Матерьял для снятия слепка

Друзья,

оброщаюсь к вам, ибо больше обратиться то с таким вопросом некуда. У меня два месяца назад родилась дочка. родилась такой крохой, страшно держать в руках было, а за пару месяцев так вымахала, что и не верится! Хочется запечатлеть в памяти эти первые моменты жизни и даже не просто запечатлеть, а придать им некую осязаемою форму.

Жена нашла в сети предложения по изготовлению отливок по слепкам с ножек или ручек. Вот мы и загорелись, сделать то же самое. встал вопрос, какой матерьял выбрать для снятия слепка с ручки и ножки? Жена предлагает гипс, но мне кажется, что он не подойдет, т.к. ребенок не будет ждать, пока тот не затвердеет... Посоветуйте, какой лучше всего взять?

Я хочу попробовать глину, потом залить ее воском, а уж с восковой модели сделать нормальную отливку... какую глину лучше всего использовать? чтобы она и мягкая была и держала форму и не трескалась при высыхании... Может FIMO или Scalpey?

C уважением,
Fenix
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот так вопросец ! :shock: :D Расширяем границы Скульптурного Моделирования ! :lol: Как мормышки и грузела лить уже было, как кафельную плитку делать тоже , и про бетон было , ... а про живых младенцев нет еще ! :wink:

Мысли вслух - снять форму быстро и безболезненно можно гипсом всетаки-в медецине используют . И какраз гипс застынет очень быстро . Разведи теплой водичкой, размешай , подожди минут ..цать и пока ещё сметанообразный гипс тихонько отпечатай ладонь или ступню - подержать то надо минуты 3-5 и снимай - застынет , а там уж лей что хочешь в гипсовую форму .
Можно и быстро -безболезненно снять форму в воск . Есть и пчелиный лечебный, тоже в медеуине используют и детей прогревают - а дамы даже на лицо и ноги накладывают - эпиляция (садо-мазо). Разогреть и остудить до температуры тела - воск очень мягкий и в него также можно аккуратно отпечатать и ручку и ножку . И в такую форму тоже можно лить тот же гипс .

А вот как облепить пластикой? а потом снять не сломав и не запекая форму ??? Лучше не пробуй эти эксперименты, начни с того что не вредно и быстро - гипс и воск .

Это только мысли вслух - а то потом мало ли ... :roll: , буду солдатиков гденибудь их хлебного мякиша лепить лет десять как "наводчик" :lol:

С уважением.
 
Как-то лазил по сети и набрел на штатовский сайт. Там фирма как раз специализировалась на подобных моментах.( к сожалению ссылки не осталось)
Так вот, там у них какой-то материал, типа резины, он застывает в течении3-5 минут. Причем, не надо делать форму, просто опускает, допустим руку, в емкость с "резиной" а когда она застывает, руку вынимаешь. И затем делаешь отливку.
Правда , не знаю, если что нибудь такое у нас в России. Можно поискать в сетьи да заказать.
 
Есть отечественный производитель силиконов и герметиков Пента. У них есть материал Пентэласт-710 (может и другие материалы этой фирмы подойдут), в общем-то это обычный литьевой силикон, я сам раньше пользовался таким пока не купил лучший силикон Аксон. Так вот этот Пентэласт нужно замешивать с отвердителем, процент которого и влияет на скорость полимеризации, если замешать процентов 10, то силикон встанет за пару минут, а если 5, то за пяток минут. Есть разные модификации этого силикона отличающиеся густотой, для густых можно и не делать опалубки, а просто облепить руку ребенка. В эту форму можно потом лить хоть гипс, хоть смолу и по многу раз.
Целиком заливать руку ребенка гипсом я бы побоялся, это может вызвать неприятные ощущения, да и извлечь нужно быстро, ребенок может напугаться что его рука заточена в камень. Единственное, самое простое - это можно немного вдавить ручку ребенка в полузастывший гипс - получится некий барельеф, и неприятных ощущений не будет.
 
Спасибо всем за советы, думаю, что гипс, то. что надо, буду работать в этом направлении.

Хочется снять именно оттиск, а не сделать дубликат, так что просто, подожду, когда гипс начнет застывать, а там снимим отпечатки ручки и ножки, прям как на аллее звезд 8)))
 
Да, это наиболее простой способ и результат будет весьма наглядный. Можно ещё руку ребенка слегка смазать Фэйри или маслом растительным, для того чтобы гипс не лип, хотя думаю это и не обязательно.
 
В продолжении темы:
Сегодня зашел в магазин "дочки сыночки" - товары для детей. И обнаружил набор для снятия слеков. Стоит чуть больше 1 тыс руб. В него входит рамка и материал для слепков.
Вот ссылка на сайт: <!-- m -->http://www.babyart.be/v2/language.php<!-- m -->
 
Сверху