Лепим ВМЕСТЕ 40мм!-We mould TOGETHER 40мм!

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Всем привет-привет!
Закралась мысль, возможно не самая удачная, а возможно и классная !? Попытаюсь выговорить идею.
В свете последнего ажиотажа по 40 мм, и есть подозрения что этот размерчик набирает обороты, предлагаю-приглашая всех друзей и коллег попробовать себя в этом размерчике. Для воодушивления смотрим ссылки здесь:

<!-- m -->http://modelsculpt.org/forum/viewtopic. ... sc&start=0<!-- m -->

и обязательно(!) читаем переводную статью на "Драбанте":

<!-- m -->http://www.drabant-miniatures.com/russi ... goes_large<!-- m -->

Пластилиныч уже между лыжами пробует себя в 40 мм - :roll:
Фантом приболел также как и ЗлобовС (это я), интерес к размеру растёт со страшной скоростью, т.к. фигуры игровые то и одной авторско-коллеционной просто недостаточно для даже маленькой армии. Да и по 5 с каждой стороны тоже маловато будет.
Темы затронутые в мире по 40 мм мы уже по ссылочкам видем, нашу отечественную историю кроме Драбанта никто не лепит-льёт.
Вот я и подкрался к главному - это не призыв к организации фирмы или совместному производству!, ни в коем случае. Это предложение ВЫБРАТЬ ОДНУ тему , уточнить размерчики и КАЖДЫЙ СВОЮ, какую хочет - лепит и выставляет. Далее при желании сам или при помощи(заказе) льёт, если хочет- пакует и в авторский магазин.
Фишка в чём - 40 мм это игровая миниатюра с прекрасными возможностями деталировки! Но делать как 54 или 75 - по одной непрокатит - надо в любом случае собирать по ОДНОЙ ТЕМЕ армию, и не одну, а с противникми естественно - т.е ДВЕ армии, а это десятки разных фигур - и лучники и начальники и кавалерия и пехота и .. и ...
Вот я и подумал - давайте ВМЕСТЕ, на ОДНУ тему, да в едином масштабе и будем делать каждый свою, без всякой договорённости, совершенно свободно - но т.к. тема единая, и размерчик один, мы через полгодика можем ТАКУЮ армию собрать! И ВСЕМ интересно, и ВСЕМ полезно, и одну я не продам, а вот если 10-ок, пусть и от разных авторов - глядишь и ВСЕМ и каждому есть возможность и подкрепить увлечение копейкой на материалы. :wink:
Коробок-тары одноразовой и дешевой сейчас пруд-пруди, литьём практически все понемногу на кухне увлекаются, фото собственной работы на коробку легко в любом копицентре за копейки (или фотоателье). Затрат минимум, удовольствия МОРЕ, и возможность подработать во благо покупателей-игроком и друзей.
Вроде всё выговорил, что скажите друзья-коллеги!?
Кто сам не льёт (например ЗлобовС) - может заказать , может и из наших комуто :wink:
А там глядишь и интерес проснётся у производственников.
Моё предложение лепить-воссоздавать Куликовскую битву - это и наши богатырики русичи, и Мамаевские золотоордынцы.
Дон, Паскаль, Геннадиус и все кто владеет темой - ждём Вас в наши консультанты!

Только не молчите! А то сам всё слеплю и все пятачки-копейки соберу! :lol:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Может не всем интересно Куликово - доп(второй) вариант "Рим и враги Рима". Так наверно интересней будет!? :wink:

И ещё как только появится первых 10 работ по одной теме в "Скульптурном моделировании " или "Галерее" - будем считать что начало положено и дабы работы в одной теме и одного размера "не разбегались" по сайту - откроем специальную, отделную тему или подтему в "скульпт.моделирование" - например "Иговая миниатюра 40мм - "Куликовская битва" - и ВСЕ работы будем выставлять в этой подтеме. Тогда любой легко может зайти, посмотреть, обсудить и выбрать в свою армию на полке понравившуюся фигуру (ы)..
Там уж и художники с предложениями к покраске армий подтянуться ;-).
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Идея подкупает действительно!
Я готов принять участие, но учитывая свои слабые навыки в лепке смогу лишь показать, но если вдруг что-то толковое получится, то даже попробую отлить!
Я бы попробовал свои силы в Римской армии, т.к. на сегодняшний день я знаю эту тему больше всего.
 

