Моделайт - двухкомпонентная паста

прикупил, пробую, на мой взгляд более зернистая, чем MagicSculpt, и более вязкая. Материал напоминает мягкую-мягкую гринстафф
- первые партии делали на лабораторном оборудовании где перемес действительно не всегда получался достаточным, партии начиная с сегодняшнего дня делаются на специализированном производственном оборудовании. По поводу вязкости - есть вполне логичное соотношение вязкость-липкость, чем больше вязкость тем меньше липнет к рукам и чем вязкость ниже тем сильнее липнет к рукам и инструментам - пытаемся найти золотую середину.

К моему сожалению материал оказался хорошо липнущий только к рукам во время замешивания его, в процессе же работы налепить узоры или небольшие детали на подготовленные поверхности вообще невозможно - не липнет.

-спасибо за замечание исправим

После застывания ломкий - все пояса поломались, причем я бы не сказал, что детали были тонкие, про плоские детали тоже самое (полы кафтанов ломаются без особых усилий, достаточно фигуре упасть стоя на столе на этот же стол, т.е. высота 2-3 см и все, сломалось), про поломки пальцев даже говорить не стоит.
-затвердевает материал достаточно быстро однако набор окончательной прочности происходит достаточно медленно, время набора прочности можно уменьшить за счет увеличения температуры (поставить на батарею, оставить на какое-то время под настольной лампой и др.), так же думаю что устранив рыхлость и улучшив перемес сделаю материал менее ломким.

Дл
Запах видимо дело вкуса, но мне запах моделайта напоминает что-то такое то ли тухлое, то ли ношенный валенок, не поймешь, но не совсем комфортно.
-запах обусловлен отвердителем который имеет аминную природу и немного пахнет нашатырем, отвердитель подбирался максимально нетоксичный импортного производства, вводить дезодорирующую добавку считаю неправильным - человек должен помнить что он работает с составом на основе эпоксидных смол. Кстати Apoxie от Aves имеет такой же запах. С эпоксилином советую работать очень аккуратно, возможна аллергия. Тамию в руках не держал.

Материал сильно желтеет в результате запеканий на температуре 130 град.
Это естественно для этой системы. Моделайт не нужно запекать при 130С, для достижения оптимальных физ-мех характеристик вполне достаточно термообработки при 80-90С.

Коллеги, получил от друга материал. Пробую "обкатать".
Вашему вниманию предлагаю субъективное мнение человека, не считающего себя специалистом: просто личные впечатления. Сравнивать буду с материалом, к которому привык: MagicSculpt.
1. Из первых - наш материал более упругий, плотный и несколько "рыхловат", труднее заглаживается, требует более сильного нажима инструментом. Привычка работать с силиконовыми кистями нулевого размера для начальной формовки мне несколько мешает. Вспомнил о металлическом инструменте. Так-что это поправимо: начальная формовка - металл, заглаживание - силикон.
2. Полимеризация наступает быстрее, чем у MagicSculpt. Всё в соответствии с характеристиками материала, заявленного производителем. И это очень радует, особенно при создании скелетиков.
3. Запах, на который жаловался коллега Jab, практически такой-же как и у забугорного.
4. Есть непонятная пока мне особенность: при полимеризации "потеть" чем-то вроде глицерина, отчего следующий слой без обработки застывшего предыдущего ацетоном (или жидким модельным клеем) пристаёт слабо, есть вероятность его отслоения. Обезжиривание эту проблему устраняет. Прилипания к рукам и инструменту - не отличается от того, к чему привык. Даже несколько меньше липнет. На мой взгляд, причина в "потливости", про которую писал выше.
5. Краш-тесты показали следующее: наш материал по прочности на изгиб практически не уступает MagicSculpt. Заготовки толщиной 0,3 мм сломались практически одновременно. Проверял 3 раза, сгибал одновременно, в двух случаях первым ломался наш. Падения застывшей заготовки, имитирующей складки ткани (толщина 0,3-0,7 мм) с высоты 0,3, 0,5 и 1 м результата не дали: ни один кусочек, даже маленький, не отпал, трещин не появилось.
Посмотреть вложение 43601 Посмотреть вложение 43602 Посмотреть вложение 43603
Пальцы на пробной кисти фигурки (на фото фигурки их отчётливо видно) остались в прежнем состоянии после такой-же проверки. Большого пальца там не было изначально: не лепил. Над кистью поиздевался вдоволь: бросал с силой о кафельный пол. Поскакала-поскакала и... ничего. Возможно, на это влияет срок хранения материала или последующая термообработка. Проверю - напишу. Сушка при 60 градусах в духовке на кисть руки не повлияла. Остальные ракурсы ЗДЕСЬ.
6. Возможность пост-обработки практически не отличается от работы с MagicSculpt. Правда "рыхловатость" даёт себя знать: место среза нужно полировать. На фото фигурки они (места срезов) тоже видны.
Это - первые впечатления. Появятся новые - напишу.

