Лепим ВМЕСТЕ индейца-Sculpting an Indian together

Здорово. Мускулатура так классно набросана..уже на этом этапе фигура как живая. Особенно напряженная кисть понравилась. Сам бьюсь над руками всегда подолгу..но результат пока особо не радует...
 
Пластилиныч написал(а):
Здорово. Мускулатура так классно набросана..уже на этом этапе фигура как живая. Особенно напряженная кисть понравилась. Сам бьюсь над руками всегда подолгу..но результат пока особо не радует...
Спасибо!)
На самом деле на фотках куча недостатков повылезла. А живьём - верчу в руках, и не вижу...
Возьму за правило - фотографировать каждый этап.
Вот сынишку в воскресенье женю(очень хлопотное дело), и возьмусь за обувку со штанишками.
 

Gennadius

Бан
Миша, а ведь классный Паунь-то вырисовывается, а?! Давай дальше!
 

Gennadius

Бан
Zlobov*S написал(а):
Потому Пластилиныч и никто не делал ещё в ВИМе такую фигуру !
Cергей, а вот эта? :

По-моему, это бронза. Естессно, работа малотиражная, но ведь мастер как-то сумел перья отдельно показать. Хотя... Это явно не одной частью отлито. КАК?
А ты со своим уроком прямо-таки мысли прочитал! Мы с Гариком совсем недавно по почте эту тему мусолили - как сделать перья война-Пса? Я прям-таки копытом землю рою в нетерпении узнать КАК ты эту проблему (не из простых, факт!) разрешил. Давай дальше - все во внимании.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ген, это бронза и перья отлиты по отдельности, потом спаяны - такой подход я не представляю в миниатюре - себе бы легко сделал, а вот мешочек с перьями покупателю не дашь, это получится "а теперь сам родимый мучайся, втыкай по одному как получится" .
В бронзе и Дэйв МкГари и Лемон каждое перо отдельно приваривают, это все из процесса можно подсмотреть на их сайтах.
Эта фигура Пса от автора Steven E. Lillegard (Стивен Лиллегард), вот его сайт и есть кнопка "other side" на вид сзади :
<!-- m -->http://slillegard.com/dogs.html<!-- m -->
На фото автор с новой работой :
 

Вложения

  • LillegardBuonoSculpture.jpg
    LillegardBuonoSculpture.jpg
    57 КБ · Просмотры: 1.596

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
А по моему варианту, что бы не томить ген - я вспомнил из детства разборную новогоднюю ёлочку - у многих такие были маленькие, да и конструкция больших новогодних ёлок идентичная. Просто крестовина с набором ярусов их еловых лап, как пирамидка . Вот я и попробовал, нарезал из бумаги круглых "снежинок" типа перья из центра, напоминает шестеренку только с длинными -тонкими зубцами и нанизал их стопкой на иглу, распушил немного и подумал что таким вариантом можно реально воспользоваться . Попробую от руки накидать эскиз моей мысли ...
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот что я думаю по изготовлению . Набросал от руки - несколько одинаковых "ромашек" имитирующих ряд тонких вороньих перьев можно слепить их раскатанного эпокси материала, или вырезать из листового тонкого пластика , каждый ряд перьев отогнуть - нижний (1) вниз - немного хаотично (растрепано) - потом второй ярус, третий практически ровный, и все что выше загибать кверху перья .
Голову спилить пополам и сделать отдельную деталь с рядом орлиных перьев - это получится как направляющая на которую будут нанизываться все "ромашки" .
Пышность такого головного убора будет зависеть только от толщины ярусов - чем тоньше, тем больше ярусов и пышнее головной убор. В идеале такие "ромашки" лучше конечно изготовить "травлением" - но я не знаю ктоо сделает это, и сколько будет стоить фигура в последствии если на каждую заказать хотябы по 8 ярусов !? А в смоле уверен что такие "ромашки" отольются и сборщику не нужно будет ругаться - просто оденет на клей все ярусы и всё.
Но это пока теория - с бумагой то у меня получилось и очень нарядно , а вот с эпокси пока не знаю - буду конечно пробовать - не получится, значит другие варианты поищу .
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    52,8 КБ · Просмотры: 1.515

Олег.П.

Мастера
Мужики! Извините , незнаю в каком масштабе выполнена работа, на которую указал Gennadius?Я так понял, это 16см?......Сергей, а вообще в 75мм такое количество перьев реально пролепить?? а может их прорабатывать из цельного объёма??(остается загадка , как потом формовщики справятся)Извините, если мои вопросы покажуться глупыми, но это все помоему супер высший пилотаж :notknow:
С уважением Олег.
 

