Может быть создать FAQ? Очередные мытарства новичка(

Здравствуйте товарищи!
Я очередной начинающий скульптор миниатюрщик. С очередными вопросоми по материалам.
Вообще, осмелюсь предложить «старичкам-отцам» взять и сделать FAQ по материалам. Чтобы раз и навсегда отделаться от назойливых «скульпторов - духов» (типа меня) и на подобные вопросы боле не отвечать. Кроме кратенького обзора материалов представленных на рынке, было бы супер, если бы профи (или любой желающий, чтобы избежать пересудов а-ля «Че вот ты типа профи, а я нет чтоли? Да я тебе больше пива ни в жисть не куплю!») написали какими материалами и для каких элементов они предпочитают пользоваться и есть ли какие хитрости с ними. Такой FAQ сильно упростил бы всем жизнь и способствовал более свободному творчеству.
Ситуация сложилась так что я жутко загорелся созданием фигурок в жанре военной миниатюры. Честно сказать у меня есть определенный удачный опыт работы с пластелином, и на кривизну рук пожаловаться не могу. Но тут надобен пластик и, как говорится, началооось...
Мои скитания и стенания с заламыванием рук начались с приобретения материалов Cernit и питерской Пластики. Как оказалось на практике Цернит «тянется» и не держит форму, подумалось, что он хорош лишь для больших фигур и кукол, где легко набирать массу «тела»…В общем материал крайне невнятный на первый взгляд, хотя, возможно, в смеси с чем либо выиграет. Пластика же в свою очередь после долгого размягчения жутко липнет к пальцам, что так же не дает возможности адекватно работать с ней. Не получилось даже задать основную форму, липнет и «подпружинивает». Хотя саму форму держит вроде не плохо.
Посему прошу помощи гуру у отческого совета. Много лесного читал о Супер Скалпи, Премо и Мэджик…Действительно ли они так хороши как о них пишут? Кто чем работает? Хочется материал чтобы держал форму, НЕ лип к пальцам и конечно же был гож для мелких деталей. А то смотрю на местные 40мм фигурки и искренне недоумеваю (не забывая завидовать белой завистью), КАААААААК!!!!???)) Понятно что мастерство и опыт, талант и усидчивость. Но, пожалейте нас, сирых нубов)
 
Могу выложить ссылку на хороший материал от доктора лутза (помоему его так кличут...если он зареган на сайте можно продублировать, материал хороший) выложенный им на demi art;)
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Приветствуем Matiush , тема создана изначально, ты задаешь вопросы прямо в ней ! :wink: Ниже список по материалам - какие, как выглядят, где взять и описания их также есть .
Также в теме "Скульптурное моделирование" во всех работах обязательно указывается помимо размера и материал из которого изготовлена представленная фигура - выбирает каждый сам - помягче, потверже, эластичные и пружинистые , твердые как камень , запекаемые пластики или двухкомпанентные патти . Всё есть и постоянно обсуждается - просто почитай .
Я начинал с самой плохой и неудобной как оказалось позже пластики Питерской и детского Цветика - и при наличии практически всех материалов на рабочем столе , до сих пор Цветик применяю . И Цернит хвалят также , и из Фимо лепил, и Питерская если размять удалось то также пригодный материал . :wink:
И из хозмагазинов "холодные сварки" применяют и причем профессионально - тотже Эпоксилин .
В Скульптурном моделировании много туториалов по изготовлению где можно увидеть весь процесс лепки и изготовления поэтапно из разного материала - выбирай, все есть на сайте и тема в которой мы сейчас разговариваем называется "Материалы" .
Сейчас в теме "лепим ВМЕСТЕ-самнит" пошагово можно видеть работу с Магиком .

Валдис - у нас тот о ком ты говоришь на сайте не зареген (уже) , и если есть гдето информация то дублировать (перетаскивать) не нужно , просто админы других сайтов потом будут долго плевать в наш адрес - где лежит , пусть там в кучке и лежит . Есть полезные ссылки если , действительно полезные - просто ссылку и выставь .
:wink:
 
Matiush, попробуйте смешать имеющиеся материалы (например 50/50) и посмотрите, что получится

:)
 
Gennadiy, спасибо за совет, но я уже попробовал :) Ничего путного, как они оба липли к рукам так смесь и липнет) По Пластике могу еще добавить что она от намоченного инструмента "сворачивается".

