Мустанг

Корс, протокаст вся информация здесь это правда в Москве.
http://www.lasso.com.ru/view_pages_1.php?menu=197
по цене получается 1100 руб за 1,8 кг. Отливка получается приятная на ощупь действительно похожа на кость только мягче и легче. Льется как жидкое молочко...быстро застывает...в отличии от смолы не все пузыри успевают расплющится с скороварке...нужно делать побольше воздухоотводов тогда будет все в поряде.

Жидкий, а точнее литьевой мрамор..это ни что иное как каменная-мраморная крошка с пигментами в смоле. При застывании отливка имеет внушительный вес и красивую фактуру камня. При помощи пигментов можно добиваться различных цветовых решений. С камнями и кварцевыми песками не много экспериминтировал..мне понравился результат...Гимор конечно делать все эти разводы и прозрачности в камне, но интересно...опыты продолжаются :D Что бы камень блистел внутри формы обрабатывают гелькоутами...вещества стойкие к царапинам и придающие блеск отливкам. Лью что угодно..статуи и раковины с унитазами...вид как у натур-продукта.

Юрафон,..спасибо за отзыв, но я то не выставлялся вроде :D
:D
 
Пластилиныч , я продолжаю надеяться что увижу таки форму под отливку мустанга ))))
 
Beer, извини не успел сфоткать...сегодня вечером постараюсь еще одного отлить и сфоткать при выемке из формы. Сейчас вот только с литниками перед заливкой резиной посмотри.


все это хозяйство поместил верхом на основной литник в соркофаг и залил пенталастом.
 
Спасибо Пластилиныч за информацию. Обязательно начну поиски сегодня же - мне очень понравились качества пенталаста. :D . А мрамор искать в художественных точках или хозяйственных?
 
мраморная крошка продается где и натуральный камень цена мешка в 25 кг порядка 250-300 ..или там где для ландшафного дизайна все продают.
 
Спасибо большое. А какая смола в крошку добавляется?
Только что выяснил по поводу протокаста в киевском филиале lasso.
Будет на следующей неделе. Цена 47$ за 1.8кг и 30$ за 0.9кг. Это примерно столько же сколько у вас. При литье не использовал ваккум вообще? Лучше чем эпоксидка проливается? Извини за достачу :D
 
Смола для литьевого мрамора должна быть прозрачная. Я пробовал лить бойтекс..эбоксидка мутная не красиво получается. Но думаю разные есть варианты нужно искать по похожим свойствам. Эбоксидка льется все же лучше Бойтекса не потому что текучее, просто долго застывает. Бойтекс можно разводить стиролом, но сказали даст заметную усадку.
Вакуума нет, использовал давление в 2,5 Атм (скороварка).
 
Спасибо большое Сергей :D . О результатах обязательно сообщу. Руки чешутся поработать с новым материалом. :D
 
Beer..вот свежие разведданные:)..только закончил фотоотливку..
первая мелкая лошадь...собственно на большой аналогично, но здесь лучше все видно. Это мелкая лошадь шаблон для последующих миниатюрок.


 
Ну и мустанг .....





облоя при разрезной форме совсем чуть..но очень тонкий и нужно весь удалить аккуратно тонким пинцетом.

Ну и хвост как же без хвоста:)
и ворма раскрывается как лилия по кругу
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Пластилиныч, рукодел!!!
Здорово. Пара вопросов возникло по увиденному:
1. Как материал режется, я имею ввиду ощущения личные?
2. Делаешь ли ты двойные формы или всегда заливаешь цельную фиурку а потом ее оттуда вырезаешь?
3. Ну и как режешь - как придется или придерживаешься определнных правил?

Лично я пользуюсь MoldMax - материал мне очень понравился, самое главное выдерживает горячий металл. Также я обратил внимание что лучше делать гипсовую оболочку для формы, чтобы заливаемый металл не распирал части формы (связывание не помогает). А ентот материал как себя ведет? и пробовал ли ты заливать металл в форму?

Заранее благодарен.
 
genius...
Чесно говоря сравнивать не счем пока раньше пробовал только составные формы из пенталаста 710 он более хрупкий, и вот первые опыты с разрезными вариантами пенталаста 750.
Режется на мой взгляд хорошо в месте отрыва не расползается...довольно сильно нужно потянуть чтобы разорвать.
Раньше только частями лить пробовал...теперь фсе фигурки в пенталастовских формах :Гном со щитом и молотом, маленький конь и мустанг - цельные. При доставании из протокаста дывают все же обламываются некоторые детали, но процент не большой на 10 вылитых гномов например обламалась 1 нога у литника. Потому как пенталаст 750 довольно упругий и форма достаточно жесткая..хотя и тянется очень здорово.
Резать пытался заранее все продумать как буду доставать и где будет нагрузка..провел маркером линии, но когда начал резать понял что ошибся и по ходу резки подкорректировал..форма сама подскажет где тяжело мастер-модель вытаскивается там чуть подрезаю. Думаю со временем процесс резки станет более предсказуемым и осознанным:)
Металл еще не пробовал лить, но безумно хочется попробовать и тут конечно без гипсовой опалубки не обойтись особля при крупных отливках...мелкие думаю выдержит, но температура пенталаста не позволит лить металл 200-250 градусов максимум и форма будет быстро портится. Тут лучше что то другое использовать для формы.
А этот материал MoldMax что за зверь сколько стоит и как себя ведет при формовании, отливке и вынимании фигурки?
 
