Надфили.

Вопрос к знатокам: есть ли в природе надфили для ооочень тонких работ. Смотрел в интернет-магазинах для ювелиров, там куча этого добра, но нет информации о их размерах, т.е. непонятно это обычные надфили или более мелкокалиберные.
 

Deerslayer

Команда форума
Игорь , а очень тонкие работы какого плана ? В двух словах , чтобы понять , для чего нужны надфили .
 
Игорь , а очень тонкие работы какого плана ? В двух словах , чтобы понять , для чего нужны надфили .
На термопластику прилепил эпоксилиновую деталь и требуется её немного обработать, а использовать обычные надфиля это примерно как делать инкрустации бензопилой:D
Да и вообще инструмента много не бывает.
Вот у меня есть один надфилек (см. фото), правда откуда он взялся я не помню, хотелось бы найти хотя бы таких, а лучше ещё меньше.
В интернет-магазинах описание очень скудное и маркировки никакой нет, так что не понять реальные габариты инструмента.
 

Вложения

  • IMG_20170312_131936.jpg
    IMG_20170312_131936.jpg
    349,6 КБ · Просмотры: 355

Deerslayer

Команда форума
Какие размеры твоего надфиля - ну там ширина , длина ?
И ещё , я так и не понял , что для тебя важнее - размеры самого надфиля или размер насечки ( нужна очень мелкая ? ) .
 

Deerslayer

Команда форума
У меня много надфилей , но самые любимые - тамиевские с мелкой насечкой .
Набор 74104 , три надфиля - плоский , круглый и полукруглый . Вот такие .

f9662.jpg TAM74104_box.jpg

Насечка очень мелкая , заявлена как соответствующая зернистости 600 .
Чтобы понять реальные размеры этих надфилей . Вот видео .


Подходят по размеру или надо ещё меньше ?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Точно есть у ювелиров алмазные . В 2 раза короче привычных слесарных и тоньше !
На витрине видел - в акриловой коробочке , помоему 5 или 6 штук в ней (разных).

Но я пользуюсь постоянно полировалками для ногтей . Не жалко выбрасывать когда сотрутся или забьются .

http://www.ruta.ru/products/instrument_i_yuvoborudovanie/
 

Deerslayer

Команда форума
Если ещё меньше по габаритам - есть надфили длиной всего 10 см . Но насечка на них крупнее , чем на тамиевских .
Они китайские , у нас в магазе например их целая куча , все разного вида , есть россыпью , есть в наборах .
Но по сравнению с Тамией - так себе , для грубых работ . Да , они маленькие , но на этом их достоинства заканчиваются .
Тамия рулит в инструменте . Но дорого .
Набор из трёх надфилей , тот что выше , сейчас от 500 до 700 рублей , я за 400 покупал , до подорожания цен .

И кстати , насчёт надфилей с алмазным напылением . Их море , но я решил не жадничать и купил себе тоже тамиевский , давно уже . Он для работы с фототравлением вообще предназначен , но аккуратненько можно и пластику , смолу . Но забивается моментом , так что постоянно очищать надо . Зернистость у него тоже 600 !!!
Классный , слов нет . Но два недостатка - длинноват ( ручка длинная ) и опять таки дорогой . В районе 600 рублей штука :) .

nadfil-c-almaznym-napyleniem-dlya-obrabotki-fototravleniya-74066.jpeg 74066.gif
 
Последнее редактирование:
Маленький надфиль, фото которого я привел имеет ширину 4мм, толщину 1,3мм.
За наводку на тамиевские надфиля спасибо.
Меня тут озарило, вместо мелких надфилей можно использовать различные боры, осталось только их найти и купить:)
 

