Лупанов Сергей - Sergey Lupanov!

Друзья, сегодня хочу представить вашему вниманию, рассказ о Сергее Лупанове.




Хочется сказать, что Сергей не только очень хороший Мастер, но и замечательный человек, с которым очень приятно и легко общаться.
Вот что Сергей рассказал о себе и своём творчестве: -

Появление информации обо мне сразу после наших уважаемых Мэтров безусловное нахальство и нескромность. Отнесем это к наличию у меня протэже в лице Сергея и Геннадия.
Лупанов Сергей – родился в 1959 году в Брянской области.
Детство и отрочество прошло не только в играх с металлическими и пластмассовыми солдатиками. Выжигал, резал по дереву, рисовал по «квадратикам». В более «зрелом» возрасте занимался оформлением Боевых листков и стенгазет.
Учился в Ленинграде, неизгладимые впечатления от старой его части греют до сих пор. Образование техническое.
С военно-исторической миниатюрой в её нынешнем виде, познакомился в 1988 году. Пришел к соседу Андрею Блескину за чертежами колесного парохода ROBT.E.LEE и совершенно случайно увидел на столе фигурку русского гренадера в шинели. Через полгода, желание иметь такую красоту у себя дома пересилило отсутствие художественного образования и многих, многих знаний. Кроме того, элемент военно-патриотического воспитания двух сыновей сыграл на последнюю роль.
Добила меня выставка в палатах на ул.Варварка. Работы Блескина, Коннова и Сомова были событием. В результате появилась моя первая работа, которую я храню, чтобы не отрываться от земли.
До 94 года безуспешно старался равняться на лучших, после каждой выставки понимая, что ничего толкового не получается, но очень нравился процесс.
На целый год забросил лепку, но «творческий зуд» вернул меня в стройные ряды миниатюристов.
Большинство работ делал в больших масштабах от 90 мм и выше. Больше всего мне нравиться процесс лепки.
По сравнению с мастерами первыми, представленными в этом разделе я тихий, скромный родственник.
Мое участие в выставках за рубежом ограничилось Глазго (2000 год – сертификат качества) и Римом (2002 год – где вместо категории авторской скульптуры по технической ошибке попал в категорию покраска). Участвовал во всех московских выставках с 1991 года, несколько раз был отмечен призовыми местами.
Нашел фотографию. Москва август 1991 года
Музей Вооруженных Сил
1. Космолинский П.Ф., 2. Конов В., 3. Блескин А., 4. Шиховцев С., 5. Литовченко О., 6. Земцов А., 7. Лупанов С., 8. Преснухин М.


Фамилии других участников выставки не помню, кто знает, добавьте.
В последние годы определенную часть времени вместе с Андреем Блескиным уделяем организации выставок в Балашихе. Надеюсь, что благодаря Сергею Злобову наши разрозненные усилия по развитию и популяризации ВИМ в России будут объединены и получат новый творческий импульс, тем более, что талантов у нас еще хватает.

С уважением Сергей







 
Замечательные работы, Сергей.
И даже не верится, что когда то проскакивала шальная мысль, бросить лепку. Хорошо, что этого не случилось :D
Очень здорово, что цела самая первая работа. Наверняка, самая дорогая.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Потрясающие события у нас творятся, даже не вериться!!! :shock:
Тебе Сергей спасибо огромное!
И работы твои прекрасны, интересны и индивидуальны!
От себя немного добавлю, когда сам пытался не просто полепливать , а както порядок навести в своей голове и собрать элементарные навыки и правила в ВИМе то ПЕРВЫЙ сайт на который наткнулся это и был твой Сергей - скачал ВСЁ и распечатал, собрал в переплёт и это и было у меня началом увлечения именно миниатюрой. До сих пор есть в архиве на бумаге и с подписанная тоненькая папочка "ЛУПАНОВ" - !
Помню какие смешные тогда я тебе задавал вопросы - ! :lol: :oops: - А как мерить? , а почему по глаза?, а бюст 200 мм это от подбородка до бровей ? :lol: - но Сергей отвечал ВСЕГДА и НА ВСЕ вопросы и даже пригласил на выставку и сказал что поможет и подскажет! Потом папки подписанные стали расти, первый разговор с Антоновым Виктором и ..." небольшие" семейные обстоятельства увели меня на время в сторону.
Так что Сергей я точно знаю что я не единствееный задавающий вопросы и ты первый кто многих вдохновил, подсказал и помог - я всёёё помню ;-)
Спасибо Сергей, очень надеюсь и на очную встречу и на участие в выставке "Балашиха" и что следующая выставка Ваша будет ЕЩЁ интереснее, шире, и популярнее!!!
С уважением!

