Литье пластика (?)

Подскажите, плиз, если несложно...
Шестеренка сломалась в машине ( если точнее, то в фароочистителе). Сама она сделана из какого то пластика. Отдельно в запчасти не поставляется, при выходе ее из строя, предлагается замена всего механизма в сборе...
Голова с руками вроде присутствуют, потому присутствует желание решить проблемму по хозяйски. :D
Дело за малым - уяснить из чего лить и как! :D
Общее представление о процессе литья получил с помощью посика, с конкретикой же сложнее...

Заранее ПАСИБА!
ЗЫ Хотел фото прилепить, но грят, что нуна недельку подождать или 10 сообщений написать... :?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
..."ЗЫ Хотел фото прилепить, но грят, что нуна недельку подождать или 10 сообщений написать..." -
- правильно грят ! Пришел, представился, поделился своими наработками.... вот и 10ое сообщение! Дальше как и везде - мы знаем тебя, ты знаешь нас - ОБЩАЕМСЯ на общую и любимую тему, все просто. :wink:

По шестеренкам боюсь проблема, если конечно машина не Военная и Историческая и не Миниатюрная, да и скульптурное моделирование не есть токарные работы.
Но чем черт не шутит - вдруг выдержит шестеренка из патти!?
Покупать спец резины и литьевые пластики для единичной детальки нет конечно нужды - но снять форму строительным герметиком и залить эпоксидку хозяйственную можно быстро и на кухне. Можно и в пластилин оттиск снять - вмазать тотже хоз Эпоксилин от Хенкеля - пожалуй самый крепкий из эпоксидных составов - про него есть в Материалах.
Если нагрузка не большая на деталь, то может и получится на какоето время. Хотя сугубо личное мнение - такие детали лучше из капроновых материалов точить типа "капронит" - крепкий, эластичный, скользкий - с токарем можно на месте расчитаться. :wink:
Удачи!
 
Zlobov*S написал(а):
... Пришел, представился, поделился своими наработками.... вот и 10ое сообщение!

Боюсь, что если начну делиться своими наработками, то буду забанен раньше, чем наберу 10 сообщений, т.к. на данном форуме, нет раздела по теме моего основного интереса. :D

Zlobov*S написал(а):
... По шестеренкам боюсь проблема, если конечно машина не Военная и Историческая и не Миниатюрная, да и скульптурное моделирование не есть токарные работы.
Шестеренка непростой формы и это вопрос уже даже не к токарю, а к фрезеровщику. Времени ему придецца потратить прилично, следовательно и себестоимость ее получается неинтересной. А потом, она ведь изначально литая... :?

Zlobov*S написал(а):
Но чем черт не шутит - вдруг выдержит шестеренка из патти!?
Покупать спец резины и литьевые пластики для единичной детальки нет конечно нужды - но снять форму строительным герметиком и залить эпоксидку хозяйственную можно быстро и на кухне. Можно и в пластилин оттиск снять - вмазать тотже хоз Эпоксилин от Хенкеля - пожалуй самый крепкий из эпоксидных составов - про него есть в Материалах.

Проблемма не у меня одного, так что мона скооперироваться и потратиться на что то стоящее ("спец резины и литьевые пластики" ), но по опыту, понимаю, что сначала нуна пробывать, и разумнее канешна на чем то более простом...

Спасибо большое за оринтир!
Если несложно, мона ссылочку на "патти", "спец резины и литьевые пластики", "эпоксидку хозяйственную", "пластилин оттиск снять - вмазать тотже хоз Эпоксилин от Хенкеля"? :oops:
 
Читал. Размышлял. В результате обозначились вопросы! :D
Судя по описанию (...Используется для репродуцирования шестерёнок... ), мне вроде как должна быть интересна жидкая пластмасса С-1515. Подозреваю, что это не полное наименование, поскоку посик выдает лишь тока тот сайт, с которого собссно и получена инфа.
Никто не знает полного наименования?
Далее озадачился вопросом, а какой материал использовать для формы?
Попутно всплыл вопрос, а мона ли лить эту пластмассу без оборудования?
Остальные вопросы писать нет смысла, так как они еще более пахнут дилетанством. :oops:
А еще у меня возникло подозрение, что мой вопрос не совсем по профилю форума... :oops:
Но даже если это и так, все равно прошу подсказать чо нить, по крайней мере примерное направление...
 
Вот там, в Лассо, на сайте которой Вы смотрели инфу, есть форум и контатная информация. Вопросы по их продукции вполне можно задать и им.
Формы вполне подойдут из семейства виксинтов. Очень может быть что и какой либо из бытовых герметиков сгодится, но тут есть вероятность игры в русскую рулетку. Может так статься, что герметик с пластиком не будут "дружить". Также, вполне вероятно, что придётся использовать при литье или вакуумирование или давление.
Тут есть люди, которые протокаст льют, может быть подскажут.
 
Спасибо всем большое!
Полагаю, что вопрос решил. По крайней мере удалось пересечься с нужными людьми.
Еще раз - ПАСИБА!
 
Сверху