Лошадиная попона 1(простая)-Horse body cloth 1 (simple)

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Доброго настроения вам други!
Пока програмёры вели битву с моим компом, я пытался освоить под новый заказ технологию лепки попоны для лошади, точнее лошадей.
Это будущие модели для Сейл в 75 мм, материал обычный Магик, заготовки пустотелые по моему способу "втирания" в формут - всё как всегда, но со свисающими "простынями" попонами. Первая модель с "простой" попоной, т.е. гладкая ткань с намёком на "ветер в спину", лёгкий такой ветерок, лошадка под углом на наклонной плосклсти - поза статичная.
Манекен выставлен на заготовку подставки, поза закреплена, выступающие площади ткани налеплены, движение ветра зафиксировано - далее облепка и выведение складок.
Ниже мой пример поэтапной работы .
Вторая часть (следом) усложнение задачи- лошадь в движении и попона развевается по ветру , плюс "чтобы жизнь малиной не казалась" усложняю и делаю попону стёганой.
Что у меня получилось судить Вам друзья. Буду рад вашим замечаниям и правкам-подсказкам из Вашего опыта!
С уважением.
Итак "намба уан" - слегка "подвяленный" мэджик просто расплющил пальцами и налепил на манекен лошади придав основные формы и крупные складки - дождался полного застывания и наложил свежую патти на всю площадь ткани (передняя часть) кроме головы. Работа кропотливая , а патти не позволяет долго возиться - стынет. Поэтому частями, лучше даже не такими как я замахнулся - половинками.
Наложив патти кусочками, мокрым пальцем вмазываю и размазываю по всей площади выводя излишки за границы попоны.

3_p1_1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:lol: Бирище дружище, я же не "настоящий сварщик", необходимо время привыкнуть и освоить новые установки в компе, помаленьку-потихоньку выставляю , не серчай уж. :wink:

Теперь раскатав жгутики раскладываю по своему разумению по всей площади , имитируя необходимое движение и направление складок.
Работаю так быстро , как позволяют руки . Здесь я погорячился закатав в патти сразу и левую и правую стороны передней части - это очень много работы предстоящей по выведению каждой складочки - не рекомендую если вы работаете с патти - с пластикой конечно хоть всю сразу можно обмазать лошадь и выводить неделями.

3_p2_1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Теперь каждый жгутик по краям примазываю, придавливаю и вывожу направление складок....

3_p3_1.jpg
3_p4_1.jpg


И на данном этапе смело промазываю ВСЕ складки по направлению очень мокрой кистью - следите чтобы появившиеся "скатыши" от патти уходили вместе с кистью, лучше вытирать кисть после нескольких мазков и смачивать. Движение кисти по направлению складочек.

3_p4_1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну и последняя фотография уже "застывшего" итога.
Подождав минут 20 после мокрой кисти, до впитывания или испарения влаги - прохожу по очереди уже инструментом по складкам формируя мелкие, продавливая углубления между складками и придавая общую форму . Как уже и сказал - времени с такой большой площадью проработки в обрез - мне не хватило совсем немного. И теперь создал себе же дополнительную работку , придётся по застывшему дошлифовывать каждую не доработанную складку - если бы делал левую сторону и правую по очереди то мне бы хватило времени без суеты и до конца отработать весь рельеф. Это итог передней части попоны - принцип работы нагляден . А Вы как делаете ? Пожалуйста комментируйте - друг к друга учимся :wink:

3_p5_1.jpg


Кстати, обратите внимание на пластилиновую налепку на месте хвоста - дальше покажу свой способ изготовления хвостов.
Следующий мой процесс усложняется, и на много - простую попону мне нужно сделать стёганой, причём в мелкий ромбик и развевающуюся ткань по движению лошади.
Не прощаюсь, с уважением, Сергей.
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо, Сергей. Всегда интересно наблюдать за процессом работы.
Не тонковато ли получилась шея, ближе к голове?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Гена привет - дело в том что при облепке головы добавятся складки именно в месте соединения шея-голова и пробел под мордой немного "заростёт" - таким образом и переход будет более массивным (объёмным). Хороший и своевременный вопрос Геныч. :wink:
 
