Литье в алюминиевую форму

Здравствуйте.
Должен сразу сказать, в теме моделирования/литья я (как минимум пока) новичок и профан.

Есть мысль отливать кое-какие пластиковые изделия в разъемные алюминиевые формы, изготовленные на ЧПУ-станке.
Тут, как я понял, большинство людей льет в силиконовые или полиуретановые формы. Годятся ли полимеризующиеся двухкомпонентные материалы, выдающие достаточно мягкий и эластичный результат (например, UreFlex-50) для литья в алюминий? Либо - где об этом можно почитать?

Кроме того, понимаю, вопрос не для этого раздела форума, но - какие материалы такого рода годятся для контакта с телом/пищей?
 
Здравствуйте.
Должен сразу сказать, в теме моделирования/литья я (как минимум пока) новичок и профан.

Есть мысль отливать кое-какие пластиковые изделия в разъемные алюминиевые формы, изготовленные на ЧПУ-станке.
Тут, как я понял, большинство людей льет в силиконовые или полиуретановые формы. Годятся ли полимеризующиеся двухкомпонентные материалы, выдающие достаточно мягкий и эластичный результат (например, UreFlex-50) для литья в алюминий? Либо - где об этом можно почитать?

Кроме того, понимаю, вопрос не для этого раздела форума, но - какие материалы такого рода годятся для контакта с телом/пищей?
в чем смысл литья в аллюминий? те какие плюсы?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Я тооже профан в литье - но в России никто кроме "Звезды" не льет пластик в металлические прессформы - просто изготовление одной формы под Термопластавтоматы с набором фигурок на одном среднем литнике от 10-12 000 $ , это только сама форма + 3d моделирование с подгонкой и расстановкой всех деталей , ну и + само производство собственно с расходом материалов = огромные затраты финансовые и временные .
Иначе мы бы все радовались наборам из ПВХ с Самураями , Гусарчиками , Аничкой ,....,.... в разных масштабах и по низким ценам !
Увы - только танки, самолеты и фашики .
Например "пешек" и всадников в самом популярном классическом размере 54 мм - в МИРЕ только "Хисторекс" (франция) древний и пара-тройка таких же древних наборов от "Аэрфикс" .
Производителей можно по пальцам сосчитать . :(
Потому пожалуй частному лицу задающему вопросы на форуме , а значит далекому от темы - просто не под силу , и не стоит заморачиваться , если папа не Абрамович .

Кстати, по теме ! - вчера на "Нэшнл Джиографик" была классная передача из цикла "Мегазаводы" про фабрику "Lego" (кубики детские) - и показывали процесс создания и изготовления, много было и видеоматериалов по метал.формам - цены за одну форму озвучивали = 27-35 000 euro !!! Это под простые кубики, несравнимые со сложностью подетально распиленной фигурки человека с ювелирными детальками .

Так что пожалуй в магазин за герметиком оконным и эпоксидкой ! :declare:

А инфы по термопластавтоматам, литью пластиков и материаловс оборудованием - море в интернете,просто в Гугле набери "литьё пластмасс" .

(чем черт не шутит - вдруг человек возьмет и запустит вне рабочее время "Драгон-2" ! _ :mosking:
 
Кстати, по теме ! - вчера на "Нэшнл Джиографик" была классная передача из цикла "Мегазаводы" про фабрику "Lego" (кубики детские) - и показывали процесс создания и изготовления, много было и видеоматериалов по метал.формам - цены за одну форму озвучивали = 27-35 000 euro !!! Это под простые кубики, несравнимые со сложностью подетально распиленной фигурки человека с ювелирными детальками .
Серёж,на самом деле,не всё так разухабисто-дорого. :good2:
Под ТПА,реальные формы,нужны лишь,есль тираж очень объёмен и интенсивен.Ну вот,как к примеру,ты привел то же Лего-го.
При малотиражке,эвон,чехи(самолёты),да и не только они(а уже и наши украинские друзья),вовсю используют смоляные формы для ЛНД.Только конечно,там смола несколько иная.В подробности не вникал,но суть именно такова,что да,именно "эпоксидные" формы под полистирольное литьё(ни в коем разе,не путать с полиуретановым ).Более того,их ресурсоёмкость реально повысить,ежели обработать рабочие поверхности металлом-по типу гальваностегии.Но и то,как наука на месте не стоит,то думаю(не интересовался специально-но вполне может быть),что гальванотехника отошла на 2-ёй план,уступив место ионно-плазменному напылению
Дёшево и сердито,красиво и прочно!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Мишань, я и читать то не умею - незнаю зачем впрегся - просто как чукча "что вижк о том и пою" . :mosking:
Просто НЕТ в магазине самураев и лошадок, и нет индейцев и нет , и нет... и нет - да ничего нет кроме 35ого на ВВ2 ! Факт.
И как не назови умно "ионно-плазменному напылению" - не появляется нифига , можно козырять и медитировать годами - ан нет и всё .
Есть фрицы в неудобном размере - и есть ...." фрицы в неудобном размере" - А1 есть ещё дибилоиды "Тачки" для даунов .... и всё .
Остальные выкидоны только звуки в нтернете .
Как не было - так и нет , как не назови умно .
 
Сверху