Моё хобби. Ножи

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
ОГО ! :) Рус, я сразу и не запомню таких производителей ! :)
"кастомных ужоснахов с навязчивым бдсмным флёром ..ап" - это одно название, или разные фирмы ?
:D

А я только себе фото тактического "MOD H.E.C.K" отложил в папку "купить" , и классический (исторический) паранг нравится :rolleyes:
Похоже у меня полная безвкусица. :D
Всё что мне нравится - не должно нравится ! :)
Parang-Machete-2.jpg
MOD H.E.C.K.jpg
MOD  H.E.C.K.jpg

Parang Machete.jpg
 
Сергей, нравится может любой нож. Это своего рода художественный образ и тактильные ощущения, когда берешь в руки. А вот функционал, это уже другое. Самые простые и функциональные ножи настолько примитивны, что о нравится даже не думаешь. Просто пользуешься и доволен. А вот всяких разных чудиков берут для развлекаловки. Просто смотришь, берешь в руки и хочется купить. Ну как мне кинжал в свое время. Я его достаю раз в месяц, в руках подержу, покайфую и обратно в ящик. Ну не нужная вещь. Но при этом одна из самых любимых:)
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Всё верно ! Поэтому и открыл "Хобби" - то на что денег не жалко, хочется, нравится, глаз радует - а толку ни какого ! :)
Ты же без арбалета живёшь !? Как и тысячи людей , а меня греет . Он и мне не приносит прибыли, как и лук , и велосипед - но мне нравится, хоть и деньги вёдрами пьёт, но зато какой кайф пострелять ! :) Вечером включил какой нибудь фильм , уселся на ковре, достал из чехлов ВСЮ свою метательку, разложил стрелы, смазал тетиву, покрутил прицел, протёр всё ....
Мне он прибыли не приносит. И мне совершенно фиолетово, на сколько мне он функционален лук и арбалет в городе ! На динозавров точно не охочусь, мясо не добываю. А удовольствия море ! ;)
Так и мачете - нравится размер, форма - хочу ! Но это тоже не игрушка, можно на дачке и мангал зарядить дровишками , и на рыбалке, и в лесу пригодится . Так что не задумываюсь над "функционалом" . Перед соседями во дворе же ножом ни кто не машет, хоть он и предназначен колоть и горло резать. Просто любому мужику нравится оружие - каждому своё. Мне и сувенирное оружие нравится, и приводы для страйкбола . Это ХОББИ и есть, в полном смысле слова .
 

Вложения

  • 565555.jpg
    565555.jpg
    163,6 КБ · Просмотры: 188
  • 565557.jpg
    565557.jpg
    50,4 КБ · Просмотры: 191
  • 565567.jpg
    565567.jpg
    266 КБ · Просмотры: 160
  • 565571.jpg
    565571.jpg
    210,6 КБ · Просмотры: 178

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Николай - очень дорогой. Есть похожий, можно взять - в этой теме уже есть ответы именно по этому образцу .
http://nozhevoy.ru/machete/nozh-extrema-ratio-kukri-ks

Похожий (закос под него)-Viking Nordway :
http://g-10.ru/product/nozh-machete-h159-takticheskij-kukri-viking-nordway/


У меня дальний родственник , пенсионер, спец по изготовлению ножей - для души увлекается - хобби. ;) На НГ разговорились..... в общем я ему фотографии и чертежи, он по ним к лету мне сделает копию. Метал он сам подберёт. Рукоять попросил наборную - береста-кожа-береста-кожа ...
Он фанатеет по старым авто, любимая Волга старая. Так он денег с меня не возьмёт, попросил помочь достать оригинального оленя на капот . Вот и выискиваю по АВИТО, Ебеям .... должен отблагодарить , надо найти. :)
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Ты прав,главное здесь,чтобы душа радовалась, а профессионалы обычно таким Г. пользуются... :)

а мне такое ближе - воплощённая прагматичность функциональности, отточенная квадригами столетий... не чересчур выспренно ли и велеречиво?
 
Сейчас в Вегасе идёт SHOT Show - это крупнейшая американская выставка. Все тащат туда новинки и пафосно их показывают. Вот сделал небольшую подборочку фирм самых именитых.