fantom

Мастера
Сергей!
Вот, что я думаю по этому поводу.
1. Идея, несомненно, интересная.
2. Особого ажиотажа, на мой взгляд, вокруг этого размера нет. Достаточно вспомнить, что Драбант работает уже пятый год, не говоря уже о зарубежных производителях.
3. Отечественная история не представлена широко в миниатюре любого масштаба. :( Согласен абсолютно. Надеюсь, никто этот факт оспаривать не будет.
4. Считаю, что скульпторам, как начинающим, так и именитым, которые, я очень надеюсь, присоединятся к этому проекту или хотя бы попытаются это сделать, необязательно ограничивать поле творчества какими бы то ни было рамками определенного исторического периода. Вся история человечества – история войн.
5. Единый масштаб, да, неплохо было бы соблюдать.
6. Не склонен считать масштаб 1/48 (???) только игровым масштабом. Как ты совершенно справедливо заметил, возможности деталировки прекрасные. Поэтому думаю, что и для коллекционеров ВИМ открываются новые перспективы по созданию отличных новых коллекций. Я бы делал упор на коллекционные экземпляры, которые, коли есть желание, и на игровое поле боя можно поставить.
7. Мне кажется, что будить интерес производителей не нужно. Он и так бодрствует. :) Будить нужно, на мой взгляд, интерес покупателей низкой ценой и высоким качеством. :)
С удовольствием присоединюсь к этому проекту.
:)
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Женя - подключайся и ... начинай!
Фантом - Разложил по полкам - отлично - ждём первых работ!
Спорить не буду, согласен с многими пунктами, с некоторыми несовсем, но это личные взгляды. :wink:
А вот именно единой пока темы, я бы таки заострил внимание пока на двух. Но естественно все лепят что хотят, что нравится и что ближе.
Только львиная часть моей идеи таки и заключается в том чтобы каждый сам выбирал и лепил, но на конкретную тему - тогда будет интерес двойной, и к серии-армии для игры и коллекционирования как штучного так и наборами. "Где колхоз - там разруха". Если я слеплю одного индейца, то скорее всего он даром ненужен - редкий пока размер и одна фигура в нём особо не нужна. А вот серия-племя да отряд кавалерии - огого! Сам бы купил :wink:
Потому и призываю к Риму и Куликовской.
Нет желания именно по этим темам - да ради бога, лепите свою!
Идея высказана, желающие есть - присоеденяйтесь, высказывайтесь, спрашивайте и .... лепите и показывайте!
Я побежал, есть желание и куча заготовок :wink:

Скоро и перевод статьи сравнительной от Жени будет по 40 мм-ым.
 
Одно маленькое уточнение,- 40мм это по макушку или по глаза.
Сегодня в ящике нашел шотланца 40мм по глаза, 45 - по макушку.
Их там несколько штук оказалось.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Какой у тебя Сармат полезный ящик! Сфотографируй на лнейке пожалуйста всех.
На одном из сайтов по ссылкам которые я давал, есть уточнение и по ссылкам которые приводились далее также указывается именно 42 мм в полный рост! Делать буду и предлагаю всем не придумывать свои размеры, а придерживаться таки общих правил.
40 мм от пят босиком до уровня глаз. Если и выходить за рамки размера, то в МЕНЬШУЮ сторону, не надо выращивать 54 ;-).
 

fantom

Мастера
Сергей!
Я понял, что ты имел в виду. Армия, хоть и от разных скульпторов и(или) производителей, но все же армия.
Попробую изложить свою точку зрения по этому вопросу подробней.
Когда я разглядывал фигурки от Драбанта то первое, на что обратил внимание это то, что фигурки явно отличаются друг от друга стилем исполнения. Стал разглядывать каждую в отдельности - точно, фигурки даже одной серии ваялись разными скульпторами. Не знаю, я возможно не прав :(, но будь я wargamer`ом, то приобретал бы фигурки для своей армии только одного стиля в исполнении одного и того же автора.
И про одинокого индейца. :) Одна из прелестей этого масштаба та, что время, потраченное на 1 фигуру в 1/32 равняется времени, потраченному на несколько фигурок 1/48 (???).
:)
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Андрей, судя по различным отзывам , в том числе и по статье на Драбанте - коллекционеры и игроки собирают армии от РАЗНЫХ производителей. Посмотри на "Перри миниатюрес" - французов допустим я у них куплю - отличные фигуры - а с кем воевать? Значит противника выберу на своё усмотрение и буду собирать армию на свой вкус и от РАЗНЫХ производителей. Такая ситуация (в статье) практически у всех изготовителей - есть одна армия с неплохим ассортиментом, но нет противника. Да и автор говорит и показывает различные фигуры. А то что фигуры будут отличаться по стилю - может и к лучшему - живее и правдивей на "поле боя" будет смотреться , не будет "детей одной матери" ;-).
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот таблица по 40 мм, завтра мини-мини-построение - это так, на всякий случай. :wink:
Таблица в размер - красная полоса слева ровно 4 см (40мм) по глаза.
Я по ней быстро делаю скелетики-манекенчики. Распечатав всётаки проверьте по линейке.
 
Неплохо было бы создать эпизод Куликовской битвы. Минус 30-го масштаба - это отсутствие площади под такую громадину.
Если кому-то может пригодится материал по этой теме - пишите в личку. Помогу чем смогу :) .

С Уважением.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот и мини SBS-построение каркаса по табличке.
1 - 4 : Две проволочки, быстро скручиваем между собой, подгибаем ножки в области таза, готовим маленькие кусочки патти и кусочек проволоки для шеи и головы - всё как всегда - занимает одну две минуты.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Александр, мы ждём тебя и как участника и как консультанта!
Про 30 масштаб речи не идёт, а фигуры в 40 мм стоят на подставках того же размера что и 28 мм - 25X25 мм пешая, и 50 X25мм конная.
Именно и прелесть в том что размер больше, деталей больше, а место практически тоже что и варгейма в 28 мм!

Дальше 5-9: - кусочки патти налепливаю с одной стороны и загибаю на лицевую, сдавливаю и тем самым закоепляю грудину и таз. Подставляю и вдавливаю кусочек проволоки "шея-логова" и залепливаю поверх для крепости - заглаживаю :


Патти застыла и накладываем на вышеприведенную табличку (10 - 12), маркером отмечаю все места сгибов (суставы), выступающую часть проволочки под голову загибаю - так лучше держится патти. Обязательно оставляю примерно на 3 мм длинне окончания проволочек-ног, это для ступней - загибаю под прямым углом.
Всё - дальше выводим основные массы - выставляем позу и облепливаем полностью весь корпус.


13-15: это мои варианты черновые с выставленными позами и основными массами - всё про всё не более получаса. Для ускорениязастывания нужно просто подогреть патти , я кладу на эл.плиту, прямо на камфорку и включаю на минимум - через 10 минут как камень и можно продолжать.


Это просто каркас будущей лошади для 40 мм.
 
Ну нифигасе 40 мм ..у него лицо как у метрового живого чела :shock:..я так не играю.. мне в жизни такое лицо не слепить...
..Но я все равно с Вами...с удовольствием попробую свои силы в 40 мм...Голосую за Русь...Куликовскую битву! Интересная тема там монголы похлеще иных самураев! Щас только 28 мм монстрика долеплю, а то уже дурная привычка стала все на пол пути в пыльный ящик отставлять :D
 
Сергей! Как-то надо бы с пропорциями поточнее определиться!
:D Или крепыши, или худые, или пузанчики...
Чтоб не получилось, как в этой силуминовой киндер-армии( это тоже примерно 40мм! :? ):

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Худые смотрятся конечно живее, но у меня не стоит задача копировать и подрожать , как получится так и будет моим подчерком.
Единственно что конечно хотелось бы избежать - гротесности как в фентази 28 мм, мультики одним словом. :)
Единообразия не добиться всёравно, да и не нужно. Я с удовольствием рассматривал диораму в росписи Виталия Пузенко на Диораме (англ.лучники) - и мне именно такой подход в подборе "кадров" нравится больше - один пузан, другой худощавый, коренастый , коротышка - вместе ОЧЕНЬ оживляет и если можно "натурализирует" всю композицию. А были бы все "шварцнегеры", то сразу восприятие живой сцены и движения пропали бы. Это мне так кажется. Также наблюдал на Планете Фигур виньетку (давненько) , и с первого взгляда, пока не увидел миниSBS без грунтовки то и не догадался бы - две фигуры были грамотно подобраны от РАЗНЫХ производителей и размеров (1/32 и 1/35)! А КАК смотрелось натурально!
Думаю что если армию бы красил один человек, например Кирил Канаев (пример Драбант), то и "разноавторные" фигуры не "разбегались" бы визуально сильно . Можно рассмотреть пяток различных фигур от разных авторов по предоставленным ссылкам, и они все примерно похожи по стилю, разница лишь в качественном подходе моделирования.
Спасибо Юра за сравнительное фото, с уважением.
Моё мнение лишь мой взгяд - буду рад услышать и мнения коллег.
С уважением.
 
