Лепим ВМЕСТЕ 40мм!-We mould TOGETHER 40мм!

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Хау Большой Змей :wink: -
- "...Подкреплю свое ИМХО цитатой из статьи Большого белого человека:
" И всё же наборы из 25-30 миллиметровых солдатиков (учтите, что «15 мм», «25 мм» и так далее—это РАЗМЕР, не имеющий ничего общего с МАСШТАБОМ) ...." -
- и твои слова Чигачгук и слова автора также "подкрепляю своей ИМХой"! Ты совершенно прав, и 28 и 40 и 54 и 75 и 90 и 120 мм - это РАЗМЕР -а то какже :wink: , никто не спорит, а размер во всех размерах - по глаза!
Шаблон есть - выше, если нужно по мм расчертить - да ради бога, только зачем? Есть размер, есть шаблон в размер - более чем предостаточно для моделирования.
По "волевому решению" - "Ать-два ты должен, я сказал !" - это на других сайтах :wink: Есть предложение ВМЕСТЕ создать армии - золотоордынскую и русичей по теме Куликовской битвы. И размер 40 мм "обкатать" и ассортимент фигур и поз увелитить если вместе будем.
Я уже начал, есть уже заготовки по лошадкам и пешим фигурам . Но один то я слеплю лишь несколько штук, а вместе мы армия!
И конечно если Фантом начнёт Римчиков, то и эта тема прекрасна и интересна, В 40 мм - "непаханное поле" относительно 54 и 28мм. ВСЕ темы интересны, я делаю Куликово! Присоединяйтесь.
 
Чур я леплю Илюшу из славного града Мурома села Карачарово :D люблю ентого малыша за добрый нрав и большой мечь-кладинец, а особля за богатырского коня с длинной пышной гривой. :D Держите руки Дениусу и остальным Вимовцам, а то сщас бить начнут :D
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Позвольте представить вам небольшой очерк варгеймера, как он смотрит на появление фигурок высотой 40 мм.
Статья

Чуть позже будет статья по лошадкам.

Спасибо и надеюсь статья будет полезной.

ПыСы. Прошу вас не судите строго за перевод - я не профессиональный переводчик :oops: , если вы заметите какую ошибку или опечатку, пожалуйста, напишите мне по личной почте.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Кстати, давайте рассмотрим размер этой прекрасной работы от "Mindstalkers ".
Я взял фото человека из статьи, провёл вектора и выстроил их на линейке (мправа) - мы уже видим размер по глаза если поставить прямо - 38 мм, у нас нет фото сбоку, но если посмотреть на левую ногу то мы видим что нога выступает немного вперёд как и должно быть при посадке в седло - если бы могли выпрямить и на виде сбоку ноги, то добавим как минимум! ещё +2 -3 мм - и получим размер до уровня глаз 40 -41мм, по макушку примерно 42-43 мм (без шлема).



И вот один из наверно самых лучших образцов фигуры в 40 мм.
Заметьте - все стараются специально занизить размер фигуры! А зачем это? :roll: Единственное что приходит на ум - либо подогнать визуально под размер или усилить акцент на ювелирности работы.
Качество скульптинга поразительное, но линейка рядом практически указывает на размер 28 мм! :lol: Давайте "выпрямим" её, смотрим фото, и мы видим что выставленные отрезки в линию уже близко к 40, и посмотрим на правую фото - разогнуть и выпрямить - обратите внимание на сколько сразу выростает настоящий размер - плюсуем разницу и легко представляем натуральный размер - и опять ближе к 40 мм по глаза - не в рост! Это при условии что мы ноги выпрямили только в одной плоскости :wink:
 
Спасибо за статью, Женя!
И фигурки действительно, очень хороши как по качеству, так и по пропорциям!

Сергей, вот нашел еще две киндер-фигурки:), к разговору о пропорциях:



Они хоть меньше масштаба, но пропорции, как и фигуроки Mindstalkers, очень близки к натуральным.
А фигурки Sash & Saber - хоть и прикольные, но выглядят "мультяшно":wink:
Если рядом их поставить, будет очень бросаться в глаза разница, хотя и размер одинаковый...
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Да Юра - эти поменьше .
А Sash & Saber - они действительно прикольные :wink: - по стилю похожи на 28 мм. В 40 мм конечно нужно равняться на Mindstalkers, Дабант или на самое лучшее :wink: - на француза Gael Goumon!
Вот здесь есть туториал по лепке 40 мм от Гамона:
<!-- m -->http://mandragoreminiatures.free.fr/tut ... sfinal.pdf<!-- m -->
Файл не тяжёлый , в ПДФ - быстро закачивается.
 
Да, хорош француз!
Но, почему-то тоже 35мм называет...

Сереж, возможно Том Майер просто ставит рядом линейку, чтобы показать примерное соотношение, а не размер...Как думаешь?
Ведь очевидно, что эти фигурки около 40мм, или даже больше!? :? :)


 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Сильно круто!
А по заявленным "левым" размерам и фотографиям "в наклон" с линейкой - .... здесь видимо "и рыбку съесть и ...." :wink: - и под 28 судя по линейке прокатит, и заявить как 35мм, и продать как 40 - ну чтобы все довольны были - и доказательство на фото! :lol: - "вот посмотрите, видите что по глаза 28!" :lol: - и сказать вроде нечего, действительно по глаза 28, а разгибаешь - 35, выпрямляешь 42! :lol:
Это коммерческая фишка наверно Юра, чтобы продать больше!
 
