Лепим вместе СКИФА!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Прошу прощения за то,что влез со своими вопросами в вашу тему,уважаемый Дон.Надеюсь,эта тема общая.В процессе работы над фигурой возникло много вопросов и пришлось обратиться к первоисточникам.Реконструировать царя можно только "по мотивам" погребения толстой могилы.Итак-приведенный набор круглых,треугольных и квадратных бляшек Мозолевский относит к штанам.Расположение их зависит от фантазии скульптора.На обуви очевидно должны присутствовать украшения.Какие?Думаю,можно посмотреть соответствующие реконструкции.С панцырем не все так просто.Его форма не установлена.Очевидно,что Черненко реконструирует панцырь,исходя из находок в других погребениях.Однако повторюсь-панцырь по словам Мозолевского доходил почти до колен.Думается,первые впечатления-самые верные.Защита верхней части ног у всадника мне представляется просто необходимой.Далее-пресловутая кожанная полоса.Горелик на другой реконструкции ее показывает. На ней не звериный стиль а скорее восточный орнамент и ее с тем же успехом можно интерпритировать и как перевязь.Я делаю фигуру без шлема и вопрос,имела ли кожанная лента украшения-тоже остается открытым.В заключении сообщу-что найденные лошади были гнедыми с черными хвостами и гривами,возле горита обнаружены следы красной и голубой краски,а найденные черенки стрел были расписаны красными ободками.
 

Вложения

  • 9d12d757b8b0.jpg
    9d12d757b8b0.jpg
    130,5 КБ · Просмотры: 879
  • Ancient_Assyrians_07.jpg
    Ancient_Assyrians_07.jpg
    5,8 КБ · Просмотры: 838
  • war_4.jpg
    war_4.jpg
    39,9 КБ · Просмотры: 846
Реплика от внимательного читателя - дан не хочу обидеть, но со стороны эти ваши сообщения с притянутыми за уши версиями, гипотезами и вопросами по очевидным моментам все больше выглядят как попытки достать Dona :(
 
Я леплю фигуру.Материала минимум.Появляется тема-скифы.Автор-аспирант универа.Я с радостью просматриваю и вижу-все теже скудные данные из инэта.Задаю вопрос-ответа ноль.Зато сколько апломба и пафоса.Приходится додумывать самому.Что касается притянутости за уши.Реконструировать доспех найденный в таком виде-это уже верх притянутости за уши.Судя по находкам-вид доспехов был весьма разнообразен что неудивительно-поскольку скифами называли целый ряд племен с огромным территориальным разбросом.Найденные мечи классифицируют не по времени а по различиям в рукояти что говорит о том что форма оружия не менялась столетиями-менялась лиш отделка.Если менялась-а могла просто быть разной в один исторический промежуток.Если не менялось оружие-значит не менялся и стиль боя и следовательно защита.Отсюда-временной промежуток-указанный Доном весьма условен.Даже время захоронения в большинстве случаев определено условно.И когда Мозолевский пишет-что панцырь доходил до колен-а статью он писал год спустя после раскопок-мне верится больше.На приведенном выше рисунке есть вариант где доспех доходит до колен.Автор рисунка-Горелик.Есть там и пресловутая кожанная полоса.Я лиш высказал предположение о ее возможном назначении.Если учесть-что скифы заимствовали вооружение то в свете войны с персами почему не допустить захват какого-то парадного меча на богатой перевязи.Уважаемый Дон с ходу отрицает мен по скифам. Однако-я все больше убеждаюсь что он выполнен очень добросовестно.А большой временной промежуток-заявленный в названии-обьясняется тем что не представляется возможным провести реконструкцию воинов по более коротким временным отрезкам.Я живу в таком месте-где этих курганов натыкано как собак нерезанных и если уважаемый Дон захочет покопаться в них-буду рад приютить его у себя этим летом.Это Краснокутск.До старомерчанских и Люботинских курганов-рукой подать.
 

