Обзор нового набора от Master Box из серии American Civil War Series

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Обзор набора 1/35 от "Master Box" -"8-й Пенсильванский кавалерийский полк в сражении под Чанселорвиллем 2 мая 1863 года" из серии "American Civil War Series".

Получил от "Мастер Бокс" два новых долгожданных набора с кавалерией - спасибо Александру Сурженко. Сразу хочу сказать, что набор отличный! Хорошее качество литья и скульптурная часть. Конечно, очень радуют три конные фигуры в одном наборе. Все детали на двух рамках. Цвет пластика фирменный "МастерБоксовский" приятного светло-коричневого цвета (кофе с молоком). Облоя практически нет. Нумерации деталей на литниках нет, но всё легко собирается по схеме с оборотной стороны коробки.

Ошибок по исторической части нет, но есть некоторые пожелания и рекомендации по сборке и комплектовке. С удовольствием рассмотрел весь набор и собрал всех трёх кавалеристов. Так как всё-таки придется самому доделывать и докомплектовывать всадников по мелочам, я бы поставил твердую четверку! Далее чуть подробней и по порядку.

Первое, с чем, на мой взгляд, перемудрил производитель - это, как и в предыдущем наборе, с названием. Оно очень длинное и совсем необязательное - "8th Pennsylvania Cavalry 8th Regiment Pensnsylvanian Volunteers, Battle of Chancellorsville, May, 2nd, 1863. American Civil War Series". Как будто так выглядели только кавалеристы 8-го Пенсильванского, или только 2-го мая!? Вполне достаточно обозначения серии "ACW" и "US cavalry"- всем всё понятно и не ограничивает рамки периода Гражданской войны на всём протяжении. Даже на начало индейских войн на равнинах можно легко применить представленный набор. Да и в наборе, кроме буквы "B" в центре флага , ничто не акцентирует именно на названии представленной сцены. Скорее всего, выбор названия выбран в рекламных целях - придать историческую весомость набору. И примером послужило полотно Дона Трояни с одноименным названием "В Атаку!" . У кого есть книга Д.Трояни - смотрите стр. 82-84 с описанием обозначенного конфликта. Коротко - "...кавалерия выскочила, нарвалась на пехоту южан, развернулась и быстренько ретировалась, потеряв почти 30 человек убитыми и 90 лошадей...". Если более подробно - "...Наступавшие в авангарде майор Кинан, капитан Арроусмит и начальник отделения адъютантской службы полка Дж.Хазелтайн Хаддок были убиты. Майор Хью и лейтенант Карпентер избежали смерти и повернули своих лошадей в лес, к северу от дороги, за ними в беспорядке последовали их потрепанные войска. Позади остались убитыми почти 30 человек и 90 лошадей, а другие были взяты в плен во время беспорядочного отступления в Чанселорсвилль... сам эпизод не имел большого значения в ходе битвы. ...После войны генерал Плезонтон создал приукрашенную легенду о том, что он назвал "атака Кинана", представляя небольшую стычку как героический подвиг, который спас армию Хукера. " Ну вот, с названием и событием разобрались. Смотрите картину Д.Трояни "В атаку" (илл. 1).

Коробка (илл. 2): на лицевой стороне боксарт от А. Каращука, не лучшая картинка от художника, зная его возможности - не более чем на четверку. Есть и вопросы к историчности боксарта - двойная подпруга, оголовье на центральной лошади (белой), лишний ремень от оголовья к нагруднику на всех лошадях. Ремень должен быть, но обычно он идет с левого бока лошади под седло - единственное предназначение этого ремня - удерживать коня спешенному кавалеристу. Зачем их два ? В действительности есть кольцо над латунным сердечком нагрудника для ремня - но им практически никогда не пользовались из-за неудобства. Не нужно при сборке делать два, оставтье один боковой как на ч/б иллюстрации ниже .

На оборотной стороне коробке (илл. 3) фото собранных и покрашенных фигур, таблица красок, и фотографии литников с нумерацией - всё легко и понятно. Но и тут есть на что обратить внимание - на всех изображениях, и даже на таблице сборки, присутствует притороченная веревка к седлу - но её нет в литниках, не ищите, самим нужно скрутить из проволоки. На литниках есть три детали под номером 70 - две из них лишние, не пугайтесь лишних деталей, две из них уже слеплены прямо на руке. Или же придется срезать их, чтобы приклеить отдельные.

Важно! Обязательно обратите внимание на заднюю правую ногу лошади (опорную) - лошадь стоит на одной ноге. Смотрите на фото 5. Внимание на сустав! Меня предупредил Алексадр Сурженко про техническую ошибку в производстве. Это деталь А 17 на литнике. В том виде, что предлагается в наборе, у вас лошадь будет ползти на коленях - необходимо перед сборкой разогнуть ногу, и довольно много. У меня не получилось именно разогнуть, подогревая сустав. Пришлось просто обрезать и переклеить использовав клин, вырезанный из литниковой рамки (фото 17). Я не стал шпаклевать специально - рассмотрите этот момент до склейки. Боялся, что одна нога, да ещё и переклеенная, не выдержит вес всего всадника - но нет, отлично стоит на одной переделанной ноге.

Не рекомендую использовать стремена с ремнями как на литниках. Ремни, идущие от стремян к седлу, лучше сразу срезать и приклеить полоску из тонкого пластика, синтетической бумаги или свинцовой фольги.

В пластиковом наборе нет ремней - ни нагрудного, ни "круппера", ни чехлов на стремена... Но есть вкусное дополнение к набору - травление от Aber (фото 16)! Кроме ремней и пряжек, видим и трензеля, и флаг, и нагрудник с круппером, есть и чехлы на стремена, клинки сабель и эфесы, и карабинчики для карабина, и подковы, даже кокарды - очень нужное дополнение к представленному набору, жаль, что его покупать придется отдельно :(

Флаг (фото 18, фото 19, фото 20, фото 21) - как и говорил выше, литера "В" очень сужает круг применения. Кавалерийский значок представленной формы не был устоявшимся уставным, и в большинстве вообще не имел буквенного обозначения. 35- и 34-зведные кавалерийские знаки сохранились в гораздо большем количестве, и применялись ещё долго после окончания Гражданской войны. Также интересный момент - если на стременах не было чехлов со стаканчиком под упор древка - часто встречаю варианты упора в "овсяное ведро" (на заметку) (фото 18).

Собрал все три фигуры, облой не зачищал и не шпаклевал - специально для примера - "изкоробочная сборка". Смотрите на фотографии и обращайте внимание на проблемные места. Из самостоятельных добавок все-таки нужна верёвка и желательно "nose bag". Веревочная скрутка - на колышке к передней луке седла слева. "Овсяное ведро" (носовая сумка) - к передней луке седла справа. Еще я бы подрезал навершие флага - немного форма другая должна быть, и нарастил бы воротники на куртках-"ракушках". И чуть не пропустил - "ботинок" для карабина - чехол в виде кольца из кожи , крепится к ремню седла, обязателен как удерживающий чехол для карабина . Этой детали нет ни в пластике, ни в травлении Aber. Представьте себе, КАК будет бить вас и вашу лошадь на скаку болтающийся с боку нелегкий карабин. По всем этим дополнениям я добавил к обзору несколько коллажей для наглядности (фото 22, фото 23, фото 24, фото 25, фото 26). Также много информации по всем пунктам смотрите в предыдущем обзоре для "МастерБокса".

В общем, если немного доработать и дополнить пластик травлением, то получим прекрасные фигуры кавалеристов! Набор редкий, с тремя конными фигурами, особых косяков нет. Но учитывая самостоятельные доделки-перепилы и изготовление целых деталей - набор на все же четвёрку. Рад бы пять поставить - но мешают "если бы", "самостоятельно", "отпилить и переклеить", "добавить" и "докупить".

Буду рад, если моё впечатление от набора и правки помогут вам в работе с представленными фигурами.
 

Вложения

  • МВ1.jpg
    МВ1.jpg
    201,7 КБ · Просмотры: 554
  • МВ2.jpg
    МВ2.jpg
    180,6 КБ · Просмотры: 623
  • МВ3.jpg
    МВ3.jpg
    197,8 КБ · Просмотры: 611
  • МВ4.jpg
    МВ4.jpg
    156,8 КБ · Просмотры: 606
  • МВ01.jpg
    МВ01.jpg
    124,5 КБ · Просмотры: 650
  • МВ02.jpg
    МВ02.jpg
    116,9 КБ · Просмотры: 577
  • МВ03.jpg
    МВ03.jpg
    126,9 КБ · Просмотры: 552
  • МВ04.jpg
    МВ04.jpg
    123,5 КБ · Просмотры: 604
  • МВ05.jpg
    МВ05.jpg
    124,6 КБ · Просмотры: 542
  • МВ06.jpg
    МВ06.jpg
    122,2 КБ · Просмотры: 545
  • МВ07.jpg
    МВ07.jpg
    125,1 КБ · Просмотры: 603
  • МВ08.jpg
    МВ08.jpg
    123 КБ · Просмотры: 523
  • МВ09.jpg
    МВ09.jpg
    120 КБ · Просмотры: 596
  • МВ10.jpg
    МВ10.jpg
    144,1 КБ · Просмотры: 573
  • МВ11.jpg
    МВ11.jpg
    143,5 КБ · Просмотры: 534
  • МВ12.jpg
    МВ12.jpg
    146,7 КБ · Просмотры: 631

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
дополнения ....
 

Вложения

  • 7th Illinois Cavalry.jpg
    7th Illinois Cavalry.jpg
    311,1 КБ · Просмотры: 947
  • ворот.jpg
    ворот.jpg
    105 КБ · Просмотры: 606
  • детали.jpg
    детали.jpg
    87,6 КБ · Просмотры: 522
  • детали2.jpg
    детали2.jpg
    81,4 КБ · Просмотры: 477
  • нога.jpg
    нога.jpg
    62 КБ · Просмотры: 516
  • седло-круппер.jpg
    седло-круппер.jpg
    111,1 КБ · Просмотры: 507
  • флаг-1.jpg
    флаг-1.jpg
    134,1 КБ · Просмотры: 402
  • флаг-2.jpg
    флаг-2.jpg
    109 КБ · Просмотры: 464
  • флаг-3.jpg
    флаг-3.jpg
    96,9 КБ · Просмотры: 539
  • флаг-4.jpg
    флаг-4.jpg
    141,3 КБ · Просмотры: 515

Shamenkov

Модераторы
Сергей - спасибо за разбор, скажи а тебя не смущают несколько странные позы лошадок ?
к примеру две почти одинаково подогнутые передние ноги и опорная одна задняя нога, или ка кбы лягающая поза второго, выборочная анатомия ...
по историчке и воротники неправильные и кепи кстати тоже весьма условны. без характерных свисаний и складок, и в то же время и не на каркасе, на куртках нат выпушек ? на фото несовсем видно но такое впечатление что орлов на пряжках нет, а сами пряжки поясные -маленькие, ну про бушмат для карабина и прочее уже подметил...
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Сергей, спасибо за внимание . :thank_you:

По позам - 90% лошадок в ВИМ имеют косяки с постановкой позы - факт.
Иногда это делается целенаправлено и грамотно , с целью усиления впечатления , небольшая гипертрофированность.
Ну и в основном просто косяки . В данном наборе можно конечно поправить ноги немного - но в принципе всё достаточно гармонично .
Ниже примеры с раскадровкой галопа для сравнения .
Падающая лошадь также может и ногу выставить, и шею необязательно под себя загибать - по этой позе выбор автора . Здесь есть много примеров и высказываний по падающей позе лошади :
http://www.modelsculpt.org/topic/3598-%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%8F%D1%89%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B0-75%D0%BC%D0%BC-%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%BB-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%84%D0%B8%D0%B3%D1%83%D1%80%D0%B0/
А если честно - устав и многие униформологические фигуры показывают один вариант. Ты и сам прекрасно знаешь что можно варьировать и при этом оставаться в рамках историчности . В целом набор хороший - но не на пять, всё обосновал и аргументировал с примерами .

Если честно, и меня бы попросили побольше критики - мне надо 2-3 дня что бы поднять материалы и подобрать другие возможные варианты, ;)
легко можно вообще расхлестать в пух и перья - и точно также с примерами и доказательную базу подвести .
Но зачем ? Нет желания, ни времени . Набор редкий сам по себе, производитель учел многие моменты с предыдущего обзора , скульптурка тоже на высоте , и не надо забывать что это пластик из металлических форм - а не смола из резины! У пластика вообще много ограничений при производстве - отсюда и зачастую упрошенные формы моделей .

Спасибо и с уважением. :thank_you:
 

Вложения

  • поза 1.jpg
    поза 1.jpg
    110,9 КБ · Просмотры: 536
  • поза 2.jpg
    поза 2.jpg
    138,4 КБ · Просмотры: 576

Deerslayer

Команда форума
Сергей , огромное спасибо за обзор набора ! Не знаю , когда руки до своего дойдут , страшновато начинать :) , боюсь затянет по самое , все другие дела встанут . Пойду книжку глубокоуважаемого Дона достану из шкафа , полистаю для вдохновения :rolleyes: , давно её что- то в руки не брал , прям захотелось сейчас .
 
Сверху