Монгол от Филина. Step by step.

Некоторое время назад получил отливки работ Филина. Замечательные фигурки и как раз моя тема! Монгол и сокольничий мои фавориты и вот я решил к новому году сделать себе подарок и пополнить свою коллекцию этими миниатюрами.
Ниже выложена пошаговая покраска монгола.
После того как фигурка была зачищена, встал вопрос: покрасить частями и потом собрать или сначала собрать полностью и только затем начать покраску. остановился на последнем и оказался прав - щели пришлось заделать миллипутом, а это делать после покраски, ой как не хорошо.
Металл я красил старой "накатанной" техникой: тонкий слой BOLTGUN METAL + чёрный акрил (примерно 2 :1), после высыхания ряд заливок (чёрный акрил + OGRYN FLESH или SMOKE) и после высыхания - сухая кисть с MITHRIL SILVER.
Наплечники, поножи (коричневая кожа) и лицо я буду делать маслом и фото выкладывать на форуме.
Замечания, критика и вопросы - wellcome!
С уважением,
Директор
Filin_Mongol_Sbor11.jpg
Filin_Mongol_milliput1.jpg
Filin_Mongol_Sockel.jpg
Filin_Mongol_Sockel2.jpg
Filin_Mongol_grund1.jpg
Filin_Mongol_metall1.jpg
Filin_Mongol_wosch1.jpg
Filin_Mongol_wosch2.jpg
Filin_Mongol_5.jpg
 

Mr_Painter

Мастера
Приветствую!!! У самого лежит такой монгол, начал обработку, но забросил пока, ввиду загруженности другими проектами и работой. Одной из идей, которая меня посетила, и которую начал осуществлять - немного высверлить в глубину шлем и насквозь выбрать металл из бармицы, дабы придать реализма. Учитывая вашу стадию работы, сверлить уже поздно, если конечно не возникнет большого желания.
Еще один вопрос - целесообразность покраски панциря в какой-либо металлик.... в книге М. В. Горелика "Армии монголо-татар" нашел вот такую реконструкцию Мамая, на которой, судя по всему, фигурка более-менее основана. На воине панцирь типа "хатангу дегель", усиленный железными пластинками приклепанными с изнанки мягкой основы, так что с наружи виднелись только головки заклепок. До эпохи чингизидов он был мало распространен, но с 13 века его стали применять в массовом порядке. Монгольские пластины имели прямоугольную форму, величиной с половину ладони, и несколько отверстий в верхней части, немного смещенных к одному из углов.
Возможно покрашенный под кожу или ткань доспех будет более историчен и зрелищен.
Впрочем, это сугубо мое мнение. Интересно узнать мнение других форумчан.
С уважением!
 

Вложения

  • armii_mongolo-tatar горелика.jpg
    armii_mongolo-tatar горелика.jpg
    111 КБ · Просмотры: 1.474
Вот это очень интересная деталь! И классная картинка. Думаю, мне придётся внести коррективы в цветовую гамму. Весь в металле, монгол выглядит, действительно, как средневековый рыцарь. Это и была причина покраски поножей и наплечников как кожанных элементов. А оно вона как - они-то как раз из металла были...
Интересно, по каким источникам лепил фигурку Филин. Может есть рисунок, хотя Мамай на коне очень похож на первоисточник.
Спасибо, Mr_Painter.
 

Mr_Painter

Мастера
Приятно быть полезным, Direktor !!!
Мне кажется, что именно эта иллюстрация и легла в онову фигуры. Хотя кто знает, вот еслиб Филин вдруг отозвался...
Когда я покупал монгола, мне его в магазине именно как Мамая и представили :D
Ну и жаль, что фигурка выглядит в деталях чуть по проще чем на картинке, там доспех отделан великолепно. Можна конечно при росписи попробовать, или долепить узоры и окантовки, но в лепке я не силен.
Кстати довелось уже покрасить эту фигурку, но на заказ и в бюджетном варианте, потому выкладывать стыдно. Да еще и для заказчика, которму яркость превыше всего :D
Вот бы добраться до своей.

Ну и опять же, ссылаясь на Горелика: "Доспех этого типа был изобретен в Китае в 8 веке, как парадный костюм императорских гвардейцев, сочетающий роскошь придворног одеяния с защитными свойстывами панциря. С этого времени мы встречаем его изображения в Дуньхуане - пограничном городе на северо-западе Китая, пластины от него, датируемые 9-11вв находят в прибайкалье и Минусинской котловине"

По поводу рыцарей... у Горелика написано, что именно монголо-татары в 13м веке занесли подобный панцирь в Европу и там его полюбили. И пользовались своими разновидностями хатангу дегель, под именем бригантного доспеха до позднего средневековья. Так что еще в давние времена, китайский производитель через третьи руки подкидывал в Европу если и не готовую продукции, то интересные идеи точно :D
 
делалась по этому фото


Хотя изначально был против Монгола :roll:
Жаль Филин согласился на дешевый вариант литья. Кучу деталей потеряли.
Но это лучше чем просто у меня пролежал почти год без дела
 

Gennadius

Бан
Вот он, первоичточник:

Художника, к сожалению, не знаю. Надо искать в Гуголе.
 
