Мой "Качественный" МАНИФЕСТ!

RantaN

Мастера
Приветствую вас, друзья и коллеги. Вот, пишу о наболевшем.

Мой манифест.


В наше время мы уже начинаем забывать, что такое качество. Вокруг засилье товаров слепленных на коленке в темном подвале или в огромном цеху на 10 тыс рабочих мест каким -нибудь «Сяо Дзяо», работающим за 2 доллара в неделю. Когда приближаются праздники , я боюсь ходить по магазинам, ибо понимаю что потрачу уйму времени и все равно не найду товара без клейма Made in China. И даже когда хочешь купить что-то недешевое понимаешь, что это прослужит в лучшем случае до истечения гарантийного срока. Я устал от халтуры во всем и везде. Наш небольшой «клуб», клуб коллекционеров, скульпторов, художников и производителей ВИМ и других направлений миниатюры - это один из оставшихся островков действительно качественного труда. В наших силах сохранить и даже повысить планку качества коллекционной миниатюры. Но для этого нам надо прекратить гнаться за «длинным рублем». Я понимаю , что хочется сразу быстрее и больше.


Но посмотрите на примеры которые у вас перед глазами, прямо тут на форуме.


Почему в нынешнем голосовании по скульптуре один из лидеров Александр Ковалев с его 40 мм «Пандой -монахом» ? Да потому, что даже в таком казалось бы несерьезном направлении как фентэзи- игровая миниатюра он выкладывается на 120 % . В 40 мм размере мы можем многое простить в плане детализации фактуры , шнурков и шерсти и б-г знает чего еще. И даже не пролепи всего этого Саша, фигурка подкупала бы своей харизмой и динамикой. Но нет, Саша сознательно лепит максимально дотошно и тонко. Поэтому за него отдают голоса , поэтому даже те , кто коллекционирует или расписывает исключительно ВИМ, не могут удержаться и покупают его работы, просто так , чтоб радовала глаз на полке или чтобы научится лепить если не так же, то близко к этому. А вы думаете что за свои работы Саша просит при этом какую-то космическую цену ? Уверяю это не так. Просто он не может по другому.


Идем далее. Владимир Петров и «Cartoon miniatures». Отбивается от постоянных вопросов когда же НУ КОГДА появится новая серия миниатюр (имею в виду антропоморфных зверей-воинов )??? И ведь у него есть партия отливок и хоть завтра он мог бы выслать все это адресатам, расфасовав все это по пакетикам или завернув в газетку. «Куй железо...» как говорится, спрос то не вечный. Но, НО ! В партии этих отливок было смещение форм, незначительное , отчего появился литьевой шов (вполне себе устранимый). Однако , Владимир меняет литейщика и отправляет мастер модель в Севастополь Алексею (еще один МАСТЕР своего дела со всеми большими буквами, именно так , дорогие друзья ), чтобы получить качественные и чистые отливки , упаковать их как положено в поролон и коробочки с боксартом от МАСТЕРОВ в росписи Владислава, Александра , Артема , Константина (прошу прощения , если кого упустил).


Едем дальше. Марковский Алексей из Севастополя , занимающийся литьем. Почему многие из производителей сегодня льют у него ? Ответ . Естественно, в качестве литья, ну возможно еще в цене вопроса, этого я не знаю. Знаю только, что раньше я членил свои фигурки максимально мелко, боялся что не прольется. Теперь, зная , что литьем займется Алексей, могу отправить чуть ли не целым куском (я конечно не злоупотребляю этим , надеюсь) и уверен в том, что все будет пролито в лучшем виде без следов облоя и прочих неприятностей. Он может отлить фигуру с любыми отрицательными углами , полостями и кавернами без потери в качестве. Даже не представляю как ему это удается.



Сергей Шаменков. Очень часто я не согласен с его высказываниями на форуме или мне они кажутся чересчур резкими, но линию взгляда этого человека я понимаю и принимаю полностью. Он тоже борется за качество , за историческое соответствие в ВИМ. Борется давно и непримиримо, ни разу не отступив от выбранного однажды вектора. Пока я не могу встать под его знамена в плане историчности, ибо фентэзи тематика мне ближе, но если я леплю исторического персонажа, то обязательно штудирую его темы и предоставленные материалы. По итогу возможно и отклоняюсь от историчности в угоду зрелищности , но велика вероятность , что в конце концов и я «дозрею» до грамотной исторически достоверной фигуры и Сергей похвалит мой труд, посмотрим.