Gennadius

Бан
Непонятно, при чём тут наличие большого количества курганов (кстати, совсем не обязательно скифских) в месте проживания отдельно взятого индивидуума, и личные "понятия" этого индивидуума о скифских доспехах. :notknow:
Я вот тоже знавал одного псевдо-знатока индейцев, который считал, что глубоко разбирается в индейской культуре и истории просто потому, что живёт в Канаде, и пару раз побывал на пау-вау и посмотрел там ряженых чёрти во что индейских артистов, которых этот индивидуум по просто душевной воспринял как НАСТОЯЩИХ ирокезов :D
"Пример Интерпретации кожаной полосы" как находки из СКИФСКОГО кургана на примере РИСУНКА АССИРИЙСКОГО (?) всадника, да ещё и работы незабвенного Макбрайда, - просто убийственное доказательство. :lol: Дон, сдавайся!
Перевязь махайры у перса, и способ ношения скифского (да и персидского) акинака, о котором и шёл разговор - это что за сравнение? Дан, а "Божий Дар" с яичницей как, слАбо сопоставить? :crazy:
 
Генадий, ой что Вы понимаете в исторических доказательствах!!! :wink:
Выкладываем картинку из Оспрея, которую "слегка подправить", и всё. А подробное описание про одного лишь царя на шести страницах это всего лишь "скудные данные из инэта". :D


дан написал(а):
И когда Мозолевский пишет-что панцырь доходил до колен-а статью он писал год спустя после раскопок-мне верится больше.

Ага, а Купер лучше всех знает о траперах (см. 9-ый пост)
<!-- m -->http://www.diorama.ru/gallery/figures/1814/<!-- m -->

дан написал(а):
Судя по находкам-вид доспехов был весьма разнообразен что неудивительно-поскольку скифами называли целый ряд племен с огромным территориальным разбросом.Найденные мечи классифицируют не по времени а по различиям в рукояти что говорит о том что форма оружия не менялась столетиями-менялась лиш отделка.Если менялась-а могла просто быть разной в один исторический промежуток.Если не менялось оружие-значит не менялся и стиль боя и следовательно защита.Отсюда-временной промежуток-указанный Доном весьма условен.
:crazy: :eek:k:

:D Что мне в людях всегда нравилось, так это четкая логическая последовательность суждений :D
 
Вообще-то это "Скульптурное моделирование". Здесь результаты своего творчества выкладывают, а не жалуются на такого "нехорошего" Дона.
 
Автор-аспирант универа.Я с радостью просматриваю и вижу-все теже скудные данные из инэта.Задаю вопрос-ответа ноль.
Я тут как бы с самого начала так, что все видел, все было немножечко не так.

Зато сколько апломба и пафоса.
Опять же со стороны, апломб и пафос пока прогрессирует вовсе не у Dona

Приходится додумывать самому.
Вот вот, только зачем?

Реконструировать доспех найденный в таком виде-это уже верх притянутости за уши.
Вы сами себе противоречите - если точная реконструкция не возможна, как вы считаете, то зачем все ваши сообщения? Присутствующее большинство считает иначе.

И когда Мозолевский пишет-что панцырь доходил до колен-а статью он писал год спустя после раскопок-мне верится больше.
По моему Don вам уже объяснил, что вы путаете положение панциря относительно скелета с его, панциря размером.

На приведенном выше рисунке есть вариант где доспех доходит до колен.
Легким движением руки панцирь превратился в доспех? Это называется подменой понятий, и относится к полемическим приемам.

Есть там и пресловутая кожанная полоса.Я лишь высказал предположение о ее возможном назначении.Если учесть-что скифы заимствовали вооружение то в свете войны с персами почему не допустить захват какого-то парадного меча на богатой перевязи.
Извините, но это предположение, построено исключительно на сочетании маловероятных событий и не имеющее ни малейшего подтверждения фактами и не проходящие проверки принципом Окама. Т.е. на бытовом уровне это называется фантазией.

Я живу в таком месте-где этих курганов натыкано как собак нерезанных и если уважаемый Дон захочет покопаться в них-буду рад приютить его у себя этим летом.Это Краснокутск.До старомерчанских и Люботинских курганов-рукой подать.

Ну это уже совсем не серьезно, например в 600 метрах от моей дачи нашли одно из крупнейших в области захоронений эпохи Золотой орды, результат набега судя по всему, так вот, это не делает меня специалистом по этому периоду.

Повторюсь со стороны это выглядит как попытка зафлудить темы на зло Don-у
 
Что то адвокатов слишком много !Мне кажется вы больше Дана флудите в теме :nea: !
 
