Нужна помощь. Прозрачные заливки.

Доброго всем времени. Очень нужна помощь. К литью никогда не имела отношения. Появилось много вопросов в связи с тем, что пришла в голову идея делать прозрачные заливки с дизайном внутри. За несколько недель поисков в сети мало что разумного нашла. 1) Нужно сделать заливку фризерованной части листа ЛДСП или МДФ на глубину от 1 см до 0.5 см. Различной площади, до .7 км.м. Это будут дизайнерские столешницы. В толще слоя должны находиться элементы дизайна, ткань, бисер итд итп. Требования, минимальная стоимость заливочного материала, прозрачность и малая подверженность к царапинам и износу ( все таки стол). Использовать эпоксидные смолы получается очень дорого, при стоимости 1 кв.м толщиной 1 см себестоимость составит 8-10 тыс р, в этом случае экономическая составляющая убивает идею. Может быть возможно заполнить нижний слой чем то менее прочным и более дешевым а сверху не толстый слой эпоксидки? Мебельщик торопит с образцами. А что использовать я не могу определить. При удачных образцах и адекватной стоимости, данные столешницы планируется производить для реализации в сети производителя мебели. 2) Изготовление панелей из прозрачного пластика кухонных фартуков. ( После 6 месячных мучений с выбором материала для него при установки собственной новой кухни, с того и родилась эта идея) Так же в толще должен находится дизайн. Панели могут быть менее износостойкими. Большой расход заливного материала. Была идея как то соединять между собой лисы оргстекла, а между ними дизайн. Посоветуйте. Какие пластики можно использовать или смолы. Я дизайнер. Идея тоже моя. Мебельщик готов предоставить возле своих производственных помещений отдельное. Очень хочется этим заняться, да и идея удачная, особенно для небольшого города, где почти все продается на заказ и идет ж.д дорогой по несколько месяцев с заводов. Очень надеюсь на ваши советы.
 
Здравствуйте.
Подкину идею ,вообще отказаться от заливки,а использовать витринное стекло ,под которое можно будет разместить ваши элементы декора.Но ДСП как подложка будет необходима.
 
Здравствуйте.
Подкину идею ,вообще отказаться от заливки,а использовать витринное стекло ,под которое можно будет разместить ваши элементы декора.Но ДСП как подложка будет необходима.
Заливка все равно будет нужна. 1)Как будет выглядеть край стекла, его нужно клеить незаметно. 2) Что такое витринное стекло? Обычное силикатное, или оргстекло? да и не особо конечно принципиально какое. 3) заливка нужна без нее не будет обьемного эффекта и злементы дизайна нужно в этом случае клеить иначе они сдвинуться. А так конечно тоже вариант, надо обдумать :)
 
Нужно сделать заливку фризерованной части листа ЛДСП или МДФ на глубину от 1 см до 0.5 см. Различной площади, до .7 км.м. Это будут дизайнерские столешницы. В толще слоя должны находиться элементы дизайна, ткань, бисер итд итп. Требования, минимальная стоимость заливочного материала, прозрачность и малая подверженность к царапинам и износу ( все таки стол). Использовать эпоксидные смолы получается очень дорого, при стоимости 1 кв.м толщиной 1 см себестоимость составит 8-10 тыс р, в этом случае экономическая составляющая убивает идею.
Вариант только один, тем более, что професионалы делают прозрачные столешницы с элементами внутри именно из этого материала. Полиэфирная смола. Этим всё сказано.
Спрашивать тут , тут , тут Еще в Хотьково, МО, есть завод по их изготовлению-ссыка где-то есть, не могу найти. Погуглите. Там реально недорого.
 
Спасибо. А какая из смол, полиэфирная или эпоксидная более стойка к механическому воздействию? Не разбираюсь в этих таблицах. Возможно ли в случае если эпоксидная тверже, покрыть ее полиэфирную?
 
Блииин, читала я и много. Такие вопросы. Нужно из полиэфирной смолы изготовить плоскую панель размер 60*100*1см. 1) Что лучше использовать и проще в моем случае вакуум или давление. 2) Как после погреть изделие такого размера до 80 гр??? Для максимальной прочности.В чем? 3) Где можно не очень дорого купить для этого оборудование, в пределах 100 тыс можно? Или я наверное еще год буду мучить всех доступных мужчин то прикрутить мне что то, то открутить.
 
1) Что лучше использовать и проще в моем случае вакуум или давление.
Практичнее всего, будет заливать послойно с промежуточным вакуумированием каждого нового объёма. Разумеется, какое уж тут давление. Где камеру такую найти... На самом деле, всё очень просто. То, что я видел на практике, никогда не подвергалось стороним воздействиям=равно как и производство наливных полов-никто ничего не вакуумирует. А уж полы-поболе будут площадью вашей столешницы. Надо выбирать смолу с наибольшим временем жизни и как можно более жидкую. Как следствие, будем иметь наилучшую само-дегазацию
2) Как после погреть изделие такого размера до 80 гр??? Для максимальной прочности.В чем?
Прогрев 4-6-8 галогенками от 1кВт и выше.Расстояние до объекта и время пост-полимеризации=опытным путём
3) Где можно не очень дорого купить для этого оборудование, в пределах 100 тыс можно?
Весь бюджет легко вписать в тыр 5-10. Откуда 100? Впрочем...дайте мне эти 100тыр(нечего им безтолку пропадать), я вам всё организую. И мне хорошо, и вас мигрени мучать не будут :give_rose: :good3:
 
Спасибочки за ответ! Я уже подумала застелить полами с подогревом какойнить стол.
 
Извиняюсь за то что влезаю .Дядь ,а из чего саму форму делают ,в которую смолу льют ?
 
а из чего саму форму делают ,в которую смолу льют ?
Какую форму? Форму для наливных полов? :rofl:
Я уже подумала застелить полами с подогревом какойнить стол.
Маловато, маловато будет!© Температуры в смысле. Я так думаю... :blush2:

Да, забыл добавить, если надумаете галогенками пост-отверждать изделие, то делайте это с обеих сторон-т.е ставить столешницу "на попа" и греть равномерно и сверху и снизу. 10мм не великая толщина, но всё же.
 
Понятно.Я пару-тройку лет назад имел неосторожность заказать на кухню несколько столешниц из акрила .Парни сначала сняли шаблон из бумаги,через несколько дней привезли примерять фанерный ,что-то скорректировали и за неделю изготовили акриловые .Полировали по месту.Так как цвет я заказал чёрный ,вещи получились достаточно стильными ,но ЖУТКО не практичными .... и дорогими.Так вот ,если поверхность прозрачной столешницы активно юзать ,то она скоро заматовеет ,насколько реально её будет полирнуть ?
 
Вот кому может интересно будет. Сушка на 5+ http://electro-nagrev.ru/infrakrasnaya-sushilka-kraski/
 
Так вот ,если поверхность прозрачной столешницы активно юзать ,то она скоро заматовеет ,насколько реально её будет полирнуть
Андрюх, ну всё же полируется! А те же полы наливные...Паст полировочных, автомобильных и пр и пр..мелких абразивов-до Бениной мамы. На пасты налегай. Вплоть до зубной. Ей-ей не шучу.
 
Сверху