Deerslayer

Команда форума
..Меня тут озарило, вместо мелких надфилей можно использовать различные боры, осталось только их найти и купить:)
Совершенно верно , их тоже море , с тем же алмазным напылением .
А найти и купить - вообще не проблема , не знаю как у вас , у нас они чуть ли не в каждом магазинчике , где всякая мелочёвка . Типа товары для ремонта телефонов , где всякие отвёрточки , лупы и так далее . Но это конечно так , ширпотреб .
А вот если качественные нужны , то обрати внимание на боры фирмы " Proxxon " , которые специально для их бор-машинок .
У меня их нет , но разговаривал с теми людьми , кто ими пользуется , говорят - очень хорошие .

almazny-e-bory-dlya-bormashinki-proxxon-3-2-mm_56713475167b3.jpg

Хотя , если честно , мне надфили больше по душе :) , да и удобнее .
Бор придётся в ручную цангу зажимать , просто так держать неудобно будет , он же короткий . И у хороших надфилей тонкие кончики , можно любую мелочёвку обработать , ну или почти любую , в разумных пределах само собой .
 
Совершенно верно , их тоже море , с тем же алмазным напылением .
А найти и купить - вообще не проблема , не знаю как у вас , у нас они чуть ли не в каждом магазинчике , где всякая мелочёвка . Типа товары для ремонта телефонов , где всякие отвёрточки , лупы и так далее . Но это конечно так , ширпотреб .
А вот если качественные нужны , то обрати внимание на боры фирмы " Proxxon " , которые специально для их бор-машинок .
У меня их нет , но разговаривал с теми людьми , кто ими пользуется , говорят - очень хорошие .

Посмотреть вложение 75802

Хотя , если честно , мне надфили больше по душе :) , да и удобнее .
Бор придётся в ручную цангу зажимать , просто так держать неудобно будет , он же короткий . И у хороших надфилей тонкие кончики , можно любую мелочёвку обработать , ну или почти любую , в разумных пределах само собой .
Покупка боров не отменяет покупки надфилей:)
 
Игорь .когда мне (еще в советск. времена)понадобилось расточить отверстия от 1мм и ниже (ну фигурно там треугольное .квадратное и тд -вытачивал крестики.эмблемки ит.д.) я просто выбрал несколько мелконасеченных надфилей и сточил их оставив 1 грань рабочей .В наше уже время делал те же операции с алмазными пилочками для ногтей( только не перегрей.а то вся алмазная пыль отпадет).Надеюсь поможет .
 
Игорь .когда мне (еще в советск. времена)понадобилось расточить отверстия от 1мм и ниже (ну фигурно там треугольное .квадратное и тд -вытачивал крестики.эмблемки ит.д.) я просто выбрал несколько мелконасеченных надфилей и сточил их оставив 1 грань рабочей .В наше уже время делал те же операции с алмазными пилочками для ногтей( только не перегрей.а то вся алмазная пыль отпадет).Надеюсь поможет .
Спасибо за совет. А надфили точил абразивным кругом?
 
Раньше уже не помню -сейчас болгаркой.Но их тож. очень важно не отпустить.Лучше медленней и охлаждать.да и не нужно на всю длину так небольшой участок для работы.И еще если в треугольном и плоском оставить на ребре насечку-то вообще будет класс.
 
Последнее редактирование:

Deerslayer

Команда форума
Покупка боров не отменяет покупки надфилей:)
Вот это правильно :) . А хороший инструмент и глаз радует .
Я вот уже не первый год периодически приобщаюсь к прекрасному :D , покупаю что-нибудь из инструмента от Тамии.
Не так давно , например , хозяин нашего магаза привёз мне свёрла , правда пришлось заказывать и ждать , просто так он их не закупает , они дорогущие , желающих их приобрести почти нет . Набор 5 штук от 0.3 до 0.8 мм в пластиковом футлярчике стоит почти косарь . Ну и самое главное , купил то , что давно хотел - сверло 0.2 мм ( !!! ) с утолщённым хвостовиком , одно в индивидуальной упаковке , тоже в коробочке . А это стОит полкосарика :confused::D , одно ! Уже попробовал - сверлит как по маслу что хошь , но тонкое конечно пипец . Нажмешь посильнее - чик , и нет пятихатки :D .
Вот такой получился подарочек от жены на 23-е :) . Буду беречь , только пластик и смола , по металлу жалко , для него у меня есть наборчик от 0.3 до 1.0 мм . Недорогие , но сверлят норм , правда самое тонкое из них 0.3 кривоватое . Сверлю -гуляет , отверстие уже больше , чем надо ... Вот и пришлось заказывать . И альтернативы , кроме тамиевских не было . Тот же JAS 0.3 такое г... Штук 20-30 в магазине смотрел - все " лысые " . Выбрал парочку , приехал домой , попробовал - а они даже смолу не сверлят . Лишний раз убедился , что халява сладкой не бывает :) . За качество нужно платить .
Вот такие свёрлышки теперь радуют :) .