1. Рыхловат-исправим, поскольку более упругий и плотный так и требует большего нажима и труднее заглаживается постараемся немного уменьшить вязкость не увеличив при этом прилипаемость к рукам и инструментам.
2. Про потливость не очень понял. Потеет до того как застынет или после? если до того как застынет то это не потливость а особенность отвердителя который сделан на натуральных маслах, эта же его особенность придает массе определенное скольжение в руках, маслянистость проходит после отверждения материала и не мешает окраске.
Спасибо за отзыв.

Уважаемые миниатюристы материал "Моделайт" изначально "подгонялся" под нужды таксидермистов а требования у них не настолько высокие, ввиду того что масштабы другие. Для нужд миниатюристов, судя по тем отзывам что я получил, необходимо делать смесь Моделайт/Гринстафф -50/50 или 70/30 Спасибо Вам за Ваши отзывы и комментарии - я постараюсь максимально исправить недостатки, хотя, как Вы понимаете, угодить всем все равно не получится.:)

Для Вас в совместной работе с А.Гусевым скоро появится "Моделайт Софт" первые свои отзывы об этом материале Алекс презентовал на выставке в Москве в сентябре этого года. Надеюсь вскоре он поделиться с нами со всеми развернутым обзором!:)
 
Вот эта маслянистость и мешает налепливанию следующих слоёв. Но это поправимо обезжириванием. "Моделайт Софт" попробуем. Надо поддерживать отечественного производителя.:);)
 
Коллеги , действительно , новый материал "Моделайт-софт" делался с учетом пожеланий миниатюристов. Безусловно , у нас у всех несколько свои критерии , требования и способы работы. Поэтому !00 % угодить наверно всем не получится никогда , но новый материал действительно хорош. Я пока попробовал тестовый образец и не могу пока сделать полноценного отчета. Но он мне очень понравился.Я лепил всегда только из эпоксидных 2-х компонентных составов (лет 20 наверно) и перепробовал их все имеющиеся. Сравнить со всеми - это наверно будет долго и нудно , но с основными и распространенными попытаюсь.
 
Коллеги , действительно , новый материал "Моделайт-софт" делался с учетом пожеланий миниатюристов. Безусловно , у нас у всех несколько свои критерии , требования и способы работы. Поэтому !00 % угодить наверно всем не получится никогда , но новый материал действительно хорош. Я пока попробовал тестовый образец и не могу пока сделать полноценного отчета. Но он мне очень понравился.Я лепил всегда только из эпоксидных 2-х компонентных составов (лет 20 наверно) и перепробовал их все имеющиеся. Сравнить со всеми - это наверно будет долго и нудно , но с основными и распространенными попытаюсь.

Приветствую Александр, посылочка уже в пути!!! Так же я взял на себя ответственность отправить Вам, помимо "Моделайт Софт", "Моделайт" - первой версии но доработанный по пожеланиям участников этого форума и Вашим. Все с нетерпением будем ждать весточки от Вас.
 
Материал получил , и он не разочаровал.
Сразу скажу большими буквами : я сравниваю и рассматриваю материалы с точки зрения скульптора-любителя , специализирующегося на масштабе 1/72 , я не являюсь заинтересованным лицом и я не являюсь официальным лицом организации тестирущей чего-либо .. то есть мое мнение сугубо личное и частное
Коллеги я сделаю обзор и сравнение в несколько этапов , так как некоторые опыты необходимо сделать в течении времени
2-х компонентники я делю условно на 2 большие категории
1 "резиновые" куда входят "зеленка" ее серый брат-близнец Gray Staff , Pro Creat , Tamia Putty (желтая)
2 "не резиновые" , некоторые из которых я и начну сравнивать : Magic Sculp , Andrea Sculp, Fixit , Моделайт , Моделайт софт
кое-что опишу сейчас.
1. упаковка Моделайт Софт аналогична Моделайту, банки с компонентами отличаются цветом крышки , помимо надписи, разумеется.
В инструкции , напечатанной на банке напрягла одна фраза с рекомендацией "охлаждать перед работой пальцы и инструмент " ... тут место для множества шуток думаю... я лично холодными пальцами лепить уже не смогу., не знаю как кто..:):D
2. под крышкой оказался значительно более темный материал , что меня несколько насторожило

