Мохач. 1526 г.

Gennadius

Бан
Нашёл очень классный комп-ролик о битве при Мохаче:
Что понравилось, так это весьма высокая точность показа воинской паноплии. Ну и само качество анимации неплохое.
Текст на венгерском, но о битве можно прочитать хотя бы в нашей несчастной Вике:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_при_Мохаче_(1526)
 

RantaN

Мастера
Ролик на движке игры "Medieval 2.Total war" вроде там такие были кони буратинистые. Так , что заслуга в годной анимации и масштабности не на авторах ролика (они лишь срежессировали битву), а на корпоративном гиганте "Sega".
 

Gennadius

Бан
Ролик на движке игры "Medieval 2.Total war" вроде там такие были кони буратинистые. Так , что заслуга в годной анимации и масштабности не на авторах ролика (они лишь срежессировали битву), а на корпоративном гиганте "Sega".
Вполне возможно. Но лично меня эти нюансы не интересуют - я рассматривал ролик с точки зрения как "достоверно\недостьоверно" показан внешний вид воинов. Ставлю твёрдую "четвёрку".
 
Ролик оставил весьма смешанные чувства. Когда-то интересовался вопросом и даже доехал до Мохача, потому осмелюсь высказать пару мыслей.
Ролик отражает, как мне кажется, стремление молодого поколения венгров показать эту катастрофическую и отчасти позорную для них битву как жертвенный подвиг почти европейского значения. У них с 90-х похожий пересмотр прежних канонов происходит по целому ряду исторических тем - одни отрицают финно-угорские корни (отмечу, что определенные основания для этого есть), другие - различные аспекты отношений с Византией, немцами, османами и т.п.
Конкретно: в ролике они чуть ли не выносят весь турецкий фланг, тогда как - ссылаюсь на официальную венгерскую педивикию - первой конной атакой они сбили часть авангарда, который из-за нерешительности венгров и их союзников /наемников начали ставить лагерь для ночевки. Уже второй эшелон атакующих был отброшен бегущими из первого и не завершил свою charge. Ключевая роль в срыве атаки - янычары-стрельцы, бившие в т.ч. с господствующей возвышенности. Дальше - окружение центра и бойня, все уложилось часа в три, кажется, что при массах войск - не более 30 тыс турок и официальных 24800 венгров с наемниками-немцами, чехами, поляками и сербами - говорит о быстром развале венгерского фронта. С цифрами общими и на поле каша, но турок было вдвое-втрое больше.
Очень смущает тотальное богатство доспехов. Учтем: Крутые современные доспехи итальянского или немецкого образца -сугубо импорт, значит дорого. А в Венгрии с начала века - две сильные засухи и эпидемия чумы, которые сильно ударили по крестьянским хозяйствам. 1514 - крестьянская война Д.Дожи, которая не улучшила дела. Траты на постоянные войны с турками, плюс молодой король с ненасытным двором и пустая казна. Факт, что пред Мохачем весомая часть крупных помещиков и служилых дворян уклонилась от явки под знамена из-за отсутствия денег, а наемников оплатил Ватикан. Потому "готический доспех" был наверное у пары сотен всадников - в основном у телохранителей короля, а весомая часть венгров, особенно ветеранов, уже должна была быть ориентализирована. Так что с обоих сторон - турки:)
Чёт много написал:) кто доедет, советую посетить место битвы - мрачное болотистое поле, с мемориалом наподобие языческого капища. Когда его раскапывали археологи - поле - трупы лежали в 3-4 слоя, так досталось европейской пехоте;-(
 

Gennadius

Бан
Насчёт хода самого сражения спорить не могу, т.к. не имею по нему достаточно информации. Когда я оценивал ролик, то скорее имел ввиду ПРАВИЛЬНОСТЬ и историчность показанных доспехов. С чем создатели ролика, в общем, справились.
По поводу тотальной обдоспешенности согласен - вряд ли такое могло быть. Как у венгров, так и у турок. Насчёт же ориентализации вопрос остаётся открытым. По крайней мере, на турецких миниатюрах венгры в доспехах западноевропейского образца. Но ориентализация, разумеется, имела место - как подстверждение облик ранних венгерских гусар, практически не отличавшихся внешне от турецких дели и акынджи.
 
Сверху