Московский стрелец

zhenyab

Администратор
Команда форума
Моя первая военно-историческая миниатюра - московский стрелец.
Многострадальная, т.к. здесь столкнулся с невиданными трудностями, которых у меня не было, когда лепил фигурки на вольную тему. Выставляю на ваш суд, дабы получить... все что получу все мое :D
Прошу не скупиться на розги - дело серьзеное, и надо наставить меня на путь истинный с самого начала.
Заранее всем благодарен.

У него плечо сейчас оттяпано сильно, т.к. недавно неправильно сделал плечевое соединение вместе с рукой, пришлось все сломать, до сих пор в расстроенных чувствах.


 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Александр, мне трудно сказать, в тех немногочисленных источниках, которые я имею под рукой я не нашел нигде упоминание о приблизительных размерах лезвия бердыша. А в иллюстрациях Висковатова они изображены были разных размеров и мастей, а от чего отталкиваться - я не знаю. :(
 
Получается очень акуратно.
работа обещает быть интересной. Но лицо, для стрельца не подходящее. Стоит над ним поработать. Нос великоват. Глаза тоже.
Женя, если хочешь, могу прислать инфу по стрельцам и хорошие иллюстрации 8)
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Геннадий, конечно хочу - если не сложно :roll:
Лицо, это мое самое слабое место в миниатюре, работаю над этим усиленно.
 
бердыши они ведь разные были .
Были такие - <!-- m -->http://photofile.ru/photo/nikodim/20474 ... 810049.jpg<!-- m --> (посольский)
 
Жень, поздравляю тебя с первой ВИМ-ой. Пусть пока не завершенной, но с таким количеством "авторитетов" :D ,грамотные и добрые советы тебе обеспечены, а это даже больше, чем полдела. Успехов! Рад за тебя :lol:
С Уважением
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
BEER, другими словами мой бердыш пойдет или все же укоротить слегка? Что-то с ним надо сделать? Дырочки насверлить? Они вообще зачем?

Андрей (Kors), спасибо. Действительно, слегка зашел в тупик в некотором роде в лепке. С надеждой на подсказки знающих людей предполагаю закончить фигурку.
 
Пока трудно что-то сказать по этой фигурке, она в самом начале работы :wink:
Но аккуратно и качество поверхностей хорошее!
Сразу напрашивается вопрос. Ты планируешь отливать её?
Если нет, то лучше не членить фигурку! Это очень мешает, не позволяет видеть фигурку цельно! Да и добавляет ненужные трудности...
К тому же, домашнее литьё позволяет пролить очень сложные фигурки! Ну и всегда можно отпилить, если потребуется! :)
И ещё, рекомендую всем ( и себе, в том числе :lol: ) приобрести какую-то классическую или учебную скульптуру :!:
Очень помогает!
Картинки картинками, а трёхмерный объём, который можно потрогать - совсем другое! :lol: :lol:
Удачи, Женя!!!
С уважением, YS
 
2YS лучшее трёхмерное пособие это ктото из домочадцев . И позу любую выставить можно и потрогать ))
2Genius , за дырки не скажу точно , может для облегчения делали , может это аналог дола на мечах , не знаю. Есть ещё вот такой вариант , парадный - <!-- m -->http://photofile.ru/photo/nikodim/20474 ... 812307.jpg<!-- m -->
За размер , моё ИМХО , пойдёт !!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Женя - зная как долго и тщательно ты настраивался на историчку , нет даже желания высказываться по поводу косячков - а для первых шагов так вообще сильно! Я всегда вспоминаю свои первые попытки - это "страшнее пистолета и атомной войны" и назвать эти тушки с пятью отростками напоминающими руки, ноги и голову вообще сложно - так, только намёки :wink: . У тебя подход ГОРАЗДО! и качественней в скульптурной части и скурпулёзность для первых работ просто отличная - дальше будет всё лучше! Вот увидишь сам.
Лицо всегда и у всех было и будет самым ответственным местом в скульптинге. Незнаю ниодного кто бы просто ляпнул - "да мне любое лицо легко, и выражение и портретное сходство и национальные особенности! Раз плюнуть и лучше всех". Все уделяют огромное внимание и кистям рук и лицам. А из "неживых" элементов - сапоги Женя, глянь на фото моих казаков в "складках" - и обрати внимание на подошву, переход именно подошвы от каблука к носку. Складки на одежде - с одной стороны они наверно более плоские (заглаженные, а с другой округлые в объёме. Тогда и их очерёдность будет гораздо выигрышней смотреться. Размер обуви кажется великоват на фото.
Зато невозможно не увидеть желание твоё - !!! А это уже полдела! :wink:
С уважением Женя, и держи нас в курсе процесса.
 
