Моё хобби. Ножи

Если было интересно могу иногда делать такие короткие обзоры...
Очень интересно - продолжай! К тому же хочу приобрести универсальный ножик для походов в лес, а в ножах я полный ноль!
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
драться вообще ни с кем не нужно... врага нужно бить, а драться - это обоюдный процесс, что вряд ли входит в наши планы )))
тем более ножом, тем более, если не умеешь. точно Арсений сказал - всадишь с перепугу ... и всё, конвой зови оркестр.
Но не согласен категорически с тем, что нужно атаковать ногу - даже не пытайтесь - отобьют голову и всё... печальная вдова, голодные дети.
лучше не надо вообще настраиваться на бой ножом не умея. иначе он может оказаться не в теле врага, а в вашем собственном.
хотел дать пару советов по бою ножевому - но не буду . этому делу советами не научишь.
 
Ну если рассчитывать на внезапность, то шансы есть. Пост собственно был не о методах ножевой самообороны. Это было сугубо моё личное мнение. Мораль его верно подчеркнута - не настраивайся на бой ножом, не умея. И верно, что советами этому делу не научишь. Наверное, зря я это написал - еще подумает кто как инструкцию к действию...
 
Ничего не зря, все по теме, от кухонных ножей людей погибает в разы и разы больше чем от маленького "городского". Просто любой купивший себе нож - пусть сам моделирует ситуацию зачем, для чего и как он его будет использовать.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Пост собственно был не о методах ножевой самообороны. Это было сугубо моё личное мнение.
ну, раз уж затронул тему... тем более, что и ножи и самооборона - часть моих серьёзных интересов.

кстати,про мачете : при работе мачете я крайне не советовал бы пользоваться темляком вот так :

тем более, так :

- в этих случаях мачете, случайно вырвавшись из ладони и повисая на темляке, превращается в непредсказуемый пропеллер, который рубит ближайший объект - скорее всего - хозяина
нужно либо так:

либо так( хотя это не совсем темляк, а шнурок, но мысль верная):
DSC06182.JPG DSC06181.JPG DSC06180.JPG
темляк - дело серьёзное.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Арсений, тема ёмкая и ... непонятная . КОГДА нож оружие ?
Просто параллель по арбалетам, и вообще по метательному оружию.
Шайтан в тему и очень точно задел тему - КОГДА нож оружие ? Мачете садовый - оружие ? Арбалет оружие ? Или воланчик от бадминтона ?
То что 90 % процентов убийств приходится на обычные кухонные ножи - факт. Каждый день по стане сводки - и все кухонными.
А смысл всех понтов про разрешения , сталь, марку, длину клинка - если просто женским утюгом можно голову проломить. А обычный резак для шинкования капусты на засолку реально опасней любого мачете . Да и с деревенскими вилами ходили на медведя .
! ?
В этом году 2016 ом должно что то произойти -разрешить официально охоту с арбалетом . :) Это признание как оружия ? Или таки подтверждение чисто развлекательного спорт. инвентаря ?
Твоё мнение ? Личное , без оглядок .
 
Вопрос сложный. Если касаться его юридического аспекта, то опыт показывает, что как левая пятка эксперта почешется в этот день, так и будет. Может без проблем пропустить то, что по некоторым признакам явное холодное оружие, а может к обычному ножу придраться и не выдать сертификат. Соответственно, нету сертификата, что это хозбыт, то нету и ножа на обычных прилавках. Ибо получать разрешение на ХО - это тот еще геморрой. Всё субъективно с точки зрения закона.

Если честно, то параллелей с арбалетами не уловил. Там-то всё просто. Есть разрешённый арбалеты до 43 кг, но никто не мешает продавать усиленные дуги хоть до 80 кг. Причем можно продавать с одного прилавка. Как только человек меняет дугу - он вне закона. Понятно, что фактически сотрудник полиции не будет проверять силу натяжения, хоть на глазок, хоть на руку. Но если такой арбалет будет фигурировать в административке, то мало уже не покажется. Тоже самое и с охотой. Пока она запрещена. Следовательно, охотник нарушает закон.

А в ножах, к примеру, если заточишь фальшлезвие, то сразу загремишь. Так как это видно сразу. Следовательно, разница только в возможности определения правонарушения.

Если говорить о том, что есть оружие, а что нет. То, на мой взгляд, и ножи, и арбалеты, и луки - все эти предметы могут быть оружием. Скажем, так при желании ими можно убить. Как и кухонным ножом, но им менее удобно. Для себя лично я просто учитываю этот факт при обращении с ними.