P.S. Так что Сергей, моё увлечение миниатюрой началось с Лупанова ! :D
 
Каждый новый день приносит все новые сюрпризы :D . Черезвычайно приятно познакомиться ближе, Сергей. Ширится галлерея Мастеров!!! :D Очень красивые работы и очень интересная презентация. Спасибо!
И личная благодарность, как человеку, приведшему меня в столь благородное общество :D
 
Да , такое даже трудно было представить, что мастера российского( и не только :) ) ВИМа смогут познакомиться , общаться, помогать друг другу!!! :D
Очень рад знакомству, Сергей!
Прекрасные работы, живые, не стандартные! 8)
Сергей, а можно немного больше о себе? :roll:
Фигурки - основное занятие, или есть другая работа?
Сотрудничаешь ли с какими-то фирмами?
Тиражируются ли фигурки, и если да, то кто и как льёт?
С уважением, YS
 
Очень интересные материалы! Спасибо! И работы очень приятные, в них много души вложено. :D
 
Москва август 1991 года
Музей Вооруженных Сил
1. Космолинский П.Ф., 2. Конов В., 3. Блескин А., 4. Шиховцев С., 5. Литовченко О., 6. Земцов А., 7. Лупанов С., 8. Преснухин М.


Между 5. Литовченко О., и 6. Земцовым А. стоит Евдокимов В.( Москва), в том же ряду крайний справа- Бутенин А.(Кострома).
 

LS

Мастера
Уважаемые друзья и коллеги, огромное спасибо за добрые слова!
Сергей вогнал меня в краску :D !! Но приятно!!
Юрий, отвечаю по порядку: фигурками занимаюсь после работы. Сфера деятельности наука, к.т.н. - более 90 публикаций.
Юрий, трезво оценивая свои творческие достижения, плюс достаточно большой размер фигур 130-160 мм, не трудно предположить, что фирмы производители не проявляли к моим работам интерес. Предлагать свои работы сам, не хотел, т.к. понимал что уровень моих работ не соответствует моему представлению о ВИМ.
Поэтому почти все работы, выполненные в единственном экземпляре расходились к коллекционерам. Правда последние фигуры были выполнены по заказу коллекционера, для которого начали отливать их из бронзы и серебра.
С уважением, LS
Позволю, некоторые комментарии к фото. Первая фотография - это первая работа. Польский десантник и советский полярный летчик - эта барельефы.
Воронину Александру, привет и спасибо за дополнения.
 
Спасибо за ответы, Сергей! :D
А из какого материала сделаны такие большие фигуры?
И почему имено такой размер? Ведь есть популярные масштабы 120мм, 180мм...?
А уж "творческие достижения" - просто превосходные!!! 8) :D
С уважением, YS
 

LS

Мастера
Юрий, большие фигуры из Magic Sculpt, а размер наверно определялся высотой полки у заказчика :D
С уважением LS
 
Помимо того, что Сергей талантливый скульптор, он еще очень коммуникабельный, отзывчивый человек и талантливый организатор.

На сегодняшний день, наверное только два скульптора работают в стиле "монументальной" миниатюры или правильнее сказать - Военно-Исторической скульптуре: это непосредственно Сергей и еще Сергей, - Шиховцев.

С Уважением.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Поздравляем тебя Сергей с новой фигурой и международным тиражом!
<!-- m -->http://modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?t=379<!-- m -->
Возможно для тебя финансовая сторона и не доминирует над творческим процессом :wink: , но знаю точно что многие теперь имеют возможность поставить на полку и любоваться твоей работой! А это ВАЖНО!
С уважением Сергей, и ждём следующих работ!
 

LS

Мастера
Сергей, спасибо!
Теперь у меня тоже появилась возможность иметь свои фигуры дома :D .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
И у тебя и у нас :wink: !
Следующая и долгожданная фигура от Лупанова в исполнении Seil !
"Римский гладиатор Самнит" - "Roman Gladiator Samnite" 90 мм.


 
Сергей, поздравляю!
Замечательно, что коллекционеры всего мира имеют теперь возможность заполучить в свою коллекцию, такую замечательную работу!
 

LS

Мастера
Сергей, ОПА-А, а я прозевал твое сообщение с фото, спасибо!
Гена, спасибо на добром слове!
 

DSK

Бан
Сергей, примите поздравления и от меня ... отличная работа - "высший пилотаж", теперь главное, чтоб покраска была на уровне.
Дмитрий.
 
Сверху