CRKT:

Новые Leatherman

Steel Will:

Spyderco:

SOG:

Gerber:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Арсений спасибо за подборку ! Подробней рассмотрю позже.
А твоё личное мнение - это всё не "функционально" ? понты дешёвые? или таки люди ищут компромисс серьёзно в своём деле ?
_____
Просто сравниваю подход к теме - например луки -арбалеты . Не могут производители выпустить хуже чем в прошлом году . И физика, и химия, и дизайн, и энергоёмкость ,... не стоят на месте , ВСЁ развивается . Если вышел новый арб, то он просто обязан соблюсти ВСЕ правила и привычки, и что то придумать-додумать нового -полезного . А сегодня выдумать нового Ооочень сложно .
Так везде, на выставке солдатиков, на выставке арбалетов,на выставке ножей или космических технологий .
А в ножах тоже так? Или всё что мы видим это просто косплей (понты) ?
 
Каждый выбирает свой путь. И я не нахожу общей тенденции. Конечно, есть некоторый уклон в пользу дизайна и шока покупателя. Но в целом есть и те, кто на первое место ставит юзабилити. Придумать что-то новое сложно и сейчас все стараются занять какую-то свою нишу и в ней работать. Сложно сравнивать Cold Steel и Spyderco. Нет какой-то общей тенденции, как мне кажется. Всё-таки простор у каждого производителя очень приличный.
 
Я хоть и не Арсений, но попробую высказать свое мнение:) Нож одно из древнейших орудий человека. Тут в смысле формы и функционала все досконально испробовано и отработано. Так что большая часть всех нынешних творческих изысканий в этой области это маркетинг и бизнес. Продавать то надо. А вот то, что касается использования новых материалов это уже серьезные исследования и технический прогресс. К примеру использование для складных ножей порошковых сплавов или использование для рукоятей новых практичных и прочных синтетических материалов. Ну а дальше выбор за покупателем. Кто ищет просто функционал с хорошим качеством, кто падок на внешний вид новинки, кто экспериментирует с новыми материалами и их подгонкой под свои задачи. Ну а кто просто тащится с ножей и старается покупать все все все:)
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
да. то, что десять лет лет назад было в топе, теперь уже где-то сзади, но работает от этого ничуть не хуже.
Арсений показал ролики от трендовых ножеделов, эти ножи работают реально. нужно только под себя выбрать .
 
Последнее редактирование:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
большая часть всех нынешних творческих изысканий в этой области это маркетинг и бизнес.
и
кто падок на внешний вид новинки, кто экспериментирует с новыми материалами и их подгонкой под свои задачи. Ну а кто просто тащится с ножей и старается покупать все все все.

---
У каждого своё мировоззрение ;)

Проще скажу . У тебя ( вас) есть старенький жигуль, допустим "копейка " - классика ! ;)
А теперь на твои кровные выбор - отдать все за убитый "жигуль совкогого прошлого ", или за те же деньги купить новый Ниссан или Мерин ?
Только не врите что купите жигуль.
----
Арбалет - бревно и тетива из свиной кишки - классика ! .
И новый блочник , где корпус из карбонового волокна , стрелы из из космического стеклопластика ( не ветка с куста!) , тетива из нано-нитей (не кишка совсем ), + оптика и направляющая из дюрали (не процарапка гвоздём в полене) . Есть разница ?
-----
Нож - кусок Обсидиана (порода) , камнем на камне "обгрызанная" другим камнем . И новейшие разработки металловедения, форма улучшенная на основе предыдущих вариантов ! - есть разница ?
-----
Картина (внешний вид, дизайн) - рука в говне и отпечаток в пещере на стене , или .... Выставка Ватикана в Центрах ! (прямо сейчас) ! Есть разница .
----

Только не пойму, зачем живое оживляю в слух ? Все всё знают и понимают, и холодильник домой почему то покупают получше - может яму во дворе выкопать проще под продукты !?
____________________

Совершенно верно : "..Ну а дальше выбор за покупателем..."
Кому то новейшие достижения, качество , металл, рукоять , максимально просчитанная форма ! ДОСТИЖЕНИЯ !
Ну а кому то просто "заточка" в почку по тихому сзади - тогда зачем действительно Ноу-хау ? - просто тупо электрод об асфальт заточенный, или зажигалкой обожженая зубная щётка о стену потёртая - Оооп...

Тема не для спора - а я быстрей, или а я острей . Просто делимся впечатлениями . И выслушиваем людей которым НЕ БЕЗРАЗЛИЧНА данная тема , ОСОБЕННО тем кто В ТЕМЕ !
 
