Мушкетёр

Ну вот, и пришла пора заняться кем-то кроме викингов и гоплитов. Моя очередная работа – роспись фигурки «Английский мушкетёр-ветеран 1588 года». Этого бравого вояку, проходившего службу в Голландии отозвали на родину для защиты от посягательств испанцев. Во 2-й половине 16 века Англия готовилась к войне с Испанией. Последняя даже предприняла попытку вторжения на Британские острова с помощью «Непобедимой армады», но потерпела фиаско. Перед началом росписия я нашёл описания того как выглядели защитники великой Британии в те годы.
"Мушкетёр-ветеран носит шляпу с широкими полями и белым пером, которая только входила в моду, чтобы на протяжении следующего столетия стать основным головным убором мушкетёров. В качестве верхней одежды синий стёганый дублет и красная накидка с откидными рукавами. На ногах короткие тёмно-синие бриджи и белые чулки. Тяжёлый мушкет оснащён упором для стрельбы". Кстати, мушкетер должен был обладать большой физической силой. Судите сами – первые мушкеты весили около 8 кг, а ещё нужно выдержать зверскую отдачу (типичная пуля мушкета — 18-23 мм, 45-57 г).
Фигурка фирмы «Е.К. Сastings». Белый металл. 54 мм. Покрашена акрилом и маслом. Бочонок и ядро из полимерной глины вылепил мой сын Сергей. Для него это первые шаги в лепке. Основание обработанный гранитный камень.
P.S При фотографировании пытался следовать советам данным в комментариях к моей последней работе. Насколько получилось судите сами.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    35,7 КБ · Просмотры: 406
  • 2.jpg
    2.jpg
    31,4 КБ · Просмотры: 464
  • 3.jpg
    3.jpg
    27,2 КБ · Просмотры: 405
  • 4.jpg
    4.jpg
    54,1 КБ · Просмотры: 456
  • 5.jpg
    5.jpg
    29,5 КБ · Просмотры: 372
  • 6.jpg
    6.jpg
    30,8 КБ · Просмотры: 344
  • 7.jpg
    7.jpg
    36,1 КБ · Просмотры: 387
Ну, чтож, очень аккуратно и красиво. Поздравляю!
Мне понравилось!
PS Скоро будем смотреть как написал А. Дюма-отец! Е.Жегунов, снявший "Королеву Марго" и "Графиню де Монсоро" снимает новый сериал - "ТРИ МУШКЕТЕРА"! Удачи ему!. Он сказал, что хватит водевилей, сериал будет конкретно по книге. Давно заждалисмь хорошей экранизации. Ждемс!
Знаю только, что роль Портоса играет мой старый знакомый (вместе работали на съемочной площадке в 1998 г.) Леша Макаров, роль кардинала Решелье играет Василий Лановой. Удачи им и удачи нам.
 
Спасибо за отзывы, буду стараться дальше. Роспись миниатюры я открыл для себя недавно, но зацепило конкретно, когда выдается свободная минута, беру в руки кисть. Может пройдёт? Хотя, приятно, чёрт возьми!
 

Mr_Painter

Мастера
Может пройдёт? Хотя, приятно, чёрт возьми!

Вряд ли пройдет. Это как наркотик. Чем больше получается, чем больше видишь классных работ, тем больше хочется.

Если не секрет, как пристрастились к миниатюре?
 
Хорошо. Бочка и ядро кстати. Это хорошо, что есть помощник.
Роспись миниатюры возможна при наличии свободного времени и отсутствия проблем.
 
Вряд ли пройдет. Это как наркотик. Чем больше получается, чем больше видишь классных работ, тем больше хочется.

Если не секрет, как пристрастились к миниатюре?

Купил ребенку набор солдатиков от "Технолога", с них всё и началось. Первых покрасили лаком для ногтей (жена отдала старые, ненужные). Получалось неважно, художественных навыков и знаний никаких. Полезли в Интернет, просто набрав в поиске "как раскрасить солдатиков". Нашли, увидели, обалдели, заболели! Увлечению чуть больше года. Сын, правда, к рисованию сейчас поостыл, ему больше нравится лепить, пока тренируется на полимерной глине, лепит что-нибудь простенькое. А мне расписывать очень нравится. Поначалу всё делал хаотично, сейчас перед росписью стараюсь узнать об эпохе откуда родом фигурка, накачать побольше картинок с антуражем, оружием и доспехами и только потом приступаю к работе. Ещё купил себе детскую книжку "Учимся рисовать" и когда нет фигурок постигают азы рисования. А ещё хочу хоть немного научиться работать с деревом, чтобы было не стыдно за подставки. Хочется научится красиво подбирать антураж.... Одним словом, пристрастившись к миниатюре, открываешь дверь в мир вечной учёбы и ..... трат. Но это, как я уже писал, приятно, черт возьми!
 

Mr_Painter

Мастера
Купил ребенку набор солдатиков от "Технолога", с них всё и началось. Первых покрасили лаком для ногтей (жена отдала старые, ненужные). Получалось неважно, художественных навыков и знаний никаких. Полезли в Интернет, просто набрав в поиске "как раскрасить солдатиков". Нашли, увидели, обалдели, заболели! Увлечению чуть больше года. Сын, правда, к рисованию сейчас поостыл, ему больше нравится лепить, пока тренируется на полимерной глине, лепит что-нибудь простенькое. А мне расписывать очень нравится. Поначалу всё делал хаотично, сейчас перед росписью стараюсь узнать об эпохе откуда родом фигурка, накачать побольше картинок с антуражем, оружием и доспехами и только потом приступаю к работе. Ещё купил себе детскую книжку "Учимся рисовать" и когда нет фигурок постигают азы рисования. А ещё хочу хоть немного научиться работать с деревом, чтобы было не стыдно за подставки. Хочется научится красиво подбирать антураж.... Одним словом, пристрастившись к миниатюре, открываешь дверь в мир вечной учёбы и ..... трат. Но это, как я уже писал, приятно, черт возьми!

Ну, значит вы на верном пути! Если будет интересно, и будет постоянная практика, результат будет улучшаться постепенно. Желательно конечно работать, если время позволяет, побольше. Выдавать фигурки стабильно.
Ну а затраты в конечном итоге могут поменять вектор.
 
Сверху