Николай Кафтырев ! - Nikolay Kaftyrev

To fandor: любая пластика , лучше всего заглаживается водой (слюной :lol: )! Любой жир её "мохрит"... :? :lol:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Николай здравствуй! Присоединяюсь к коллегам- очень нужно нам подсмотреть процесс изготовления , работы нал миниатюрой и инструмент не менее интересен. Ждём с нетерпением , особенно те кто относится в "виду пластиковщиков" :wink: .
С уважением.
 
Уважаемые коллеги!
Юра, спасибо за наводку. Завтра прокачусь до «Маяковки» и посмотрю что за «Сонет» такой .Мне нравится, когда в руки попадается новая пластика. .Обычно я поступал следующим образом :брал определенное количество одной пластики и смешивал с определенным количеством другой пластики .Запекал при различной температуре . Результаты записывал в ( книжицу) .Это очень полезно, так как при различной пропорции получаются разные результаты.
Что касаемо инструментов .Вот фото моего первого комплекта инструмента.Все это изготовлено как раз из велосипедной спицы.

2_9b5a6e3e4c15cb08ae90424dda5_1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Уважаемые коллеги.
Продолжу об инструментах. Предcтавленным на фото первым набором инструментов пользовался долго. Назрела необходимость в усовершенствовании. Во первых,стеки имеют малую длину, около 5см. Во вторых - сталь не достаточно твердая. Второй комплект инструмента изготавливал из пружинной стали диаметром 1-15мм. Пружину отпустил на газовой плите, расплющщил, обточил до нужной формы. Затем закалил и отполировал. Вот фото моего рабочего инструмента.

111_2_1.jpg


Так как диаметр проволоки мал и неудобен для держания в руке, отрезок проволоки с рабочей поверхностью припаиваю к проволоке диаметром 2,5мм. Не люблю толстые ручки для инструмента. Не чувствуется инструмент особенно при тонкой работе. При желании можно утолщить ручки Magic Skulpt. Вот собственно и весь инструмент, кроме различных резаков и надфилей.
Сейчас на рабочем столе (столике) фигурка монгола из охраны ханской ставки по мотивам рисунка И.Дзыся, и фигурка Баярда - рыцаря без страха и упрека. Обычно я не делаю фото процесса работы. Не знаю почему. Но эти фигурки фотаю. Нужно спросить заказчиков могу ли я опубликовывать снимки до выхода фигурки. И обязательно покажу эти фото.
Лучшие пожелания.
NK.
 
Последнее редактирование модератором:
Николай, а можно буквально набросками, рассказать для чего нужен в работе каждый из инструментов. Я знаю, что каждый мастер делает весь инструмент "под себя", но ведь лишний (и очень важный) совет никогда не помешает.
 
Уважаемые коллеги.
Я немного нарушил порядок размещения материалов, принятых на сайте, и разместил материалы о своем инструментене на той странице (да простят меня модераторы).Продолжу рассказ о инструменте на соответствующем разделе.
Лучшие пожелания.
NK.
 
Сверху