Немецкий танкист (бюст 1/9)

Здравствуйте.
Вот решил обратиться к незаслуженно забытой (мной по крайней мере) теме немецкой армии Второй мировой. Бюст делался по фотографии (не претендуя, однако на полное портретное сходство) из книги Франсуа де Ланнуа Немецкие танки на Украине 1941 год.
Бюст выполнен на одном дыхании за выходные из пластики Артефакт, только пуговица из тянутого литника. Жду ваших впечатлений!







 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
....." Жду ваших впечатлений! "... -
- а они Александр только положительные! Класный бюст, выражение лица и анатомия превосходные! Удивительные результаты для пары выходных дней. Придираться нет смысла к мелочам - если делал на одном духу, то просто здорово. Ну а некоторые моменты по проработке деталей, ты и сам за такое короткое время много сделал, а как человек лепящий вижу что ты очень грамотно отметил хоть и на скорую руку НО именно важные моменты. Это может для любителей или новичков показаться недочётом, но те кто сам моделирует сразу увидят грамотность в движениях и мазках.
Отлично Александр - впечатлил! ;-)
С уважением.
 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Прекрасный настроенческий бюст, поздравляю! Вот это творческий полет! Вообще я смотрю, бюсты становятся твоим "коньком"! Из несущественных мелочей- мне показалось на фото в профиль, что срединная ось ушей параллельна плоскости лица, а в большинстве случаев мочка расположена немного ближе к плоскости лица, чем "кончики" ушей. С уважением.
 
По моему дак просто живой! Особенно в профиль! Просто здорово!
Александр, а как в таком масштабе лепятся глаза? Можно попростить крупное фото?
С уважением Д.П.
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Александр - прекрасно! Я сам пробовал лепить бюсты, в 75 мм правда, но все равно знаю не понаслышке как тяжело добиться портретного сходства. Самое главное, глядя на этот бюстик видишь перед собой живого! (как было уже сказано) человека.
 
Здравствуйте.
Спасибо, коллеги! Очень приятно! :D
Дмитрий Поздняков, на счет глаз ничего особенного нет. Глаза делаю двумя вариантами. Или делаю неглубокую глазницу и сразу формирую веки, а потом продавливаю углубление для собственно самого глаза. Или (как тут) делаю глубокие глазницы и в них вкладываю шарики (больше размера глаза) и из этого шарика формирую веки и опять таки продавливаю между век глаз. В принципе оба варианта аналогичны. Главное чтобы глаза были правильно поставлены, глазное яблоко имело необходимую кривизну, и его поверхность была ровная и гладкая (достигается мокрой кисточкой).
Вот фото. (Маленькую трещинку на переносице, как и в других местах обязательно заделаю – дефекты запекания. :oops: )
 
Спасибо Александр!
Я честно говоря, думал, что для бюстов многие используют шарик в качестве глаза, а потом поверх лепят веки. Я так делаю для 54 мм, но видимо поэтому они у меня немного "лупоглазыми" выходят :)
 
Корсар, шарики слепленные и, так сказать, заготовленные про запас, ну как к белки :D
Я их вставлял в еще не застывшую глазницу, когда делал "череп". Потом, уже начинал облепливать.
очень часто на фигурках видны выпуклые глазные яблоки, вот я и вылепливаю сначала их, а потом уже мягкие ткани лица.
Ну а на больших масштабах, думал такой подход просто необходим :)
Но как ввидно ошибся.
С уважением Д.П.
 
Александр, работа потрясающая. Просто все и со вкусом. Глядя на бюст, почему то вспоминаются (вот тока почему, без понятия) курская битва. Что-то есть в этом персонаже такое.
 
Сверху