Оружие\Weapon

Сергей, очень актуальную тему затронул! :shock:

Лепить, каждый раз повторяющиеся, да ещё и парные, да ещё и зеркальные детали... :twisted: :lol:
Но лазер не может показать объём, к сожалению :(
И если, на показанных тобой деталях, его легко налепить, то оружие сделать намного сложнее.

Поэтому, хорошо бы и наборы оружия обсудить... :roll:
Только на Рим я налепил гору оружия :lol: , и каждый раз по-новой! Часто одно и тоже!

Было бы здорово иметь наборы качественного оружия на разные эпохи! Идеально - полиуретановые! Прекрасная проливка, легко обрабатывать, и легко выдерживают температуру запекания термопластики!:!:
Какие у вас мысли об этом?

С уважением,
YS
 
Я за!!!Всеми членами моего тела! :D с огромным желанием приобрел бы необходимое мне оружие.

Всё ,что видел в магазинах это на 35-й,период вв2или современное.Может у производителей миниатюр и есть оружие для 54-го?Опятьже вопрос временных рамок,на сколько широко охваечены исторические периоды.Я бы предложил
1.Рим
2.Средние века(13-15вв)
3.16-17вв
4.наполеоника
5.Первая мировая
6.Вторая мировая
7.Современность.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Корсар - ! :D - "я бы предложил ....ВСЁ! и побольше-побольше!" :D
А что ты не упомянул интересно :wink:

Мне Юра например прямо горит набор по освоению Америки - копья и томагавки я бы по одному сделал, а вот кольты, винчестеры, шарпы, генри, спрингфилды, смит и вессон.... (и 54 и 75).
По риму можно конечно , но мне бы в 75 мечиков и щитов хотелось.
По средневековью - тоже бы не помешало мечей-кинжалов.
Есть некоторые темы где в общемто и не требуется одинаковых совсем видов - но мне бы всётаки хотелось больше огнестрельного оружия.
С уважением.
 
Увлекаюсь периодом Второй мировой, а оружия на этот период достаточно, как в пластике так и в смоле. Хотя я леплю из пластики, но кисти рук мне удобнее лепить из Тамии, соответственно их можно намертво прилеплять к оружию.
Если использовать такую же технологию, то можно заказать смоляные копии своего оружия у литейщиков, думаю выйдет не очень дорого. Кроме того, часть отливок можно продать коллегам по цеху.
 
:D Вот потихоньку появляются разумные предложения!
Прав, Александр! Я бы с удовольствием купил или поменялся с коллегами!
Да и удобно это очень! Часто хочется сделать фигурку на незнакомую тему! Но найти хороший, и главное правильный материал по теме, бывает не просто! А кто-то только эту тему и делает...

Сергей! А нельзя тебе сделать такие-же лазерные "силуэты" пистолетов-ружей? А потом облепить... но уже и форма и размер идеальные? :roll: Или это очень накладно выйдет?

И вот ещё какой вопрс всплыл сегодня :wink:
Начал очередного римчика , и решил распечатать в масштабе (1:32) оружие с музейных прорисовок. Там везде масштабная линейка есть...
Так вот результат ошеломил! :shock: :wink:
Оружие известнейших фирм значительно больше! Да и моё старое далеко от идеала...:wink:
А ведь фигурки с этим оружием получают ежегодно награды на выставках, и являются образцом для подражания многим!
Если сделать правильный размер, то большинство воспримут это как ошибку! :roll: :D
Как же быть?
Хотелось бы узнать, кто что думает об этом?

С уважением!
 
решил распечатать в масштабе (1:32) оружие с музейных прорисовок. Там везде масштабная линейка есть...
Так вот результат ошеломил!
Оружие известнейших фирм значительно больше!
Так тогда люди ниже ростом были, поэтому если то оружие давать молодцам 173 см, то оно и не смотрится.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Александр - я согласен с тобой , но не знаю чем объяснить свои несогласия :? Если приводить примеры музейных раритетов то можно легко доказать что Пётр великан, и всё окружение ниже ростом и доказать по одежде. Но можно также легко доказать и обратное ! :?
Честно, я так к единому мнению не пришел по этому вопросу. Средневековые оригинальные доспехи например тогоже Негроли никапли не маленькие- я тоже не гигант и 178 см для современного и средневекового человека норма. Тогда как быть? Да и на лошадях в Эрмитаже сидят не мелкие ребята в латах!?
Это отдельная тема , но косвенно Юрий затронул и прав!
Я нераз задавался этим вопросом, и вы видели таблицы в "Масштабах" по оружию. Если быть точным и делать всё относительно размеров в масштабе то действительно получается "детское" оружие. Скрывать не буду - леплю 54 мм а оружие даю от 60 мм - тогда хорошо и реально выглядит, а то что изготовлено для 54 легко подходит для 1/35. Знаю что нехорошо, но это реально.

