Николай Кафтырев ! - Nikolay Kaftyrev

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Все безусловно знакомы с шедеврами (!) "Русского Витязя", но как то до нас мало доходят имена мастеров создающих это великолепие!
Спасибо Юрию Серебрякову за то что он познакомил нас со своими работами для "РВ" и ему удалось таки уговорить друга и коллегу по "цеху", показать свои работы и рассказать о себе.
Теперь и мы все можем поближе и разглядеть миниатюры, и узнать, и ... :wink: познакомиться лично у нас на сайте "Скульптурное Моделирование".
Николай обещал выйти из "подполья" и не только ответить на вопросы, но и иногда принимать участие в "разборе полётов" , также поделиться некоторыми своими приёмами в моделировании миниатюры.
Сейчас несколько работ молча :shock: , и немного об авторе далее.
Набираем воздуха!

3_01_6.jpg

3_02_6.jpg

3_021_1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Просьба не злиться, а просто .... стснув зыбы , на выдохе повторять про себя " я тоооже так смогу, я тоооооже так смогу....." :roll:
__________________________
"Плох тот солдат, который не хочет стать генералом"

3_022_1.jpg

3_03_6.jpg

3_04_6.jpg

3_05_5.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Николай спасибо тебе !
Много слышал хороших и восторженных отзывов и от Юрия и от Константина о Николае , но теперь когда познакомились лично могу добавить, что в общении отсутствует даже намёк на "значимость" - совершенно добрый и отзывчивый человек - МАСТЕР!

"Родился я 21 декабря 1958 года в прекрасном маленьком волжском городке Кинешма.Ни чего особенного,школа ,завод,армия ,завод.Все как обычно.Профессия токарь-универсал.Люблю работать с металлом.Так как волжанин,хобби-рыбалка.В 1980 году перебрался в Санкт-Петербург.В начале работал по своей специальности (токарь универсал высшего разряда).Затем после окончания техникума работал техником-механиком контрольноизмерительных приборов(КИПиА),сварщиком,электриком.Люблю возится со всякими механическими штуками.В общем то и в мир ВИМ пришел из любопытства.Однажды увидел пластмассовые фигурки масштаба 1:72. Помню первую реакцию.Не то, какой мундир или оружие, а то, как "ЭТО ВОЗМОЖНО СДЕЛАТЬ!!!" Это был пункт поворота моей судьбы.В то же самое время купил набор открыток "Стойкий оловянный солдатик" (кажется так) с фото работ Космолинского и Коннова. И это решило всё.С этого момента ВИМ стало моим хобби,работой, моей жизнью.Бесконечно благодарен Петру Федоровичу Космолинскому за то, что хоть и заочно,но круто изменил мою судьбу.С 1990 года изготовление ВИМ -моя профессия.Было много проб и ошибок.На свою первую фигурку без смеха и слез смотреть не могу."Щелкунчик"-такова была кличка моей первой фигурки.Я благодарен людям, с кем я сотрудничал в первое время.Я учился ,ошибался, перенимал опыт лепки,формовки, литья фигурок, в общем работал.С 1991 года сотрудничал с фирмой "Русский витязь".Для "РВ" изготовил более ста фигурок.Темы и эпохи самые разные,но только до середины XIX века.Более позднее время затрагивать как то не приходилось.Хотя нет, однажды лепил Сталина и Гитлера масштаб 90мм.Всего мной изготовлено около 190 фигурок.
Работа занимает 90% времени и чтобы совсем не закиснуть (работа сидячая,малоподвижная) люблю повозиться на даче.В земле поковыряться, топориком помахать (не на большой дороге) а в смысле поплотничать.В планах на это лето закончить сруб баньки на даче.Фундамент изготовил в прошлый сезон.Рядом с дачей лес и стало быть грибы-ягоды.Рядом песчаный карьер и Нева и стало быть рыбалка-купанье.В зимнее время -работа 99% ,разве что иногда компьтерные игры (обажаю!)
Вот в кратце пожалуй и все.Всем успехов,удачи и всего самого наилучшего. "