Сереж, ты прав, конечно! Просто я невнятно сформулировал... :? :lol:

Самое важное для ощущения выдержанности масштаба - это одинаковый размер головы! Черепа-то у всех практически одинаковые, тем более в этом размере! :wink: Щёки могут быть впалые или толстые, но кость - она и есть кость! :lol:
И пусть худая, но с большой головой фигурка будет выглядеть карликом из другого масштаба :) И наоборот!
Не так ли?
В той диораме РВ, о которой ты говоришь, собраны фигурки четырех скульпторов! Но все пропорции правильные, и ощущение разнородности нет!
Идеально, если бы ты мог отправить каждому по одной своей фигурке, для сравнения... :roll: :lol:
Но, это не реально...
Поэтому важно придерживаться размеров шаблона, всё время сверяясь по ходу лепки! Мелкие масштабы очень незаметно-быстро "убегают" от размера. :wink: :lol: :!:
С уважением!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
".......Черепа-то у всех практически одинаковые, тем более в этом размере! Щёки могут быть впалые или толстые, но кость - она и есть кость!..." -
- :lol: , согласен Юра, вспомнил интересную статью из старого "Наука и жизнь" по криминалистике, и мне очень был интересен на СкотленЯрде - помимо отпечатков пальцев берётся ещё и дополнительно размер между зрачков, так называемое "межцентровое", его проверяют при выписке очков. Я бы не поверил если не ряд фотографий одного и того же человека от рождения до примерно пенсионного возраста, поверх фото были нанесены какието промеры и обозначения . Что поразительно что расстояние между глаз (зрачков а значит и глазниц в черепе), на протяжении всей жизни одинаковое! Хоть ты в люльке хоть последний зуб выдираешь в 90 лет - а глазки где были там и ростут! :lol: Черепная коробка естественно увеличивается с возрастом. В армии был пацанчик с головой с кулачек, и друг у меня штангист - голова как раз в половину моего роста! :lol:
Этот вопрос про соразмерность фигур в едином размере сложный и спорный, все зависит скорее от примерно одинаковой проработки деталей.
 
Идея понравилась. Побыстрее бы с темой определиться. Поддерживаю Куликово Поле. Предлагаю через определенное время (скажем 24 часа :D ) определить тему волевым решением, если не будет определенности.
Предлагаю определить РАЗМЕР фигурок. Сам являюсь ортодоксальным макушечником. Т.е. считаю что все фигурки в серии должны быть одного размера - 40 мм по макушку. Подкреплю свое ИМХО цитатой из статьи Большого белого человека:
" И всё же наборы из 25-30 миллиметровых солдатиков (учтите, что «15 мм», «25 мм» и так далее—это РАЗМЕР, не имеющий ничего общего с МАСШТАБОМ) пожалуй, остаются наиболее популярными из-за огромного разнообразия выпускаемых фигурок. Мои собственные большие армии состоят, и будут состоять именно из таких солдатиков.
Я сам в течение нескольких лет с пренебрежением относился к 40 мм, начиная с пластмассовых фигурок фирмы Elastolin в те времена, когда я был ещё мальчишкой"
Ну и если определимся с РАЗМЕРОМ, то не плохо бы иметь не шаблон,
а "чертеж" скелета в милиметрах, чтобы прийти к единообразию.
 
Чигначгук, по макушку хорошо мерять когда голова в голом виде т.е. без шапки. А у того-же гренадера шапка выше головы на две. Я померял шотланца, ровно 40мм до глаз, а где кончается голова непонятно, у них тоже шапки высокие. Прикинул-45мм, по пропорциям оказалось - 42.
Сергей, пока ничего не могу снять, нет циф. камеры.
 
Сверху