Всем привет.Отвечу без цитат.Насчет Купера.Мозолевский-не Купер,а человек который откопал тот самый курган толстая могила.И уж кому-кому,а ему сам бог велел делать выводы.По приглашению.Уважаемый Дон жаловался на отсутствие находок-я пригласил его к нам.Группа мерчанских люботинских и краснокутских курганов относится именно к скифским.Наши поисковики этим летом отправятся в эти районы поскольку здесь проходила линия обороны.Почему бы не присоединиться и не обьеденить усилия.В конечном итоге Дон именно выложил картинку с поправками.Что касается инфы на 5 листах-берете одну статью мозолевского о раскопках-есть в инете-и кроме изображения полосы получаете все озображения-плюс изображения находок погребального кортежа и описание царицы и царевича найденных там же.И которые очень недурно нарисованы Макбрайдом.Что касается кожанной полосы-никакого вразумительного обьяснения по ее поводу непрозвучало.Что бы уважаемому Генадиусу было понятнее-эта реконструкция напоминает то-что Злобов указывает как "аля индеец".Панцырь реконструируем по образцу из вот отсюда-обувь-с этой вазы-одежду-берем здесь-шлем здесь.Тоесть-мокасины сиу-военная рубаха шаенов и тд.Напоминаю-скифы-обьедененое название разных племен-как слово индеец.С легкой руки Геродота всех живущих на огромной территории кочевников назвали скифами.Согласен с одним-в теме должны быть скульптуры.Вот-работаю.54 мм.Пока приостановил и изучаю материал поскольку инфы мало.В руке будет либо череп в виде чаши-либо ритона-изображение ее обкладок есть в тойже статье мозолевского.
 

Вложения

  • 100_1747.jpg
    100_1747.jpg
    46,8 КБ · Просмотры: 1.003
  • 100_1748.jpg
    100_1748.jpg
    40,2 КБ · Просмотры: 966
  • 100_1749.jpg
    100_1749.jpg
    42,8 КБ · Просмотры: 995
  • 100_1750.jpg
    100_1750.jpg
    48,4 КБ · Просмотры: 984
дан написал(а):
Я леплю фигуру.Материала минимум.Появляется тема-скифы.Автор-аспирант универа.Я с радостью просматриваю и вижу-все теже скудные данные из инэта.
Да, тема только и состояла, что из «скудных данных из инэта». Но благодаря Вам заиграла новыми, яркими красками.

дан написал(а):
Задаю вопрос-ответа ноль.Зато сколько апломба и пафоса.
Да, надо брать пример с Вас - вежливого, ко всем доброжелательного, ни с кем никогда не ссорящегося, не хамящего людям и не гадящего в чужих темах.

дан написал(а):
Приходится додумывать самому.Что касается притянутости за уши.Реконструировать доспех найденный в таком виде-это уже верх притянутости за уши.Судя по находкам-вид доспехов был весьма разнообразен что неудивительно-поскольку скифами называли целый ряд племен с огромным территориальным разбросом.
Конечно, можно делать любой доспех, - это будет абсолютно правильно!


дан написал(а):
Найденные мечи классифицируют не по времени а по различиям в рукояти что говорит о том что форма оружия не менялась столетиями-менялась лиш отделка.Если менялась-а могла просто быть разной в один исторический промежуток.Если не менялось оружие-значит не менялся и стиль боя и следовательно защита. .
Это, безусловно, могучий прорыв в оружиеведении. Действительно, менялась «лишь отделка», и та не всегда. Оружие могло быть любое и никак не менялось во времени.
дан написал(а):
Отсюда-временной промежуток-указанный Доном весьма условен.Даже время захоронения в большинстве случаев определено условно.
Действительно, все условно и относительно. Ну есть там амфоры и лаковая посуда относящиеся к IV в. до н.э. Ну и что? Это все условности. Сам курган может быть и XII в. н.э. датирован и XXI в. н.э. С остальными вещами также, их форма-«не менялась столетиями-менялась лиш отделка».

дан написал(а):
И когда Мозолевский пишет-что панцырь доходил до колен-а статью он писал год спустя после раскопок-мне верится больше.
А двумя строчками выше пишет, что панцирь был полностью разрушен (это хорошо видно и на чертеже погребения). Соответственно, ничем не подтверждается, что сам панцирь доходил до колен. Это мог быть какой-то наборный элемент доспеха, отдельный от панциря, и лежащий ниже его, что мы видим в неграбленых скифских курганах с не потревоженными комплектами доспеха.
Но читать статью целиком трудно, обдумать прочитанное - еще тяжелее, поэтому надо выдернуть фразу из контекста и начать в нее «верить».
 
