Моё хобби. Ножи

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Я знаю что МНЕ нравится. И я куплю скромно , и купил, и покупаю - не зависимо от меня соседей, друзей, родственников . Это моё хобби .
Как и "солдатики" . Их МОРЕ на полках, в шкафах, на подоконнике, на рабочем столе , под холодильником , в каждой коробке с обувью ..... и мне нравится .
И арбалеты, чехлы, луки, стрелы-болты, рассада под огурцы .. опсс.. :) - ... окружаю себя ВСЕМ что по душе . ;)
 
Я только за. Сам такой же:). Просто ты спросил, в чем прогресс в области ножеделания. И я написал свое мнение именно про прогресс, а не про покупать-не покупать. Если про покупать, то мое мнение конечно покупать, если очень нравится и есть средства:)
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Воистину, жизнь человека длится одно мгновение, поэтому живи и делай, что хочешь. Глупо жить в этом мире, подобном сновидению, каждый день встречаться с неприятностями и делать только то, что тебе не нравится. Но важно никогда не говорить об этом молодым, потому что неправильно понятое слово может принести много вреда.
Хагакурэ
 
Это точно. Начать жить для себя можно только став мудрее, умнее и следовательно старше. Если этим принципом начнет пользоваться еще не набравшаяся житейской мудрости молодежь, мир рухнет.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Куду от Колдстила. Получил только что. Лёгкий, острый, гигиеничный, крепкий, надёжный замок, очень дешёвый- чуть больше10 баков. очень удачный походно-кухонный рабочий универсал
особенности - сравнительно долго открывать и закрывать, но зато эта неспешность можеть быть вдумчивой.
вывод: супер!
DSC06577.JPG

DSC06579.JPG DSC06578.JPG DSC06577.JPG
 
Тут уж точно на вкус и цвет... Я так в складнях настолько к лайнерам привык, что у себя просто не представляю нож, который открыть можно только 2 руками:) Но при цене в 10 б. за КС это здорово, если сталь не пластилин.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
"История:
Cold Steel начал выпуск ножа Kudu в 2007 году. Нож был создан по мотивам южноафриканского ножа Okapi. А точнее по, можно так сказать, легендарной модели Okapi 907E -
(C)
Однако, я не ошибся назвав Куду "американской реинкарнацией испанской навахи". Правда, забыв добавить "китайского производства".
Что же такое Okapi 907е? Это абсолютно не этнический африканский нож, как некоторые думают. Этот нож, 907е, был создан в Европе в начале 20-го века и выпускался в Германии в г. Золинген с 1902 по 1987 год. Название Okapi было дано в честь открытия в Конго в 1902 году нового вида парнокопытных из семейства жирафовых - окапи.
Обратите внимание - название ножа CS Kudu неслучайно: куду это африканская антилопа -

Производство ножа Okapi было начато специально для снабжения дешёвыми рабочими ножами немецких колоний в Южной Африке. Позже нож Окапи распространился по многим странам Африки и Ближнего Востока.
За основу Окапи не была взята какая-то конкретная модель другого ножа. Дело в том, что подобные ножи производились в 19-20 веках в Европе многими фирмами и мастерами Англии (Sheffield), Испании, Германии, Франции. Во Франции подобные ножи получили прозвище "Cra-Cra" за звук издаваемый трещоткой. Например, французские Agouti можно увидеть в теме Окапи..., а Au Sabot Vendetta Corsa и Vendetta Corsica можно и сейчас найти в продаже.
Подобные ножи были популярны у солдат армий Первой Мировой войны.