В конце о себе, любимом. Роман уже много месяцев настойчиво просит меня завершить начатую работу по серии ландскнехтов в 90 мм «Наемники». Я всячески увиливаю и несмотря на стыд пока не могу продолжать работу над ней. Ибо я вижу ее не такой, как начал когда-то . Навык растет и начатые год назад фигуры уже не устраивают меня как автора. Роман просит, продать ему готовых , но я не стану этого делать. Думаете мне не нужны деньги ? Они мне сейчас нужны как никогда, но продавать , то что вышло я все равно не буду, ибо это на мой взгляд халтура и я смогу лучше. И я не хочу , чтобы Вы на форуме или покупатели сказали — «Николаев сляпал халтуру и ее выпустили в тираж, смотрите какой калеченый вот этот ландскнехт, по сравнению вон с тем». Так что Рома, извини, но придется ждать.



Я привел примеры, с которыми столкнулся так сказать лично, но вы и сами можете найти такие повсюду.


Подытожим написанное. Дамы и Господа, я призываю вас воздержатся от халтуры во всех ее проявлениях и во всех направлениях своей деятельности . Будь то скульптура, моделирование или роспись! Лепите, пишите и красьте с максимальной отдачей, не скатывайтесь в сувенирку. Можете реагировать на критику вспыльчиво и гневно, как делаю иногда я, но поостыв, внимательно перечитайте все замечания и примите их к сведению и постарайтесь сделать правильные выводы, можете даже не признавать их публично , но всегда будьте честны перед собой.


Вот такой манифест. Вроде все написал.
Спасибо за внимание.
 
Последнее редактирование:
Степан, с удовольствием прочитал, полностью поддерживаю. Весьма отрадно видеть позицию цельного и убеждённого человека. А ещё приятно было услышать о профессионалах, не скатившихся в барыжничество, с честью относящихся к своему труду и с уважением к заказчикам и покупателям! Для меня лестно находиться с такими людьми здесь, на форуме!
С уважением!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Не могу не согласиться - истину глаголишь Степан.
То что за нами зависают заказы - это так, бывает что просто не прёт, причем на самой окончательной стадии сдачи .
Надо отвлечься .
Но и производителей понимаю прекрасно - если обещал сдать через месяц - надо сдать.
Вот тут и возникает "палка о двух концах" ;)
Обещал - сдай работу.
С другой стороны , и производители должны понимать - получить "тяп-ляп" , потом материть скульптора за халтуру , или пару неделек подождать пока автор не родит задуманное.
Я и производителем был, и исполнитель. Потому рассматриваю вопрос со всех сторон .
Думаю что производитель должен не наседать, и скульптор-художник получив оплату не борзеть.
Не могу защищать одну сторону, сам могу затянуть сдачу заказа, и точно так же спросить исполнителя. Но пока везло - все люди, и можно не ругаться , переговорить и договориться . Ну если Force Majeure, затянул, ну по честному надо подвинуться по деньгам. ;) Ответственность надо чувствовать.
Не имею ввиду крайности как у Бородоча , но компромисс должен быть. Обе стороны заинтересованы в выпуске новинки.

borodach_49546596_orig_.jpg
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
а я вот тоже скажу : " дорогие заказчики, подождите, пока я не захочу вам качественно расписать, а я не стану торопиться... а вы, дорогие коллеги, не халтурьте - я ведь принципиально не халтурю..." я так не скажу. потому, что это не правильно, Степан.
Не стоит навязывать взрослым людям свои личные убеждения. Тем более, призывать их не халтурить - для этого нужно быть очень в себе уверенным. у каждого автора свои возможности, способности, характер , менталитет и взгляд на многие вещи, в том числе и творчество.
Я хотел написать"вспыльчиво и гневно", но для чего? и удалил.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Тут вопрос старый, обсуждение миниатюры , её качестве (прорисовка, анатомичка и историчка).
Важно КОГО слушать ? Спеца ,Мастера, Мэтра... или какую нибудь жопку розовую с диорамки :) Если раньше кусками проскальзывало у них, то теперь каждые два из трёх понос . И ведь слушают. И находятся такие которые в пример ставят от отстой. Это и есть менталитет в ВИМ.
____
У меня прямо сейчас ящик на ФБ забит :) КТО и КАК должен себя вести и КАК лепить, и КОГО читать....
(Меня на столько это задрало, просто прикалываюсь). Просто ТАМ это при поддержке потому дерьмо и распоясолось. В каждой бочке затычка - а сами не лепить ни красить, ни купить готовое .... НИКАК и никто по жизни. Просто делать не хрен на работе , вот и рвут очко. Примеров МОРЕ!!! От написания "статей" до "конструктивного обоснования скульптурной части " .