дан написал(а):
На приведенном выше рисунке есть вариант где доспех доходит до колен. Автор рисунка-Горелик.
Там схемка, иллюстрирующая мудрые мысли Горелика о строении доспеха. Конкретно этот панцирь до колен «воссоздан» им по изображению на пластинке из Гермесова кургана(там само изображение пару сантиметров размером), использованному как масштабный чертеж. По такому изображению можно что угодно представить. Реально таких безумных доспехов не найдено. Бумага стерпит любую реконструкцию, а живому человеку удобнее использовать отдельный панцирь, набедренники и пояс, что мы и видим в скифском археологическом материале.
 

Вложения

  • Hermes MWG.jpg
    Hermes MWG.jpg
    49,8 КБ · Просмотры: 907
  • Hermes Plate.jpg
    Hermes Plate.jpg
    156,3 КБ · Просмотры: 885
дан написал(а):
Есть там и пресловутая кожанная полоса.Я лиш высказал предположение о ее возможном назначении.Если учесть-что скифы заимствовали вооружение то в свете войны с персами почему не допустить захват какого-то парадного меча на богатой перевязи.
У самих персов не было таких широких «богатых перевязей». К сожалению ни картинка Горелика с узким ремешком-перевязью для ножен махайры, ни рисунок ассирийца от МакБрайда никак этого факта не меняют.
Да, описанная Геродотом война относится к последней четверти VI в. до н.э., а курган Толстая могила на 150 лет моложе, но этот кусок тисненой кожи передавали как реликвию в течение 5-6 поколений. И орнамент там - обычный геометрический узор , что в нём именно персидского остается загадкой.

дан написал(а):
Уважаемый Дон с ходу отрицает мен по скифам. Однако-я все больше убеждаюсь что он выполнен очень добросовестно.А большой временной промежуток-заявленный в названии-обьясняется тем что не представляется возможным провести реконструкцию воинов по более коротким временным отрезкам.
Очередной прорыв в реконструкции и скифоведении.
дан написал(а):
Я живу в таком месте-где этих курганов натыкано как собак нерезанных и если уважаемый Дон захочет покопаться в них-буду рад приютить его у себя этим летом.Это Краснокутск.До старомерчанских и Люботинских курганов-рукой подать.

Ну да, археологические раскопки так и происходят. Берешь, едешь и «копаешься», где хочешь. Особенно рад я возможности пожить у Дана. Такой милый в общении человек. :lol:

дан написал(а):
Всем привет.Отвечу без цитат.Насчет Купера.Мозолевский-не Купер,а человек который откопал тот самый курган толстая могила.И уж кому-кому,а ему сам бог велел делать выводы.
Ну да. А уж если Дан одну строчку из текста статьи выдернул, и повторил, то с таким выводом уже и не поспоришь.
 
дан написал(а):
По приглашению.Уважаемый Дон жаловался на отсутствие находок-я пригласил его к нам.Группа мерчанских люботинских и краснокутских курганов относится именно к скифским.Наши поисковики этим летом отправятся в эти районы поскольку здесь проходила линия обороны.Почему бы не присоединиться и не обьеденить усилия.

Вот как интересно. Оказывается я уже и жаловался Дану на «отсутствие» находок.
Действительно, приехал и разрыл, самое-то…



дан написал(а):
В конечном итоге Дон именно выложил картинку с поправками.
Да, текст темы бедолага Дан не осилил, только картинки мог понять.

дан написал(а):
Что касается инфы на 5 листах-берете одну статью мозолевского о раскопках-есть в инете-и кроме изображения полосы получаете все озображения-плюс изображения находок погребального кортежа и описание царицы и царевича найденных там же.И которые очень недурно нарисованы Макбрайдом.
Ну, можно и ссылку дать, раз «есть в и-нете»:
<!-- m -->http://sspa.bashtel.ru/facultets/histor ... y_72_3.pdf<!-- m -->

И получаете информацию про расшивку одежд царевича и царицы, бляшки погребального кортежа, размер могильной ямы и высоту курганной насыпи. Также есть черно-белое фото ножен плохого качества. Все, что надо для лепки скифского царя. А рисунки МакБрайда - готовые образцы для лепки.
Чего это я масштабные прорисовки и размеры предметов выкладывал? Наивный, использовал материалы из статьи Черненко про вооружение именно царя из ТМ?
 