Да,действительно фигура лепилась по картине которую выложил Gennadius .Хотя недостающие детали брал у Горелика.
С уважением,Филин.
 

Gennadius

Бан
Да нормальный у тебя, Игорь, Мамай получился, чего там. кстати, это ж 54 мм? Я бы, по правде сказать, больше ориентировался бы всё же на Горелика - он как-никак наш главный спец по "монгольским татарам". А то художник-то, конечно, нарисовал Мамая очень неплохо именно как образец живописи, но вот к его доспеху, и особенно причёске, вопросы есть. Но персонаж колоритный получился, спору нет. И "хвост-косичка" придаёт ему необычный облик.
 
Ох и картинка хороша!!! :shock: Придётся в корне переосмыслить процесс покраски.
 
Автор картины "Мамай" - Маторин Виктор. Портрет писался с реального человека - офицера монгольских вооруженных сил.(спецназа)
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Да Алекс - опередил - хорошо !

Здесь смотрите Виктора Маторина :
Мамай :
<!-- m -->http://www.artandphoto.ru/pic.php?razd= ... artist=574<!-- m -->
картины, есть и Боброк Волынский и Дмитрий Донской :
<!-- m -->http://www.artandphoto.ru/gallery.php?r ... artist=574<!-- m -->
и "Удар засадного полка" тоже от Маторина Виктора :
<!-- m -->http://www.liveinternet.ru/photo/2483533/post16560091/<!-- m -->
 
... не думал, что покраска затянется так долго, но работа потихоньку идёт и монгол приобретает новые черты.
Первые фото были сделаны до предложенных изменений покраски и дальше уже картинки в новой "одёге". Поножи и наплечники решил оставить кожаными. Возможно, исторически и менее корректно, но с художественной точки зрения мне понравилось больше. Теперь стоит вопрос: делать ли украшения на поножах? Вроде как просятся.
С уважением,
Директор.

П.С.: Александр, грунтовка TAMIYA серая.
 

Вложения

  • Filin_Mongol_end_6.jpg
    Filin_Mongol_end_6.jpg
    77,3 КБ · Просмотры: 778
  • Filin_Mongol_end_5.jpg
    Filin_Mongol_end_5.jpg
    95,2 КБ · Просмотры: 841
  • Filin_Mongol_end_4.jpg
    Filin_Mongol_end_4.jpg
    171,9 КБ · Просмотры: 777
  • Filin_Mongol_end_3.jpg
    Filin_Mongol_end_3.jpg
    154,1 КБ · Просмотры: 758
  • Filin_Mongol_end_2.jpg
    Filin_Mongol_end_2.jpg
    155,7 КБ · Просмотры: 742
  • Filin_Mongol_end_1.jpg
    Filin_Mongol_end_1.jpg
    162,2 КБ · Просмотры: 765
  • Filin_Mongol_pr_3.jpg
    Filin_Mongol_pr_3.jpg
    108,6 КБ · Просмотры: 715
  • Filin_Mongol_pr_2.jpg
    Filin_Mongol_pr_2.jpg
    97,4 КБ · Просмотры: 724
  • Filin_Mongol_pr_1.jpg
    Filin_Mongol_pr_1.jpg
    149,5 КБ · Просмотры: 762
В целом роспись мне понравилась. Метал, кольчуга, окжа, сабля, украшение доспеха супер :eek:k: !!
Вот только глаза лично мне не глянулись. И немного не понравилось окраска деталей на шее и плечах (вроди бы и мех, а вроди бы и не похож).
У самого лежит такой же -но не знаю как бы я покрасил.
С уважением Виталий!
 
Вопрос по меху это ИМХО к скульптору,а не к художнику.Роспись мне лично понравилась!
 
Спасибо за отзывы и за критику. Особенно за критические моменты, которые сам, замыленным взглядом упустил.
Виталий, согласен по поводу и глаз и меха. Можно было бы вытянуть и то и другое. Очень красивый мех на оригинальной картине Маторина, но всё это будет уже учтено при покраске следующего Мамая. Этот уже отправился в штаты. Единственное, что подправил в мехе, так это те места, где немного залез красной красочкой.
Mr_Painter, по приезду на след. неделе домой выложу фотку ножен.
Виктор, рад что роспись понравилась! Когда у Вас новые руссичи и монголы будут?

С уважением,
Директор
 
Сверху