Моё хобби. Ножи

Может мы о разном говорим? Я имею ввиду под вогнутыми спусками подвод от ребра жесткости до РК. И если здесь вогнутость, то выпуклую линзу из нее уже никак не сделать:). Вот линзу переточить на клин или вогнутый спуск не вопрос. Хорошую вещь всегда легко испортить:) Если же ты о чем другом, то поясни.
 
IMG_20160917_115050.jpg
IMG_20160917_115459.jpg
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Может мы о разном говорим? Я имею ввиду под вогнутыми спусками подвод от ребра жесткости до РК. И если здесь вогнутость, то выпуклую линзу из нее уже никак не сделать:). Вот линзу переточить на клин или вогнутый спуск не вопрос. Хорошую вещь всегда легко испортить:) Если же ты о чем другом, то поясни.

вогнутые спуски делают с нормальным подводом.учитывая это и подняв ребро спуска(хоть до обуха) , получаем прямые спуски. дальше сделать лёгкую линзу - дело техники.
Безымянный.jpg
 
Последнее редактирование:

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
как раз,линзу в обратку сложнее переточить - ширина клина уйдёт сильно
но зато переточив спуск с вогнутого на прямой на хорошем ноже, получаем отличный нож, которым можно не только сало и верёвочки резать, но и делать всё. да, и со временем,при подводках,всё равно прямой превратится в слабую линзу. это добавит управляемости реза и укрепит РК, так что линзу на ноже лучше не далать, а вот на кукрях -мачетах - леукках и топорах она к месту.
 
Последнее редактирование:
Ну так линза- атрибут рубящего оружия в первую очередь. Но и для глубокого реза линза тоже хороша.
А по поводу переделки по твоей схеме, все ножи, какие у меня есть с вогнутыми спусками, если так переделывать, толщину обуха позволят сохранить дай бог 2 мм. А это уже мало даже для углеродки. А уж нерж и легировку только на кухню можно после этого. Под такую переделку подойдет обух от 5 и выше мм. Да и смысл в переделке? Проще с ноля заказывать под свои требования что надо. А с клиновыми прямыми спусками и готовых ножей в продаже есть малек. Так что ищущий да обрящет и без переделок:)
 
Хотя нет. Промерил точно один из ножей, что под рукой, обух можно оставить почти такой же, порядка 3 мм. Но уйдет ребро жесткости из за спуска от обуха. Т.е. теряем начисто усиление кончика клинка. А выводить на кончике локально линзу сложновато будет. Да и точить потом очень осторожно надо. Если знать, что нож только для реза, то пойдет. Но я люблю универсальные ножи. А ломать не усиленные кончики по неосторожности уже доводилось.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
меня есть отличный нож на лайнере. спуски вогнутые. переточил - имею отличный складной нож с нормальными спусками.
насчёт универсальных ножей - для меня это классические финки и ножи скандинавского типа. современные ножи с вогнутыми спусками я даже не рассматриваю...зажрался, наверное.
 
Да нет, ты прав. Для меня универсальный нож, это тоже углеродка, прямой спуск или линза, обушок примерно 3мм, усиленный носик (благодаря форме дроп пойнт:)), практичная рукоять со сплошным (не всадным) хвостовиком. Вот как то так.
По моему, эта ветка тоже стала нашей. Ладно, "настоящему джентельмену всегда есть что сказать"
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Да нет, ты прав. Для меня универсальный нож, это тоже углеродка, прямой спуск или линза, обушок примерно 3мм, усиленный носик (благодаря форме дроп пойнт:)), практичная рукоять со сплошным (не всадным) хвостовиком. Вот как то так.
По моему, эта ветка тоже стала нашей. Ладно, "настоящему джентельмену всегда есть что сказать"
да.

но самое удобное лезвие для меня, это кованное " в три клина" - по обуху, по пласти и в сечении.рукоять зависит от назначения, но тоже сквозняк..
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Рус - так понимаю ты можешь САМ сделать !? Если да, то я бы заказал тебе мачете .
Ты бы показал как делал, а у меня бы появился авторский и единственный от Руслана Воробьёва !!!
В железе не понимаю ничего - самое простое, мне титан не надо .
Форма вот эта - на фото .

nozh_extrema_ratio_kh_2.png
13552.970.jpg
7205249.jpg
ksklkh_disegno.gif
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Серёга, у меня в подписи блог http://fin7772.blogspot.com/ -там много страниц - это ножи, которые я делал .
ну а мачетами я не не занимался. такой зверь лучше купить(если он нужен) - хорошую поковку для него трудно сделать - там проблема равномерно закалить из - за длинны.
и, извини, но я не вижу области применения для этого монстра - тростник у нас не растёт, да и... не фукциональная, хоть и понтовая вещь.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Всё понял Рус , вопрос снят . Буду покупать. Мы же в теме "хобби" - а это и значит что нам нравятся вещи которые нафиг не нужны , денег и хлеба в дом они не приносят . :)
Одни затраты. А мне подошел и из какой нибудь рессоры или ножовки по металлу, или диска фрезровочного .
И мачете я сам не знаю зачем мне он нужен - но ТОЧНО знаю что очень нужен (хочу) !
Я и с арбалетом на мамонтов не хожу что бы своё племя прокормить . :D
Потому и заострил внимание что мне сталь фиолетово - главное что бы был, и был похож по форме именно тот что на фото.
Ты полностью прав - "..тростник у нас не растёт, да и... не фукциональная, хоть и понтовая вещь..." - !
 
Это точно. И мне кинжал с мечем тоже без надобности, но хотелось, аж зубы сводило. Кинжал правда один товарищ подарил. Когда их ОБрСпН воевала в Чечне, им эти штуки заказали на Кизляре. Ему теперь уже без надобности, пиетета к кинжалам у него нет, человек серьезный. Увидал, как у меня глазки загорелись и подарил.
 
На Эрике Андерсоне по мне не хватает усиления кончика клинка по типу Пера сокола. Вот у Пера строй клинка самое то. Еще бы рукоять попроще, чтобы не жалко было, и отличнейший универсал бы вышел.
Как тебе кстати ШХ15? Удалось правильно закалить? Доволен результатом? А то сталька классная, но сложная.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Тут и сталь и форма,как бы, поют свою песню,а тому ,кто пользуется ножом нужно постараться её понять и применять нож согласно его характеристик, и твёрдой стали и мягкой есть свой применение, я люблю относительно мягкую сталь,кто-то твердую, но я против универсальности,в которой"всего понемногу и ничего сполна". Пусть будет много ножей,для каждого дела -свой,
шаха отличная сталь.
Но больше люблю ушку.она резче по характеру,бескомпромиснее.
Кстати,да,ревун и перо не очень удобны в быту и работе,а вот как универсал(см.выше)нормальные.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
хочется полить виртуальное ножевое дерево свежей струёй из картинок кастомных ужоснахов с навязчивым бдсмным флёром местами, причём функционала здесь нет, увы...,...
короче, ап.)
 
Сверху