Нераскрытые темы

Добрый день, уважаемые коллеги!
Я не так давно увлекаюсь миниатюрой в 54-м масштабе, до этого все больше 35-м и Второй мировой соответсвенно. Но, подсев на 54-й и внимательно изучив ассортимент фигур на рынке, заметил некую закономерность - если одни исторические периоды (Крестовые походы, Наполеоника, Дикий Запад, античность римская и греческая etc.) и персонажи (рыцари, самураи, ковбои, индейцы, легионеры, ландскнехты) представлены очень широко, то другие темы раскрываются очень слабо или не раскрываются вообще.
За примерами далеко ходить не надо - не так много фигур 54-го масштаба изображают наших соотечественников разных периодов. Ну, и, конечно, мое большое расстройство - пытаюсь найти где-либо фигурку испанского конкистадора... Есть только одна и не совсем удачная (на мой взгляд) фигурка Кортеса от Андреа. Это при том, что сама тема крайне интересная...
Собственно, вопрос к специалистам в чем - почему одни исторические периоды привлекают внимание скульпторов, а другие нет? Почему та же Конкиста не вдохновляет скульпторов?
Спасибо!
 

Shamenkov

Модераторы
Почему не вдохновляет .я уже делал по конкисте фигуры правда в одном экземпляре на заказ.да и наработки кое какие еще остались :wink: , А по темам , проблема в том что не все могут себе позволить делать мало -покупаемые фигуры, кусать то хоцется.Я сейчас выкроил время и гоню потихоньку по америке фигуры :D .в работе кроме Пуни и Тлинкита .Сиу ,Чейен, Майя ,и пара персонажей из ф. Купера :wink: ну и естественно будут и противники :D
 

Sergey_it

Мастера
Shamenkov написал(а):
:D .в работе кроме Пауни и Тлинкита .Сиу ,Чейен, Майя ,и пара персонажей из ф. Купера :wink: ну и естественно будут и противники :D
любопытненько :) а майя с чего лепишь?
(похоже придётся грузчиком дольше работать,что бы из семейного бюджета денег на твои отливки урвать :D ,в смолу их всех!)
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
В смо-лу! В смо-лу! ... :D
Тебе легче Серега, хоть есть семейный бюджет из которого можно урвать ! Я его (бюджет) вместе с кризисом по миру пустил ! :lol:

А темы не раскрытые - !? - есть такое, но всё зависит от спроса и коммерции - если гусары продаются, то и лепить их будут больше естественно , а слепи попробуй австралийского аборигена или чукчу.... :? , а нет продаж, нет и интереса у людей. Потому все заказчики и скульпторы не хотят судьбу испытывать - то что наверняка пойдет , то и видим чаще .

С уважением.
 
Прошу прощения, глюк случился.... Текст ниже.
 
Shamenkov, Хорошие вещи говорите! Будем ждать противников. А персонажи Купера, надеюсь, будут не только ирокезы и следопыты? Английские и французские солдаты-офицеры времен колониальных войн, например, тоже очень интересные товарищи.
Zlobov*S, Понятно, что конъюнктура - вещь серьзная и в первую очередь спрос определяют моделисты не из России. Но, как мне кажется, некоторые из нераскрытых тем были бы востребованы. Та же Конкиста - выпускаются фигурки других масштабов. А какие колоритные персонажи могут быть! Испанские идальго и кабальеро в блестящих доспехах на андалузских лошадях... К сожалению, я картинки выкладывать не могу...
С уважением!
 

Sergey_it

Мастера
Zlobov*S написал(а):
В смо-лу! В смо-лу! ... :D
Тебе легче Серега, хоть есть семейный бюджет из которого можно урвать ! Я его (бюджет) вместе с кризисом по миру пустил ! :lol:

.
Угу :D ..четвёртую неделю работаю по 9-10 часов грузчиком с паршивым контрактом от коператива на фирме пересылающей армани с фабрики по всей Италии :D :D
вот оттуда и урву если проработаю несколько месяцев.. :roll:
 
Zlobov*S написал(а):
:D :D :D Грузчик это почетно ! Я в дворники подамся !
А что, земляк, работа тоже творческая и, главное, созидательная))У меня по синьке такие мысли часто бывают))
Народ, извините за офф-топ, но добавлю свои едкие пять копеек :D
У меня как у журналиста з\п ниже, чем у слесаря в каком-нибудь ЖКО или водителя троллейбуса), Но при этом за эту самую з\п я раз в неделю рассказываю сказки населению про то, как жить хорошо и сколько для этого делает власть, и как "средний уровень з\п по итогам года повысился до..." :D Жесть, короче) Одна отдушина - творчество!) И насчет потенциальных тем, как мне кажется, их оригинальность и успех не только коммерческая т.з. должна определять. Думаю, что многие вещи надо двигать в народ), для того, чтобы появлялась популярность у не избитых тем.
 

