Моё хобби. Ножи

Арсений - давай чуть подробней- не зря мы у тебя спрашиваем и показываем.
ЧТО именно плохо и что конкретно хорошо в выше упомянутых вариантах ? Сталь ? Марка? Производитель? Форма клинка? Длинна? Или просто модно-круто вчера было ?
Хочется при выборе нового как то оперировать преимуществами .
Или только дело вкуса . Без обид, я профан - но мне не нравятся выше показанные формы . Приглянулся такой "танто" - не дорогой конечно, но форма клинка нравится очень.

Модно, круто вчера было - отметаем сразу :)
Каждый нож лучше подбирать под работу, которую он будет делать. Вот давай на приведенный тантоид Cold Steel Tanto Lite посмотрим? Представь, что режешь широкую палку колбасы, делаешь плавное движение ножом к себе от рукояти к кончику. Что случится, когда колбаса дойдёт до угла на режущей кромке? Колбаса останется недорезанной :) Поэтому кухонных ножей такой формы не бывает - резать им не очень удобно. Ты должен беспокоиться о том, чтобы резать только прямым отрезком режущей кромки. Фактически весь клинок от возвышения к кончику при резе не используем. Или при силовом резе чего-то ты рискуешь упереть этот угол в твердую поверхность. А тыкать им, конечно, хорошо. Кончик клинка усиленный. Это не вкусовщина - это комфорт от работы с ножом. Но он свой для каждой задачи. Вот ветки серрейтором хорошо подрезать. А колбасу им нарезать будет наоборот сложно. Всё зависит от того, что будешь ножом делать.

Что хорошо в "крысе"? Он универсальный - это один из самых универсальных ножей. Он может делать разную работу. Классический клинок. Это же не просто слова про классику. Нормальная сталь рабочая. Марка, производитель - сейчас в наш век глобализации это не так важно. Форма клинка, длина - всё зависит от задач.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо !
Приведи пожалуйста примеры подобные "крысе" .
 
Ну я люблю ножи универсальные. Я хочу, чтобы нож был и для города, и для загорода. Для чего-то слишком сурового у меня в багажнике мачете. А на ремне что-то универсальное. Можно "крысу", можно вот что-то такое:

https://steelwillknives.com/our-knives/outdoor-series/gekko-1500.html
Этот понадежнее - с замком backlock. Производитель его именно оутдорным позиционирует.

Для города мне нравился Cold Steel Ti-Lite:
http://www.coldsteel.com/products/folding-knives/4-142.html
Но это чисто городской вариант.

Если нужна уверенность и надежность (ну из категории НЕ хо), то вот этот фолдер очень нравился в своё время:
http://www.crkt.com/M21-14SF?&search_id=1666026
У него отличный ограничитель и нож у нас не считается холодным оружием. Не страшно такой куда-то всаживать со всей дури (ну вдруг понадобится). Да и в целом приятный нож.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасиб .
подпись по ссылке к модели М-21 - Дизайн Кит Карсон -
M21-14SF - Combo Edge - Designed by Kit Carson
.
Диким Западом запахло , знаменитая личность :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Карсон,_Кит
Неужели он имеет отношение к этой форме ножа ?

Из известных с дикого запада был такой Джим Боуи, изобретатель большого "ножа Боуи", его причисляют частенько к виду мачете - "Мачете Боуи", из за большого размера :
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нож_Боуи

нож Боуи.jpg
нож Боуи 2.jpg
 
Друзья мои, я не супер спец в вопросе, так что заранее попрошу прощения, если не прав, но все же. По поводу стали. Тут писали "углеродистая сталь улучшает стойкость к коррозии" и "это придумки маркетологов, что их сталь лучше" ну или типа того. На сколько я знаю, углеродистые стали, это почти чистые, почти без присадок, сплавы железа с углеродом. Если углерода больше 0,7%, то это высокоуглеродистая сталь, отлично подходящая для изготовления ножей и оружия. Типичный пример, наша сталь У7. Она очень прочная. Но ее огромный недостаток, это повышенная склонность к коррозии. Стоит не протереть клинок насухо после использования, и он уже "пошел". По этому сейчас почти все делают клинки из легированной стали, нержавейки. 420 в частности. Но это довольно хрупкие стали, особенно для мачете. По этому берут сталь с самым маленьким содержанием углерода (та же 420). Иначе такое мачете можно просто поломать. Мои же любимые ножи из простой углеродки типа У7. В частности армейские ножи, включая легендарный НР (нож разведчика). Таким ножам достаточно толщины обуха в 3 мм. Углеродка это допускает. Если же нож из нержавейки, то для обеспечения той же прочности надо увеличивать толщину обуха до 4-5мм. И точить углеродку довольно легко, и заточку высокоуглеродистые стали держат отлично. Только нужен уход. Но купить такой нож теперь почти не реально. Только по индивидуальному заказу.
С уважением
 
Углеродистые стали не так пластичны. У мачете совершенно другая энерговооруженность должна быть, нежели у ножа. Ведь выскоуглеродистые стали не ставят на мачете не потому, что жалко. А потому что это будет уже совсем другой инструмент - это будет огромный нож. Вот возьмите ударьте по дереву ломом со всей силы. Или возьмите палку и ударьте по дереву ей. В первом случае вас ждут очень неприятные ощущения, во втором они будут терпимыми. Так вот углеродка - это лом. А мачете из 420-й - это палка.

У7 - довольно обычная инструментальная сталь имеет до 56 единиц по Роквеллу. Это уровень обычной углеродистой 440С - это ножевая классика. Если хочется большего - можно взять любой "порошок" вроде CPM-10V на 60-64 единицы.
 
Мне большего, чем У7 не хочется. Повторю, углеродистые стали по всем характеристикам, кроме коррозионной стойкости, превосходят нержавейку. И по цене они дешевле. А нержавейку 420 на мачете ставят по тому, что рядовой пользователь очень обидится, если его мачете на второй день похода начнет ржаветь. А протирать его каждый раз ему просто лень. Если взять более "крутую нержавейку" типа 440, то такой мачете просто может сломаться.
И именно простые углеродистые стали обладают в отличии от всяких нержавеек той упругостью, о которой Вы пишите. К примеру у меня есть меч типа 14 по Окш. из простой У7. Так вот его можно согнуть на 45 гр и он отпружинит обратно без потери геометрии. Может можно и на больший угол, но мне его жалко да и сил надо очень много, да и в тиски зажимать придется. Попробуйте такое с 420 сталью. Только из простой углеродки меч в руке "поет".
 
Наверное, вы правы я больше с современными сталями знаком. У7 долго искал аналоги и пытался быстро понять что это именно.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
мне "ушка" тоже нравится. она резучая, даже, когда села. и править просто.
аи з 440 тожи - мачеты делают, ну да, чтобы не ржавели. они ж по морю едут в контейнерах и хранятся годами, как выглядеть будут, кто их купит?
 
Последнее редактирование:
Так У7 это классика. С нашей нынче убогой сталелитейной промышленностью она осталась еще доступна и весьма востребована мастерами-кустарями. Так что тоже современная.
Чтобы исключить путаницу, давайте зафиксируем терминологию. Углеродистая сталь-это почти без присадочный сплав железа с углеродом. Просто, крепко, надежно, технологично, дешево, отлично поддается ТМО, приятно точится и достаточно хорошо держит заточку. Минус один- легко ржавеет. Сейчас люди стали более ленивы. Протирать нож лень, ухаживать за ним тоже. Да и в моде стала красота и блестящесть клинка, а не его функционал. Вот и вошли в моду так называемые нержавейки.
Но действительно нержавеющей коррозионностойкой сталь становится только при содержании хрома более 12%. И эта величина плавающая. Чем больше углерода, тем больше должно быть и хрома, чтобы сталь не ржавела. А хром резко снижает прочность и упругость стали. В добавок резко усложняется ТМО. Чтобы сохранить все рабочие характеристики клинка, сталь приходится дополнительно легировать разными присадками. И в итоге возрастает цена ножа и растет толщина обуха. Но зато клинки теперь почти не ржавеют и не требуют ухода. Практично конечно, но каждому свое.
Я недолюбливаю нержавейки типа 440С и им подобные именно за хрупкость, склонность к выкрашиванию РК при малейших ошибках в ТМО. Да и точатся они все сложно и муторно. Нержавейки уровня ниже (типа 420 и т.п.) годны только для дубин типа мачете. Ножи из них на мой взгляд хлам. Из почти нержавеек нравится Д2 или наш аналог Х12МФ. Так сказать пограничный вариант между углеродкой и неж. Ни вашим ни нашим так сказать. А для складника предпочитаю японскую VG10. Но для фикса все равно предпочитаю У7-У8.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
то вот этот фолдер очень нравился в своё время:
http://www.crkt.com/M21-14SF?&search_id=1666026
У него отличный ограничитель и нож у нас не считается холодным оружием. Не страшно такой куда-то всаживать со всей дури (ну вдруг понадобится). Да и в целом приятный нож.
эти "усики" не ограничат ничего, если всаживать.
 
Да, Юрий, согласен с каждым словом. Я-то привык считать углеродистыми сталями углеродистые нержавейки. Наше время оно такое, да. Не застал я видать золотой век :)
 
Наоборот застал. Что толку раньше было в увлечении ножами и Х.О. Только мечтай и слюни пускай. Чуть что, сразу срок. А теперь лафа. Имей хоть боевой кинжал. Максимум- конфискуют, и все. За изготовление правда срок остался, но хоть за хранение убрали. Так что нормальная коллекция у меня появилась только теперь. А найти кустаря и заказать ему нож из У7-У8 труда не составит. Ну или как компромисс, из х12мф можно даже готовый купить. Встречал у некоторых производителей.
 
Не люблю вогнутые спуски , drop point и плохую сталь. ХАУ!)))[/quote]
Кстати, Руслан. Про спуски все понятно. Вогнутые-это просто, и по тому дешево. Вот все и делают, не заморачиваясь особо с недостатками. Но линзу то я вообще по моему нигде в серийке не встречал. Только ручная работа и очень дорого. Да и точить посложнее будет. А вот дроп пойнт чем тебе не угодил? Самая универсальная и практичная форма клинка по моему.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
просто не люблю. на уровне ощущений и , чтобы острие было реально рабочим, предпочитаю лёгкую щучку .
у всей ножей, что я делаю, почему-то вздёрнутый нос. много раз пытался сделать дроп - на последнем этапе слесарки всё равно руки сами горбик стачивают.
 
Сверху