Лепим вместе СКИФА!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Гена, ты прав, конечно, это не повседневные штаны.
Но четко понять, что они именно погребальные, или парадные-церемониальные и одевались раз в год по большим церковно-приходским праздникам, наверное, невозможно.
Хорошо бы дождаться выхода подробной публикации и почитать мнение непосредственных исследователей.

Шумэйт рисует качественно, мне его работы тоже нравятся.
В среднем +/- вполне достоверно. Но ляпы бывают, надо по конкретному рисунку смотреть.
Скифы с ляпами, потому, что материала по скифам у них намного меньше. Греки, римляне и македоняне-довольно приличные.
Но и опять же, он очень красиво рисует.
 
Может скинете ссылки на работы-например того же Черненко.Хорошо бы еще фоток из музеев-лишними не будут. Харьков конечно далековато от причерноморья-но чего-то и у нас было в музее по скифам-постараюсь нащелкать.
 
Дан, я как-нибудь сам разберусь какие ссылки дать и какие "фотки" разместить. И что будет и не будет "лишним". :wink:
 
Уважаемый.Откуда такой менторский тон?Пока все ваши "научные" изыскания можно свести все к той же картинке из оспрея.Отсюда и желание-напрямую ознакомится с первоисточником.Если вы не обратили внимание-свое пожелание я разместил не в Вашей теме-сюда люди ссыпают все что нашли-все что поможет в работе.Заходя на подобные темы-посетители хотят получить какой-то зрительный ряд,а рассуждения отходят на второй план. Наиболее целесообразно взять за основу иллюстрацию и исправить ошибки и детализировать отдельные смазанные элементы.Для примера-посмотрите как Злобов подает материал по индейцам.Общий вид и фото отдельных элементов.Заходя на вашу тему люди тоже хотят получить исторический концентрат а получают какой-то суррогат.Все страницы по скифам можно было свести к коректировке имеющихся изображений.
 

Вложения

  • цвет 7.JPG
    цвет 7.JPG
    119,8 КБ · Просмотры: 863
Вот монография Черненко в электронном виде.<!-- m -->http://annals.xlegio.ru/skif/chernenk/c ... .htm#armor<!-- m --> Спасибо тем-кто без всяких амбиций типа "Я и Скифоведение" выкладывает в сеть инфу-которую другим путем получить не удасться. 1968 год 1600 экземпляров.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Дан, ты я смотрю во всех темах "спец". :evil:
Где Дан - там склока .
Не нужно на людей прыгать и выяснять что то - если знаешь действительно какую то тему - веди на доровье . Мы Дона попросили провести тему - все следят и главное полностью доверяют его материалам.

Думаю МоделСкульпты не расстроются , если денька 3-4 Дан "отдохнет" от нас .
____________-

Опс - в админке форума только 1 и 7 дней есть - "7 дней" значит .
 
дан написал(а):
Пока все ваши "научные" изыскания можно свести все к той же картинке из оспрея.

Боюсь, у Вас серьезные проблемы с восприятием реальности. Мои научные изыскания в этой ветке вообще не размещены, курган Толстая Могила был раскопан экспедицией Б.В. Мозолевского, еще в 1971 г. Материалы опубликованы самим руководителем экспедиции и Е.В. Черненко.

дан написал(а):
Отсюда и желание-напрямую ознакомится с первоисточником.Если вы не обратили внимание-свое пожелание я разместил не в Вашей теме-сюда люди ссыпают все что нашли-все что поможет в работе.

Так в чем проблема? :wink: Езжайте в Институт Археологии НАНУ и знакомьтесь с отчетом непосредственно, или идите в фонды Музея исторических драгоценностей Украины, попросите посмотреть и повертите пектораль в руках. :lol:
А если пока довольствуетесь тем, что Вам "ссыпают", то не надо баламутить форум. Все, что относится к созданию фигурки царя в доспехах из Толстой Могилы, выложено в соответствующей ветке. Вот только "ссыпать все, что нашли" туда не надо...

дан написал(а):
Заходя на подобные темы-посетители хотят получить какой-то зрительный ряд,а рассуждения отходят на второй план. Наиболее целесообразно взять за основу иллюстрацию и исправить ошибки и детализировать отдельные смазанные элементы.
Вот когда будете вести свою тему, то и ведите как угодно.
А пока напомню Вам старую поговорку:
-Не говорите, что мне делать, и я не скажу куда Вам надо идти.