Все эти ножи уходят корнями в Испанию 17-го века и берут своё начало от испанских навах того времени.
Таким образом, Okapi/Kudu/Cra-Cra - это воплощение общего дизайна простого рабочего ножа типа навахи.
И всё же, Okapi 907e, благодаря своему массовому распространению в Африке, сейчас ассоциируется с образом именно африканского ножа, хотя на самом деле таковым не является.
После 1987 г. производство Okapi было перенесено в ЮАР. Эти ножи выпускаются фирмой Okapi и сейчас.
Дополнение в двух словах к многим сравнениям Окапи и Куду: CS Kudu более технологичен и совершенен, чем Okapi 907e.
Но если кому-то нужна самобытность и экзотика, то их выбор - Окапи." (С)
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Десять классических карманных ножей



Итальянский стилет



Итальянские стилеты, выбрасывающие лезвие с красивым щелчком, наводнили США в 1950-е годы. Этот нож стал символом итальянской мафии.




Карманный нож Le Thiers



Джентльменский нож от Le Thiers со штопором родом из области Франции, где издревле изготовляли лучшие клинки.






Хигоноками



Хигоноками — тип карманного японского ножа без фиксатора, изготовляемого на протяжении столетий в одной традиционной манере.




Охотничий нож Fox



Охотничий нож от итальянской марки Fox, производящей ножи с 1977 года. Многие модели изготавливаются с использованием натуральных оленьих рогов.






Балисонг (нож-бабочка)



Балисонг (нож-бабочка) считается традиционным филиппинским ножом. По одной из теорий, его изобрели местные рыбаки, по другой — нож был завезен из Европы на острова в период испанского владычества.




Дук-дук



Дук-дук — классический французский складной нож, ставший популярным в африканских колониях. Его рукоять сделана из стальной пластины, согнутой буквой «П». Внутри — плоская пружина, которая удерживает клинок в открытом или закрытом виде.






Нож Remington Bullet



Remington Bullet — изящный нож с двумя лезвиями от именитого американского оружейного гиганта для тех, кто по каким-то причинам не может позволить себе винтовку этой марки.




Скаутский нож Boker



Скаутский нож от Böker был посвящен 140-летию немецкой компании.






Охотничий нож Kershaw 12GAD



Нож Kershaw 12GAD, выполненный в форме патрона для ружья, идеально вписывается в охотничий патронташ.




Карманный нож от W.R. Case & Sons Cutlery



Пенсильванские ножевщики W.R. Case берегут свои традиции. Вся их продукция промаркирована «Made in USA» и «Handmade».
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
История появления складных ножей
Самые ранние из известных на сегодня складных ножей относятся к середине железного века (600–500 г. до н. э.). Старейший карманный клинок с костяной ручкой был найден во время раскопок Холльштатта (территория современной Австрии). Подобные инструменты, созданные иберийскими ремесленниками, были обнаружены также в Испании. В расцвет Римской Империи этот прибор носил с собой каждый уважающий себя человек. Складной нож применялся во время пищи — в Риме считалось хорошим тоном, если гость приходил к застолью со своим ножом. Тем самым он также обеспечивал себе некую степень безопасности, не нарушая закон — большие кинжалы, открыто носимые в ножнах, сулили правовыми проблемами.





Останки римских ножей из Геллепа (Германия) и современная репродукция

600–500 г. до н. э. — первые римские складные ножи. Ножи имели чисто утилитарное назначение и использовались до полного изнашивания, поэтому до нас дошло крайне мало ножей того времени в полной сохранности.
Антикварная испанская наваха

XVI в. — в Андалусии (юг Испании) появляются складные ножи наваха. Они стали очень популярны в связи с ужесточением испанского антиоружейного законодательства, которое лишало непривилегированные сословия права на ношение полноценного оружия.


1 / 4
Французская классика с андалузскими корнями от Laguiole
Начало XVII в. — Франция стала крупнейшим мировым производителем ножей. Лучшие ножи ручной работы изготавливались в Париже, а недорогие клинки для простолюдинов — в Лангре и Шателеро. Дух того времени до нас донесли французские марки Laguiole, Nontron и Opinel.

1 / 3
Классический карманный нож от мастеров из Шеффилда (Англия)

1650–1700 г. — складные ножи получают широкое распространение среди крестьян в Западной Европе. Появляются так называемые грошовые фермерские ножи (penny knife до сих пор составляют базовые модели французской марки Opinel). Лидирующее положение в производстве ножей занимают гильдии ножевщиков из Шеффилда (Англия) и Золингена (Германия).