Николай покинул на сегодняшний день "Русский Витязь" как и Юрий - свободные художники , работающие на себя и ДЛЯ себя.
Очень надеемся что Николай быстрее выключит игры, и покажет нам свой процесс изготовления шедевриков ;-).
 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Вождь, когда можно дышать, а то у меня уже кончики пальцев посинели :shock: Никакого чувства злобы нет. Есть восхищение и окрыление для дальнейших достижений. С уважением.
 

LS

Мастера
Замечательный мастер! Прекрасные работы! Спасибо.
 
Спасибо Николаю за рассказ.
Работы очень хороши, но ещё лучше то, что многие из ранее увиденных работ обрели автора.
 
Жаль, что эти фотографии не передают , даже приблизительно, качество проработки фигурок! :cry:
Да простят меня коллеги, но большего МАСТЕРСТВА детализации, я не встречал!!! :shock: 8) :roll:
Это за гранью понимания...
 
Убог и беден мой личный словарный запас, чтобы выразить чувство восторга и упоения, которые испытываешь, знакомясь с этими произведениями :shock: :shock: . И ведь заметьте, тоже оказывается человек :D . Потрясающе :!: :!: :!:
 
Привет уважаемые коллеги.Я благодарен за теплые слова в мой адрес.Так как представленные фото моих работ результат работы нескольких человек,обязательно поделюсь с ними вашими отзывами.Лучшие пожелания.NK
 
Работы всех Наших авторов завораживают! И не мечтал узнать их поближе....если когда нибудь заслужу их замечания буду в восторге. Здорово что довелось жить в одно время с такими Талантами-Золотые руки!
 
Работать со скульптурой Кафтырева - одно удовольствие! :D :D Мельчайшая проработка деталей и идеальная подгонка составляющих. Талантливейший мастер!
Вы знаете, первая фигурка в каталоге "РВ", под номером 001, это Колин греческий гоплит. И вот с тех пор эта модель в работе, :shock: её заказывают!. Хотя, сами понимаете, за 17 лет почти все модели такой давности уже сняты с производства.
Ещё несколько работ:

34_MN2_1.jpg
34_PB10_1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Николай - ведь уже терпеть нельзя так долго! Вопрос на языке то у всех один и тотже - С КАКИМ материалом работаешь при создании мастер-модели? Пожалуйста.
И очень хочется увидеть если не весь процесс создания модели, то хотябы фотографии в процессе работы. Хоть одним глазком бы подсмотреть.
 
Уважаемые коллеги.
Не серчайте за задержку с моими ответами :oops: .Это не многозначительное молчание, а обстоятельства.Компьютер все время занят моей молодежью и пробиваться к нему приходится с боями.Только сейчас приехал из магазина купил свой компьютер.Завтра нужно приобрести всякие маршрутизаторы, еще кое чего и дело поидет.
Виталик спасибо за теплые слова.Ты и сам спец то что надо.Жаль только что так долго скрывал свой скульптурный талант.Ты почаще откладывай кисточки и берись за лепку.
Еще раз прошу прощения за задержку общения.Прошу еще пару дней и тогда помидоры,камни.......
NK.
 