Сергей , спасибо !!!
За твоей работой всегда интересно наблюдать.
За совет вытирать кисть отдельное спасибо. Я просто её заново смачивал и продолжал разглаживать. Результат не радовал , оставалось после высыхания много рисок. Теперь буду пробовать вытирать )
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Не за что Бирище - вот ещё подметил давненько, но как то не было уверенности, при обильном смачивании патти (Мэджик, Апокси, Миллипут) очень сокращается время застывания. При одном и том же замесе, в двух местах патти не моченная (свежая) и после заглаживания мокрой кистью ОЧЕНЬ большая разница! Та что воды не пробовала патти довольно долгое время "живая" и рабочая, а та что после мокрой кисти из того же замеса почти в ДВА раза быстрее застывает. Видимо вода как-то действует на ускорение реакции, или те катышки о которых мы говорили выше и есть вымывание связующего или пластификатора. В химию вдаваться глубоко не зачем, но на заметку я уже давно взял эти свойства. Имейте в виду. Может мне и не хватило времени на чистовую вывести все складки именно по причине обильного смачивания и вымывания связующего.
 
Сергей, здорово! Я пытался заглаживать спиртом, но потом перешел на "воду", точней на слюни :oops: М.б. не очень эстетично, но "консистенция" не такая текучая.
Спирт сильно разжижает и повторное проведение кистью оставляет следы или совсем снимает куски.
Если можно, хотелось бы взглянуть на внутреннюю сторону попоны. И вообще любые внутренние детали. Поскольку всех своих бойцов я "одевал" из раскатаной патти, не очень хорошо представляю как делать заглубления на фигурках под литье.
 
Сергей!!!!Очень наглядный урок...и очень своевременный...так как предстоит одевать лошадок в Куликовке. Для меня это будет первый опыт..я еще не одну в аммуниции под всадника не ставил..все дикими по подоконнику бегают:) А вот как же лить такую навороченную лошадь...Пилить будешь? И те места изнутри где попона отходит от тела лошади. Там же получаются такие острые углы? Как прольется..согласовывал с заказчиками? В общем очень интересный материалэтим не закончится.., а удастся увидить расчлененный вариант этой сложной фигурки.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Hi Guy - this model 75 of mm.

Дмитрий - от спирта я тоже отказался.... :shock: (сам не понял что сказал :lol: ), в смысле "отказался" смачивать при разглаживании спиртом, а слюни это наш метод, многие стесняются, но ВСЕ втихоря инструмент облизывают, не то что бы вкусно :roll: , просто обычная вода скатывается с метал. инструмента и никакого проку от смачивания о губку мокрую или мокания в стакан - слюна липкая и держится на инструменте - не робей Дмитрий, ещё немного поработаешь и миллипут клубничным джемом будет :wink: .
Закончу расчлененку и внутреннюю сторону - обязательно покажу.

Пластилиныч - пилить конечно буду, в таком виде не примут. С внутренней стороны придётся по максимуму но не в ущерб внешнему виду наращивать массу в местах косания ног с попоной. Хотя я и представляю как это будет, но задача проще не становится. :?
 
А у вас сама модель лошади уже запеченная ? думаю тоже сначала вылепить модель человека а потом уже делать складки на одежде.
 
Полностью первый пост прочитай пожалуйста - это не пластика , ничего запекать не надо .
А как быть в лепке с пластикой ? К примеру при создании складок на одежде когда я накладываю полоски и потом примазываю,пластика мнется.
 
L

Leo

Гость
Спасибо большое за урок! Сейчас как раз ищу как вылепить складки на платье, помогли мне)
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:thank_you: Не за что .

В данной теме крупные складки, потому конечно легче и объёмней накладывать жгутики-колбаски - притирать их и разглаживать.
А мелкие складочки - например от швов или из под пояса - лучше просто продавливать в материале .
Например на фото ниже - крупные наложены жгутиками и приглажены ккак выше на попоне , а все мелкие и неглубокие продавлены .
 

Вложения

  • складочки.jpg
    складочки.jpg
    116,6 КБ · Просмотры: 922
L

Leo

Гость
Спасибо еще раз)) Жаль только, что из глины так ровненько не получается(
 
Сверху