ОПРОС!

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Друзья, к теме"Русское воинство от Рюрика до наших дней" необходимо услышать мнение форумчан по очень важному вопросу. Чем он важен - раскрою чуть позже.

Вопрос ОПРОСа :

Кто, по Вашему, из деятелей прошлого, может служить воплощением образа Русского воинства?

Конкретным воплощением образа может служить:
пример исторического героя, образ святого или любимый художественный образ.
Это должен быть один человек

 
Где то уже писал........Суворов,момент из фильма во время взятия чертового моста«Смотрите, как умеет бить врага ваш старый фельдмаршал
 
Последнее редактирование:
В детстве на меня сильное впечатление произвела картина с изображением Александра Невского и слова:
"...Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет, на том стоит и стоять будет русская земля". Для меня образ русского воина -витязь в кольчуге и высоком шлеме
невский.jpg
 
Последнее редактирование:
сложно назвать одного:
Владимир Всеволодович Мономах, на раннее, хорошо образован, с юности воевал, его великое княжение (как вел. князя киевского)- золотое время Руси
князь Дмитрий Пожарский на позднее
А. В. Суворов на империю
К.К. Рокосовский на новое время
 
Последнее редактирование:
Вопрос интересный. Для меня их много. Но. Конечно русский солдат. Об этом еще Суворов говорил.
С детства люблю фильм об Александре Невском.
 
По моему этому вопросу уделено слишком много внимания. Мне кажется, что века до 17 лепи любого знатного бойца и его можно называть как кому нравится. Хоть каким конкретно князем, хоть воеводой, хоть боярином, хоть просто знатным воином и т.д. Ведь табличку на грудь с именем лепить никто надеюсь не собирается? :)
А вот уже дальше - сложнее. Образ воинства Русского это и Суворов с обнаженной шпагой, и гренадер в яростной штыковой атаке, и командир с ТТ в руке, ведущий солдат в бой, и матрос в тельнике, закусивший ленточки безкозырки и кидающий связку гранат.
 
Руслан , по моему ты собрался лепить некий образ . Задумка отличная ! И если так , то может нужна маленькая серия ?
 
Скорее всего Минин и Пожарский.
 
Так что, вообще на весь период нашей истории ОДНО конкретное имя нужно? Да это не реально!!! Сколько уже опросов по телеку и инету было. У каждого свое мнение. Тут может сработать только собирательный образ. А чей образ важнее всего для нашей истории? Лично для меня это образ простого русского солдата времен ВОВ. Именно простого, а не генерала. Даже такого героя, как Карбышев или такого умницу как Рокоссовский. Образ России, это образ простого русского солдата ВОВ, поднявшегося из окопа в атаку. Имхо.
 
Сверху