Пластилиныч , огромное спасибо !! Что хотел увидеть ты показал )))
Стало быть цельную тушку отлить можно , класс !!))
 
Пластилиныч! Спасибо за такой подробный обзор! Круто!
А используешь какой-то наполнитель с протокастом или чистый льёшь?
И какой расход смолы, на примере мустанга?

genius, а MoldMax из штатов заказываешь, или у вас продаётся? И какая цена?
 
Юра, это мои первые пробы протокаста..пока лью чистый без добавок,..привез пигмент от Бойтекса остался хочу его попробовать, а то на белом все детали пропадают. Хотя мне все равно, я потом грунтую и тренируюсь в раскраске...в росписи результаты очень посредственные, но сам процесс :D ... Рисовать красками очень нравится, но не дано видно...http://foto.mail.ru/list/serg7/96/i-283.jpg

Расход смолы..я лью только мустанга из протокаста уходит порядка 70 мл. , а подставку лью из Гилпласта(стоматологический гипс с добавлением пластики)...очень нравится материал подешевле протокаста и после застывания керамика почти и тяжелый это мне тоже очень нравится в материале. Пробовал из него лить мустанга все проливается и очень красивая фактура, но не смог достать из формы ноги обломались в трех местах каждая.
А в Москве интересно можно купить MoldMax?
 
:) Мне очень понравился твой пейзаж!!! :shock:
Аж речным воздухом пахнуло... :) Это пастель?..
По покраске лошадей - такой размер лучше попробуй красить аэрографом, акриловыми или нитро красками. Получается даже лучше, чем у многих вручную :wink:
На той ссылке, что Сергей давал <!-- m -->http://www.resinsbyrandy.com/resintoc.html<!-- m --> , похоже все так и покрашены! А ведь как здорово! :roll: :wink: :D
 
Нет это не пастель масло..уж больно нравится как краски цвета меняют при соприкосновении и смешивании и можно долго из по разному мазюкать:)...А лошади обалденные я переодически по Серёгиным ссылкам захожу.. там обновления копирую в альбом. А аэрографом сколько на него смотрю в магазине..ух ну и страшная штука даже не знаю как с ним люди управляются :D
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Пластилиныч, акварель мне твоя понравилась. В тебе вообще творческое зерно хорошо проросло и дает теперь плоды :D .

Что касается Молд Макса - собственно у меня особого выбора не было, т.к. это единственный представитель у нас в Израиле с которым мне удалось связаться. Ребята грамотные и подсказали мне, что мне нужно. Стоит он не дорого у них - 40 долларов. Пытался заказывать из Штатов, но цена подскакивает в два раза, т.к. по каким-то причинам он относится к опасным веществам для авиаперевозок и перевозок вообще.
В России есть представитель этой фирмы, но с ним связаться невозможно по каким-то причинам.

Но как бы там ни было - материалом я остался доволен.

Как видно на фотографии он двухкомпонентный, разводится 100:10 по весу. Для него хорошо бы вакуумную установку, но я нашел способ бороться с пузырьками на рабочей поверхности и без установки - правда это несколько муторно, но зато качество отливок превосходное (см. фотографии ниже, за качество фотографий я прошу прощения). После застывания материал превращается в упругую резину, которая прекрасно режется и не рвется, т.е. можно легко управлять линией разреза, но лучше всеже изначально делать разъемные формы. Мастермодель лучше покрывать разделительным слоем (простой мыльный раствор подходит чудно), хотя в общем и целом - молдмакс не прилипает к ровным поверхностям, а липнет в мелких впадинках и выколупать его оттуда очень тяжело. Легко выдерживает температуру 200 С, поэтому подходит для литья из металла.



Не подумайте - пиратсвом я не занимаюсь, это было для экспериментов необходимо. Фигурка от ГВ - дварф. Куча мелких деталей. Моя отливка слева, отличить их можно только по весу - моя отливка тяжелее на 7 грамм. Из ГВешного сплава мне отлить не удалось - он не текучий какой-то, но я думаю с ним можно справиться с помощью давления (центрифуга и т.п.), посему я "создал" свой сплав на основе стоматологического сплава "Меллот" путем добавления определенных весовых частей свинца и олова.



Это вкратце что я имел сказать. Спасибо за внимание.
 
Очень здоровские фигурки ..качество изумительное..."200 градусов для металла достаточно, а я боялся пробовать металл лить, форму жалко.. хотя пенталаст 200-250 выдерживает. Нужно будет попробовать маленькую форму истребить какую нибудь.
 
Сверху