Shamenkov

Модераторы
Ну Ничего подвигаем темы в народ! :D
Zlobov*S а ты кстати насколько по индейцам запал? до реконструкции шмуток и быта еще не дошло?,где -то на форуме говорили про черепа бизонов :D у меня есть предложение по интереснее, в 2-3 часах езды от Одессы есть парк-заповедник Аскания -Нова ,где пасутся в прерии стадо бизонов.штук 50 а может уже и бльше и ландшафт там степной в общем за неимением америки за окном, вполне подходит.Подумай!,А Genadiusu вообще рядом,сутки на поезде и на месте !!!
 

Shamenkov

Модераторы
Sergey_it
майя леплю ото всюду,в первую очередь с рельефов в Копане,Пеленке,Чечен-Ице,фресок в Баккомпане, чуть оспрея,и разных книг и картинок ото всюду.Может отдельно темку откроем ?
 

Gennadius

Бан
Shamenkov написал(а):
А Genadiusu вообще рядом,сутки на поезде и на месте !!!
Это ж на каком таком поезде мне до Аскании всего сутки ехать? И потом - у нас тут свои, горные, бизоны бегают. Правда, сейчас до них не добраться - снег в горах уже выше пояса. Да и стрелять их сам не буду, и других застрелю запросто, которые охотиться удумают.
Asigaru, Вы, камрад, затронули очень интересную тему. Я, знаете ли, регулярно получаю английские журналы Military Modelling аж с 1994 г., и, имея некоторое представление о производстве ВИМ, тоже не раз задумывался над этой темой - почему какие-то периоды и темы абсолютно не затронуты в ВИМ-производстве? Ответа ОДЛНОЗНАЧНОГО нет до сих пор. Казалось бы, что приоритет будут иметь те ВИМки, которые будут "красиво смотреться". При таком раскладе гусар эпохи Наполеоновских войн будет для производителя предпочтительней, нежели невзрачный пехотинец армии Юга периода ACW. Но... К невзрачным серым оборванцам-конфедератам имеется стойкий спрос у модельно-активной части населения огромной страны - the U.S.A. "Ми иё нэ любим", но они-то любят ВИМ, причём, из СВОЕЙ короткой, но яркой истории. И вот вам пункт второй. Далее можно ещё несколько пунктов обозначить, но стОит ли?
А Вы, коллега, я смотрю, сильно на Конкисту "западаете"? А я вот наоборот - на Реконкисту. Мне индейцев жалко - сколько их, бедных, эти "красавцы в блестящих доспехах и на андалузских конях" перебили?! А Реконкиста было дело святое, богоугодное - родину отвоевать. Ну да это всё идеология. Насчёт же ВИМ конкистадоров, то была ещё очень неплохая фигурка от английской фирмы Poste Militar - 75 или 70 мм, уже не помню. И ещё испанские фирмы, El Viejo Dragon, Beneito и Santiago Models, тоже делали конкистадоров 54мм. А в масштабе 90мм был неплохой дядька у британской фирмы Almond, но фирма уже давно не существует. Если интересно, могу полазить по журналам и поискать, сканы сделать. Только время на это нужно найти, а сие проблема есть зело превеликая.
 

