Немного про пластилин

Здравствуйте. Не очень хотел плодить темы, но почему-то поиск мне ничего конкретного на мой запрос не дал. И потому решился спросить отдельно. Скажите, друзья, что вы думаете про скульптурный пластилин как материал для лепки и последующего тиражирования. Лепить собираюсь лошадь. До этого работал с термоплатиками и, разумеется, эпоксилином. Последний всем устраивает. Вот только пальцы немного облазить начали. Решил попробовать что-то еще. Поделитесь опытом, пожалуйста. Понимаю, что материал это традиционный. Но можно ли с него снять форму без вреда для работы? Если да, то чем? С уважением, Олег.
 
Привет Олег!
Конечно можно. Эта методика стара как мир. В свое время пластилиновые модели делал еще Петр Федорович Клсмолинский (Вечная ему Память). Слепленную мастер модель положи в морозилку и полный вперед.
Пластилиновая мастер модель это самое первое, что делает лепщик в своей карбьере. По краней мере я начинал с нее.
Так, что можно через морозилку. А масштаб лошадки какой?
 

RantaN

Мастера
Доброго вечера. Я конечно не совсем в тему, так сказать, данной темы, но уже не в первый раз слышу и читаю про ужасные свойства эпоксилина и колоссальный вред коже рук и т.п. и т.д. Я ковыряюсь с этим материалом уже почти 2 года и никаких , ну абсолютно никаких, последствий не замечаю . работаю голыми руками , без респиратора, в непроветриваемом помещении , короче в нарушение всех возможных техник безопасности и - ничего ! Скажу больше, по старой привычке даже стек облизываю иногда (стараюсь избавиться от нее, но иногда увлекаюсь). К чему все это я : в том , что материал токсичен, я как бывший химик, конечно не сомневаюсь, но вот воздействие на разных людей оказывает различное. Это как радиация - всему страшно и "ой- ой" , а мы (беларусы) то ЖИВЕМ ! Прошу прощения за флуд.

А по теме: формовать пластилин, а тем более лошадь тонкие ноги и все такое) очень гемморойно, жаль будет затраченных сил и времени, ведь попытка на формовку всего одна, извлечь мастерку не повредив ее будет, мягко говоря, проблематично. А чем так плоха термопластика, уж если эпоксилин вреден ? Все эти америкосовские "Скальпей" и другой импорт 100% безопасен для здоровья, по судам бы уже затаскали. :big_boss:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Олегатор - пластилин скульптурный наверно хорошо - не знаю.
Но могу уточнить - именно под разборные мастер-модели для тиражирования - конечно не есть хорошо.
У меня не раз были проблемы с пересылкой почтой заказчику или литейщику ,реальные поломки моделей даже их самых крепких (каменных) материалов типа Тамии, Эпоксилина или Мэджика . Боюсь что пластилиновая модель просто умрет после пересылки.
А в домашних условиях, аккуратно, да через морозилку - конечно можно . Но отдельные детальки ювелирные из пластилина - ... геморойно будет .
Только зачем эти эксперименты !? Есть такой же пластилин - только пластика (термопластилин), который можно запечь .
 
Особенно если учесть, что некоторые силиконы вступают с пластилином в химическую реакцию. Тоже не советовал бы.
 
Сверху