Лошадиная грива-Horse mane

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Лошадиные "попона" и "хвост" уже рассматривали в отдельных темах :

Лошадиная попона 1 (простая)
Лошадиная попона 2 (стёганая)
Лошадиный хвост

И коротко о том же принципе с применением пластилина только по гриве.
Ничем не отличается сам процесс, даже легче. Обычный пластилин прилепили к шее, придал форму примерную будущей гривы и поверх налепил патти (любую), в моём случае Магик. Наметил пряди, прошёлся мокрой кистью и продавил более тонкие волосяные пучки придавая форму. Застыл Магик, подогрел чуть-чуть феном и снял заготовки чёлки и гривы - почистил и промыл. Далее некоторые отдельные пучки выступающие обрезал или подрезал для аккуратности.
В моём случае лошадь остановилась, возможно испуг или по команде - грива в этом случае по инерции или по ветру имеет направление обратное бегущей - т.е. к морде.
Может пригодится, не обязательно к хвостам и гривам :wink:
С уважением.

3_1_36.jpg
3_2_36.jpg
3_3_28.jpg
3_4_23.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Забыл упомянуть :oops: - чтобы и грива и чёлка вставали всегда на точное (своё) место я предварительно делаю довольно широкую и глубокую (1Х1мм) бороздку (паз) от ушей по центру загривка до холки, и вмазываю в этот шов патти от которого и идут пряди - таким образом получается крепкая основа (гребень) точно подходящий и вставляемый на своё место и держащий всю деталь гривы на месте и с нужным (задуманным) расстоянием от шеи для объёма.
 
Спасибо, Сергей. Как всегда очень наглядно.
А когда вмазываешь патти в проделанную бороздку, ты углубление чем то смазываешь? Если я правильно понял, речь идёт о съёмной гриве?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Да Гена - смазывать места прилегания обязательно, а то сломаешь хрупкие детали при отделении.
Я пользую обычный воск для укладки волос (стырил остатки у дочки).
И пробовал разные промазки разделительные - в идеале конечно это обычное мыло. Кисточкой мокрой по мокрому мылу повозил - и промазал модель . Главное чтобы вода испарилась - тогда получается тонкая и главное твёрдая прослойка - по ней уже свеженалепленное не "катается" как по жирному (маслу) , а легко прилипает но не "насмерть" , и смывается легко и отделяется также легко.
А лошадка от нового проекта " человек гор"(траппер) 75 мм.
 
!!!!!!!!!
Сереж! Отличное продолжение "хвоста" Можно объединить в одну тему и оформить как статью.
"Хвост и Грива или Как Оседлать Ветер!"
 
Пластилиныч совершенно прав! Надо это всео формлять! Жаль, что с "бумажной" версией не получается, но хоть в электронной! М.б. это оформить потом по всей лошади целиком? И попону добавить. Думаю, что это для всех полезно будет!
P.S. Сергей, а продолжение про лепку лошадей будет?
 
Сверху