Gennadius

Бан
Сергей, а ты знаешь - по-моему, это и есть решение вопроса! Вот же блин, епонская черепаха! "Просто, и со вкусом", как говорится. Рисунок d из Индианок- шапка убора с пунктирными линиями, - прямо-таки подсказывал решение проблемы. Но есть всё-таки большая разница между "смотреть" и "видеть"!
Олег.П. - пролепить можно ЛЮБОЕ количество перьев, и в ЛЮБОМ масштабе. Всё зависит от терпения, наличия материала, и присутствия воли к исполнению задачи. Что значит "проработать из цельного объёма"? Не совсем ясно ЧТО ты имел ввиду. Разжуй нам.
Формовщик именно за такое решение проблемы скажет скульптору "болшой Вам мэрси в боку, гаспадин таварыщ лепИла!". Потому как послойное разделение головы вместе с этим чертовски сложным убором подразумевает ПЛОСКИЕ делали - для формовки\отливки сАмое тО. Ты посты Сергея неторопясь перечитай ишшо разик - и будет тебе щастье.
 

Олег.П.

Мастера
Gennadius , я попробовал: объем(максимальный размер "перьев-шапочки") сначала выдавливал по одному перу- вышла каша, потом тотже объем прорезал , отгибая каждый слой, в итоге все свелось к тем же уровням елочки, о которых написал Сергей.Поэтому осознаю свою ошибку и приношу извинения за бессмысленные вопросы.
Пока для меня в высшей степени это всё сложно :oops: ,поэтому молча и внимательно продолжаю следить и внимать урокам от Zlobov*S, поражаясь терпению и трудолюбию и восхищаясь мастерством уважаемого Сергея :first:
С уважением Олег.
 

Gennadius

Бан

а всякий случай вставлю это фото - может, пригодится.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот и я о том же интересовался - у Бодмера "Собачий танец Минитари" похожий - тоже от макушки по шеи ряд индюшиных перьев . Также незнаю на сколько уместно лысое перо вождя для варианта Солдат Псов .
Лучше таки делать по историческим материалам. Пересмотрел "домовые книги" (лэнжеры) и нашел таки рисунки с подобными головными уборами - 4 пера орлиных на макушке в ряд - уверен что такой вариант и нужно брать за основу. И Злой Глаз уже дал описание по выбору (выше).
 
Моё почтение,
вот и мой индейчик - это тот малыш что на коленке у великана сидел. :D
зелёнка, 40мм
 

Вложения

  • indeec.jpg
    indeec.jpg
    11,5 КБ · Просмотры: 1.304

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Видим Искусник - 40 мм это хорошо ! :wink:

Вот и мои муки - дважды подходил, думал, пробовал... косячил, переделывал.... вот что в итоге показываю. Вроде пышный "одуванчик" получается - ещё один последний верхний слой-ярус и можно "разлохматить" немного для натуральности-чтобы геометрию нарушить(ярусность).
Всё как и планировал в задумках и на эскизе выше. Всего одна направляющая и пять ярусов . Материал пробовал разный, но остановился на "резиновом" - у Биира брал, типа "зеленк"и только серый (забыл название).
 

Вложения

  • 04 044.jpg
    04 044.jpg
    56,1 КБ · Просмотры: 1.451
  • 04 045.jpg
    04 045.jpg
    69 КБ · Просмотры: 1.373
  • 04 042.jpg
    04 042.jpg
    79,1 КБ · Просмотры: 1.420
  • 04 041.jpg
    04 041.jpg
    93,1 КБ · Просмотры: 1.346
  • 04 040.jpg
    04 040.jpg
    97,6 КБ · Просмотры: 1.311
  • 04 039.jpg
    04 039.jpg
    100,2 КБ · Просмотры: 1.283
Пышный убор получается !!
А материальчик тот ProCreate, рад что пригодился тебе.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Точно Бирище !
Мне по цвету "зеленка" не нравится - очень редко использую. Были остатки "Тамия патти" тот что в голубой коробке , он тоже имеет "резиновые" свойства . Но серый "ПроКреат" лучше всех подошел по цвету к манекену - подмешал капельку черного "миллипута" , под вороньи перья и белый "миллипут" под орлиные перья - это чисто чтобы в объеме не потеряться .
Детали ярусов очень тонкие , и чтобы не переломались при формовке решил использовать "мягкий" материал .
 

Gennadius

Бан
Очень даже неплохо получается. Сергей, у меня вот только одно замечание имеется: на этот убор ведь шли перья сороки? А они, как мне кажется, должны бы быть как бы "острее", тоньше. Правда, в этом случае их надо и больше делать в каждом слое.
 
Скорей всего вороны,.. возможно ястреба..
Однако, небольшое наблюдение, если позволите - перья слишком параллельны и как бы в одной плоскости. На самом деле так не получится, хотя, понимаю, в данном случае особенности производства. Но может их стоит повращать вокруг оси, если такое возможно. Будет лучше и натуральней смотреться.
 
Сверху