"Маршал Жуков" всадник 54 мм-авт. Василий Бирзул

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Шикарная конная фигура в 54 мм от Василия Бирзул !!! :eek:k:
Пожалуй одна из лучших миниатюр всадника в мире ВИМ - без преувеличений .
Очень немногим мастерам удаётся сделать такую красивую и грамотную фигуру именно всадника .
Поздравляю Василий с такой яркой и качественной работой ! :first:

От Василия :
"..Наконец доделал Жукова. К, сожалению, не всегда фотоаппарат был под рукой, поэтому не получилось детально заснять процесс, но основные этапы вроде бы засняты. Снимал практически после каждого обжига. Масштаб 54 мм. Сделан для Николаева Александра Алексеевича, фирма "Дон-Пересвет". Надеюсь, к 9 мая уже будет в продаже..."

В этой теме "Галереи" мы выставляем полностью законченную модель ,
много фотографий "в процессе" в соседней теме форума "Скульптурное моделирование" :
<!-- l --><a class="postlink-local" href="http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?f=4&t=2619">viewtopic.php?f=4&t=2619</a><!-- l -->
 

Вложения

  • DSC09062.JPG
    DSC09062.JPG
    275,1 КБ · Просмотры: 1.819
  • DSC09061.JPG
    DSC09061.JPG
    289,7 КБ · Просмотры: 1.833
  • DSC09045.JPG
    DSC09045.JPG
    278,9 КБ · Просмотры: 1.831
  • DSC09044.JPG
    DSC09044.JPG
    276,7 КБ · Просмотры: 1.722
  • DSC09043.JPG
    DSC09043.JPG
    271,1 КБ · Просмотры: 1.793
  • DSC09041.JPG
    DSC09041.JPG
    276,5 КБ · Просмотры: 1.809
  • DSC09040.JPG
    DSC09040.JPG
    287,7 КБ · Просмотры: 1.777
  • DSC09037.JPG
    DSC09037.JPG
    283,6 КБ · Просмотры: 1.817
  • DSC09035.JPG
    DSC09035.JPG
    300,2 КБ · Просмотры: 1.762
  • DSC09034.JPG
    DSC09034.JPG
    309,8 КБ · Просмотры: 1.743

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Василий - обязательно дай знать где, когда и у кого можно будет выкупить отливку -
- такой образец просто должен быть перед глазами у всех кто лепит всадников !

С уважением и ждем выпуска фигуры !
 
Красатень, Василий! талант! Твой бы талант да в наполеонику!!!!! :first:
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Василий! Отличная работа, очень здорово смотрится. Вот такой бы памятник у Исторического музея поставить, а не тот который там стоит. :)
 
Спасибо за добрые слова! А тот памятник - это издевательство и над Жуковым, и над лошадью. Есть памятники красивые, есть некрасивые, есть страх и ужас, а есть памятник Жукову на Красной площади. Я как то имел удовольствие пообщаться с Клыковым - небожитель да и только. Когда я узнал, что он создал такой монумент, я ожидал увидеть нечто вроде шедевров Клодта и Лансере, только еще лучше, но когда увидел это -пережил шок. Сразу почему то вспомнилось, как рисовали плакат Остап Бендер и Киса Воробьянинов.
 
Замечательная работа! Создается впечатление монументальности и сама работа кажется сделанной в лучших, классических традициях скульптуры. Единственное, мала тулья фуражки, см. фото. И портретное сходство всё же не 100%, на мой взгляд на фото у Жукова грубее, массивне, рельефнее черты лица.
 
Спасибо Василий за науку. :oops:
Поглядев на вашу работу, уменьшила на мониторе до 54мм и сравнила с тем что получается у себя... без лишних объяснений увидела где у меня проблема.
Очень хочется приобрести ваших всадников. Настоящие.

От памятника Жукову у меня такой же ступор был :D Как-будто ему кол вставили в одно место. И всаднику и коню.
А еще церетелевский фонтан с конями в Алексанровском саду тоже убил просто. Даже не по исполнению, а по задумке.
 
Пока тишина. Я до сих пор еще Александра Невского не получил. Недавно общались с Александром Алексеевичем, похоже он не успевает до 9 мая все сделать. Есть надежда, что некрашеных могут выпустить в продажу.
 
Светлана, очень рад, если вдруг действительно принес пользу. Меня часто критиковали за то, что лошади у меня то маленькие какие-то, то худые, я пытался объяснять, что у казаков лошади были сухие, крепкие, не очень высокие и т.п., но мне продолжали говорить, что-то типа "ну понимаешь, рынок есть рынок. ну любят люди больших и массивных коней, ну что тут поделаешь". Поэтому я был рад когда получил возможность сделать лошадь красивого классического типа, надеюсь, что получилось.
 
Василий - прежде чем памятник Жукову критиковать,- попробовал сам слепить что-нибудь в масштабе 1:1. :D
Даю гарантию, что получилось бы гораздо лучше, чем то, что стоит у Исторического музея.
В настоящее время чем выше гос.статус скульптора, тем меньше его талант, один Церетели чего стоит.
Поневоле вспомнишь "Медного всадника", хотя это тоже был "гос. заказ".
 
Это точно. Похоже, до революции сильные мира сего лучше разбирались, что спонсировать.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот Жуков в бронзе от Сергея Бондаренко - знатная скульптура ! :eek:k:
<!-- m -->http://www.artbondarenko.com/Horses_ru.html<!-- m -->
И подобие всадника в бронзе от Тугаринова Дмитрия: :shock:
<!-- m -->http://www.bronzaart.ru/page.php?r=1&page=1<!-- m -->

Твой Василий всадник в 54 мм просто шикарный !
Очень жду выхода тиража .
С уважением.
 

Вложения

  • 1242382694s.jpg
    1242382694s.jpg
    13,2 КБ · Просмотры: 1.142
  • VictoryParade.jpg
    VictoryParade.jpg
    61,1 КБ · Просмотры: 1.152
Жуков от Бондаренко мне тоже понравился. Прекрасная анатомия, чувствуется хорошая школа, жаль только он на седло не обратил должного внимания. Лично мне, как коннику, это сразу в глаза бросается. А от Тугаринова - это самое настоящее издевательство над зрителем. Интересно, неужели кому-то нравится? Что за стиль такой дурацкий?!И это лепит известный московский скульптор, заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Василий, так всегда ! Стопудово по жизни . Как только заслуги свои начинают перечислять - значит жди полный отстой ! :p Чем круче себя проецируют - тем беспонтовей работа . Таких "Тугариновых" в интернете пруд пруди, и "элитных" и "10 из 10" и .... .
У тебя нет приставки "заслуженный" или "космический-недосягаемый" - в итоге твоя миниатюра вне конкуренции - лучшая ! .
Как выйдет в тираж - обязательно скажи .

С уважением к Мастеру .
 
На ВДНХ, перед павильоном"Коневодство" стояли две скульпткры коней, бронза, примерно 1:1

Чемпионы то ли скачек, то-ли выставок. одного звали "Квадрат",- второго не ромню.

Москвичи, кто на ВДНХ был недавно, может они до сих по стоят.

Это памятники коням, а не всадникам, и скульптура на высшем уровне.
 
Сверху