при замесе по рыхлости компонентов я бы поставил в такой последовательности
наиболее рыхлый
Моделайт , Андреа , Фиксит , Мэджик, МоделайтСофт
по твердости свежезамешанного материала
наиболее твердый
Андреа , Моделайт , Фиксит , Моделайт Софт , Мэджик
расплющил шарик , постарался получить наиболее тонкий блинчик , насколько это возможно в пальцах ,при этом показателем для меня являлись не рваные края блинчика - то есть пластичность материала
наиболее пластичный
МоделайтСофт , Мэджик , Фиксит , Моделайт , Андреа
Следующее - попробовал сформировать острый кончик , немного вытягивая материал
результат примерно одинаков , но вытягивался только Моделайт Софт , остальные или несущественно или отрывались части Разумеется вытягивание не сопотавимо с зеленкой но и с ощутимой разницей с остальными сравниваемыми..
Далее я сравнивал по очень важному лично для меня показателю "зернистости""липкости к каркасу" "Липкости слоев друг у другу" ""стыковка слоев" "способность к заглаживанию" "укрывистость , непрозрачность" но уже под инструментальным микроскопом , под которым , собственно я и леплю. Потому показать результаты я не смогу - только на словах.
Лирическое отступление . Оговорюсь опять - что для всех кто лепит могут быть наиболее приоритетным то или иное свойство материала . Поэтому я могу говорить только о том , что интересует меня самого в наибольшей степени.
1 зернистость (от более зернистых - к более однородным)
Андреа , Моделайт , фиксит , Мэджик , Софт с хорошим отрывом.
2 Липкость к каркасу от менее липких к более
Андреа , Моделайт , Меджик , Фиксит , Софт
3 Липкость слоев от менее липких к более
Андреа , Фиксит , Моделайт , Мэджик , Софт
4. Стыковка слоев . Наименьший след при пристыковке олного кусочка к другому, сращивание что-ли
Мэджик , Софт , Фиксит , Моделайт , Андреа
5 Укрывистость Тут еще раз надо пояснить , насколько важно именно для моих работ это свойство . При достаточно маленьких слоях и размерах деталей скульптуры важно правильно ее ощутить и оценить толщину и размер. Потому некоторая прозрачность материала - это очень вредное свойство для меня . Обычно глазами этого не видно , приоптике типа лупы - почти не заметно. Под микроскопом - очень видно и важно.
Итак по "укрывистости , глухости " материала :
к сожалению именно Софт с отрывом оказался худшим в этой номинации . .
Скажу сразу - я был готов к этому и в течении 1 минуты "вылечил" этот недостаток , добавив капельку масляной белой краски в один из компонентов .
Вот пока на сегодня все.
 
В инструкции , напечатанной на банке напрягла одна фраза с рекомендацией "охлаждать перед работой пальцы и инструмент " ... тут место для множества шуток думаю... я лично холодными пальцами лепить уже не смогу., не знаю как кто..:):D

Итак по "укрывистости , глухости " материала :
к сожалению именно Софт с отрывом оказался худшим в этой номинации . .
Скажу сразу - я был готов к этому и в течении 1 минуты "вылечил" этот недостаток , добавив капельку масляной белой краски в один из компонентов .
Вот пока на сегодня все.

Александр огромное спасибо за сравнительный анализ!!!

Про холодные пальцы -действительно смешно получилось - маркетологи перестарались из благих побуждений. Эта неуклюжая фраза связана с тем, что мы старались найти какие то приемы работы с материалом такие как - заглаживание водой, регулирование температурой плотности и времени схватывания и т.д..... Кстати если участники форума помогут нам с этим был бы очень признателен!!!:)

Про укрывистость мне уже делали замечание, и при изготовления промышленной партии я постарался исправить это - добавил в компонент А пигмент белый, невооруженным взглядом мне показалось что этого должно быть достаточно, не знал что будет использоваться микроскоп. Достану микроскоп и в следующей партии постараюсь исправить этот недостаток.
 
