-постерами. Там серия постеров по Риму. Фирма кажется AeroArt, или что-то в этом роде.
 
Сверху