Моя первая лошадка

Добрый день господа!
Хочу представить на Ваш суд свою первую работу. Готов выслушать все критические замечания, и по возможности их устранить. Размер 1/72, материал - цернит.





 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума

Гарик.... это в масштабе 1/72 !??? Это даже для 54 мм круто !

Всё, пойду выкину всех своих лошадок детских, и буду учится формовать - более мне в лошадестроении делать нечего :cry:

( :wink: ) - И хде ТАКОЙ талант прятался !? Даже пытаться не буду придираться - ... а учитывая размер "семечки" совсем нет слов - прочсто великолепно Гарик !

Показывай уж все своё - мы тихо застрелимся ...и не будем мешать ... :D
 
Сереж, ты меня прости наверное, но я не заслуживаю таких слов, поскольку по своему невежеству неправильно сказал, написал, вот теперь пересмотрел масштабы, размер 75 мм, сколько это будет, 1/24, вот так наверное правльно, я еще в размерах путаюсь. До семечек мне далеко.
 
Однако !!!! Если это вообще ПЕРВАЯ фигура, то Вы , Гарик, гений !!
 
Работа действительно первая. Была одна 120 мм., но это года полтора назад. Я не генний, просто спасибо Вам за прекрасную информацию, доступную практику. Даже мне как новичку, достаточно внимательно изучить весь Ваш опыт. Все лавры Вам и Вашему форуму.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну слава богу, я уж пошел выносить ведро со своими лошадками в мусор, задержался на пороге ! :wink: :D

В любом случае Гарик- отличная модель - эта поза давно всем покоя не дает - очень красивая !
Ты отработал ВСЁ правильно , и каркас выставил и анатомию проследил хорошо . В дальнейшем акцент на чистоту проработки и будет прекрасная и профессиональная модель !
Поздравляю с отличной работой !
С уважением.

А с размером ошибся - не переживай, по началу все путаются :wink:
 
Господи Гарик, мне чуть кондратий не хватил! :D
1/72 это черезчур. Слава богу что это 72мм, можно хотя бы увидеть что-то. :D

Лошадь потрясная! Позу четко передал!
Если надо критики, то мне показался разве что ганаш (по простому щеки) чуть великоват. Все.
Поздравляю с отличной работой!
 
Господа большое спасибо за теплые слова.
Сереж, действительно я пользовался твоими масштабными схемами и последним способом, который ты описывал. Кроме того, у меня есть масса твоих статей еще из ВИМ, которые там ты выкладывал. Это долгий труд наблюдений и переработки всего процесса сначала в голое. Когда уже это все созрело, то тогда проще делать, конечно каждый раз и каждую деталь надо смотреть и сравнивать. Сейчас конечно все доступно и понятно. Ну для начинающего, конечно хотелось бы побольше размеров. Ну например теже щеки, теже ноги как в фас, так и в профиль. чем больше будет размеров, тем точне можно все это передать. Очень удобный способ когда делать заготовки стандартные, вырезать из бумаги, брать за основу, а затем уже формовать. Одна сложность, это конечно поза. Хотелось бы побольше масштабных схем. Приходится брать схему в масштабе 54 и увеличивать до 75, но тут уже теряется четкость и качество рисунка. Так что, если будет больше схем прекрасных поз, можно будет делать. Вот мне ужас как понравилась твоя лошадка где ты пишешь про копыта, как крепить, и там есть небольшая фотка стоящая на задних ногах с откинутой в сторону головой. Я даже попробовал начать делать, но постановка ног и сам наклон туловища не получается, так и стоит балванка. Пробовал по твоему совету сделать заготовку крупа. Сделал форму, сделал корпус, но коль это статичная поза, то уже в другой, как то заготовка и не подходит, нет изгиба. Ну я тут не специалист, и надо еще многому у Вас учится.
 
моя вторая лошадка

Привет друзья! Вот хочу показать свою вторую работу. Материал Миллипут, размер тот же.


 
Сереж, вот и расскажи как достич чистоты и ажурности. Я уже миллипут этот и войлоком шлифовал, и наждачкой, а все не то. Вообще было бы неплохо, если бы кто то разъяснил, как правильно заглаживать, безопасность работ от отпечатков ну и всякие хитрости.
 
Сверху