Я чего то не понял смысл поста. Или ты меня, Сергей, не понял сперва. Я писал, что как раз в используемых материалах и есть прогресс. А форма это чистый функционал под определенную задачу. И она уже отработана до совершенства. И остальные потуги тут в чистом виде маркетинг. Машины и блочные арбалеты тут не причем, как вещи куда более конструктивно сложные.
Пример по теме. Так называемые "боевые", "армейские" ножи. Кто чего из производителей не наделает с таким названием. Ну таких чудес накрутят. И людям внешне нравится. Выглядит агрессивно и названо круто. Всякие катраны, акулы, скаты и проч. Вот маркетинг и работает. А в армии при этом как 40 лет назад пользовались, так и пользуются штатным НВУ. А почему нет? Шланги режет, канаты пилит, гидрач пробивает, при падении на дно стабилизируется, не ржавеет, крепится надежно. Что еще надо? Вот если кто предложит более совершенный сплав для клинка или новый метод его ТМО, вот это будет прогресс.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ты сам себе ВСЁ отвтил ! !!!
Как то получилось что служил. И МСЛ и БСЛ тоже оружие нехилое !
Только не пойму - если реально лучше, удобней, функциональней , НАДЁЖНЕЙ, лучше, качественней !!!
----
- Неееее - понты корявые вы все , ветка с ивы круче ! (?) Вы все не понимаете , надо просто ветку срубить и всё ! (может молоток на дубинку поменять ?)
Может конечно я и не прав. Зачем ПЪЕЗОЗАЖИГАГКА !? ЕСТЬ же огниво ! :D
 
За МСЛ не спорю, может использоваться и в качестве оружия. Но вот БСЛ как оружие, это ты погорячился:) Вот ты опять пьезо и огниво. Это не корректно. Повторю, в случае с ножами форма отработана под все основные задачи. Остальное-маркетинг. А вот в области материалов прогресс идет и он очень важен. Появляются новые стали и сплавы, новые практичные материалы для рукоятей и ножен. Появляются новые технологии обработки и заточки. Вот это ВАЖНО. И реально нужно и интересно. И за это можно голосовать рублем. Вот художественный вкус мастера при изготовлении художественно оформленного ножа или кинжала, это несколько другое дело. Это красота и эстетика. Но при этом сиречь опять маркетинг, только в более благородном его проявлении.:)
И главное, я не против маркетинга. Сам люблю покрутить в руках разные интересности. Но мы то говорили про прогресс. А он в материалах и технологиях, а не в форме клинка или рукояти.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ - не спорю.
Просто не вижу темы .
Знаю ТОЧНО, КАЖДАЯ НОВАЯ МОДЕЛЬ лучше (хоть на копейку - но лучше).
И тут уж вариантов нет .
____
Давайте профессионально !? Не страшно ? ЧЕМ плох " новодел" тактик как Кукри ? Он правда как то "мажорский" " никудышный" и вообще не имеет право на жизнь -говно ! ?
Ой ли ?
 
Ну вот не соглашусь тоже, что всё уже придумано. Складному ножу в современных материалах не так много лет. Сейчас и замок лайнер можно закалить по-разному и тоньше и легче сделать. Можно свой замок придумать, чтобы сэкономить вес и габариты. Тут-то как раз есть куда расти. Плюс постоянно меняется доминирующий форм-фактор. Раньше ты носил нож в ножнах на поясе, потом в кармане штанов, потом в кармане пиджака, потом на кармане джинсов и так до бесконечности. Нельзя быть удобным ножом на всё это. Так что на новые ножи тоже стоит посмотреть! ;)
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
да. a в офтальмологии до сих пор использую обсидиановые скальпели ) и завзятые выживальщики предпочитают магниевое огниво пьезозажигалке)
новодел кукри.. Серёга, это твоя мечта, не стоит отдавать её на растерзание )
 
Нигде не писал, что новодел Кукри-говно и не имеет права на жизнь. Но вот если он из примерно тех же материалов, что и Кукри 90-х годов, то он НИЧЕМ не лучше. Он такой же, только тебе чем то больше глянулся именно внешне. О его качествах, как тактика, говорить не буду. У таких ножей своя довольно узкая ниша. Но это к теме отношения не имеет.
 
Сверху