дан написал(а):
Заходя на вашу тему люди тоже хотят получить исторический концентрат а получают какой-то суррогат.Все страницы по скифам можно было свести к коректировке имеющихся изображений.

Вы знаете, читая Ваши сообщения, у меня складывается впечатление, что Вы сами периодически употребляете внутрь концентраты и суррогаты...

дан написал(а):
Вот монография Черненко в электронном виде.<!-- m -->http://annals.xlegio.ru/skif/chernenk/c<!-- m --> ... .htm#armor Спасибо тем-кто без всяких амбиций типа "Я и Скифоведение" выкладывает в сеть инфу-которую другим путем получить не удасться. 1968 год 1600 экземпляров.

Спасибо им.
Монография "Скифский доспех", как Вы верно подметили, вышла в 1968 г. Курган Толстая могила, царя по материалам из которого собирались лепить, раскопан в 1971 г. Как ни странно, в этой монографии про него ничего нет. :roll:

Действительно, может выложить картинку из "Оспрея" и отослать всех книги читать? Так и легче и приятнее. И главное, амбиции никого не задевают.

Без малейшего уважения

____________________________

Приношу свои извинения остальным форумчанам за эти эмоции, тема идет своим чередом.
 
очень красиво!Похож на греческого мыслителя.Это будет фигура в полный рост или бюст?В каком масштабе? Ятоже начал,но дружинника,пока голый,одни скифики на ногах.Жду пока Дон Румата перейдет к воинам не царских кровей :D
 
Сергей, много обещающее начало, здорово !!!

Дон, продолжай дальше, не обращай на выкрики из толпы ))))
 
ребята,если "выкрики из толпы"в мой адресс,то я видимо был неправильно понят.имел в виду что мне до воинов царских кровей еще учиться и учиться .Слепить бы простого дружинника.так что простите никого не хотел обидеть!
 
mail.lari написал(а):
ребята,если "выкрики из толпы"в мой адресс,то я видимо был неправильно понят.имел в виду что мне до воинов царских кровей еще учиться и учиться .Слепить бы простого дружинника.так что простите никого не хотел обидеть!

Думаю, это про Дана :wink:

Сергей, отличный скиф получается. :eek:k:
 
Сергей, молодец, что начал!
Ждем продолжения. :wink:

По дружинникам материал выложу буквально на днях.
Неделя выдалась довольно напряженная, да и периодические броски фекалиями со стороны Дана несколько утомили и испортили настроение.

Sarmat, да есть такая реконструкция. Скиф из Никопольского курганного могильника.
 

Shamenkov

Модераторы
броски фикальные, получаются у него очень хорошо :D
Ну Да бог с ним.

Вот вопрос , Антон а вот такое решение обшивки кожей и строчка на ней уместна,на фигурке?
 
Сергей, уместна конечно же.

Проблема в том, что везде обычно просто констатируют факт, что доспех был обшит по краю кожаным валиком.
Характер прострочки никто не разбирает, да и степень сохранности обычно не позволяет это сделать.

На приведенной тобой фотографии - реплика доспеха из кургана у с. Гладковщина, изготовленная А.И. Минжулиным, который реставрировал и исследовал его.

Если он использовал такой вариант прострочки-почему нет?

Я пока начну выкладывать материал по царской лошадке, чтобы к дружинникам постепенно перейти.
 

Shamenkov

Модераторы
да Антон, вот вопрос.Горелик рисует в" оружии востока "застежку панциря на левую сторону, а на картинке из "скифских лучников" на правую, я сделал на правую..я так понял что спекшиеся чешуи не давали четкого ответа на какую сторону?
 
С разрезом ситуация следующая.
Панцирь нашли во фрагментах, поэтому судить о том, с какой стороны расположен разрез судить нельзя.
В "Скифских лучниках" тот же рисунок, что первоначально был создан для статьи Черненко "Оружие из Толстой могилы".
А там разрез на панцире выполнен по аналогии с царем на солохском гребне-справа. Т.о. образом правосторонний вариант вполне возможен.
 

Вложения

  • TM king.jpg
    TM king.jpg
    135,8 КБ · Просмотры: 950
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху