Михаил Константинович Аникушин

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Здравствуйте, уважаемые коллеги! С разрешения Сергея я представляю Вашему вниманию уникальный, на мой взгляд, материал. Да, этот материал не имеет отношения к ВИМ. Но сайт называется немного по- другому, а вот как раз к отечественной скульптуре и истории представляемые материалы имеют прямое отношение. Дело в том, что мне крупно повезло, и в мои руки попали фотографии дома- мастерской ВЕЛИКОГО нашего скульптора Михаила Константиновича Аникушина. Знаменитый советский скульптор Михаил Аникушин умер 10 лет назад. После него осталась мастерская, полная работ и расположенная в замечательном месте на Петроградской стороне. Вокруг этой мастерской кипят
страсти, в которых участвуют наследники скульптора, музейщики, чиновники и милиционеры. Дело в том, что дом- мастерская был предоставлен Аникушину государством . То есть после его смерти никто из отпрысков прав на него не имеет. Ну и начало все приходить в запустение... В 2004 г. был подписан указ о том, чтобы сделать в этом месте музей. Но годы идут, а воз мало того, что и ныне там, но дом неоднократно осквернялся вандалами, сколько всего из него выкрано и распродано- даже страшно представить. Наследие ВЕЛИКОГО нашего скульптора (памятник Пушкину на Площади Искусств
перед Русским музеем, монумент защитникам Ленинграда на въезде в город и многое-многое другое),
не нужно его стране... Вашему вниманию представляется малая часть из имеющихся у меня фотографий законченных работ и пластилиновых этюдов ВЕЛИКОГО МАСТЕРА и его супруги- тоже
замечательного скульптора- Марии Литовченко. Надеюсь , они будут полезны для Вас и вызовут интерес (не исключено, что увидеть их “в живую” не представится возможности). Еще раз благодарю Сергея за предоставленную возможность. В этом посте – общий вид дома- мастерской и фото мастерской Аникушина, и наконец- мастерская Литовченко. Далее я буду давать снимки работ без комментариев. С уважением. Игорь Кордюков.


 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Далее представляю фото работ как Аникушина, так его супруги-Марии Литовченко.







 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Игорь - !!! Огромное тебе спасибо!
Возможно это ПОСЛЕДНЕЕ что вообще останется от работ и мастерской и от ПАМЯТИ Марии Литовченко и Михаила Аникушина :evil: Судя по тем страстям и делёжки халявщиков, "чаек", и родственничков - ВСЁ это будет "попилено" и расхватано, а дом-мастерская просто станет "сытым" офисом или чьим то очередным бутиком "секонд-хенда" в пристижном месте с отдельной парковкой :evil: .
Вот так вот и живём :cry:
Так что Игорь , эти фотографии могут стать в ближайшее время историей, а на доме будут установлены страбоскопы, дюралайт, световой корб и вывеска на двери "Сауна, круглосуточно".
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Спасибо Игорь за возможность вглянуть на работы великого скульптора XX века Аникушина. Что имеем не бережем а потерявши плачем. Обидно что власти Питера не могут решить эту проблему. В Москве такие ситуации благополучно разрулили, я имею ввиду музей-мастерскую Голубкиной и Коненкова. Оба музея на дотации государства и принадлежат как филиалы к Государственной Третьяковской галерее. Почему Русский музей, перед которым стоит одна из лучших работ мастера не может добиться организации филиала Русского музея- музей Аникушина.? Странно, вроде Матвиенко неплохой губернатор, радеет за возраждение Северной столицы, а тут такой казус. Обидно очень.
:(
 
Потрясающе!!! :cry: В голове не укладывается....
Не так давно сам видел уничтожение (пожаром :wink: ) Дома Бенуа на углу Пр. Науки и Тихорецкого... :cry:
Неужели ничего нельзя сделать???
Даже с совдепии можно было завалить письмами редакцию газеты и что-то изменить!
Неужели сейчас нет никаких рычагов? :( :evil:
 
Большое спасибо, Игорь.
Замечательные работы, замечательных мастеров.
 
Сверху