Zlobov*S, спасибо за экскурс, я до того как писать вычитал практически весь форум по материалам, скульптуре и, кстати, про самнита тему тоже проштудировал. (Ваша работа просто замечательная! :D ) Однако, я говорю о кратком FAQ где была бы информация (оперативная сводка) о БОЛЬШИНСТВЕ материалов, в ОДНОМ месте. Чтобы не скакать по форуму и не засорять ищущее зерна информации сознание килограмами мажличностного дружественного пшена).
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Matiush, как ты видишь этот Ч.З.В.? Создать то можно, концепция нужна. Опять же, необходимо чтобы это было и объективно, и понятно. На мой взгляд неплохо было бы и примеры привести уже чего-то слепленного. Помимо всего прочего, профессионалы готовы сваять из чего угодно шедевр, другое дело новички. В данном случае на чье мнение опираться?
Также возможно что определенный материал прекрасен для лепки копья, другой для портянок, третий для самой фигурки и т.д. - эта информация также же важна?

Короче говоря, создание такого справочника не легкая задача, нахрапом ее не решить и помошники нужны.

Если есть видение как это можно реализовать, можно попробовать.

(Я вот только приду в себя после целой толпы болезней, которые меня недавно посетили :? )
 
genius, поправляйся скорей!
На счет концепции это легко, я в на концепциях собаку съел)

Во-первых, этот документ видится мне необходимым настолько что это чуть ли не самое важное чтение для начинающих. Потому как информации море, но вся она то тут то там, бессистемность и хаос, что бы ни говорил Zlobov*S даже в рамках глобальной форумной темы это не слишком удобно. А на этот собранный и выверенный материал, я уверен, будут ссылаться все моделисты рунета. И всех "нубичков" ссылать на ваш сайт.

Сам документ предстовляется мне следующим:
1. Перечень всех материалов доступных на российском рынке (на данный). Российском потому что далеко не каждый нуб (типа меня) побежит в буржуйский интернет магазин заказывать чтото эктозическое.
2. Обзор каждого материала. Следует постораться взглянуть на материал глазами начинающего, я прекрасно пониманю, что профи и из гомна конфету слепит, но профи и FAQ этот не нужен. Основные параметры, которым стоит уделить внимание (можно, конечно же, не в тезисной форме, а просто по ходу текста):
- мягкость после размятия
- насколько сильно липнет к рукам и инструменту (и отслаивается ли от модели после применения смоченного водой инструмента)
- способность держать форму
- пластичность (возможность вытягивать кусочек материала меж пальцами, рвется или тянется)
- ломкость после небольшого остывания от тепла рук.
- (условный параметр) подходит ли для лепки миниатюры при отсутствии значка "маг и кудесник" на груди. Судить лучше (на мой скромный взгляд) относительно размеров 40-60мм
- прочность после обжига (для термопластиков)
- скорость застывания (для эпоксидных патти)
- примерная средняя цена упаковки (с указанием ее веса) по Москве на 2008г.(цену конечно можно не приводить, но для качества FAQ она желательна, в конце концов ее можно обновлять раз в год если слишком изменится) Вес упаковки.
- (опционально) хитрости и особые приемы для работы с материалом.

После описания стоит отдельной главой ввести примеры работ для каждого материала (3-5 примеров (хотя чем больше тем лучше), либо еще лучший вариант, можете бросить кличь среди камрадов и они, наверняка, с радостью предоставят свои примеры работ). Хотелось бы увидеть как 40мм фигуры так и 150-200мм