Ну что касается инструкции , то попробуем что-то довнести , хотя инструкции у нас сразу никто не читает... Говорят что русские инструкции должны начинаться со слов : "ну что , мля , не получается ?!? ":D
 
Продолжаю тестировать материал Моделайт Софт
По времени жизни отличия небольшие и сравнить корректно трудно из-за того , что некоторые из приведенных материалов уже храняться у меня по нескольку лет . Я храню их в холодильнике и они абсолютно пригодны для лепки , но время схватывания возможно меняется... Действительно само застывание Моделайта имеет не линейную характеристику . То есть на вольном воздухе лепить из него комфортно можно 1,5-2 часа , потом упругость резко ворастает , но он остается немного поддатливым и ломким , на второй день он становится абсолютно жестким . Яже , поскольку леплю под лампами каллогенными , уже во время лепки нагреваю материал , потому реального времени имею минут 40 , не более .
Если надо , то я сделаю сравнение по обработке материала после застывания - резке , полированию. Но обычно я не обрабатываю фигурки после лепки , а леплю сразу начисто (ну если не накосячу , разумеется)
Параллельно я слепил несложную модельку , чтобы попробовать как повторяются мелочи и как заглаживается материал .
 
Круто!!! Для человека который не умеет лепить (то бишь для меня) это космос какой-то особенно в таком масштабе!
Да-да-да - это по поводу обработки после застывания. Были жалобы что "Моделайт" первой версии ломкий и рыхлый при обработке. Я старался это исправить - интересно как получилось. Было бы здорово, если бы, перед обработкой Вы подержали материал градусах при 40-60С несколько часиков(2-3), например на батарее, дабы процессы поликонденсации прошли поглубже.
 
Я немного продолжу . По обработке затвердевших образцов сделаю если надо отдельное сравнение. Для меня лично не очень актувльное , потому как практически не обрабатываю после лепки . Но сейчас действительно подтвержу слова производителя о дополнительном нагреве , который ускоряет и упрочняет изделие. Хотя в точности такой же путь я выбирал и для изделий из Мэджика . Обычно я леплю этап (минут 40) не отрываясь. Под микроскопом это довольно большое напряжение для рук и глаз . Массу материала я замешиваю из расчета того , что сделаю в данном сеансе работы , зная задачу. После этого я могу сделать маленький перерыв на чай , оставив модельку под лампами ( прямо придвинув мои галлогенки к модельке) За 10-15 минут моего чаепития моделька отверждается достаточно , чтобы лепить следующий этап , не боясь случайно повредить предъидущий .Также если чаепитие затянулось ... то моделька достаточно окаменелая оказываетс(что для меня удобно)
Чтобы лучше было понятно - это все происходит вот тут :

Теперь я немного перескочу , возможно но опишу свой вывод из сравнения и тестовой лепки .
Моделайт Софт вероятно на ближайшее время станет для меня материалом номер 1 .
конечно , мне приятно , что это наш производитель , российский , и многое для нас, скульпторов и моделистов становится от этого сильно проще и доступней
конечно , очень здорово , что этот производитель стоит лицом к нам , потребителям , и живо интересуется улучшением качеств своего продукта (в отличии от многих других отечественных производителей, стоящих к потребителю другой стороной :mad:)
но ГЛАВНОЕ
этот материал я могу применять прямо "из баночки" поскольку основные свойства , мне необходимые в материале,которые я ранее добивался только смешивая "резиновые" и "не резиновые" 2-х компонентники - в Моделайте Софт имеются сразу . То есть свойства , изначально противоположенные - липкость и пластичность сочетаются с хорошей стыкуемостью и возможностью к выглаживанию поверхности.
Разумеется , если надо будет увеличить способность к растягиванию , раскатыванию заготовочки - я могу добавить Грей Стаф , скажем , но пока я не вижу такой необходимости .И это очень удобно в работе.
Надеюсь что разработчики и производители в будущем сделают еще одну модификацию этого материала .Я очень благодарен им за качественную работу .И желаю им заслуженного коммерческого успеха
 

LS

Мастера
Волнуюсь, но ещё не получил! Начал беспокоиться!
 
Сверху