Продолжайте пожалуйста, может сообща таки до чегото договорим!?
С уважением.
 
Александр, а вот я совсем не соглашусь! :lol:
Если так, то придется опять вернуться к теме размеров...!

Вот, более реальная тема наполеоники... егеря и гренадеры - им и оружие давать из разных масштабов? Или как быть? А ведь разница в росте до 70-ти см!?

А уж Античность - совсем тёмная тема... Но есть реальные артефакты... :roll:

Я, вовсе не гигант :wink: - 178см, это средний рост на сегодня.
Так вот я примерял реальные древние шлемы и доспехи, и многие были мне ОООчень велики! :wink:

Очень жду мнение Дона Руматы!
Антон, как посоветуешь?!
Ведь так хочется "исторической достоверности", но не в ущерб "общепринятому" образу античных воинов :wink: :lol: :lol:

Выложу завтра фотку сранительных размеров гладиуса... сами оцените :wink:

Подключайтесь! Любое мнение ОЧЕНЬ важно!!! :shock: :!:

С уважением!!!
 
Нет, ну я и не настаиваю, я ведь совсем не разбираюсь в этих эпохах.
Если так, то придется опять вернуться к теме размеров...!
Вот, более реальная тема наполеоники... егеря и гренадеры - им и оружие давать из разных масштабов? Или как быть? А ведь разница в росте до 70-ти см!?
По-моему это наоборот интересно дать одно оружие людям разного роста и тем придать настроение фигурке. Если небольшого ростика пацану (в мешковатой одежде) дать винтовку, то сразу будет ассоциация тяжести, усталости (при соответствующей позе), будут затронута тема "маленького человека на большой войне", наконец сочуствие зрителя. Ну а если рослому парню дать ту же винтовку, поставить его в динамичную позу, пару гранат за пояс и закатанные рукава, то будет уже если уж не киногерой, то уж точно опытный вояка, гвардеец, ветереан, "жрец войны".
Мне всегда симпатичны настроенческие скульптуры с отходом от стандартов "вешалок для униформы".
Раньше под доспехи, насколько я знаю, надевали всякие фуфайки и шапки-ушанки. Да и низкий рост, это не обязательно дохляки, могут быть и крепыши-борцы.
Но тут конечно важно мнение спецов, ждём их!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Мои "пять копеек" , латы не примерял, но помнбю какое впечатление на меня произвели опять же доспехи средневекового воина. В ГСВГ , поехал с командиром полка на какойто очередной смотр в Равенсбрюк и по пути он завёз специально меня в какуюто деревню с часовней переделанной под музей . В этом месте немцы добывали торф и выкопали одного случайно видимо утонувшего в болотах - прекрасно сохранившегося рыцаря начистили и положили в отдельном зале как местная достопримечательность. Уж более настоящего и живущего ранее представить тяжело. Я когда его увидел (латы в сборе) подумал что это шутка или намеренно уменьшенная копия! Рост конечно не промерял, но думаю на подростка не выше полутораметров! :shock: Тогда и вспомнил про таблицу в "Наука и Жизнь" с графиком роста людей в зависимости от года (века). Там точно был русич изображён, и рост мужчины был отмечен примерно 1,5 м. (точный год не помню). Вот и разберись чьи доспехи выкопали и кого в таблицах обозначили, и что в музеях висит!?
 
:lol: Как раз В ТЕМУ, Александр!
Именно об этом и пытаемся поговорить...
Фото - КЛАСС! Вот бы такую виньетку сделать! :roll: :)
У тебя понятный масштаб 1:35!
А как быть с 54мм до глаза и т.п.?
Ведь эти фигурки получатся в двух "масштабах"?
54 и 75мм :? :roll:
Хоть и винтовки одинаковые... :wink: :lol:

С уважением!
 
Вообще по росту, это вопрос к Дмитрию Позднякову, ЕМНИП, он антрополог.
:wink:
Про карликов-людей прошлого - это чушь. Хотя статья такая странная в «Науке и Жизни» выходила, на уроках истории в школе я подобную пургу слышал. Те люди прошлых эпох (от ранней бронзы до Средневековья, 3-е тыс. до н.э.-XIII в н.э.), которых мы раскапывали, и чьи костяки я видел сам, в среднем около 170 см (мужчины). При этом иногда были и персонажи около 190 см. Эрмитажные гарнитуры в рыцарском зале- на людей среднего роста. Доспехи Генриха VIII в Тауэре-на грузного человека ростом около 180 см.
Вот некоторые данные относительно роста людей Античности. Светоний, "Жизнь двенадцати Цезарей", Нерон, 19: "...[Нерон] набрал в Италии новый легион из молодых людей шести футов роста(т.е. ок. 177 см) и назвал его "фалангой Александра Великого"." Римский фут ~ 29,62 см. Вегеций,"Краткое изложение военного дела" I, 5, стандарты роста новобранцев: от 5 футов 10 дюймов до 6 футов = от 172 до 177 см. Империя спокойно набирала десятки тысяч людей ростом не ниже 170 см(естественно, по разным причинам могли служить и люди ниже этого стандарта).
"Кодекс Феодосия", VII, 13, 3, нижний предел- 5 футов 7 дюймов = 165 см,- это уже конец IV в., тяжелые времена для Империи, когда требования к росту новобранцев снизили.
Археологические данные подтверждают эти цифры. Например,фракийский аристократ IV в до н.э., погребенный в гробнице в Голямата Косматке, в Болгарии был ростом около 193 см, судя по длине его поножей-кнемид. Естественно, рост сильно зависел от питания и эпидемиологической обстановки. Поколения, чье детство приходилось на неурожайные годы было ниже тех, кто вырос при относительном благополучии. Да, во 2-й половине XX в средний рост людей несколько увеличился по сравнению с прошлыми эпохами, ну и что с того?
C оружием на XX в нет проблем, оно стандартное, тут дело за производителями, насколько они выдерживают масштаб своих фигур. Античные образцы имеют свои размеры, можно пересчитать и сделать. Вопрос в том, как они будут подходить к другим миниатюрам, когда, например, Андреа и Пегасо выпускают довольно сильно отличающиеся фигуры 1/32, Андреа заметно мельче. Ну а если, например, Юрий сделает набор оружия в том 1/32, в котором он лепит для Seil, ему будет удобно использовать его для будущих работ. И это не означает, что оно должно подходить к 1/32 от Андреа, всем не угодишь.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Как всегда Дон - с примерами и конкретными цифрами! Спасибо!
Тогда можно я продолжу вопрос именно по этой теме?
Дон - а как тогда быть с низкорослыми лошадками рима? Я просто представляю себя (178) на той лошадке - ты подтвердил рост римского воина как 177 см - тогда очень сложно представить всадника как боевую единицу! Если я сяду на ту лошадку то мне в бою было бы сподручней слезть с неё - пешком то легче маневрировать и уворачиваться чем пытаться это делать верхом. Один такой всадник практически того же роста что и вражеский пеший!? И ни о каком галопе вообще не может быть речи!? Что тогда ИМЕННО представляла из себя римская кавалерия? Устал, сел на ослика и проехал ? О каком приемуществе конного перед пешим тогда вообще можно говорить?
Дон, если есть соображения - пожалуйста ! Правда вопросы цепляются один за другой.
Спасибо Дон!
 
Спасибо, Антон!
Исчерпывающий ответ! Добавить нечего, кроме фотки, которую обещал :



Сергей, а по лошадкам, у Зубкова очень хорошо показаны всадники!
И правильно, и не вызывают отторжения :lol: :lol: :lol:




С уважением!
 
Сергей, невысокий рост лошадок не означает, что они плохи. Монгольские лошадки тоже низкорослые, как я понимаю?
Античные лошадки невысокие в холке, но сильные и выносливые.
Вот два примера с Тоже Форума.