Таким образом новички получат четкую, структурированую информацию в одном месте. Отдельно список, отдельно описания, отдельно примеры.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ни сколько, никто ,не против ! :D
Конечно в подобном виде неплохо наверно выглядел бы подобный FAQ!
Просто по опыту личному говорю - оптимальный вариант выбора это просмотр процессов лепки в "Скульптурном Моделировании" и отзывы коллег - в идеале все равно "пока сам не попробуешь - не оценишь" . :wink:
Какие бы я не читал аннотации и отзывы с песнями хвалебными , и какие бы чудеса не творил Том Маер с "зеленкой" (ГринСтаф) ... ну никак у меня к нему не лежит душа - а пользуются многие и хвалят .
Мэджик у 50 % коллег просто каша (по отзывам), липнет везде кроме модели, руки пузырями покрываются и отмыть невозможно ..... , а для меня это идеальный материал .
С Миллипутом работают (и как!!!) многие профи (Барон).... я использую только для подцвечивания и в крайних случаях.
Тамия патти - самый жесткий материал для большинства и считается скорее "технической" смолой для моделистов , а по мне так один из лучших , и Менелая работы 100 % из Тамии доказывают что МОЖНО и КАК с ней работать .
:wink:
Фимо кричат только для кукол но никак не для миниатюры .... а по мне так великолепный материал .
Цветик и Цернит и Скльпей и Питерка для детей - ... опять не согласен, работал и работаю и с удовольствием .
Для меня Эпоксилин "техничка" - а мастера (Карев) чудеса творят из него .

Купил супер-пупер новинку ПроКреат... :? ... лежит начатый среди ненужных материалов . Опять же весь мир хвалит его как прорыв в эпокси материалах - как быть ?
Хвалили и покупал и долго пользовался аналогом Мэджика - АпоксиСкульптом - видел обалденные модели из него, но "синица принесла на хвосте" , что эти модели выполнены не из Апокси, а из Мэджика :wink: , забыл напрчь про существование Апокси.


Можно перечислять ещё неделю, только в твоем первом посту именно эта мысль и была :

- "Чтобы раз и навсегда отделаться от назойливых «скульпторов - духов» (типа меня) и на подобные вопросы боле не отвечать....
.... чтобы избежать пересудов а-ля «Че вот ты типа профи, а я нет чтоли? Да я тебе больше пива ни в жисть не куплю!»

- потому и оптимально выбирать таки глядя на готовые уже фигуры материал, и подглядывать процессы моделирования - что, из чего, как и почему лепит тот или иной скульптор .

Ты говоришь "на практике Цернит «тянется» и не держит форму" - а профи хвалят и настойчиво рекомендуют именно Цернит ! Говорят из пластик он один из лучших . :wink: Опять непонятки. И чем больше мы разведем FAQов, тем больше будет именно КАШИ в голове .
Да и к Питерской пластике у меня нет никаких претензий кстати - хороший материал , только прсроченный (сухой) трудно размять , а в работе очень даже нормальный . Но засохший м Скальпей и Премо не фонтан.

"Супер Скалпи, Премо и Мэджик - Действительно ли они так хороши как о них пишут? " - вот и твой вопрос и ответ выше. Для когото дрянь липнущая ковсему и непригодная (Мэджик), после запекания расползается чешуйками (Скальпей) ..... а для когото прекрасный (лучший) материал . :wink:

Если кто то найдет время и соберет по предложенному варианту Matiush распланировать по категориям и расписать с примерами каждый материал - милости просим .

Эту тему продолжать смысла нет , всеравно "золотого" материала нет и не будет, а у всех свои требования к материалу .

Глянь на шедевры Юры Серебрякова и модели Кафтырева !!!! А ищут по всему свету самую старую и убогую пластику совдеповскую "Добеле" - для них это фантастический материал и скупают остатки засохшие по гаражам российским и закоулкам-кладовкам, размегчают и лепят так как нам и не снилось !

Что порекомендовать друзьям и коллегам , Добеле или Скальпей Фирм - чтобы потом не краснеть за дружеский совет !???? :wink:
 
Я понял суть вопроса. Хотя это довольно странно, что материалы НАСТОЛЬКО различаются в оценке разных мастеров. Не скрою свое разочарования в отсутствии возможности систематизации знаний о пластике.
Всем учавствовавшим в моем посте быражаю ОГРОМНОЕ спасибо за ваше потраченное на очередного новичка время и душевные силы. Надеюсь в скором времени влиться в ваши плотные ряды и быть наравных. :)
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Не разочаровывайся , я тоже когда взял впервые пластику ... :shock: :evil: .. дооолго не мог понять что с ней делать и как вообще можно с ней работать :lol: , такой же "бум" и с первой пробой эпокси материалом .
Ждем твои работы , и пробуй таки Цернит - уважаемые мастера, а главное опытные (!) хвалят :wink:
Не прощаемся , с уважением, вливайся.....
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Кстати, вдогонку по материалам - купил позавчера совершенно случайно "новый" эпоксилин - я использую его только на подставки и крайне редко, но любопытство перевесило, на новой упаковке от "Хенкель" появилась фотография цветная пластилиновой вороны - как намек на скульптинг-пригодность - купил - внутри обычный батон со стержнем отвердителя(не отдельные бруски), на вид имеет кофейный оттенок - это уже пятый вид Эпоксилина на моем веку . Дома замешал кусочек , на ощупь... просто праздник ! мягкий, эластичный, не липнет к рукам ... (воняет также), пока размял, прочувствовал так сказать :lol: ... даже мысль пролетела "аналог почти Мэджика" - "пролетела и ... ага!"... застыл насмерть через пять минут :lol:

Лепить можно ! Но за 5 минут просто не успею ! :lol: :lol: :lol:

"Эти ягоды есть можно!... но умрешь " :roll: (Спортлото 82).
 
Matiush, ссылку что я привел выше можно расценивать как начало... нелегкого пути;) можно просто сделать так же только в большем объеме, как мысля? З.Ы. как нубко скажу - цернит не так уж и хорош для начала (пружинит зараза..но терпимо...после просроченного то куска "сонета", просто сказка, но..;)) Вот щас привезут мне "премо" так сразу и я вольюсь в ряды (надеюсь) :wink:
 
Хехе я вот тоже заказал себе Премо (про цернит поддерживаю - пружинит собака) и Маджик. Жду как придут. К сожалению у нас в Сибири нет адекватного ассортимента материалов хотя вроде магазины то есть.
ЗЫ Мысля хорошая! Просто замечательная) Когда я подвырасту из нубор я обязательно сделаю такой FAQ пусть на свой взгляд, но у новичков будет конкретика.
 
Не стерпел, решил поделиться...Так сказать отзыв новичка, который только только запустил свои шаловливые ручонки в мир термопластика. Возможно, поможет другому начинающему в нелегком вопросе выбора "стартового" материала.
Купил несколько маленьких упаковочек разных пластиков, но по одной штучке каждый. Скальпей, Скальпей III, Фимо Софт и Фимо Классик (к сожалению Супер Скальпея в ассортименте не оказалось). Так вот хваленая на форумах питерская Пластика просто рядом не валялась со Скальпеем и Фимо, лепятся как пластилин, один в один просто, единственное что Скальпей 3 чуть тверже чем просто Скальпей. Вобщем я мечтал найти материал максимально похожий на на самый обычный тривиальный пластилин из моего детства и я его нашел!) Скальпей липнет к рукам не больше чем самый обычный пластилин. Практически не пружинит (в отличии от Цернита :evil: и Пластики :evil: :evil: )
Фимо Софт чуть сильнее липнет к рукам и чуть хуже берет форму.Но тоже похож на пластелин.
Фимо Классик же куда меньше "пластилинен" но и липнет меньше, а форму держит чуть лучше чем Софт.
Все они прекрасно разминаются сразу же после извлечения из упаковки и бойко отщипываются чего не сказать о...не буду вновь в суе упомянать эти названия :x . Тоесть вам не нужно быть здоровым мужиком чтобы размять кусочек пластики или покупать кистевой эспандер до того чтобы начать хоть чтото лепить.

Резюме, все купленные материалы замечательны. И органалептические свойства их достаточно близки друг к другу. Хотя ближе всех к пластилину оказался Скальпей III.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Это только часть пробы и впечатлений Matiush - лепить это важно, но не менее важен и результат сравнить после запекания .! :wink:
Например тот же Скальпей все жалуются что покрывается мелкой "чешуйкой" и практически от этой шероховатости невозможно избавиться .
Не разочаруйся . :wink:
С уважением.
 
Да, я много читал об этом. Однако, я запекал в духовке с термометром скальпей и фимо при 100 градусах 10-15 минут (размер 5-8см фигурки) и никаких чешуек нет. Совсем) Все чисто. Единственно материал на запеченую основу ложиться плохо. Но это все термопластики этим грешат я слышал...
 
Сверху