"Маршал Мюрат"- авт. студия First Legion

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот это двойной праздник !
И авторов знаем и скульптурной части и росписи, и видели мастер-модель и готовую в цвете фигуру !
Прекрасная фигура .
С уважением.
 
вопрос - а почему у Мюрата на плечах накинута поверх испанского плаща еще и накидка? да еще и зеленого цвета, как у короля Италии? если следовать историческим реалиям, то такой плащ Мюратом не носился. поверх плаща могла носится бурка в кампании 1812 года, что и отражено в мемуарах и позднем изображении Лежена
 
Igor73 написал(а):
вопрос - а почему у Мюрата на плечах накинута поверх испанского плаща еще и накидка? да еще и зеленого цвета, как у короля Италии? если следовать историческим реалиям, то такой плащ Мюратом не носился. поверх плаща могла носится бурка в кампании 1812 года, что и отражено в мемуарах и позднем изображении Лежена[/quotС

Сколько читал о Мюрате , создалось впечатление , как о человеке старающимся выделится из толпы .Яркие цвета его одежд неоднократно описаны очевидцами.Так , что зелёная накидка вполне имеет право быть :D У меня вопрос другой . Мюрат , на сколько мне не изменяет память, отличался от всех маршалов Наполеона , длинными волосами. Может я не прав ?
 
west62 , Игорь

Во-первых, до сих пор насколько известно нет абсолютно достоверных сведений о том что-же было на Мюрате в день Бородинского сражения.
Существуют источники и мы на них опираемся. Но все данные не 100% достоверны. И в любом случае наша миниатюра это в своем роде историческая реконструкция.

Во-вторых, фигурка (как было сказано уже в НОВОСТЯХ) имеет два варианта. Скажем более "исторически достоверный" - бурку. И второй, более "красивый" и традиционный - плащ. Как мы и предполагали мало кому известны факты связанные с "павлиньей" униформой Мюрата и памятным эпизодом с буркой. Поэтому вариант с более красивым плащом - это плод нашей реконструкции реверанс в сторону боле консервативных западных клиентов. В качестве наводки на этот вариант послужила работа В. Коннова, также изображающая Мюрата в 1812 г. в плаще (кстати зеленого цвета).
И действительно , читая западные форумы, обсуждающие композицию Мюрата с вюртембергскими егерями, мы понимаем как (к сожалению) мало знают западные коллекционеры о Бородино , Мюрате и тем более его форме. После того как на форуме были даны объяснения - последовала бурная реакция: "Да это же круто! типа вы ребята делаете еще и исторически достоверные фигурки!"

Поэтому прав west62, посыл был именно на личность, любящую выделиться.
Волосы же на фигурки достаточно длинные. Несколько локонов спадают сзади на плечи и спину. Но их не видно :wink: . А если снять с него накидку - тут то все и обнаружится. Но поверьте локоны присутствуют.

Я уже скинул дополнительные фото обеих вариантов фигурки со всех сторон. Так что надеюсь они скоро появятся в Галерее.

В качестве дополнительной информации выкладываю часть материала по Мюрату на 1812 г.






 
Legion написал(а):
Во-первых, до сих пор насколько известно нет абсолютно достоверных сведений о том что-же было на Мюрате в день Бородинского сражения.
Существуют источники и мы на них опираемся.

приветствую!
во-первых изображение Мюрата именно на Бородино есть - это рисунок с натуры т.н. капитана Франсуа и он известен как раз в первую очередь в Европе. ни Лежен ни тем более Фабер дю Фор не рисовали с натуры. один в 1817 году, второй - в 1820-х. ни на одном известном изображении Мюрата ни в 1812 году ни в другое время подобных плащей нет. так же нет их в мемуаристике. так что лучше (ИМХО) либо давать Мюрата без плаща (позаимствовал у родственника-Богарне? :wink: ) либо в бурке. хотя и с ней есть вопросы - когда именно он ее получил...
во-вторых - картинки вами приведенные ну никак не являются источниками, увы. Ни Де Бревиль, ни Ежов, ни картинки из монографии о Мюрате - тем более, что кампания 1812 года там упомянута вскользь. практически там цитируется материал из Бикуа, посвященный фамилии Наполеона
с уважением
 
Игорь, а где же посмотреть на этот рисунок с натуры?
Помнится мне я обращался с просьбой помочь в материалах именно на Бородино, и ответа не дождался, кроме упоминая самых общедоступных источников.
Помогли другие люди , тем что знали и что имели, советом, делом и материалами. За что им отдельное Большое спасибо.
Так что критику по крайней мере с Вашей стороны не принимаю и считаю просто некорректной.
 
Очень необычно преподнесён Мюрат. Респект Костя. :wink: Я сейчас вспоминаю десяток фигур Мюрата сделанных разными отечественными (Ant, РВ)и европейскими фирми (Metal Modeles, Romeo, Le Cimer) и рад что не повторилось уже приевшееся изображение маршала. Фигура вышла именно ОРИГИНАЛЬНОЙ и это есть самый главный плюс в ней.
Не буду встревать в "вумные исторические дискусси", но не думаю, что Костя стал бы делать фигуру от фонаря или используя недостоверный источник.
 
Legion написал(а):
Помнится мне я обращался с просьбой помочь в материалах именно на Бородино,

ну, ко мне никто не обращался

Legion написал(а):
Так что критику по крайней мере с Вашей стороны не принимаю и считаю просто некорректной.

да это мне паралельно - делайте как хотите и дальше, если уж сами говорите, что на западе мало кто что-то знает о кампании 1812 года. так что для покупателя можно лепить что угодно. кто разбирается в эпохе - сам фигуру доделать может
 
Игорь,
ну значит я общался с призраком.
Все проехали.

Параллельно удачи в карапузостроении.
 
Дима, спасибо!
все именно так как ты пишешь и было.
В процессе выбора пересмотрели все уже сделанное и пытались придумать нечто отличное.
Сам и служил фотомоделью для скульптуры. :oops: :wink:
 
По просьбе Константина, обновлены фото миниатюры. Теперь Можно увидеть два варианта накидки.

Константин, на мой взгляд, оба варианта хороши! Замечательно исполненная миниатюра и покраска!
 
Сверху