Attila Magyar:" Вот исландский пони- наиболее чистая по породе лошадь эпохи викингов.
Рост не помню, но в пределах 125-130 см, я для масштаба- мой рост 186см"

Piter von Hortgart:
"Вот к примеру типичная, тоже чистопородная финская лошадь, вариация на тему исландского пони, рост в холке тоже 130-140 см максимум.
для справки - мой рост - 173 см."


Ну и Юрий зубковские планшеты хорошие привел. Отличная конница, думаю, что порезвее, чем на осликах :wink:
 
Юрий, средняя длина/ширина клинков римских гладиусов на I в н.э. следующая: Длина от 40 см до 55 см, ширина от 4,8 до 7.5 см. Крайний слева на твоей прорисовке-гладиус из Любляницы, он I в до н.э., и имеет довольно длинный клинок- 65 см на 5,5 см. Исходя из этого видно, что клинок шире кулака быть никак не может. Да, производители часто крупнят оружие, это недостоверно.
 
А кто живет в Непале?
-Непальцы и непалки! :D

Чё-то таже котовасия получается что и с конями.

Увлекаюсь периодом Второй мировой, а оружия на этот период достаточно, как в пластике так и в смоле
и я про тоже,а остальное где?

А что ты не упомянул интересно
В том и суть чтобы было ВСЁ!Особенно хочется огнестрельное на 17в.

Игра по телекупро миллионера
Вопрос-Во время защиты от какого захватчика на Руси впервые было применено огнестрельное оружие?
После споров и раздумий новенькая кинозвезда спрашивает
-А ОгнеСтрельное это стрелы с огнем,да? :D :D :D

И ещё оттуда же.Наводящий вопрос Галкина:У Геракла родители кто были?
-Отец у него был бог(не называя имени),мать женщина,ну в смысле просто женщина. (имеется ввиду смертная наверно) :D :D :D !!!!
 
Можно мне по лошадкам? :)

Вот изображение римских всадников на конях (с колоны Траяна):

...выглядят они вполне совместимо.
Позволю себе сделать одно предположение: более рослые кони римской кавалерии были не нужны! 8) Чтобы сесть на лошадь без помощи стремян, нужно взяться руками за луки седла и сильно оттолкнувшись ногами от земли, подтянуться на руках таким образом, чтобы лечь животом на седло. Повиснув в таком положении (перпендикулярно боку коня), сильным толчком перенести правую ногу за седло и коснувшись попом седла, выпрямить спину. А вот теперь все тоже самое, только в полном вооружении, со щитом и копьем? И на лошадь не под 140 см в холке, а все 165 и при этом сам всадник если ростом около 160? Или один всем помогает, а потом сам с забора садится? :wink:

Дон прав, лошадки древнего мира были сильные и выносливые. Как и все "аборигенные" породы мира. Например, оренбургские казаки на своих местных "маштачках":



... а ведь что они на них творили в 1916 г.:
"Три версты оренбуржцы прошли наметом (галопом - А.П.), затем сомкнув звенья лавы врубились в сомкнутые шеренги австрийской пехоты... атака проводилась широким наметом по полосам ржи".

Из приведенных фото, могу сказать, что исландские пони достигают в холке 137 см. Скорее всего, на таком и сидит всадник-реконструктор с ростом 186 см.
Из своего опыта:

...я и арабский конь. Мой рост - 182, у него - 150-154 в холке. У меня ноги еще не так низко висят из-за горского седла (с подушкой) и высоко поднятых стремян. По спортивным меркам, лошадь не для моего роста. Но когда я сделал на нем кружок галопом, у меня чуть бандана через голову не слетела (весу во мне правда, намного меньше чем росту :) ). Так что "не в размере коня дело. Надо им владеть умело" :D .

С Уважением.
 
Александр, спасибо за отличные фотографии адекватных коньков. Все вполне наглядно. Оренбуржцы очень славные, и арабский конек -просто красавец!:D
Единственное возражение у меня в том, что Колонна Траяна, при всей моей любви к ней, ее великолепным рельефам- плохой источник для определения линейных размеров объектов и их соотношений. Там и пустые шлемы с кулачок, и перила по щиколотку, и куча изобразительных условностей, и лошади непропорционально малы к всадникам. Может быть, глядя на подобные рельефы, Сергей и решил, что проще "воевать пешком". Нельзя переоценить ценность иконографии, но для представления о размерах/масштабах она зачастую малоинформативна.
 
Сверху