Монгольский конный лучник 90 мм

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Закончил нового всадника в 90 мм - Монгольский конный лучник .
90 мм.
Эпоксилин ДУО.
Грунтованный.

Поза оказалась сложней чем предполагал. На иллюстрации выглядит динамично, что меня и подкупило. При постановке манекенов на подставке, в том виде что на картинке , фигура очень сильно заваливалась. Выставлял более ровно , но сохраняя наклон с разворотом .
Частенько сталкиваюсь с тем , что нарисованное на плоскости имеет только один вид , тот что задумал художник. Но при воплощении в объеме многое просто не сходится . Фигура объемная и довольно тяжелая, поэтому балансировал корпусом лошади с опорой на две правые ноги- заднюю и переднюю. Сейчас стоит устойчиво . В общем вот итог работы .

Mongolian mounted archer 1.jpg
 
Замечательный всадник! Красиво. В плане стрельбы из лука есть один существенный момент, думаю это важно, способ натяжения должен быть таким, условно называется "монгольским", но его не только монголы использовали, костяные кольца для стрельбы найдены и на Руси (для периода, после прихода монголов точно)


https://anthromuseum.missouri.edu/online/thumbring/thumbring.shtml
Про способы натяжения, например, здесь См. Способы натяжения лука по Вейле
http://www.e-reading.club/chapter.php/1005612/13/Panchenko_-_Luki_i_arbalety_v_boyu.html
Здесь выкладывал реконструкцию М.В. Горелика - пост 5 http://www.modelsculpt.org/threads/Евпатий-Коловрат_вторая-и-третья-версии.6426/
У лучника на пальце видно кольцо.
 
Последнее редактирование:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Роман - да, я рассматривал этот вариант , но намеренно не стал заострять внимание !
Сейчас только ты обозначил хват , а если бы я слепил монгольское кольцо - то десяток выпадов был бы точно . Только ленивый бы не высказался - "что там Злобов налепил, что за хват, не верю, не правда, криво, не исторично ,..... " - пришлось бы объяснять что как бы я в теме по лукам, и только я знаю КАК стреляли монголы:rolleyes:, и на самом деле моя работа самая исторически-историческая ,.... и понеслоооось.... :)
А так все поняли что мужик стреляет из лука, стреляет правильно и привычно всем, и кроме тебя ни кто и не заострил внимание .;)
Так что Ром - всё как видишь оправдано.:cool: :D
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Неее :) Ни каких свойств материала особенных нет у эпоксилина - кроме его порой чрезмерной твёрдости при застывании. Иногда при расчленении пяток пилок ломаю лобзиковых. Сам не знаю почему из него леплю - наверно просто дешёвый, доступный и совсем не жалко ! :)
Хотя море всякого фильдеперсового под рукой есть.

НЕ РЕКОМЕНДУЮ Эпоксилин Дуо - вредно для организма.
 
Сергей,спасибо. Рисунок тяжело понять. Я Эпоксилин Дуо, использую для основы. А так пробовал лепить, материал капризный.
Сергей, по рисунку видно, что монгол привстал над седлом.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Саш, монгольское седло довольно высокое, и просто сидя на лошадке уже кажется что "висит" в воздухе.
Конечно я рассматривал вариант при работе с привставшем в стременах - но ТАК как на картинке, практически угол наклона 45 градусов - он просто вылетел бы при таком наклоне, если единственная точка опоры - стремя. Мне и так пришлось поднимать всю фигуру - писал выше. Иначе просто зрительно падает.

3130D02600000578-0-image-a-13_1455451919473.jpg
47953.jpg
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:)
" - Вы мажьте-мажте масло то !
- Да я мажу-мажу !
- Да нет, вы кусками кладёте :mad:, вы мажьте-мажте размазывайте ."

Знаешь Рус какая вкуснятина ! Только потом чесаться начинаешь и зубы выпадают .:rolleyes:
 
Мнится мне, чуть бы удлинить стрелы в колчане - выстреливаемая много длиннее, на полный натяг тех что в колчане не хватит. А не рассматривает ли Вождь вариант подвыпятить монгольские разные интересности: может быть в случае тиража сделать ещё как альтернативу берестяной колчан с наконечниками стрел вверх? У монголов их было много специализированных, так сказать, вот бы и показать узкие бронебойные, широкие срезни, шумящие и т.п.?
 
Сверху