1 / 3
Примеры ножей американских революционеров XVIII века

К 1775–1783 г. — периоду Войны за независимость США — складные ножи обзавелись разнообразными ножевыми замками, кольцами для оттяжки, пружинами, закрепленными на спине рукояти и затворными конструкциями:
лайнер-лок — становится самым популярным типом замка. Для фиксации используется плоская пружинящая пластина, поджимающая клинок;
замок муфта (виролок) — фиксация клинка, известная по ножам французской фирмы Opinel. Клинок фиксируется поворотной муфтой с разрезом;
бэклок — клинок фиксируется с тыльной стороны выступом подпружиненного рычага-коромысла. Клинок освобождается нажатием на рычаг, к которому имеется доступ в спинке рукояти.


1 / 10
Переиздание швейцарского «армейца» К. Элзенера к 125-летнему юбилею ножа

В конце 1880-х швейцарская армия взяла на вооружение новый складной карманный нож для своих солдат. Он должен был помочь армейцам открывать консервы и обслуживать винтовку Шмидт-Рубин M1889, для разбора которой требовалась отвертка. «Солдатский нож» был изготовлен в 1891 году компанией Карла Элзенера, которая впоследствии назвалась Victorinox. В 1893 году вторая швейцарская компания, позже переименованная в Wenger Company, выпустила подобный продукт. В 1908-м швейцарская армия, чтобы избежать фаворитизма и поддержать здоровую конкуренцию, разделила контракт на поставку ножей между двумя производителями. В 2005-м Victorinox приобрела компанию Wenger, оказавшуюся на грани банкротства, чтобы она не попала в руки к иностранцам, а качество и статус швейцарского ножа остались непоколебимы.




1 / 3
Benchmade Nimravus американского производства

После Второй мировой войны ареной боевых действий стала Азия. Война во Вьетнаме дала толчок эволюции тактических «складников». Американские ножи начинают пользоваться спросом во всем мире. Растет интерес к заказным боевым и спортивным ножам ручной работы, активно развивается ножевое дело в Корее и Японии, где мастера научились совмещать восточные кузнечные традиции и западную функциональность.


1 / 3
Оригинальный советский нож с символикой Олимпиады-80

В 1980-х годах складной нож стал вновь незаменимым в повседневной жизни. Появились коллекционеры, начали издаваться специализированные журналы, посвященные этой теме.
 
Ещё есть SOGовский топорик, но он тоже в гараже и титановая саперная лопатка, выглядит как обычная армейская, но только из титана (легкая и морской воды не боится).
 
Смотрю люди серьёзные собрались с механикой знакомые. Одну ножевую загадку американцы из Steel Will загадали.

Парни сделали замок без лайнеров. Назвали Ant-Lock. Выглядит он так:

https://www.instagram.com/p/BPjSQgghD6f/

Им резонно заметили, что это ж Axis Lock. Но парни в ответ сделали хитрые улыбки и сказали, что их замок совершенно уникальный и запатентован.

А потом выложили вот такое видео с испытаниями в духе Cold Steel:

https://www.instagram.com/p/BPgtsjehutd/

И дальше молчок. Замок на прототипе стоял и пока продажи не начались.

Наши люди на форуме на основе вот этой фотографии:

https://www.instagram.com/p/BPOsthyhX4G/

Заметили: "Похоже, до конструкторов дошло, что одна пластинчатая пружина надёжнее, чем 2 омега-образных."

Есть у кого-нибудь идеи что там внутри всё-таки?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Племянник подслушал , подарил на ДР мачете :) Правда это Боло, а мне хотелось Паранг или Кукри . Но даренному коню в зубы не смотрят.
Большой, в меру тяжеленький, и как оказалось очень удобный и лезвие держит хорошо . Жена попросила проредить малину и кусты смородины ...... разошелся, под корень всё порубил, потом на капусту перешел, на яблоню залез ...... жена еле остановила ! :)
DSC08354.JPG
 
Сверху