Тема развивается и это очень хорошо! Хочу представить вам други некоторые иллюстрации, которые могут помочь в создании образов и внести определенную атмосферу (что тоже не маловажно при работе):





С Уважением.
 
Александр, помоги разобраться! :roll:
Почему-то русских воинов изображают всегда в плащах...! :? Даже пеших!
В чём причина? Ведь это смертельно опасно!?
Во все времена плащ снимали перед боем...
С уважением,
YS
 
Юрий, картинки что я привел выше, в плане историчности весьма условны. По ним можно определить что это русские и этого достаточно. Они просто хорошо исполнены и помогают окунуться в эпоху.
Частое изображение плащей на русских воинах связано видимо с иконографией. Это такой уже штамп - "Виятзь в алом плаще". Дзысь уже получал "по шапке" от реконструкторов средневековья, за изображение плащей на скачущих в атаку всадниках.
Ну наверное снимали, хотя...
Вот на этих реконструкциях новгородцев, Дзысь плащи уже обматывает , причем, согласно тем же иконографическим источникам:



В принципе, можно плащ показать снятым и притороченным к седлу. Но с другой стороны, а если непогода или наоборот, пекло и доспех раскаляется? Тогда закутаться в плащ будет совсем не плохо.
Французским кирасирам плащи не мешали воевать: :wink:



...как и гусарам ментики. Но вобщем-то вопрос действительно спорный и требующий обсуждения. По техническим причинам, связь моя на несколько дней прервется, поэтому я не смогу отвечать. Как только все восстановится, включусь в беседу с удовольствием.
Адьес, камрады!

С Уважением.
 
Сергей, стараемся в меру сил и времени..Припахали на дачу везти..благо дождь зарядил..и было время полепить..пока только каркасы все время занимают.. :D Переделываю лошадь под Монгольских начальников и Наших...Под монголов-рядовых, лошадь все же решил чуток поменьше сделать ростом.



 
Да нет это под 28 мм делал, а потом захватила идея Сергея по 40 мм. И экономя зрение я переключился с радостью на 40 мм. Доделываю коня под русичей и монголов военачальников, а для рядовых монголов хочу попробовать монгольских лошадок слепить.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Молодец Пластилиныч!!! Так держать!
Заготовки на первой фото уже выглядят аппетитно :wink:
А вот вторая - творчество под открытым небом - просто смотришь и отдыхаешь, смотришь и радуешься за людей, смотришь и немного завидуешь по доброму - это наверно и есть настоящий отдых!
Я ж тоже прикупил "домик в деревне" с банькой и спаленкой на втором этаже - мечтал также как ты, на воздухе сяду, расположусь по домашнему - .... чёто пока никак не получается, то "воду дали", то малину бы к осени подстричь, то ... баньку истопить, опять же где банька, там и пиво, а к нему мангал "цепляется", а это уже хош-нехош подразумевает другов для компании..... и уставший на следующий день домой :lol: :lol: :lol: "наработавшись", уставший но отдохнувший :lol:
Только Пластилиныч не торопись - очень впечатляющее начало!!
С уважением.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Александр - ждём твоих пояснений к картинкам - очень, а то можем погрязнуть в "правильно-неправильно" , перечитывать форумы с мнениями и "доказательствами" ник чему не приведут - только мусора в голове ещё больше. И почему таки:
1 - " ...Частое изображение плащей на русских воинах связано видимо с иконографией..."
2 - "...причем, согласно тем же иконографическим источникам.."
- !? - это как ? каждый "реконструктор" в своё опрадание подбирает СЕБЕ иконографическое изображение? А другие ? Как в анекдоте , важно к своим доводам приставить просто слово "казырная" икона , тогда она и будет подтверждением, а существующие десятками и сотнями с противополжным образом - они каким образом теряют историческую правдивость(достоверность) ? "На усмотрение" "реконструктора средневековья" :lol: ?
И вопрс Саша по Золотой Орде - это же не в чистом виде "монголы" , её (золотую орду) также захватили Татаро-Монголы, и она имея очень много общего тем не менее не совсем "монголы", или совсем не монголы - !?? :?
Требуется вмешательство ! :idea:
 
О наконец-то! Второй день пытаюсь ответить, но тема "Куликова поля" не открывается!

По поводу иконографических источников. Сравним, икону XII века, изображающую Св.Дмитрия Солунского и реконструкцию преторианского трибуна 312 г.:



...не правда ли, что много общего? А все от того, что это список русского иконописца с византийского оригинала, написанного гораздо раньше XII века.

Теперь, посмотрим на эти источники:



...это уже больше походит на облик русских воинов. Поэтому, слепо копировать иконографические источники (элинистические шарфы командиров на мускульных панцирях, как и сами панцири) не стоит.

Конечно, Сергей, воины Мамая - это уже не монголы из туменов Батыя, пришедшие из пустыни Гоби. Прошло почти 150 лет, большую часть армии Мамая составляли представители различных народов, которые впоследствии войдут в Россию.

С Уважением.
 
Сверху