Что же касается критерия "оружие или нет", то есть один вариант. Если предмет предназначен, задуман для нанесения смертельных ударов, то он оружие. Если нет - то нет. Кинжал с большой гардой задуман для безопасного удара. Он оптимален для проникновения между ребёр. И гарда при этом будет защищать руку от соскальзывания и обеспечивать её безопасность. А при нанесении удара утюгом нет ни малейших гарантий, что он не сорвётся и не полетит на ногу или просто соскользнёт с головы. Да мало ли что... Тоже самое с ножами. Что его конструкцией заложено, тем он и является... Кухонный нож МОЖЕТ убить, а может и не убить. А НР-40 убить уже обязан. Ну вот примерно так...
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Тебя Арсений конечно как увлеченного не удивить ножом , но свой таки покажу. :)
Нож из обычных, рабочий . Производство.... да наверняка Китай. Когда выбирал в магазине , на витрине штук 30 было - пересмотрел все, некоторые подержал в руках. Но к этому как то глаза сами возвращались. Ещё раз взял в руку - как влитой . В общем доволен.
Сталь конечно не Дамаск. Но держит лезвие хорошо . Весной перед открытием сезона наточил, и за лето раза 2-3 только подправлял.
Вот уже лет 5-6 наверно как пользуюсь - устраивает полностью.

DSC07332.JPG
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Была проблемка, на шашлыках им все пользовались -года три назад. Я только утром увидел что что то с ним не так - "за спину" клинок завалился. Оказалось что ослаб регулировочный винт, и от пружинного выброса выбило стопор. Выточил новый, на пару десяток длинней. Разобрал, почистил, смазал, собрал и всё протянул. Больше проблем не было - работает с пол тыка . Выброс лезвия резкий, с щелчком. Толщина спинки 2,5 мм. Длина разложенного 26 см. В собранном = 14 см. Очень удобное кольцо-упор для пальца .
В общем мне нравится , хороший рабочий нож.

DSC07328.JPG
 
Последнее редактирование:
Ну даже не знаю... Судя по всему, это махровый такой Китай. Опасный он с этим колечком, а если нож застрянет или еще что, то с пальцем? Я тоже не сторонник дорогих рабочих ножей, но есть вполне приличный Китай. Который пишет на клинке марку стали. Это первый признак хорошего ножа, на мой взгляд. Ну, конечно, не легендарный Stainless steel.

У меня на кармане обычно какой-нибудь Marser болтается. Например, они сделали отличную копию "крысы". Он крупнее и покрепче будет. И в отличии от крысы черное покрытие держит. Такой нож и не жалко, если что. И недорого он стоит. Ну и плюс маломальская уверенность в нём есть. Вот такой он:

 
А у меня вот такой нож. Валяется в терраске, использую для садовых нужд.
13f0e4a50032e85cc9f43fd93a389d99.jpg
 
В наше время это звучит как: "А у меня Мерседес на даче стоит - я на нём от грядки до пляжа катаюсь" :)
Дорогой американский "Спайдерко" на карман в городе. Правда, серрейтор - спорная вещь для EDC-ножа, ну всё равно.
 
Пишу как есть, никогда о его ценности, если таковая есть, не задумывался. Это подарк. В карманах ножи не ношу.
 
Хороший подарок. Если я не ошибаюсь, - это Spyderco Endura с клинком со сталью ATS-55. Наверное, тысяч на 5 потянет, а то и поболее.
 
Вот что на клинке написано с одной другой стороны: seki-city japan; spyderco ats-55. На рукояти clipit endura
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Арсений - давай чуть подробней- не зря мы у тебя спрашиваем и показываем.
ЧТО именно плохо и что конкретно хорошо в выше упомянутых вариантах ? Сталь ? Марка? Производитель? Форма клинка? Длинна? Или просто модно-круто вчера было ?
Хочется при выборе нового как то оперировать преимуществами .

Или только дело вкуса . Без обид, я профан - но мне не нравятся выше показанные формы . Приглянулся такой "танто" - не дорогой конечно, но форма клинка нравится очень.

http://life-knife.ru/product/nozh-s-fiksirovannim-klinkom-tanto-lite-15-2-sm-cs-20t.html


60602-nozh-s-fiksirovannim-klinkom-tanto-lite-15-2-sm-cs-20t.1100x900.gif


 
Вот что на клинке написано с одной другой стороны: seki-city japan; spyderco ats-55. На рукояти clipit endura

Миль пардон! Конечно, японский нож. Кстати, это лимитированная серия. Spyderco - один из самых уважаемых производителей ножей. Это Endura третьего поколения, если не ошибаюсь.

Вот на Ebay он:
http://www.ebay.com/itm/Spyderco-En...rated-Blade-/172323420457?hash=item281f46b929

Новый такой найти довольно сложно, всё сильно подорожало. Кстати, он для веточек отлично подходит! Благодаря серрейтору, долго не тупится и отлично раздирает волокна веток.
 
Сверху