custom_head_2.jpg sverkhtonkoe-sverlo-diametr-0-2-mm-s-utolshchennym-khvostovikom-1mm-74113.jpeg
 
Вот это правильно :) . А хороший инструмент и глаз радует .
Я вот уже не первый год периодически приобщаюсь к прекрасному :D , покупаю что-нибудь из инструмента от Тамии.
Не так давно , например , хозяин нашего магаза привёз мне свёрла , правда пришлось заказывать и ждать , просто так он их не закупает , они дорогущие , желающих их приобрести почти нет . Набор 5 штук от 0.3 до 0.8 мм в пластиковом футлярчике стоит почти косарь . Ну и самое главное , купил то , что давно хотел - сверло 0.2 мм ( !!! ) с утолщённым хвостовиком , одно в индивидуальной упаковке , тоже в коробочке . А это стОит полкосарика :confused::D , одно ! Уже попробовал - сверлит как по маслу что хошь , но тонкое конечно пипец . Нажмешь посильнее - чик , и нет пятихатки :D .
Вот такой получился подарочек от жены на 23-е :) . Буду беречь , только пластик и смола , по металлу жалко , для него у меня есть наборчик от 0.3 до 1.0 мм . Недорогие , но сверлят норм , правда самое тонкое из них 0.3 кривоватое . Сверлю -гуляет , отверстие уже больше , чем надо ... Вот и пришлось заказывать . И альтернативы , кроме тамиевских не было . Тот же JAS 0.3 такое г... Штук 20-30 в магазине смотрел - все " лысые " . Выбрал парочку , приехал домой , попробовал - а они даже смолу не сверлят . Лишний раз убедился , что халява сладкой не бывает :) . За качество нужно платить .
Вот такие свёрлышки теперь радуют :) .

Посмотреть вложение 75811 Посмотреть вложение 75812
Андрей, а сверла ты в тамеевскую приблуду вставляешь или что-то другое используешь?
 

Deerslayer

Команда форума
Не , тамиевская слишком дорогая , да и смысла нет её покупать , полно альтернативных .
У меня эксэлевская , вот такая .
Две двусторонних цанги в комплекте . В районе 500 рублей , а та же тамиевская в три раза дороже , почти полторы тысячи .

9380.jpg
t700_bef8b7bff3e75ce7d357af1590b40407.jpg
 
Не , тамиевская слишком дорогая , да и смысла нет её покупать , полно альтернативных .
У меня эксэлевская , вот такая .
Две двусторонних цанги в комплекте . В районе 500 рублей , а та же тамиевская в три раза дороже , почти полторы тысячи .

Посмотреть вложение 75907 Посмотреть вложение 75908
Меня тоже жаба задавила тамеевскую покупать:eek::eek:, заказал эксэлевскую.
 

Deerslayer

Команда форума
Меня тоже жаба задавила тамеевскую покупать:eek::eek:, заказал эксэлевскую.
И правильно сделал . Лучше на этот косарь сэкономленный купить свёрла , про которые я говорил .
А эксэлевская очень хорошая . Я в ней и сверла зажимаю , и мини-боры , чтобы материал из поднутрених выбирать , и иглу обычную для разных целей . Например , швы и неровности на фигурах из металла заглаживать удобно , рельеф подправить , в общем незаменимая вещь .
 
Сверху