Попробую высказать свою, любительскую точку зрения, на этот вопрос.
Прежде всего то, о чём хочется сказать, отношу к литью в домашних условиях.
Если создаваемую фигурку планируется тиражировать посредством литья, в металле, уже на стадии подготовки к работе, необходимо чётко представлять, что за поза будет у фигурки, какие элементы одежды и вооружения будут на ней. К сожалению, литьё в домашних условиях, имеет много недостатков. Попытки минимизаровать их могут существенно влиять на вид и зрелищность создаваемой миниатюры. Основные факторы, ограничивающие скульптора в проработке многих элементов миниатюры, это имеющиеся под рукой формовочные материалы (как правило не предназначенные для снятия литейных форм, например различные бытовые герметики) и, как правило, особенно для начинающих скульпторов/литейщиков, отсутствие опыта в вопросах литья.
Создавая мастер модель, нужно чётко представлять, что в последствии отольётся и какие элементы фигурки нужно упростить.
Конечно, при достаточном опыте, можно исготовить сложную, состоящую из большого количества частей форму, котрая позволит отлить фигурку в сложной позе. Но начинающему литейщику, есть смысл, при наработке практического опыта в данном вопросе идти от простого к сложному. Т.е. стараться, чтобы снятые с мастер-модели формы, состояли из двух частей. Если, к примеру, мы сделали модель русского пехотинца, периода врой мировой войны, без оружия, стоящего по команде смирно, то тут всё просто. Ничего членить не нужно. Делаем форму из двух частей и всё. Но если у нас тот же персонаж бежит в атаку, с винтовкой, да ещё в шинели с развивающимися полами, такую фигурку без членения её на части не отлить. Соответственно, на стадии моделирования, скульптор должен чётко представлять, как именно фигурка будет члениться. Тут важно и отсутствие поднутрений на модели, которые будут препятствовать её извлечению из формы и внутренние полости (например между ногами полами шинели и т.д.), которые при изготовлении фигурки в одном экземпляре придавали бы ей зрелищности, а при планиремом литье, должны быть убраны.
Иными словами, детали омуниции и оружие льём отдельно. Далее рассматриваем мастер модель и отрезаем те части, которые будут препятствовать извлечению отливки из простой, состоящей из двух частей, формы и формуем их отдельно.
 
Главное начать! :D Да,неплохая должна получиться работа.Лицо наверно стоит вообще переделать,может ещё добавить на спину в районе лопаток?
YS писал
приобрести какую-то классическую или учебную скульптуру
А это что за скульптура такая?Где взять?
 
По высоте бердыша: на него же при стрельбе пищаль кладется, поэтому скорее всего высота у обушка должна быть где-то на уровне глаз... но это мое ИМХО...
 
"Изготовляли бердыши только в России, в казенных, посадских и монастырских кузницах, по образцам, присылаемым из Москвы. Обращали внимание на то, чтобы кузнецы по своему произволу не изменяли вес и форму топоров, а ратовище(древко) делали бы "мерою в два аршина": 142 см." (А.Бегунова "Путь через века" - "Стрелец").

С Уважением.
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Всем еще раз огромное спасибо.

Юра, много раз видел деревянную фигурку на шарнирах, только я не совсем понимаю как ею пользоваться и как она может помочь в моделировании. :oops:

Александр, огромное спасибо. Весьма полезная информация. Если мой бердыш, который я сделал не по правилам не будет соответствовать стандартам - я его переделаю.
 
Сверху