Литьё в формы из Пентэласта 710А

Здравствуйте, уважаемые любители и профессионалы литья и тиражирования.
Решил заняться литьём, первые результаты: Форма из Пентэласта 710А, материал модели - эпоксидная смола ЭД-20
Форма получилась неожиданно качественная, повторила детальность мастер-модели полностью.
Но, при изготовлении литой фигурки возникла масса трудностей.
1. ЭД-20 очень густая смола, при смешивании с отвердителем (1:5 вместо заявленых 1:10 кстати, выявлено в результате эксперимента и порчи первой формы) образовалось ОЧЕНЬ много пузырьков. Не имея вакуумного оборудования, удалить не смог
2. Было очень трудно пролить фигурку, в результате - некоторые её части оказались непролитыми. Возможно, тоже спасла бы центрифуга, но её пока нет
3. ЭД-20 - смола полупрозрачная. На готовом солдатике совершенно невозможно разглядеть, насколько он детальный. Чисто умозрительное ощущение - что детали чуть менее резкие, будто выпуклости "втянулись" внутрь фигурки. Хотя, лицо, полосы на мече и прочее разглядеть и нащупать было можно
4. ЭД-20 - оказалась очень хрупким материалом. Неосторожно уронив солдатика на стол, я его просто разбил.

Не можете ли вы, коллеги-литейщики. указать мне на ошибки, которые я допустил и подсказать какие-то пути решения, свои хитрости?
Может вообще стоит заменить используемые материалы?
Заранее благодарен.
 
Я конечно не большой спец, особенно в части эпоксидного литья, но могу, из своего опыта, вот что сказать.
Как то решил попробовать отлить фигурку в пентеластовую форму из эпоксидки. Если не ошибаюсь из пентеласта 708. Делал под литьё металла, но отливки не пошли. Вся поверхность была в углублениях. Предполагаю, что материал нужно было перед заливкой вакуумировать. ВОзможно из за температуры, пузырьки воздуха в нутри формы расширяясь, оказывали такое действие (хотя может быть я и ошибаюсь). Вобщем металл не пошёл. Между тем, форма была очень качественной. Идеально пропечатан рельеф. ВОт я и решил, можно сказать в качестве эксперимента, попробовать смолу. Никакого спец оборудования для литья смол у меня нет. Соответственно литьевых смол тоже не было. Прикупил в магазине 3 вида обычных бытовых эпоксидок. 1 - момент (в сдвоенном шприце); 2 - эпоксидка фирмы "bizon" (в сдвоенном шприце); и "Секунда". Все они достаточно густые, поэтому заливать через литник даже не пытался. Брал половинку формы, в начале промазывал полость формы кистью с эпоксидкой (чтобы не было пузырьков воздуха на поверхности отливки) и дальше заливал солу до края полости формы. Аналогично со второй половиной формы. После этого совмещел обе половинки.
В результате 1 и 3 смолы показали неудовлетворительный результат (хрупкие и много пузырей воздуха), а вот эпоксидка "Бизон", дала вполне приличную отливку, с хорошим рельефом, единственный минус, несколько прозрачно она выглядела. Повторил эксперимент с "Бизоном", добавив в смолу немного серой акриловой краски. И рельеф и по виду, получилась нормальная отливка.
Для каких то больших тиражей такой способ может и не сгодиться (цена смолы и время работы - как минус), а вот сделать одну-две отливки, можно попробовать.
Если Вы хотите лить смолу, то лучше уж использовать специально предназначенные для этого смолы и оборудование.
 
Большое вам спасибо, Gennadiy, за советы.
Попробую подобрать иные материалы для самих фигурок, нежели эпоксидная смола.
А можно как-то отмыть кисть от эпоксидной смолы, по завершению промазывания?
 
Про промывку кисти ничего не скажу. Вероятно, пока эпоксидка не застыла, можно чем нибудь промыть. Я просто покупаю дешёвые кисти для таких целей. Использовал один раз и выбросил.
 
Стоит ли работать ЭД-20? Насколько я её знаю это гадость.
А кисть легко промыть ацетоном или 646, словом любым нитро растворителем. :D
Главное чтобы смола ещё была живая.
 
Для проб прикупил малеха Пентаэласта 710а и 750а. Смешиваются в массовых долях 100 к 1 и 95 к 1 согласно паспарту на партию. Возникает вопрос : точность в 1 граммм достаточная?
 
Gennadiy написал(а):
Вся поверхность была в углублениях

шершавая поверхность отливки образовалась у меня когда я не нанёс разделительную смазку(спрей), а с ней поверхности получаются очень ровные почти глянец,
Dimitry написал(а):
точность в 1 граммм достаточная
, указанные пропорции (помойму 1/20) можно нарушать. у меня бывало пентеласт за 2 часа застывал(отвердителя в два раза больше лил) хотя в инструкции сказано 24 часа. И наоборот недолил отвердителя, и спустя сутки ... ничего не застыло, как кисель,.... я это всё выковыревал чистил мастермодель, матерился,.... а кисель сложил в отдельную тару, так смесь там затвердера ещё через 1,5 суток :cry: :lol:
 
А можно как-то отмыть кисть от эпоксидной смолы, по завершению промазывания?
Можно. Ацетоном, 646 растворителем, 647 и т. д. Любыми нитро растворителями.

Одно условие - смола на кисти должна оставаться ещё живой, т.е. не застывшей.
 
... Решил заняться литьём, первые результаты: Форма из Пентэласта 710А, материал модели - эпоксидная смола ЭД-20
... Но, при изготовлении литой фигурки возникла масса трудностей.
1. ЭД-20 очень густая смола, при смешивании с отвердителем (1:5 вместо заявленых 1:10 кстати, выявлено в результате эксперимента и порчи первой формы) образовалось ОЧЕНЬ много пузырьков. Не имея вакуумного оборудования, удалить не смог
2. Было очень трудно пролить фигурку, в результате - некоторые её части оказались непролитыми. Возможно, тоже спасла бы центрифуга, но её пока нет
3. ЭД-20 - смола полупрозрачная. На готовом солдатике совершенно невозможно разглядеть, насколько он детальный. Чисто умозрительное ощущение - что детали чуть менее резкие, будто выпуклости "втянулись" внутрь фигурки. Хотя, лицо, полосы на мече и прочее разглядеть и нащупать было можно
4. ЭД-20 - оказалась очень хрупким материалом. Неосторожно уронив солдатика на стол, я его просто разбил.

Не можете ли вы, коллеги-литейщики. указать мне на ошибки, которые я допустил и подсказать какие-то пути решения, свои хитрости?
Может вообще стоит заменить используемые материалы?
Заранее благодарен.

если заливать форму не вакуумируя, необходимо тщательно вымешать (5минут) смешанные компоненты резиновой формы до заливки,
а после заливки тоже осторожно помешать палочкой в форме для выхода крупных пузырей из поднутрений.

эдп густая и даёт плохой результат, лучше уже полиэфирная смола, но все они хрупкие всё-равно и у них большая усадка,
лучше всё-таки использовать полиуретановые двухкомпонентные смолы и пластики, типа Пентакаст, Протокаст, Аксон и т.д.
цена их за килограмм раз в 5 выше но и качество раз в 5 выше получите!

С Уважением, Литмастер.
lit-master.com Изготовление изделий методом литья в силиконовые формы - отливки небольшой серией из пластика, полиуретана, литьевых смол. снятие копий и тиражирование с любых предметов.
 
Сверху