"Лепим или лечим"

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Продолжим разговор по поводу названий и уточним у кого и где колени !
Светлая совершенно правильно заметила ошибку в пояснениях .
Сразу расставим точки над "i" - чем мы занимаемся и на сколько нам действительно необходимо использование профессиональных обозначений в анатомии. Задачу каждый себе ставит на МоделСкульпте одну - лучше лепить. Все кто хочет продвинуться в сторону ветеринарии , узнать как измеряется температура у овечек, или как принять роды у морской свинки ..... это ТОЧНО не здесь. :wink: Есть профессиональные , специализированные сайты , интернет большой.
Но и ошибки в определениях встречаются также часто , возможно и по той причине возникает непонимание.
Если вы сейчас произнесете на латыне "sternocephalicus" или "buccinator orbicularis oris" - КТО станет лепить лучше !? НИКТО.
Если при рассмотрении и разборе работ мы будем в оценке говорить "ты оставил недостаточно места между vertebra для точного расположения четвертой costae поэтому на грудной клетке прослеживается нарушение линии trnsversus adbominis..... ( :shock: :lol: ) - никто не поймет, покрутят картинку, повертят пальцем у виска и .... точно лепить качественнее не станем.
Многие встречали "умников-учителей" применяющих латынь в своих "уроках" - это дешевый гонор - не более, результат? - "а воз и ныне там". Тупо передрать с учебника несколько слов "не по русски "- не значит показать грамотно или научиться лепить. :wink:

Но это одна крайность - нам не нужная. Но Светлая совершенно правильно отметила и ошибку мою - при попытке сказать Корсу об ошибке допускаю грубую ошибку.

Давайте золотую середину для общего взаимопонимания определим - Саша Паскаль уже приводил таблицу и призывал к правильному названию и по русски - но мы так и не пользуемся этим.
Ниже выдержка из "Анатомии животных для художников" Вильгельма Танка:

3_05_18.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот Светлана и поправила, и точно ! Я решил ещё упростить :roll: , и исходил от всем привычного - нога и рука это прямая - там где сгибается пополам там и есть локоть и колено - но это конечно же не так на самом деле.
Ниже таблицы для сравнения конечностей человека и животных (лошади) - специально отмечены аналогичные точки сгибаний для правильного восприятия - где у нас колени и локти, и где у лошади .
Темка простая, большинству изначально понятная, Светлане спасибо за уточнение.
Теперь бум при обсуждении точнее выражать свои мысли :D .
С уважением.

3_01_21.jpg
3_02_20.jpg
3_04_20.jpg
3_03_20.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Нет Саша, это не "грех" :D - наоборот, правильно называть нужно, лишь бы без переборов :wink: . В твоем таки примере и есть правильно, доходчиво и не особо "замученно" . Нам главное понимать друг-друга в моделировании.

Зачастую в профессиональном слэнге случается и обратный эффект - немного не по теме но о профговоре - в процессе работы с заказчиками в рекламно-производственной компании каждый день подобные казусы всплывали, один из тех над которым до сих пор смеемся при встрече с клиентом :
Обсуждение заказа на вывески-таблички для частной школы - один на один с завучем - приглашаю дизайнера (девушка) для подписания макетов, она (дизайнер) естественно спец и говорит правильно, и завуч человек образованный - но мы выбирали долго шрифты и наконецто утвердили, слова дизайнера - ".. Конечно мы все текста скривили и фотофайлы Ваши (заказчика) теперь в пиэсди ..." - :shock: - у завуча волосы дыбом ".. как скривили !? :twisted: мне не нужны кривые буквы! мне нужно то что мы утвердили! и девушка не посылайте клиента хотябы при нем! :twisted: ...."
- ПиЭсДи это не послали, это PSD разрешение несрощенного файла в Фотошопе, а "кривые буквы " (конвертировать в кривые) это перевод текста в рисунок в Кореле чтобы не слетел текст на другом компе. Для меня то все как божий день, а вот заказчик ЧТО услышал и куда его послали ( :lol: ) вопрос .
Потом конечно посмеялись с завучем, ладно человек с юмором и совершенно вменяемый, и после этого при разговоре она (завуч) прикалывала меня этими же словечками - но люди разные встречаются , кто то не спросит но услышит в "свой" адрес :wink: .

Если вдруг (о ужас!) Клодт или Лансере, или Газенбергер не знали латинского названия прямой кишки лошади - им это ТОЧНО никак не помешало :wink:
С уважением.
А таблицу с русскими и правильными названиями Александр - пожалуйста продублируй здесь же , в этой теме - бум хотябы плечи с коленками называть не путая . :D
 
Ну Сергей прямо диссертация! Совершенно согласна латинское название прямой кишки нам ни к чему. А уж разбирать как она заворачивается это мазохизм чистой воды.
Но что касается аналогий в строении скелета человека и животных это надо понимать и представлять себе. Ведь по такому же принципу построен скелет у верблюдов, собак, тигров и т.д.
Лошадь если проводить аналогию с человеком ходит на одном пальце (среднем, самом неприличном) копыто это ноготь видоизмененный, то что у лошади называется бабкой или путом (на таблице - №57) не что иное как фаланга пальца. Просто кисть сильно видоизменилась, а так все тоже самое. Коровы отличаются тем что ходят на двух пальцах, собаки, кошки на пяти, а стопоходящие типа людей и медведей ходят на всей ступне.
И позвонков шейных у всех млекопитающих одинаковое количество (есть два исключения, но это не жираф, у жирафов тоже всего семь позвонков), поэтому лошадь не может свить шею в бараний рог.

Не думаю что страшный грех назвать ганаши щеками или круп ж...ой, но с коленками часто бывает путаница и среди конников. Если мы назовем вороного коня черным, найдутся умники которые напомнят что мы дураки, но ведь все поймут что это не рыжий и не гнедой. Главное чтоб понятно было что ты имеешь ввиду когда говоришь коленка или ганаш или седалищный бугор или еще страшнее подвздох ( сама искала где это он находится, у нас обычно говорят подвздошная впадина)
Еще не указана на таблице такая штука как храп он как раз между носом и переносицей находится.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
ОЧЕНЬ рад что мы все пришли к одному ! :D
Таблица Александра очень наглядная и проста - вполне достаточно для грамотного и в тоже время простого общения.
Светлана совершенно верно сказала - лошадь как балерина - ходит на пальце - в остальном строение человека легко можно применять к животным.
С уважением.
 
Сверху