-----
Кстати, есть подробности по некоему Нечитайлову ? Точно отмороженный . :)
 
((В конце о себе, любимом. Роман уже много месяцев настойчиво просит меня завершить начатую работу по серии ландскнехтов в 90 мм «Наемники». Я всячески увиливаю и несмотря на стыд пока не могу продолжать работу над ней. Ибо я вижу ее не такой, как начал когда-то . Навык растет и начатые год назад фигуры уже не устраивают меня как автора. Роман просит, продать ему готовых , но я не стану этого делать. Думаете мне не нужны деньги ? Они мне сейчас нужны как никогда, но продавать , то что вышло я все равно не буду, ибо это на мой взгляд халтура и я смогу лучше. И я не хочу , чтобы Вы на форуме или покупатели сказали — «Николаев сляпал халтуру и ее выпустили в тираж, смотрите какой калеченый вот этот ландскнехт, по сравнению вон с тем». Так что Рома, извини, но придется ждать.))
Степа - у меня вопроса.
1. Как быть с тем, что у меня орудие простаивает -2-ой год без расчета. Так как я специально попросил тебя.
2. И что делать с тем, что мне то оооечень нравиться. И я тебе об этом говорил.
Нельзя же быть совсем перфекционистом)
 
А мне этот манифест очень понравился. Ведь призыв в основном к тому, чтобы не ронять качество работ. Ведь коммерция заставляет людей идти на компромиссы. Я вот заметил, что качество работ даже у западных титанов ВИМ несколько упало. Пришлось уже несколько раз испытать явное огорчение и разочарование, заплатив за фигурку довольно крупную по нашим меркам цену. А у нас сейчас наоборот, появились мастера с большой буквы, чьи работы порой просто не возможно не купить, даже если не твоя тема. Их конечно по пальцам перечесть можно, но именно они сейчас и составляют цвет и элиту ВИМ. И вот если вдруг они, в погоне за длинным рублем, начнут идти на компромисс, зная что их имя уже и так бренд и заказы все равно будут, нам, простым любителям и коллекционерам ВИМ будет очень грустно. Ну и естественно призыв к производителям. Не экономьте на материале и литейке! И помните, что далеко не у всех любителей ВИМ безразмерные резиновые кошельки :)
 
Сперва этого думал не писать, но потом решил, а чего собственно стесняться. Тем более, что сам автор манифеста упомянул имена конкретных людей. Так вот, огромное спасибо за великолепное соотношение качества работ (тем более учитывая имена скульпторов) и цены (по крайней мере для нас, форумчан и Россиян)
1. Евгению Долгушину (Меркури)
2. Александру Пашину (Алторес)
И отдельное спасибо Роме Ветрову за его подвижничество в развитии ВИМ масштаба 90мм.
Всем успехов!!!
 

RantaN

Мастера
Не стоит навязывать взрослым людям свои личные убеждения. Тем более, призывать их не халтурить - для этого нужно быть очень в себе уверенным. у каждого автора свои возможности, способности, характер , менталитет и взгляд на многие вещи, в том числе и творчество.

А кто собственно навязывает ? "Qui habet aures audiendi, audiat."
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Чё то я за вами не успеваю :)
Может "перекур" МС устроить, на недельку просто ВСЕ смотрим и молчим ? Постреляем, покурим, про фитнес вспомним.
А чё, профилактика даже на космической станции бывает .
 
Чё то я за вами не успеваю :)
Может "перекур" МС устроить, на недельку просто ВСЕ смотрим и молчим ? Постреляем, покурим, про фитнес вспомним.
А чё, профилактика даже на космической станции бывает .

Если птице отрезать руки,
Если ноги отрезать тоже,
Эта птица умрёт от скуки,
Потому что сидеть не сможет....

Сергей, ты требуешь от Моделскульптов невозможного! :D
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:) :) :)
Ну ладно, я покурю с Фитнесом , и стрелы смажу - вернусь через недельку , и наконец то по 3Д мишеням реальным постреляю - через одного, "шишл-мышл Ванька вышел" . :)
или "Кто не спрятался, я не виноват.

----
ЭТО ШУТКА .:eek:
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
некогда нам курить
и пить нам некогда тоже.
давайте бюсты лепить
и фитнес немного можно.

если хотите, можно
даже писать манифесты,
но только себе, родному,
ведь все мы из разного теста.

лучше стрелять по мишеням,
чем бычками в банку.
имеющий уши - слышит,
если не носит ушанку

кто прятаться не умеет-
тот самый невезучий.
приходи,мы тебя согреем
и лепить научим всех лучше!!!

хау!
 
Последнее редактирование:
Сверху