Опрос - Миниатюры и бюсты. Что мы хотим купить?

Что мы хотим купить? Из какого материала.


  • Всего проголосовало
    52
  • Опрос закрыт .
Если нужна детальная реконструкция униформы или доспеха, то это не меньше 1\20 или 1\16. Только эти масштабы, по определению, позволяют выполнить важные мелочи и эти мелочи будут видны невооруженным глазом, что существенно) Чем меньше, тем больше обобщений. 1\24 - тоже неплох, но это предел для фигурки с высокой детализацией. 1\72, тоже по-своему интересен, имхо. Для отдельной добротной фигуры пешего или конного, считаю идеальным - 1\20. И) Смола)
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Мария "Урфин Джюс" спрашивает в своей теме по поводу материала для ИГРОВЫХ фигур - продублирую свой ответ и здесь, где вопрос о выборе "смола-метал".
http://www.modelsculpt.org/threads/Солдаты-Великой-войны.6345/page-4#post-93228

"Мария, всё таки игровая миниатюра, и возможно дети будут брать в руки - лучше смола .
Попробуй сама просто для впечатлений, собери любую фигуру из так называемого "белого метала" - швы зачистить, обрезать литники, облой , подогнать детали ..... потом на руки посмотри. Ни одна мама точно рада не будет такому подарку сыночку - руки черные , и это не чернозем с дачи. ;)
Льют из ПОС, а это от 40 до 60 % свинец. Потому скромно и красиво назвали "белый (!) метал" . Все знают и все это скромно умалчивают. Сейчас люди все продуманные, грамотные покупатели - не дай бог какая нибудь мама увидит у сына свинец на руках от ТВОЕЙ продукции - может и по судам затаскать, и будет права."

Можно конечно на боксарте честно подписать под названием фигурки и состав пожирней : "... Свинец! Уран! Ртуть! - только для детей от 3 лет !" :D (утрирую конечно)

Ну а если таки метал - тогда благородная во все времена бронза .
 
Последнее редактирование:

DSK

Бан
Есть отличный сплав металла для таких упрощенных фигур, легкий и прочный. ЦАМ называется. Именно из него и надо делать игровых солдатиков. Мое оборудование позволяет выпускать фигурки в этом металле, если интересно пишите!
 

Deerslayer

Команда форума
Тоже проголосовал . 54 и 75 мм , ну и конечно бюсты . 90 и 120 тоже с уважением , но для меня крупновато , хотя несколько фигур в этих размерах есть в закромах . Если только очень сильно зацепит , то тоже могу купить . Насчёт материала - раньше металл был в приоритете , сейчас смола интересует ну никак не меньше , так что и то и другое , как говорится , с удовольствием :) .
 
Как интересно получается: какое-то время назад (может пол-года) я пытался выяснить в одной из тем, чем металл лучше смолы. Тогда почти все дружно отвечали, что металл-это "классика и его тяжесть приятна руке", ну и в том духе, что смола-это для девчёнок...)) А судя по этому новому опросу, явно лидирует смола... Занятно...
 
Позвольте озвучу мнение обычного рядового "красильщика" исключительно для себя - если вкратце, то удобнее работать со смолой, а приятнее с металлом. Попробую обосновать чисто по субьективным ощущениям:
Смола легче, тем самым деталь из смолы, зафиксированную хоть на зубочистке, хоть на полноценной чурочке-подставке вертеть чуть более удобно. Кроме того, краска вгрызается в смолу намертво, в отличие от металла, где адгезия послабее. Я, само собой, фигурку руками не лапаю, но иногда можно не уследить за гостями или собственным ребенком :)
Что касается металла, то держать его в руках просто приятнее (по субьективным ощущениям), к тому же его пластичность может спасти от перелома какое-нибудь копье или ножны в случае неосторожного взмаха руки, да и просто можно более смело работать тем же надфилем, например.
Кроме того, со своей колокольни любителя соглашусь с Дмитрием Карамновым, что металл, в силу его солидности, наверное более ценен для коллекционеров, а для себя вполне сойдет смола.
Так или иначе, для меня чуть более приоритетна смола.
С уважением.
 
Да, а что касается масштаба, то для себя я выбрал 54 мм. Причины:
1. Ограниченность места для размещения своей коллекции.
2. Это для меня главное - поскольку миниатюра не является моим хлебом и крашу я исключительно для себя, то относительно малый масштаб в пересчете на человеко-часы позволяет собрать более разнообразную коллекцию миниатюр самых разных исторических эпох и просто качественных скульптур.
 
Последнее редактирование:
Отстал от жизни. Пропустил тему. Я предпочитаю масштаб 90 мм. Но поскольку его крайне мало, собираю и 75 мм. Мне важна красота фигуры и проработка деталей. А этого с успехом можно добиться только на 75 и больше мм.
По материалам люблю металл. Особенно в 90 мм, так как эти фигуры крашу под бронзу. От безисходности 75 мм беру и в смоле, если фигура зацепила. У смолы явный плюс для производителя, это вес и меньше проблем при производстве. Для тех, кто любит роспись тоже смола предпочтительней. У нее качество проработки деталей несколько более высокое. Но только качественная, не хрупкая смола. А то некоторые производители почему то льют из довольно пластичной смолы, которая прощает даже легкий вандализм по отношению к себе, а некоторые из такого хрупкой, что аж опасно в руки брать, не то что уронить с малой высоты.
 
А результаты голосования вообще огорчили. Если по смола-металл не так все и плохо, то по 90 мм статистика вообще мрак. Теперь понимаю, почему работ в моем любимом размере так мало. Никто из производителей ради 10 человек не будет работать. Пегасо мне теперь при нынешнем курсе не потянуть. Остался только Рома Ветров. На него одна надежда. Надо Ромин бюст в металле отлить за этот подвиг.
 
Согласен с Воробьевым Русланом ,хотя сам расписываю пока только е кастинг по причине безденежья да и в Белоруссии не сильно что есть, а интернет посылки от 20 баксов уже растомаживать надо.
 
Кину и свои 5 копеек.
Я за 54 и бюсты приоритет в СМОЛЕ, но если отличные фигру в 54 мм будут в металле то как бы тоже не против.
Бюсты понятно - в металле это делать как то ..., да и вес будет.
По фигурам - размер 54мм - ЭТО КЛАССИКА, да и мне лично такой размер приятнее, и места опять же меньше занимает, и с подставкой и антуражем проще.
Почему смола в приоритете -легче - легче всё: обработка, процесс роспис, сборка ( а именно "склеить", на сколько я знаю не один клей не держит олово или его сплавы на 100%).
-
 
добавлю, как писали уже цена на 54 мм меньше, соответственно покупаителькая возможность больше, доставка дешевле и проще, а если это ещё и в смоле так ещё расходы уменьшаются и с доставкой так же.
 

Deerslayer

Команда форума
... на сколько я знаю не один клей не держит олово или его сплавы на 100%.
Виталий , не знаю , что Вы подразумеваете под 100% держанием на клее частей фигурки из белого металла , но если штифтовать и использовать качественный цианокрилат , например тамиевский , то просто так само по себе ничего отвалиться не может , держит ОЧЕНЬ крепко , оторвать уже не получится , только антиклей поможет .
 
но если штифтовать и использовать качественный цианокрилат , например тамиевский .
Штифтовать понятно, тут даже без вопросов.
Но вот даже при штифте отделить деталь можно. Да, и вот не везде штифт вставить можно. А вот смолу можно и не штифтовать. И опять же, получается смола проще в процессе.
Если не затрудник киньте ссылку на этот цианокрилат от тамии посмотреть, как он хоть выглядит.
 

Deerslayer

Команда форума

Deerslayer

Команда форума
так там и цена на него за 2 или 3 грама
А что за туба для быстросохнущего?
По поводу цены - так там и качество соответствующее , это не " Super Glue " за 20 рублей , после которого у фигур руки со щитами отваливаются . Да , он недешёвый , можно даже сказать дорогой , но зато надёжный . Тамиевское всё недешёвое из инструментов и материалов , но как приятно работать этими инструментами ! Японцы знают толк в моделировании :) .
Насчёт тубы . Это пластиковый чехол , внутри которого находится тюбик с клеем . По бокам в средней части есть две кнопки для дозированного выдавливания клея , очень удобно . Чехол из трёх частей , верхняя - это крышка , отлично защёлкивается , предохраняет от засыхания . Снизу тоже крышечка , снимаем её , вставляем-вынимаем капсулу с клеем , также там есть штырёк , он фиксирует капсулу . Плюс в комплекте есть 2 насадки на носик капсулы , кончики у них очень маленького диаметра , для совсем мелких деталей . Замечательный цианоакрилат в общем ! И да , я не тайный агент Тамии :) , просто по жизни люблю и ценю качественные вещи , и готов за них платить . Тем более , чего не сделаешь ради любимого хобби :) .
 
Последнее редактирование:
Сверху