Gennadius

Бан
Zlobov*S написал(а):
Если кризис побежду, продам всё здесь и тогда уж к вам на постоянку переберусь , очень хочется в Анапу :cry:
Аааа, вот для чего ты спрашивал про то "есть ли кто из Моделскалптов из Анапы"! Что, припарил Танкоград, что ль?
А почему именно в Анапу? Хотя, городок очень неплохой - тихий, недорогой, фруктаж разный произрастает зело изобильно, море тёплое, пляжи "жолтогу песку". Есть аэропорт даже небольшой.
Мне-то, как истинному патрыоту, родной Сочи милей. НО!!! Не агитирую за переезд сюда КАТЕГОРИЧЕСКИ! Во-первых, это наши цены буквально НА ВСЁ! Атамныя! Особенно жильё вздулось. Одновременно, кстати, с ни на чём не основанным местным самомнением - "мы, мол, теперь столица будущей Олимпиады!". А и хрена с того? На всю Россию недавно кичливо показали по "Времени" сюжет про новую дорогу. Херня это всё! Да, новая, но движение на ней организовали бежавшие из дурдома олигофрены. Дороги раздолбаны, все коммуникации не ремонтировались с 1960-х годов, в городе ПОСТОЯННЫЕ пробки. Плюс ко всему практически совсем не осталось общедоступных бесплатных пляжей в черте города - все порасхватаны разными владельцами, и теперь - "хошь купаться? Денежки гони, охряпок!".
Ну а теперь, в связи с этой четырежды грёбаной Олимпиадой, нас ещё ожидает наплыв как минимум 50 ТЫСЯЧ (!!!) гостарбайтеров-строителей, несколько десятков тысяч единиц разной техники, строительство дорог, и проч. Как хорошо сказал мой друг Андрей Исмагилов, "придётся конец жизни прожить на стройплощадке".
Так что, Вождь, - в Сочи, да. Но только как турыст. И в Абхазию съездим - надо тебе Афонские пещеры показать-то не на фотографиях. Будешь ко мне в гости приезжать - езды-то всего часов 5 по побережью. Тем паче, на новой-то машине, из-за которой птице-коне-девка продаётся...
 
Gennadius написал(а):
А Вы, коллега, я смотрю, сильно на Конкисту "западаете"? А я вот наоборот - на Реконкисту. Мне индейцев жалко - сколько их, бедных, эти "красавцы в блестящих доспехах и на андалузских конях" перебили?! А Реконкиста было дело святое, богоугодное - родину отвоевать. Ну да это всё идеология. Насчёт же ВИМ конкистадоров, то была ещё очень неплохая фигурка от английской фирмы Poste Militar - 75 или 70 мм, уже не помню. И ещё испанские фирмы, El Viejo Dragon, Beneito и Santiago Models, тоже делали конкистадоров 54мм. А в масштабе 90мм был неплохой дядька у британской фирмы Almond, но фирма уже давно не существует. Если интересно, могу полазить по журналам и поискать, сканы сделать. Только время на это нужно найти, а сие проблема есть зело превеликая.
Спасибо за ответ! Не сказал бы, что очень сильно западаю, просто эта тема действительно одна из любимых мной, причем еще со школьных лет. Насчет Реконкисты абсолютно согласен, а вот насчет бедных индейцев - все таки не стоит оценивать конкистадоров столь однобоко. Есть версия, что рассказы о зверствах конкистадоров появились в тот момент, когда Испания вела войну за колонии с Англией и Францией (которые, кстати, впоследствии перебили индейцев намного больше). Да и сами товарищи ацтеки-майа крайне активно помогали испанцам уничтожать друг друга в тот период... Но
это действительно тема для отдельного спора...
Буду очень благодарен, если найдете время и поможете разобраться с фигурками по этой теме. В 75-м видел, причем у того же Pegaso есть очень интересные фигуры. Если подскажете, где найти 54-й, будет просто замечательно.
 
Незметно я нафлудил на форуме уже 10 сообщений и могу выкладывать картинки...
"Открытие конкистодорами Мисиссипи". Типажи на все вкусы, один колоритнее другого.
 
Sergey_it написал(а):
asigaru
а размер только такой?
Размер чего, прошу прощения? Картины? Если да, то на самом деле у меня не получилось выложить в большем размере и с указанием ссылок у меня чего-то не клеится(((. Большой размер можно найти на Википедии, в разделе "Конкистадоры", справа снизу.
 

Sergey_it

Мастера
asigaru написал(а):
Sergey_it написал(а):
asigaru
а размер только такой?
Размер чего, прошу прощения? Картины? Если да, то на самом деле у меня не получилось выложить в большем размере и с указанием ссылок у меня чего-то не клеится(((. Большой размер можно найти на Википедии, в разделе "Конкистадоры", справа снизу.
ок, спасибо..найду..
 
Сверху