Лепка в 16-ом, процесс.

Menelay

Мастера
Здравствуйте!
Представляю Вам свой первый опыт лепки фигурки в 16-ом масштабе. Лепится из тамиевской шпаклевки(Свитер,куртка) , термо-пластика "Премо" и питерской пластики.
Буду рад дельным советам и замечаниям!
С Уважением!

47_1_1.jpg

47_2_1.jpg

47_4_1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
С удовольствием поучавствую в твоём пректе в качестве активного зрителя :wink: Первое впечатление - ОЧ чистая работа, отличная проработка деталей, свитер ВЯЗАННЫЙ, складки все по месту и направлению, лицо очень характерное плюс мимика - наверно всё ОЧ хорошо , только пока нет пояса как границы деления корпуса как точки ориентира для пропорций и швов на плечах (рукава) есть впечатление немного крупноватой головы - !? Но это только начало и если представить объём плеч то голова возможно и станет пропорциональной но тогда придётся немного опустить линию ремня.
И немного уже жаль ворот свитера - в этом месте будет членение и .... или ты уже это предусмотрел и голова отдельная деталь?
Менелай - это только первый взгляд и не придирка - то что видно на данном этапе . А чистота работы и качество поражает - отлично и профессионально!
С уважением
 

Menelay

Мастера
к Zlobov*S: Большое Спасибо за советы! Смело критикуйте, я человек адекватный и необидчивый! Голова вставляется в ворот свитера. Плечи да и сам торс еще на ранней стадии и обрастет объемом, плечи будут доработаны (не успел, шпаклевка застыла :( )
С Уважением, Сергей!
 
Ну нифига себе...критикуйте...если б он в цвете был...я бы подумал живого человека на штырек надели. Класс! А давно Вы этим увлекаетесь...
 

Menelay

Мастера
к Пластилинычу: Да вообщем лепкой увлекаюсь относительно недавно. Плотно, месяцев 7-8. Было пару неудачных работ и до этого.
 
Менелай, мне этот мужик очень нравится – здоровский такой. Наверное, немецким егерем будет? Или нашим? Особенно нравится проработка элементов одежды.
А вот критику – пожалуйста (но это всё «на гране фола», т.е. может что-то не так, но это совсем немного).
:idea: 1. Глаза он хитро прищурил, однако, здесь какая-то неестественность. Думаю из-за того, что собственно глазные яблоки имеют малый радиус кривизны, т.е. сам глаз плоский. Ведь диаметр глаза у человека 24 мм (ну, больше/меньше у разных людей), а тут явно больше. Надо бы сделать поверхность глаза покруче, а в уголках глаза по-глубже, а веки потолще.
:idea: 2. Ухо. На фото плохо видно, однако создается впечатление, что уши несколько упрощенной формы. Это более-менее терпимо в 1/35, однако 1/16 требует более тщательной проработки. В частности: внешняя кромка ушной раковины слишком толстая, одинаковой толщины по всей длине и не «играет» по своей форме. То же (кроме толщины) и про внутреннюю линию ушной раковины. Козелок совсем слабо обозначен. Вообще уши имеют очень сложную форму, на их лепку (бюсты 1/9) у меня уходит 2-3 часа непрерывной работы, поэтому я даже не представляю как их можно лепить из Миллипута (то же и про лепку остальных деталей. Я люблю пластику с которой можно долго ковыряться, тормозить и рефлексировать над одной деталью). Так же сложно (для меня, по крайней мере) добиться симметричности ушей, по данным фото сложно оценить эту характеристику.
Посоветую – лепи уши по фото и на своё гляди или ощупывай.
:idea: 3. Собственно само лицо. Однако этот раздел не обязателен к прочтению – лицо естественно и это главное! Оно «смотрится» и «живо» в отличие от идеально построенных лиц. Отмечу, что глаза много выше средней линии, брови слишком низко нависаю над глазами, прямые и очень резко очерчены. Так же показались глубокими и резкими складки на лице. Но это всё субъективно.
Менелай, надеюсь не примешь мою критику как критиканство, мне мужик нравится, но некоторые элементы можно сделать более совершенными. 8)
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Александр - прочитал и некоторые моменты действительно имеют место, но думаю не намного - мне так кажется :wink:
Но твоё видение профессионально.
Единственное что несколько смущает так это только :..."брови слишком низко нависаю над глазами, прямые и очень резко очерчены..." - :oops: Алесандр, ты мои не видел :lol: по мне так именно углубление глаз и надбровные дуги очень даже на месте и не гипертрофированы нисколько иначе я гоблин :lol:
 
Ну, так я и сказал про лицо, что у людей всякие лица бывают. «Все мы не красавцы» и не стоит лепить суперменов «с обложки» (если замысел этого не предусматривает), так что тут всё ОК.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Конечно Александр - спорить на эту тему просто бессмысленно и скорее глупо. Есть каноны, среднестатистические во всех учебных пособиях , но в жизни редко кто подойдёт под них. Знание анатомии безусловно необходимо но у нас не стоит и не стояла задача повторить курс Хогарта на основе черепа по его рисункам ;-) И самого известного пожалуй Барчаи можно легко "обломать" - все углы носа, скул, надбровных дуг, наклона линии лба ..... и привести пример головы Валуева :lol: Он не гоблин, такой же человек со славянским типом лица , и нельзя его профиль примерять на пластмассовый череп из магазина "наглядных пособий для средней школы" - просто никогда не сойдётся ни одно соотношение.;-)
Может Менелай также при лепке руководствовался конкретным прототипом с ярковыраженными чертами лица ? И полностью согласен с тобой - " «Все мы не красавцы» и не стоит лепить суперменов «с обложки» - они и не будут выглядеть живыми , на то они и супермены (силиконовые) :lol: .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Представь себе миниатюру - ну например сакса с топором и головой Валуева - ! это же ледокол, машина войны! :shock: :lol: и представим себе того же сакса с топором и лицом Киркорова - ! :?
 
Голова Валуева подойдёт для любого головареза , любой страны и любой эпохи )))))
 
Голова Валуева подойдёт для любого головареза , любой страны и любой эпохи ))))) - Вот и родился очередной персонаж для лепки. :D
 
Сверху