Лошадиный хвост - Tail of a horse

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Слепил хвосты для попонистых лошадок. Применил пластилин - вообще хочу сказать что пластилин очень часто применяю в моделировании и очень рекомендую . Не только для хвостов и грив, пластилин прекрасно служит подложками под детали и прослойками между отдельных развевающихся или свисающих частей аммуниции или одежды. Например "слоеный пирог" для конной фигуры в 75 мм "Волк скаут шайен" - несколько слоёв прокладок разной формы - на круп под часть одежды, на эту часть сверху под шкуру волка, на шкуру под щит с перьями, на корпус лошади для одеяла .... на самом деле как пирог слоёный. Пластилин хорошо прилипает к заготовке, по месту можно легко вывести и складки и объёмы фигурные, легко налепливать поверх пластилина и также легко снимать с него, отмывается и не оставляет следов. Отличный сопутствующий материал .
Вот и хвосты, пересмотрел очень много вариантов различных фигур от разных авторов и производителей - некоторые просто шикарные (РВ), некоторые слишком толстые и тяжёлые как на моих первых моделях :lol: коряво смотрятся, есть плоские (неудачно), есть наоборот слишком "растрёпанные" .... в общем разные и по качеству проработки и по технике изготовления. Мне всегда нравился и нравится бронза от Dave McGary - !!! И именно хвосты подобной формы для меня наиболее "живые" и естественные. Подобные встречаются в миниатюре часто, тот же РВ например. Плюсы очевидны - лёгкий, пустой внутри, прекрасная имитация настоящего хвоста, относительно прост в изготовлении, формовке и литье. Короче я остановился для себя на этом варианте , о котором и расскажу и покажу ниже. Этот вариант уже мной на своих моделях в последнее время отработан и привычен.
Итак, на заготовку налепливаем кусок пластилина и выводим необходимую форму прямо по месту будующей детали - очень наглядно при работе когда лепишь не как отдельную деталь , а прямо по месту. При желании можно даже нанести рисунок который впоследствии отпечатается на внутреннюю сторону детали. Но для этого необходимо твёрдый пластилин, при примазывании патти нет гарантии что не смажется и рисунок на пластилине.
Вот начало хвоста :wink:

3_x1_1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Проволоку выгибаю для каркаса (можно и без неё), вставляю в ...в....в... ну в общем в дырочку для хвоста (посадочное место!), и плотненько прижимаю к пластилиновому шаблону, сразуже закрепляю и обмазываю место стыка с корпусом. Корпус предварительно промазал жидким мылом и дал полностью высохнуть , это важно при разборке (чтобы не прилипло насмерть). Для ускорения сушки мыла пользуюсь обычным бытовым феном.

3_x2_1.jpg


Две первые верхние фото - накладываю кусочками свежую патти (Мэджик).
Две нижние рядом - разглаживаю мокрым пальцем, растирая по направлению ветра.

3_x3_1.jpg


Первый ряд фото - размечаю крупные пучки (группы) волосяных прядей и мокрой кистью проглаживаю . Стрелками показано направление - в этом случае по задумке ветер поддувает снизу-сзади, и вариант "захлёста" волосяных пучков через центральный "хребет" хвоста ОЧень дополняет и оживляет развевающийся на ветру хвост в отличии от прямо висящего или симметрично развевающегося.
Второй ряд фото - минут через 15 (испарение излишков влаги)прохожу ещё раз с более чёткой "прорисовкой" тех же групп.

3_x4_1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Края (контуры) хвоста можно подрезать в процессе лепки и окончательно вывести волнистые и плавные линии после уже застывания детали и снятия с пластилиновой основы.
Теперь просто мелким инструментом (тыльная сторона иглы) можно продавливать рельеф в каждом пучке доводя всю заготовку до законченной детали - ждёмс пока полностью застынет и аккуратно снимаем вместе с пластилином . Дальше я например подогреваю чуток феном чтобы пластилин размяк и легко отсоединился от детали , остатки просто выскребаю и промываю под горячей водой с моющим средством. Можно остатки пластилина смыть и растворителем. Края подрезать и при желании подогреть (сильно) феном и чуть подогнуть для пышности выступающие концы . Толщина стенки может быть любой! Как разотрёте патти на пластилиновой подложке , так и получится, от практически прозрачной стенки до ..... "любой каприз!"

3_x5_1.jpg


Вот и готово почти - примеряю уже очищенную деталь от пластилина по месту . Стрелочками показано задуманное ранее направление ветра - оно должно быть единым и с хвостом и с попоной.

3_x6_1.jpg


Почему "почти готовая" ? - при желании можно и на внутреннюю сторону нанести свежую патти и вывести рельеф. Также дополнить отдельно налепленными тонкими "волосками" общую конструкцию, и естественно довести и обкультурить посадочное место. В моём случае это будет отверстие в попоне, и именно по отверстию я и подгоню форму разъёиа. Флаг получился ... тьфу ты :oops: - не флаг - хвост получился с очень тоненькими стенками и я чуть чуть закреплю обратку тонким слоем для жёсткости.
Ну и тоже самое только в трёх фото - точно такой же процесс для стёганопопонистой лошадки - разница в форме хвоста, на этом примере он симметрично развевающийся прямо по движению лошади.
Вроде всё - ну и гривы точно также, один-в один. И пластилиновая подложка и любая форма - только с гривой обязательно придётся проработать обе стороны.
Спасибо, надеюсь не лишнее.
Не прощаюсь, с уважением, Сергей Zloй.

3_x0_1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей, спасибо огромное! У лошади "воеводы" из поместной конницы гриву ты так же делал? Я сначала подумал, что ты вылепливал, вырезал ее отдельно, а потом еще не застывшую накладывал на место.
Поделись советом, если не сложно. Как бы ты делал перевязанный шнуром хвост. Если по "колбаске" облепливать, не сильно громоздким будет?
 
Здорово! Я по такой технологии только недавно щит для монгола делал, а про хвост и не додумался :D Самая большая проблема была красиво хвост сделать..теперь её нет! :D Просто и гениально..Огромное спасибо. Блин ну почему так просто , а не додумаешься. И ведь это не что иное как оседлать стихию ветра. Zамечательный способ!!!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Дмитрий, перевязанный шнуром хвост можно просто проволочкой обмотать, можно две тонкие жилы проволоки скрутить вместе и имитировать крученную верёвку, я бы наверно просто обмазал место и продавил бороздки. Примерно как у лошадок Египетской колесницы, или как у "Волк-скаут" (75мм).
Биир, Пластилиныч, Гена - применение пластилина в моделировании как основы огромно - например те же попоны!? - можно легко налепить на бока лошади и под живот пластилин и поверх накладывать сами полотнища, причём любой сложности и конфигурации. Точно также можно сначала слепить прямо на лошади все детали металлического армора , смазать лошадь мылом и довольно просто облепливать "железом" и при этом сразу же получаются идеально подогнанные отдельные детали. Плащь-накидка у всадника точно также может быть изготовлена - вариантов применения уйма :wink:
 
Сверху