дан написал(а):
Что касается кожанной полосы-никакого вразумительного обьяснения по ее поводу непрозвучало.Что бы уважаемому Генадиусу было понятнее-эта реконструкция напоминает то-что Злобов указывает как "аля индеец".Панцырь реконструируем по образцу из вот отсюда-обувь-с этой вазы-одежду-берем здесь-шлем здесь.Тоесть-мокасины сиу-военная рубаха шаенов и тд.Напоминаю-скифы-обьедененое название разных племен-как слово индеец.С легкой руки Геродота всех живущих на огромной территории кочевников назвали скифами.

Куда мне до Ваших «вразумительных» объяснений.

Не знаю, как насчет скульптуры, но нервной энергии каждое появление Дана отнимает просто массу. Я, честно говоря, устал выслушивать эти ненавязчивые наезды и поливания дерьмом в свой адрес, после которых следует вопросы и просьбы выложить информацию, как будто ничего не произошло.
И раз Дан так кратко и но содержательно рассказывает про скифов, пусть и ведет тему он.
Вот мега-конструктор на все времена от Дана.

Вот статья Мозолевского:
<!-- m -->http://sspa.bashtel.ru/facultets/histor ... y_72_3.pdf<!-- m -->
Вот «Скифский доспех» Черненко:
<!-- m -->http://annals.xlegio.ru/skif/chernenk/chernenk.htm<!-- m -->
Соединяйте это все как угодно и будет Вам счастье. А я устал и закрываю свою ветку.
Все благодарности - Дану, он заслужил.
 

Вложения

  • 9d12d757b8b0.jpg
    9d12d757b8b0.jpg
    130,5 КБ · Просмотры: 873
Don, зря ты так. Игнорируй просто. Зачем тратить свои нервы и бросать все? Просто Дан похоже по другому никак не может, так и ради бога.

С уважением, Дмитрий.
 
Классификацию скифских мечей по эфесам указывает Черненко. У меня складывается впечатление-что известность Горелика не дает Вам покоя.Я честно попытался найти в сети Ваши работы по археологии но ничего.Ну кроме споров на форумах. И реконструкции Грелика во мноооого раз авторитетнее навязывания Вашего видения данной темы. Давайте прекратим спор до того момента-когда Ваше имя будет что-то значить в археологии.
 
дан написал(а):
Классификацию скифских мечей по эфесам указывает Черненко.

Ой, правда? Только он сам, царствие Небесное, об этом не знал никогда. :roll:

дан написал(а):
У меня складывается впечатление-что известность Горелика не дает Вам покоя.Я честно попытался найти в сети Ваши работы по археологии но ничего.

О ужас! Дан не нашел в сети моих работ. Пойду и выпью йАду с горя. Жизнь прошла напрасно.

дан написал(а):
И реконструкции Грелика во мноооого раз авторитетнее навязывания Вашего видения данной темы. Давайте прекратим спор до того момента-когда Ваше имя будет что-то значить в археологии.

Действительно, авторитетнее. Если Горелик так нарисовал, то это-истина в последней инстанции. Если реконструкция Горелика или МакБрайда не похожа на свой прототип, или высосана из пальца, надо исправить саму вещь а не реконструкцию. Ибо она подкреплена авторитетом.


_________________________________________________________________
Дмитрий, спасибо за поддержку. Но не получится так.
Этот персонаж тут будет всякую ахинею писать, а мне это оставлять как будто так и надо?
Или будет мне рассказывать, что у меня комплексы, а "известность Горелика" не дает мне покоя?
Будет мне объяснять, что я никто и мое имя ничего не значит и прочие комплименты говорить, а я должен радоваться, отвечать на вопросы и помогать информацией этому замечательному человеку?
Улыбаться и вытирать фекалии, как ни в чем не бывало?
Как в бравом солдате Швейке - "упал в сортирную яму, оближись и иди дальше в бой". Я так не могу.

С уважением.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Во избежании срача тема закрыта - ответ здесь по теме :
<!-- l --><a class="postlink-local" href="http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?f=5&t=2473&start=105">viewtopic.php?f=5&t=2473&start=105</a><!-- l -->
С уважением.
 
Сергей, проверь личку.
Если тема не будет перерастать в мега-срач, ее вполне можно будет продолжить.

С уважением
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху