Маракайбо. Пиратский воркшоп

Jab

Бан
Вопрос был не в этой теме, но в той теме обсуждение изготовления "карается виселицей", поэтому тут.

Джентльмены, а как кисти рук лепить?
По разному - кому как удобнее. Очень много способов есть, кстати вполне неплохие идеи можно подсмотреть у кукольников, хотя и масштабы у них по крупнее, но что-то да сгодится, например такое. Или вот еще - тут мне понравился у автора способ с прорезанием пальцев при помощи маникюрных ножниц, надо будет попробовать в моем масштабе.

Вот тут еще один из вариантов, на другом форуме посвященном военно-исторической миниатюре. На том же форуме я как-то писал вариант с применением каркаса при размере 54 мм. Было это как-то так:

Для размера 54 мм вполне подошла луженая проволоку Ø 0,4 мм. Продается в магазинах для рукодельниц для бисероплетения, разного диаметра, цветов и... в том числе луженая. Нарезаются из проволоки кусочки для будущих пальцев, для одного из них делается длина чуть больше, чтобы было за что хватать кисть в процессе сборки. После нарезки каркас кисти собирается на кусочке полимерной глины, ей облепливаются кончики пальцев, т.к. основания кисти будут подвергнуты пайке. Полимерная глина в данном случае выступает как временный "держатель формы", к тому же во время пайки она затвердеет от температуры.

После пайки каркасов кистей, полимерная глина сразу не снимается, если предусмотрено единое целое руки и кисти руки, т.к. предстоит каркасы кистей припаять к каркасам рук - иначе при повторной пайке "пальцы" могут "рассыпаться". Понятно, что после монтажа каркасов кистей рук "шины" из кусочков полимерной глины отламываются или срезаются. Останется выгнуть и подрезать пальцы так, как это требуется, да укоротить тот палец, который был длиннее, выступая "монтажной закладной деталью" на период сборки.

Получался "терминатор".

В дальнейшем кисти облепливались двухкомпоненткой.
 

Вложения

  • ugra_hands_03.jpg
    ugra_hands_03.jpg
    143,7 КБ · Просмотры: 304
  • ugra_hands_04.jpg
    ugra_hands_04.jpg
    129,6 КБ · Просмотры: 339
  • ugra_hands_05.jpg
    ugra_hands_05.jpg
    113,9 КБ · Просмотры: 275
Последнее редактирование:
С удовольствием читаю эту тему. Особенно про пушку понравилось,)
 
Yes sir, of course sir, haha sir!;)
Тем более, что мтстер Jab советовал:
Буэнос ночес, дружище Боб!
Суровый штурман пресекает все разговоры на вахте, поэтому, если ты не услышал из-за грохота шторма, повторю по поводу Проспера: Второй фигурке следует дать какое-то оружие, и тогда из разряда "избиение младенцев" композиция перейдёт в разряд "кто кого?". Очень популярно у баталистов, но с пиратами пока не встречал.

http://art-war-ru.livejournal.com/83118.html

992574951.jpg
 
Последнее редактирование:
Буэнос ночес, дружище Боб!
Суровый штурман пресекает все разговоры на вахте, поэтому, если ты не услышал из-за грохота шторма, повторю по поводу Проспера: Второй фигурке следует дать какое-то оружие, и тогда из разряда "избиение младенцев" композиция перейдёт в разряд "кто кого?". Очень популярно у баталистов, но с пиратами пока не встречал.

И Вам - Гуд Найт, сеньор дел Мар. Спасибо. Может быть да, но скорее всего - нет.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Боцман, мне понравилась идея парочки с кувалдой. Супер. Динамика и все такое. Лепи второго без оружия. Это же самое то. Сабля сломана, Смерть близка, Ужас в глазах. А женщин и детей просим выйти из кабинета.:)
 
Капитан, мэм. Джентльмены. Продвигаясь известным одному штураману Finу, храни его Бог, маршрутом, ряд членов команды, не исключая и вашего старого боцмана, сталкивается с некоторыми затруднениями. То щупальца, то каркасы, теперь вот - иллюминаторы... Из личного опыта: замучившись с заборными щелями в области глаз на своих фигурках, решил попробовать следующее:
1. В получерепе (пому удобнее - в черепе) изначально формируем глазницы с центрами в соответствии с пропорциями. Для тех, кто лепит из двухкомпоненттки - ждём пока застынет (ну или схватится и станет плотной), для запеканки - запекаем (можно на низкой температуре подпечь), чтобы не деформировать глазницы.
2-3. Заполняем глазницы материалом, продавливая его по краям, формируя глазное яблоко с закрытыми веками.
4. Открываем глаза скальпелем (лопаткой, иглой). Надрез делаем не до конца сформированного глазного яблока, отделяя нижнюю треть сферы. Глаз формируем поднимая верхнее веко вверх. Этим создаём его объём. У человека оно всегда более массивное, даже у больных Базедовой болезнью, так уж мы устроены Всевышним.
5. Поджимаем иглой края нижних век глаз, делая их несколько меньше. Опять сушим или печём.
1.jpg
P.S. На малых масштабах глазницы (если они прорезались не глубоко) можно не заполнять материалом - красить глаза потом проще (по крайней мере мне), а по желанию - после полимеризации или запекания - заполнить пустые глазницы слепого Пью новыми глазами (материалом) и сформировать таки глазные яблоки.
P.P.S. Прошу прощения за качество примера. Делал быстро. Но для наглядности - то что сделано за 3 минуты.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
отлично, мистер Оули! Но, в принципе, всё мордо можно делать сразу, особенно , если болванка под череп уже есть- и глаза и всё остальное за один заход, это реально выполнить и живее выходит
 
отлично, мистер Оули! Но, в принципе, всё мордо можно делать сразу, особенно , если болванка под череп уже есть- и глаза и всё остальное за один заход, это реально выполнить и живее выходит
Йеп, мистер Fin. За раз и делаю. По получерепу. Но вопрос касался иллюминаторов, сэр.
 
Синьора Капитан! Сеньор Фин! Почтенные сеньоры! Судьба пирата, как известно, темна и непредсказуема. Но капризные Норны иногда приоткрывают свои тайны. Завтра в ночь могучая волна смоет за борт нашего славного галеона старого морского волка Лобо дель Мар и умчит его на меридиан (и параллель тоже) Сингапура. Но он мёртвой хваткой зажмёт в огрубевшей ладони заготовку почтенного Тургут-реиса и горсть стеков. Я не схожу с дистанции, почтенные сеньоры, я буду продолжать борьбу со стихией, и, если будут попутные течения, в бутылках из-под старого доброго рома буду присылать подробные отчёты о судьбе Тургут-реиса. "Ну, а если вовсе не судьба нам свидеться, Катерина Матвевна, то знайте, что..." отчёт предоставлю в ноябре. "За прошедшую отсрочку не обессудьте, видно, судьба моя такая".

Кто не понял - спрашивайте, поясню.
 
Последнее редактирование:
Сверху