Младший хирд . Плывущие на драконах

Далла. Хорошая работа.
 
Времени больше нет)).. язык засунул, Ярл велел не гримасничать)). Думаю это окончательный вариант данного персонажа, лучше мне его уже не сделать, разве что начать с нуля нового. Всем спасибо за замечания. 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg
 
На работе внезапно дали пару лишних выходных и я таки успел закончить своего викинга)
Фигура представляет собой реконструкцию внешнего вида викинга из портового города Хедебю (Дания), 10 - начало 11-го века. Размер 90 мм по глазам, материалы: СуперСкальпи и Эпоксилин Дуо. Размещу сначала фото фигурки, а затем источники на неё.
01.jpg 02.jpg 04.jpg 05.jpg 06.jpg 07.jpg 08.jpg
 
Теперь по источникам. Одежда, обувь.
1. Рубаха. Реконструируется по материалам находок текстиля в гавани Хедебю. Исследователи считают, что рубаха имела туникообразный крой с клиньями расширяющими подол. Характерно, что пройма рукава и сам рукав имеют сложную форму, близкую к современным.
2. На ногах одеты узкие, обтягивающие чулки, длиной до середины бедра.
На приведённых таблицах всё видно. Таблицы взяты из книги Die Textilfunde aus dem Hafen von Haithabu (Находки текстиля из Хедебю) автор Inga Hagg.
3. Головной убор - цельновалянный колпак из войлока. Головной убор делал вот по этой статье. http://south-rus.org/articles/?ELEMENT_ID=6953
пройма.jpg клинья.jpg 0059.jpg
 
Последнее редактирование:
Обувь. Башмаки тип 6 по находкам из гавани Хедебю. Крой башмака и реконструкция приведены в таблице (обведено красным). Таблица взята из книги Die Lederfunde von Haithabu (Находки кожи из Хедебю) автор Willy Groenman-van Waateringe.Характерной особенностью обуви из скандинавских стран является треугольный язычок на пяточной части подошвы, который вшивается в верхнюю часть башмака. Постарался это показать на фигурке.
Taf011.jpg башмак 1.jpg башмак 2.jpg
 
Последнее редактирование:
Оружие. Изначально хотел сделать викинга с большим двуручным топором. Однако внимательно просмотрев статьи по вооружению викингов обнаружил, что двуручные топоры - бродексы, это оружие знатных, опытных бойцов. они встречаются только в богатых захоронениях. Мой викинг не сильно богат, поэтому вооружил его узколезвийным топором и щитом. Топоры такого типа применялись как в быту, так и в бою. Для небогатого воина самое оно. На приведённой таблице топор обведён красным. Таблица взята из книги Die Eisengunde von Haitabu (Металлические находки из Хедебю) автор Peter Westphalen. Щит обычный, характерный для всех скандинавских стран раннего средневековья. Щит делал вот по этой статье. http://asgard.tgorod.ru/libri.php?cont=_shields
топор и умбон.jpg топор 1.JPG
 
Последнее редактирование:
Аксессуары.
Пряжка ремня. Простая подрямоугольная пряжка, характерная для не сильно богатого, но и не бедного человека. На приведённой таблице пряжка обведена красным. Таблица взята из книги Die Eisengunde von Haitabu автор Peter Westphalen.
Кошель. Стяжной кошель, который кроится из прямоугольного куска кожи. На приведённой таблице кошель обведён красным. Таблица взята из книги Die Lederfunde von Haithabu автор Willy Groenman-van Waateringe.
Нож в ножнах. Поскольку нож утапливался в ножнах почти на всю длину рукояти, имеет смысл привести только источник на ножны. На приведённой таблице ножны обведены красным. Таблица также взята из книги Die Lederfunde von Haithabu автор Willy Groenman-van Waateringe.
пряжка.jpg пряжка 1.JPG кошель.jpg Taf023.jpg нож.jpg Taf021.jpg
 
Времени больше нет)).. язык засунул, Ярл велел не гримасничать)). Думаю это окончательный вариант данного персонажа, лучше мне его уже не сделать, разве что начать с нуля нового. Всем спасибо за замечания.
Стал ещё краше! Эмоционален, чертяка! ЗдОрово!
 
На работе внезапно дали пару лишних выходных и я таки успел закончить своего викинга)...
Друже Микула, хорош воин, но. Колпак в лобной части по голове маловат: создаётся впечатление, что толщина его сзади не равна толщине в районе лба. Левая икра съехала вниз и несколько ломает ногу. На мой взгляд стоит добавить объёма в район лопаток. Это увеличит объём грудной клетки и сделает спину менее "деревянной". Удачи в следующих работах!
Огромное спасибо за материалы из книги П.Вестфалена. Очень интересно. Надо их ещё и в "историчку" выложить.
 
Эхх братцы не успел малость,но выставлю что есть.Плащ из медвежьей шкуры при запекании лопнул,притом первый раз у меня лопнула именно подложка из эпоксилина,поетому плащ снял.Также вздулись рукава из фимо,утром срезал долепил предплечья из эпоксилина,глянул длиннющие ручища.Но если ярл Финбёрн дет время до субботы думаю справлюсь.
Старый воин викинг(фэнтази).90мм по глаза,материал Фимо Профессионал,Эпоксилин.8 деталей.DSC04056.JPG DSC04058.JPG DSC04061.JPG DSC04064.JPG DSC04065.JPG DSC04066.JPG DSC04075.JPG DSC04078.JPG DSC04079.JPG DSC04086.JPG
 
Хороший боец, Бьярне. Интересный персонаж, класс!!!
 
Друже Бьярне! Из замечаний: колени у воина не на месте, правая рука кажется короче левой (то-ли ракурс съёмки, то-ли действительно так), умбон крупноват. В следующих работах больше внимания пропорциям. Они значат значительно больше, чем много качественных фактур, складок, узоров. А работа в целом - хороша.
 
Хороша дивчина! Свет, поздравляю с первой 54-миллиметровой! Движение - практически удалось. Если-бы ещё и напряжение в плечевом поясе было (щит имеет вес) - было-бы здОрово! Попытка сделать кольчугу пока не удалась (у меня, кстати, тоже), но будем стараться. Перья Птицы Феникс на поножах - красивы, но шёрстка была бы лучше. Посмотри вот это, оно скоро поможет:
 
Друже Бьярне! Из замечаний: колени у воина не на месте, правая рука кажется короче левой (то-ли ракурс съёмки, то-ли действительно так), умбон крупноват. В следующих работах больше внимания пропорциям. Они значат значительно больше, чем много качественных фактур, складок, узоров. А работа в целом - хороша.

Спасибо Друже Олдул за замечания,тяжеловато с пропорциями у меня.Вроде и меряешь по шаблону постоянно и все равно не то,в следующих работах постараюсь уделить рпопорциям больше внимания.
 
Спасибо Друже Олдул за замечания,тяжеловато с пропорциями у меня.Вроде и меряешь по шаблону постоянно и все равно не то,в следующих работах постараюсь уделить рпопорциям больше внимания.
Всегда рад помочь, если могу. Пока с меня толку мало. Сам - учусь.:);)
 
Сверху