Уважаемые коллеги.
Наконец то почти решил проблемы с инетом и готов ответить на ваши вопросы.Немного о работе.Я разделяю миниатюристов, условно говоря, на два типа:те кто работает с Magik Ckulp,Milliput и тех, кто работает с термопластиками.Я отношусь ко второму "подвиду".В основном работаю с PREMO.Смешиваю два цвета, белый и черный.В результате получается серо-голюбой(шаровый) оттенок, очень похожий на цвет фона этого сайта.Конечно эта пластика не идеал, но в общем то удовлетворяет.Есть у PREMO и слабые места.Те кто работает с этой пластикой знают эти недостатки.В часности она приобретает некоторую "сопливость" ,что отрицательно сказывается на проработке мелких деталей.Этот недостаток усиливается во время работы летом в жару. Но если правильно с пластикой обращаться ,то можно обойти этот недостаток.В общем хорошая пластика для лепки.При запекании щадит забывчивого скульптора и ведет себя хорошо при некотором "пережоге".Меняет цвет на коричневый и делается ломкой но при этом не теряет своей формы(незабвенная Добеле не прощает таких вольностей, и при небольшом "пережоге" вскипает и пучится).Имею большой опыт по сожжению готовых фигурок 54 мм и 90мм из Добеле!!! PREMO отлично прилипает к запеченной пластике (пуговицы,мелкие накладные детали).С ностальгией и сожалением вспоминаю пластику PROMAT,предшественницу PREMO.Юра Серебряков подтвердит (привет Юр) что это была супер вещь.Тоже имею небольшой кусок в загашнике и использую для ответственных мелких работ.
По поводу инструмента.Инструмент изготавливаю сам из подручных материалов, как то; швейные иголки,велосипедные спицы,пружинки,гвозди.Отпускаю,обтачиваю,закаливаю,полирую.Не могу работать покупными или чужими инструментами.Не лежат в руке.Я так думаю, что инструмент приобретает какую то "ауру" от рук хозяина, не совпадающую счужими руками.Ну это лирика.
Лучшие пожелания.
NK.
 
Николай, привет!!!!!! :D
Очень рад, что ты решил свои проблемы, и тперь будешь с нами!!! :D :D :D
На Маяковского 8, должна быть пластика "Сонет"! Попробуй!!! :D
Мне прислал Юрафон, и я просто в восторге! :D
Немного чёрного Премо для цвета( она сама белая...) и получается КЛАССНАЯ пластика! Не ПроМат, конечно... :wink: , но уж лучше Премо! Ты же знаешь, что наши вкусы очнь схожи! :D
А пока у меня нет Сонета, я смешиваю Премо с Добеле - спасает!!!
Коль! Если у тебя остался читый ПроМат, оставь кусочек для будущих поколений, пожалуйста!!! :roll: :D
Это же так трудно обьяснить словами, надо просто подержать в руках... :D
А инструмент Кафтырева - это просто ПЕСНЯ!!! Умнее и проще, я не встречал!!! :D
Если не трудно, сфотографируй! :roll:
Все же хотят знать чем делаются ШЕДЕВРЫ!! :D
И ещё! Коль, очень хочется увидеть побольше твоих работ!!!
От первого Гоплита :) , до всех "Best of Show"!!!!!!!
Да и то , что сейчас в работе....
Ты ж фотографируешь?
Ждем! :D :D :D
С уважением!!!
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Очень приятно когда мастера на твоих глазах описывают как и из чего они делают такие шедевры. Хочется сразу бросится лепить из такого материала, вдруг и у меня так получится :) А если серьезно, вот здесь упоминалась Premo, я его купил недавно и столкнулся с тем что он очень плохо разглаживается, пробовал с вазелином, маслом, все не то.Может есть какой то секрет? Поделитесь, заранее спасибо :D . а Сонет где в Москве есть? :(
 
Спасибо за информацию, Николай.
Полностью присоединяюсь к просьбе Юрия, если можно фото, работ, инструмента, и предел мечтаний - мастер класс от Мастера.
 
fandor написал(а):
а Сонет где в Москве есть? :(
Привет, Фандор :D
Я видел "Сонет" в "Детском мире", на "Лубянке". 4 этаж, товары для художников. Рядом с кассой витринка с пластиками и пластилином. ВОт там и видел. Правда, где то месяц назад.
Юрафон говорил, что на Крымском валу в галерее брал (если не ошибаюсь).
 
Сверху